محطة شحن متنقلة للسيارات الكهربائية: اختيار شاحن DC محمول أو معدات مدمجة بالبطارية
ميزوا بين شاحن DC المحمول المغذى من الشبكة والشحن المتنقل المدمج بالبطارية، ثم حددوا حجم المهمة وفق الطاقة والاحتياطي وزمن إعادة الجاهزية وحدود المركبة الفعلية.
إجابة مباشرة: الشحن المتحرك للسيارات الكهربائية ليس فئة منتجات واحدة. يحول شاحن DC المحمول المغذى من الشبكة مصدر تيار متردد (AC) ثلاثي الأطوار مناسبا إلى تيار مستمر في مكان الحاجة إليه. وتنقل محطة شحن متنقلة للسيارات الكهربائية مدمجة بالبطارية الطاقة المخزنة إلى المركبة. اختاروا بينهما بتحديد الطاقة المطلوبة لكل خدمة، وعدد الخدمات في كل وردية، وقدرة الدخل المتاحة، وحدود قبول المركبة، والموصل، وطريقة النقل، وخطة إعادة تعبئة الطاقة، لا بقيمة kW في خرج DC وحدها.
يمنع هذا التمييز أغلى خطأ في المواصفات في مجال الشحن المتنقل للسيارات الكهربائية: شراء شاحن عالي الخرج لا يقف خلفه مصدر طاقة كاف.
يمكن أن يفيد شاحن DC محمول بقدرة 30 kW في ورشة أو مرآب الأسطول أو منطقة اختبار أو موقع مؤقت تتوفر فيه تغذية كهربائية متوافقة. لكنه لا ينتج طاقة، بل ينقل موضع تحويل DC فقط. ويمكن لوحدة مدمجة بالبطارية بقدرة 240 kW أن توفر خرج DC أعلى بكثير بعيدا عن توصيل ثابت عالي القدرة، لكن طاقتها المحمولة واحتياطيها ووزن نقلها ودورة إعادة شحنها تصبح جزءا من كل عملية إرسال.
هذا الدليل موجه إلى أساطيل المركبات ومشغلي المساعدة على الطريق وورش المركبات ومزودي الشحن المؤقت والموزعين وفرق الهندسة والمشتريات والإنشاء (EPC) الذين يقررون أي بنية ينبغي إدراجها في عرض السعر.
حدود المصطلح: تستخدم نتائج البحث الموجهة للمستهلكين عبارة «شاحن السيارات الكهربائية المحمول» غالبا للإشارة إلى كابل شحن AC يحمل في السيارة. أما هذا الدليل فيتناول معدات الشحن المتنقل DC التجارية. وهو لا يصنف شواحن السفر للمستهلكين، ولا يوحي بأن المعدات التجارية يمكنها استخدام أي مقبس جداري.
خمسة أسئلة يطرحها المشترون أولا
أي محطة شحن متنقلة للسيارات الكهربائية من HG Power تناسب موقعا بلا توصيل بالشبكة؟
تناسب الوحدة المدمجة بالبطارية هذا الموقع لأنها تحمل معها طاقة مخزنة. توثق HG Power طرازات 158 kWh/120 kW و210 kWh/180 kW و316 kWh/240 kW، إضافة إلى وحدة بسعة 1.5 MWh بقدرة تصل إلى 800 kW للمهام الأكبر. تأكدوا من طريقة إعادة شحن الوحدة قبل اختيارها.
هل أختار طراز 120 أو 180 أو 240 kW؟
ابدأوا من جهد المركبة، لا من رقم kW على الملصق. عند بطارية بجهد 400 V، يعطي حد 200 A في طراز 120 kW نحو 80 kW، ويعطي حد 300 A في طرازي 180 و240 kW نحو 120 kW. ولا تصل هذه الطرازات إلى القدرة المقننة إلا مع المركبات ذات الجهد الأعلى، لذلك كثيرا ما تكون الطاقة لكل خدمة هي العامل الفاصل.
كم جلسة شحن تستطيع وحدة ممتلئة تقديمها؟
كتقدير أولي، اضربوا السعة الاسمية في عمق تفريغ 90%. وهذا يعطي كحد أقصى نحو 142 أو 189 أو 284 kWh لطرازات 158 و210 و316 kWh. ولخدمة توضيحية قدرها 40 kWh، يعني ذلك ما لا يزيد على ثلاث أو أربع أو سبع جلسات، قبل احتساب الاحتياطي والفاقد.
ما الموصلات وأنظمة الإدارة الخلفية المتاحة؟
تتضمن هذه العائلة خيارات الموصلات GB/T وCCS1 وCCS2 وCHAdeMO، مع 4G وبروتوكول Hongjiali أو OCPP. هذه خيارات وليست تكوينا افتراضيا. حددوا الموصل وطرازات المركبات والمنصة الخلفية في طلبكم، واطلبوا أدلة توافق الشحن الخاصة بأسطولكم قبل اعتماد الطلبية.
ماذا أرسل للحصول على عرض سعر قابل للمقارنة؟
أرسلوا الطاقة لكل خدمة، وعدد الخدمات في كل وردية، وجهد المركبة والموصل، ومصدر الدخل أو إعادة الشحن، وطريقة النقل، وبلد الوجهة. ويغطي ملخص الـ15 مدخلا بقية البنود. وبعدها تستطيع HG Power تحديد طراز بعينه، وحدود قدرته وطاقته، ومجموعة وثائقه، وخطة القبول.
هل ينتقل مصدر الطاقة؟
أو
كلمة «متنقل» تصف طريقة النشر، ولا تعني الإعفاء من المتطلبات الكهربائية أو متطلبات النقل أو الموافقات.
حددوا أولا هل ينتقل مصدر الطاقة
يتناول هذا الدليل بنيتين تجاريتين عمليتين.
شاحن DC محمول مغذى من الشبكة
هذا شاحن قابل للنقل يحول AC إلى DC. يوضع قرب المركبة ويوصل بمصدر AC محدد. وتتضمن الوثائق الخاضعة للضبط لدى HG Power نموذجين بقدرة 20 و30 kW بدخل ثلاثي الأطوار 380 V ±15% ومخرج DC واحد.
تناسب هذه البنية الحالات التالية:
- وجود تغذية ثلاثية الأطوار متوافقة ومحمية بشكل كاف في الموقع؛
- الحاجة إلى نقل نقاط الشحن بين مواقف الشحن في الورشة ومواقع مرآب الأسطول ومناطق التشغيل المؤقتة؛
- حاجة المركبة إلى شحن DC، مع عدم وجود مبرر للأعمال المدنية الخاصة بقاعدة ثابتة؛
- وصول الطاقة من الموقع باستمرار، مما يجعل التخزين على الوحدة غير ضروري.
القيد الأساسي هنا هو القدرة المتاحة من المصدر. فكلمة «محمول» تصف شكل المعدات ونمط نشرها، ولا تلغي متطلبات كابل الدخل والتأريض والحماية والخلوص الحراري وسعة الموقع. فعلى سبيل المثال، يوجه دليل HG Power لطراز 30 kW المستخدم إلى التحقق من سعة الشبكة والتأريض، وينص على عدم استخدام الوحدة تحت المطر. وتتقدم تعليمات التشغيل الخاصة بالطراز على الافتراضات المبنية على تصنيف IP للهيكل فقط، ويجب أن تبقى ضمن خطة النشر.
محطة شحن متنقلة للسيارات الكهربائية مدمجة بالبطارية
تجمع هذه البنية تخزين الطاقة بالبطاريات، ونظام إدارة البطارية (BMS) ونظام إدارة الطاقة (EMS) وتحويل القدرة وشحن DC داخل هيكل قابل للنقل. ويمكن شحن الوحدة بالطاقة في القاعدة، ثم إرسالها إلى مركبة أو موقع مؤقت.
تناسب هذه البنية الحالات التالية:
- عدم وجود توصيل مناسب بالشبكة في نقطة الخدمة؛
- نموذج تشغيل يقوم على تزويد المركبات بالطاقة على الطريق أو توصيل خدمة الشحن إلى العميل؛
- حاجة موقع مؤقت إلى خرج DC أعلى مما يوفره توصيله الحالي بالشبكة؛
- سرعة النشر أو تغير المواقع بما يجعل الموقع الثابت غير عملي.
القيد الأساسي هنا هو مخزون الطاقة. فقيمة خرج DC تبين مدى سرعة نقل الوحدة للطاقة في الظروف المناسبة، بينما تبين سعة البطارية الاسمية حجم مخزن الطاقة على الوحدة. ولا يثبت أي من الرقمين وحده عدد المركبات التي تستطيع الوحدة خدمتها.
خمسة حدود تحدد قدرة الخدمة الفعلية
استخدموا خمسة حدود لاختيار البنية
تعاملوا مع الشحن المتنقل للسيارات الكهربائية كسلسلة من خمسة حدود. والحلقة الأضعف هي التي تحدد قدرة الخدمة الفعلية.
1. طاقة المهمة
حددوا الطاقة التي يجب أن تصل إلى كل مركبة، لا نسبة موعودة أو مدى قيادة. فقد لا تحتاج مهمة الإنقاذ على الطريق إلا إلى طاقة تكفي السائق للوصول إلى شاحن آمن. وقد تحتاج مهمة دعم الأسطول إلى نقل طاقة أكبر ومتكرر بين الورديات.
سجلوا هدفا عاديا وهدفا مرتفعا وهدفا للطوارئ بوحدة kWh. ولا تحولوا هذه الأهداف إلى أميال أو كيلومترات إلا إذا ذكرت المركبة والمسار ودرجة الحرارة وافتراض الاستهلاك صراحة.
2. قبول المركبة
تتحدد قدرة الشحن الفعلية بمدخل الشحن في المركبة والاتصال وجهد البطارية وحالة الشحن ودرجة الحرارة واستراتيجية التحكم في الشحن. وحتى لو كانت القدرة المقننة للشاحن 180 kW، فقد تطلب المركبة أقل من ذلك بكثير.
لأغراض التخطيط:
قدرة شحن DC الفعلية ≤ أدنى حد فعال بين الشاحن، والمركبة، ونطاق جهد الخرج وتياره، والكابل، والظروف الحرارية وظروف التحكم.
لذلك يعتمد حساب الزمن على القدرة الفعلية التي تقبلها المركبة، لا تلقائيا على القدرة الاسمية للشاحن.
3. مصدر الطاقة أو الدخل
تحتاج الوحدة المغذاة من الشبكة إلى مصدر AC مناسب خلال كل جلسة. وتحتاج الوحدة المدمجة بالبطارية إلى طاقة مخزنة معتمدة وقابلة للاستخدام تكفي عملية الإرسال، وإلى طريقة واقعية لإعادة تعبئتها بعد ذلك.
يساعد التخزين المؤقت بالبطارية على فصل خرج الشاحن قصير المدة عن توصيل أضعف بالشبكة، لكن توازن الطاقة يظل أمرا لا مفر منه. وتصف إرشادات الشحن المدعوم بالبطاريات الصادرة عن US Department of Energy هذه البنية العامة للمواقع ذات سعة الشبكة المحدودة، ويظل كل مشروع متنقل بحاجة إلى ملف أحمال ونافذة إعادة شحن وضوابط خاصة به. (US DOE / AFDC)
4. النشر والنقل
سجلوا طريقة نقل الوحدة: يدويا أو على عجلات أو برافعة شوكية أو على مقطورة أو بالدمج في شاحنة. وأدرجوا أبعاد التغليف وأبعاد التشغيل ونقاط الرفع ومركز الثقل والتثبيت وقيود المحور والحمولة ومناولة الكابلات والسطح الذي ستعمل عليه المعدات.
يصف مصطلح «شاحنة الشحن المتنقل للسيارات الكهربائية» نظام تشغيل متكاملا، لا هيكل الشاحن فقط. وتقع مسؤولية دمج المركبة وقانونية السير على الطرق والتثبيت والتهوية والوصول واستراتيجية مكافحة الحريق والموافقات المحلية على جهة الدمج والجهات المحلية المؤهلة.
5. إعادة الجاهزية والتشغيل
لا تنتهي عملية الإرسال عند فصل الموصل عن المركبة. فقد تحتاج الوحدة المتنقلة إلى العودة وإعادة الشحن والتبريد ونقل البيانات والخضوع للفحص قبل أن تصبح جاهزة للطلب التالي. اسألوا:
- كم تستغرق الرحلة ذهابا وإيابا؟
- هل يمكن إعادة شحن الوحدة بين الطلبات أم ليلا فقط؟
- ما الاحتياطي الإلزامي عند الإرسال؟
- ماذا يحدث إذا تطلب أحد الطلبات طاقة أكبر من المتوقع؟
- هل تلزم وحدة ثانية أثناء إعادة تعبئة الأولى؟
بهذا يتحول شراء المعدات إلى تصميم خدمة قابلة للتشغيل.
حولوا السعة الاسمية إلى سجل طاقة للمهمة
−
−
=
حددوا حجم الوحدة المدمجة بالبطارية وفق المهمة
استخدموا سجل طاقة شفافا. وتجنبوا الاختصار القائم على قسمة سعة البطارية الاسمية على حجم الخدمة المطلوب واعتبار الناتج مضمونا.
الخطوة 1: حددوا الطاقة المسلمة لكل خدمة
ليكن هدف المشروع EEV، وهو مقدار kWh المقاس عند الخرج من جهة المركبة لخدمة واحدة. ويجب أن يأتي هذا الرقم من مهمة التشغيل.
الخطوة 2: حددوا الطاقة القابلة للاستخدام المعتمدة على الوحدة
السعة الاسمية ليست هي الطاقة المتاحة للمركبات. وعلى فريق المشروع تحديد ما يلي:
- نافذة حالة الشحن المسموح بها أو عمق التفريغ؛
- احتياطي الإرسال؛
- فاقد التحويل والكابل؛
- الأحمال المساعدة للتبريد والتحكم والاتصالات؛
- هامش السعة على مدى العمر المقصود ودرجة حرارة التشغيل.
سموا المقدار المعتمد الناتج Eusable. يجب أن يذكر عرض السعر القابل للمقارنة السعة الاسمية، ونافذة حالة الشحن المسموح بها، واحتياطي الإرسال، واستهلاك الأحمال المساعدة المفترض، وأساس حساب فاقد التحويل، وهامش الحرارة والسعة، والنقطة التي تقاس عندها الطاقة المسلمة بدقة. ودون هذه الحدود المشتركة، قد تصف أرقام «kWh القابلة للاستخدام» لدى موردين اثنين كميتين مختلفتين.
الخطوة 3: احسبوا عدد الخدمات في التقدير الأولي
عدد الخدمات الأولي لكل شحنة = floor(Eusable ÷ EEV)
هذا مجرد فحص للطاقة. ويظل اختبار دورة التشغيل بحاجة إلى زمن الانتقال وزمن التوصيل وقبول المركبة وإجراءات المشغل وزمن إعادة الشحن.
مثال توضيحي، وليس وعدا يخص المنتج
لنفترض أن مشروعا اعتمد 126 kWh كطاقة قابلة للاستخدام بعد نافذة التشغيل والاحتياطي وهوامش الفاقد. فإذا كان الهدف 21 kWh مسلمة لكل خدمة:
floor(126 ÷ 21) = 6 خدمات قبل قيود دورة التشغيل
إذا قبلت المركبة متوسط 42 kW خلال هذا النقل:
21 kWh ÷ 42 kW = 0.5 h، أي 30 دقيقة من زمن نقل الطاقة
تضيف فحوص التوصيل والانتقال والانتظار والسلوك الحراري لحزمة البطارية وقتا آخر. وإذا انخفض متوسط القدرة المقبولة إلى 21 kW، تضاعف زمن النقل المبسط. لهذا لا يستطيع مورد مسؤول أن يعطي رقما عاما لعدد عمليات الإنقاذ في الوردية بناء على سعة البطارية وحدها.
قارنوا تكوينات HG Power الموثقة دون خلطها
القيم التالية مأخوذة من أدلة ومواصفات محددة لدى HG Power. وهي أدلة على التكوين، لا إثبات على أن كل موصل أو خيار شبكة أو موافقة ينطبق على كل شحنة. ويجب أن تسمي عروض الأسعار النهائية الطراز المحدد ومجموعة وثائق بلد الوجهة.
| البنية / الطراز الموثق | مصدر الطاقة | قدرة DC المقننة | نطاق DC الموثق | بيانات تشغيل مختارة | حدود الشراء |
|---|---|---|---|---|---|
| DC محمول مغذى من الشبكة، ENC-DCX020A | AC ثلاثي الأطوار قائم | 20 kW | 200–750 V؛ بحد أقصى 80 A؛ مخرج واحد | دخل AC بجهد 380 V ±15%؛ IP54؛ بالتبريد بالهواء؛ OCPP 1.6J وEthernet/3G/4G/Wi-Fi اختيارية | أكدوا تكوين الموصل، والحماية من جهة المصدر، والكابل والتأريض، والمعالجة ضد الطقس، ووثائق بلد الوجهة. |
| DC محمول مغذى من الشبكة، ENC-DCX030A | AC ثلاثي الأطوار قائم | 30 kW | 200–750 V؛ بحد أقصى 125 A؛ مخرج واحد | دخل AC بجهد 380 V ±15%؛ IP54؛ بالتبريد بالهواء؛ OCPP 1.6J وواجهات شبكة اختيارية | ينص الدليل على عدم الاستخدام تحت المطر؛ أكدوا المأوى وسعة المصدر وخطة التشغيل التجريبي. |
| مدمج بالبطارية 158K-120 | تخزين LFP بسعة اسمية 158 kWh | 120 kW | 150–1000 V; 0–200 A | عمق التفريغ (DOD) الموصى به ≤90%؛ 4G؛ بروتوكول Hongjiali/OCPP؛ خيارات GB/T وCCS1 وCCS2 وCHAdeMO المدرجة | لا تساووا بين 158 kWh الاسمية والطاقة المسلمة؛ حددوا الموصل المركب وطريقة تنفيذ البروتوكول. |
| مدمج بالبطارية 210K-180 | تخزين LFP بسعة اسمية 210 kWh | 180 kW | 150–1000 V; 0–300 A | 2720 × 1400 × 1692 mm؛ الوزن الموثق 3000 kg؛ هيكل الجهاز IP54 | تحققوا من دمج النقل، وسياسة الطاقة القابلة للاستخدام، ومسار الدخل وإعادة الشحن، والامتثال المحلي. |
| مدمج بالبطارية 316K-240 | تخزين LFP بسعة اسمية 316 kWh | 240 kW | 150–1000 V; 0–300 A | 2800 × 1600 × 2200 mm؛ الوزن الموثق 4000 kg؛ هيكل الجهاز IP54 | الخرج الأعلى لا يضمن شحنا أسرع أو طلبات يومية أكثر؛ ويظل قبول المركبة ودورة التشغيل من العوامل المقيدة. |
اقرؤوا الجهد والتيار معا
لا يمكن أن تتجاوز القدرة الحدود الكهربائية مجتمعة. فعلى سبيل المثال، تحتاج قدرة اسمية 240 kW مع حد أقصى موثق 300 A إلى 800 V عند الخرج للوصول حسابيا إلى 240 kW. وعند جهد بطارية 400 V، يقابل تيار 300 A قدرة 120 kW قبل النظر في الحدود الأخرى.
هذا ليس عيبا، بل هو طريقة عمل نطاق الخرج. اطلبوا من الموردين منحنى القدرة مقابل الجهد أو حدود التيار عبر نطاق جهد المركبات المستهدفة. ولا يكفي رقم واحد لأقصى kW للأساطيل المختلطة.
شاحن DC المحمول المغذى من الشبكة: ما الذي يظل مطلوبا رغم أنه «محمول»
الوحدتان الموثقتان بقدرة 20 و30 kW صغيرتان مقارنة بوحدات الشحن الثابتة عالية القدرة، لكنهما تظلان معدات كهربائية تجارية.
قبل الشراء، تحققوا مما يلي:
- جهد الدخل والتردد والطور والتيار بدقة؛
- ترتيب دخل عبر موصل أو توصيل سلكي دائم؛
- تصميم القاطع من جهة المصدر وحماية التيار المتبقي والحماية من الطفرات والتأريض؛
- طول خط التغذية وهبوط الجهد؛
- مسار الكابل وتبديد الحرارة وخلوص العمل؛
- حدود الاستخدام الداخلي والخارجي والمأوى والتعرض للماء؛
- طريقة تثبيت الوحدة أثناء الاستخدام والنقل؛
- توافق موصل المركبة والاتصال؛
- متطلبات التفويض والقياس والمنصة الخلفية؛
- اختبارات القبول بعد كل ظرف نشر جديد.
يغطي IEC 61851-1 الخصائص العامة لمعدات شحن المركبات الكهربائية (EVSE) والتوصيل ومتطلبات السلامة الكهربائية. والإشارة إليه في دليل المستخدم لا تعني أن تكوينا محددا يتم توريده قد أتم مسار المطابقة المطلوب في سوق الوجهة. (IEC 61851-1)
الشحن المتنقل المدمج بالبطارية: صمموا دورة إعادة تعبئة الطاقة
قاعدة الوحدة المتنقلة جزء من شبكة الشحن. ويجب أن تجيب خطة إعادة شحنها عن أربعة أسئلة.
كم من الطاقة يتبقى عند العودة إلى القاعدة؟
حددوا حدا أدنى لحالة الشحن عند العودة. ولا ينبغي للمشغل أن يخطط للوصول بطاقة صفرية. فقد يلزم الاحتياطي لطلب ممتد أو تأخر مروري أو الأنظمة المساعدة أو حالة طوارئ ثانية.
ما سرعة إعادة شحن الوحدة؟
استخدموا مسار الدخل الفعلي وحد شحن البطارية. ولا تستخدموا قيمة خرج DC من جهة المركبة كمعدل لإعادة الشحن. تذكر مواصفات HG Power مسارات دخل AC/DC مختلفة حسب الطراز، ويجب أن يحدد التصميم النهائي المسار المركب والمتاح في القاعدة.
هل يمكن أن تتداخل جداول الشحن والإرسال؟
إذا جاءت كل الطلبات في ذروة النهار وتمت إعادة التعبئة ليلا، فقد تكون سعة الطاقة هي العامل الحاسم. وإذا كانت الطلبات متباعدة وأمكن إعادة الشحن في القاعدة بينها، فقد تكون قدرة الدخل وزمن إعادة الجاهزية أهم من إضافة سعة بطارية.
ما وضع التشغيل المتدهور؟
خططوا لفقدان وحدة شحن أو الاتصالات أو مركبة خدمة أو نقطة إعادة الشحن في القاعدة. وحددوا الجلسات التي تظل مسموحة، والاحتياطي المحمي، وكيف يتعرف المشغل على وحدة يجب ألا ترسل.
توافق الموصل والمنصة الخلفية يحتاج إلى إثبات منفصل
التوافق بين المركبة والشاحن والتوافق بين الشاحن والمنصة الخلفية واجهتان مختلفتان.
واجهة المركبة الكهربائية
حددوا المركبات ومعيار مدخل الشحن ونطاق جهد البطارية ومسار الاتصال. يتناول IEC 62196-3 التوافق البعدي لوصلات DC والوصلات المجمعة AC/DC، لكن الإشارة إلى معيار لا تثبت وحدها أن الكابل المختار واتصال مدخل الشحن وتكوين بلد الوجهة تعمل كنظام متكامل. (IEC 62196-3)
للأسطول المختلط، أعدوا مصفوفة مركبات تتضمن:
- الصانع والطراز وسنة الطراز؛
- مدخل الشحن / الموصل؛
- نطاق جهد البطارية؛
- أقصى قدرة وتيار DC عند توفرهما؛
- قيود الشحن في البرودة والحرارة؛
- الطاقة المستهدفة لكل جلسة متنقلة.
واجهة المنصة الخلفية
إذا كان يجب توصيل الوحدة بنظام إدارة الشحن، فحددوا إصدار OCPP بدقة، وطبقة النقل، وملف الأمان، ومسؤولية SIM والشبكة، والسلوك دون اتصال، وحقول القياس، والمنصة الخلفية المختبرة. توفر Open Charge Alliance مواصفات منفصلة وبرنامج اعتماد، ولا يجوز إعادة صياغة «OCPP 1.6J اختياري» في وثيقة منتج إلى «معتمد وفق OCPP». (تنزيلات Open Charge Alliance، الأسئلة الشائعة عن اعتماد OCA)
متى لا يكون الشحن المتنقل للسيارات الكهربائية هو الحل المناسب
تضيف المعدات المتنقلة قيمة عندما يتغير الموقع أو إمكانية الوصول إلى الشبكة. وقد تكون البنية الخطأ في الحالات التالية:
- عودة المركبات نفسها إلى مرآب الأسطول نفسه يوميا مع قدرة نظام شحن ثابت ومدار على تغطية الجدول؛
- استمرار الطلب إلى حد يجعل البطاريات المتنقلة تقضي معظم وقتها في العودة لإعادة الشحن؛
- كون الطاقة لكل طلب أكبر مما يسمح به النقل المتاح وحدود الاحتياطي؛
- كون القطر أو توجيه السائقين إلى شاحن سريع قائم أبسط من الناحية التشغيلية؛
- توفر مدة توقف طويلة في الموقع تكفي لشحن AC منخفض القدرة؛
- كون المتطلبات المحلية للنقل أو الكهرباء أو الحريق تجعل الدمج المقترح غير عملي.
للطلب المتكرر في المواقع الثابتة، ابدأوا من إطار شراء شواحن السيارات الكهربائية التجارية. ولأساطيل المركبات ذات مدة التوقف الطويلة، قارنوا تصميما تجاريا بمستوى Level 2. ولشحن DC الثابت عالي القدرة، استخدموا دليل مواصفات Level 3/DC وتعاملوا مع التكلفة وفق حدود تكلفة شواحن DC السريعة التجارية.
أعدوا طلب عرض سعر قابلا للمقارنة من 15 مدخلا
أرسلوا إلى كل مورد بيانات المشروع نفسها.
- حالة الاستخدام: الإنقاذ على الطريق، أو الورشة، أو اختبار المركبات، أو فعالية مؤقتة، أو تغطية فائض الأسطول، أو خدمة الشحن عند الطلب.
- المركبات: الصانع والطراز والسنة والكمية لكل مجموعة.
- الموصل: CCS1 أو CCS2 أو CHAdeMO أو GB/T أو أي متطلب محدد آخر.
- قبول جهد المركبة وتيارها: النطاق المستهدف والحدود المعروفة.
- الطاقة لكل خدمة: الهدف العادي والمرتفع والطارئ بوحدة kWh المسلمة إلى المركبة.
- الخدمات في كل وردية: الهدف والذروة والالتزام بمستوى الخدمة.
- احتياطي الإرسال: الحد الأدنى للطاقة المتبقية وسببه.
- الجدول الزمني: ساعات التشغيل وزمن الانتقال وزمن التوصيل ونافذة العودة إلى القاعدة.
- الدخل المتاح: الجهد والطور والتردد والتيار والحماية والموقع.
- طريقة إعادة تعبئة الطاقة: مصدر AC/DC في القاعدة والساعات المتاحة والعمليات المتزامنة.
- طريقة النقل: النقل الداخلي، أو الرافعة الشوكية، أو المقطورة، أو الدمج في شاحنة، مع ذكر حدود الحمولة والأبعاد.
- البيئة: درجة الحرارة والارتفاع والرطوبة والتعرض للغبار والماء والمأوى.
- النطاق الرقمي: التفويض والدفع والقياس وOCPP والمنصة الخلفية والتشغيل دون اتصال وملكية البيانات.
- الوجهة: البلد وسياق التركيب والوثائق المطلوبة الخاصة بالطراز.
- أدلة القبول: اختبارات المصنع، وفحص التوافق مع المركبات، واختبار القياس، والحمايات، وسجلات الإنذارات والأعطال، وتدريب المشغلين، وتسليم الوثائق.
اطلبوا أن يفصل عرض السعر بين التكوين القياسي وخيارات المشروع والاستثناءات والمسؤوليات. والرد المفيد يوضح مسار الطاقة كاملا، لا خزانة الشاحن فقط.
يجب أن يحاكي اختبار القبول المهمة الفعلية
لا يكفي فحص لوحة البيانات في المصنع. ويجب أن تغطي خطة الاختبار ما يلي:
- فحوص بدء التشغيل والتأريض والحماية؛
- التوصيل بمركبات مستهدفة تمثل الأسطول؛
- الشحن عند النقاط الدنيا والعليا من نطاق جهد البطارية المعني؛
- التحقق من حدود التيار والقدرة وسلوك خفض القدرة الحراري؛
- مطابقة القياس مع سجلات الجلسات؛
- فقدان الشبكة والسلوك دون اتصال؛
- إجراءات الإيقاف الطارئ والأعطال القابلة للاسترداد؛
- منطق الطاقة القابلة للاستخدام والاحتياطي في الوحدة المدمجة بالبطارية؛
- اختبار زمن إعادة الشحن باستخدام دخل القاعدة الفعلي؛
- محاكاة كاملة لعملية إرسال واحدة، بما في ذلك تثبيت النقل ومناولة الكابلات.
تؤكد إرشادات الأساطيل الصادرة عن US DOE أهمية مواءمة تقنية الشحن مع جداول المركبات، وإعداد تدريب المشغلين والفنيين والاستجابة للطوارئ. ولا يمكن تعميم تكاليف التركيب والسياق الأمريكي الواردين فيها، لكن المبدأ التشغيلي ينطبق: يجب أن تناسب المعدات عمليات الأسطول، لا المخطط الكهربائي فقط. (US DOE AFDC)
الأسئلة الشائعة
هل محطة الشحن المتنقلة للسيارات الكهربائية هي نفسها شاحن السيارات الكهربائية المحمول؟
ليس دائما. فعبارة «شاحن السيارات الكهربائية المحمول» لدى المستهلكين تعني غالبا كابل شحن AC. أما الشحن المتنقل التجاري فقد يعني شاحن DC قابلا للنقل مغذى من الشبكة أو وحدة شحن مدمجة بالبطارية. حددوا مصدر الطاقة والدخل والخرج وطريقة النقل.
هل يعمل شاحن DC المحمول دون الشبكة؟
يحتاج شاحن DC المحمول المغذى من الشبكة إلى مصدر طاقة متوافق أثناء الشحن. ويمكن للوحدة المدمجة بالبطارية توفير الطاقة المخزنة بعيدا عن الشبكة، لكنها تظل بحاجة إلى خطة لإعادة تعبئة الطاقة.
كم مركبة يمكن أن تخدمها محطة شحن متنقلة للسيارات الكهربائية بسعة 158 kWh؟
السعة الاسمية وحدها لا تجيب عن هذا السؤال. حددوا نافذة حالة الشحن القابلة للاستخدام المعتمدة، والاحتياطي، وفاقد التحويل والأحمال المساعدة، وعدد kWh المستهدف تسليمه لكل مركبة، ودورة التشغيل. اقسموا الطاقة القابلة للاستخدام المعتمدة على الطاقة لكل خدمة، وقربوا الناتج إلى الأدنى، ثم اختبروا الزمن والعمليات.
هل يوفر شاحن 240 kW للسيارات الكهربائية قدرة 240 kW لكل مركبة؟
لا. تعتمد القدرة الفعلية على طلب المركبة وجهد البطارية ونطاق تيار الشاحن وخرجه والكابل والظروف الحرارية وظروف التحكم. والتكوين الموثق بقدرة 240 kW من HG Power له حد أقصى 300 A، لذلك يكون الجهد عند نقطة التشغيل مهما.
هل يثبت دعم OCPP توافق المركبة؟
لا. يتناول OCPP الاتصال بين الشاحن ونظام الإدارة. أما شحن المركبة فيستخدم موصلا ومسار اتصال منفصلين بين المركبة ومعدات الشحن. ويجب التحقق من الواجهتين.
هل يمكن تركيب المعدات على أي شاحنة؟
لا. يجب إجراء الهندسة الخاصة بكتلة المعدات وأبعادها وتثبيتها وربطها والوصول إليها وتصميمها الحراري وحدود المحور والحمولة وقواعد الطرق والموافقات المحلية وفق المركبة أو المقطورة المختارة.
القرار في سطر واحد
اختاروا شاحن DC المحمول المغذى من الشبكة عندما يكون مصدر الطاقة موجودا وتحتاج نقطة التحويل إلى التنقل. واختاروا الشحن المتنقل المدمج بالبطارية عندما يجب أن ينتقل مصدر الطاقة، ثم حددوا حجم الوحدة وفق الطاقة المسلمة والاحتياطي ودورة التشغيل وإعادة تعبئة الطاقة قبل اختيار رقم kW الظاهر.
لطلب مراجعة التكوين، أرسلوا إلى HG Power المدخلات الـ15 المذكورة أعلاه. ويجب أن يحدد الرد نطاق قدرة وطاقة خاصا بالطراز، ومسار الموصل، وطريقة الدخل وإعادة الشحن، وخيارات الاتصال، وحدود الوثائق، وخطة القبول، لا وعدا عاما مبنيا على قيمة اسمية واحدة.
المصادر ونطاق الوثائق
وثائق HG Power الخاضعة للضبط المستخدمة: مواصفات شاحن DC المحمول ENC-DCX020A بقدرة 20 kW؛ ودليل شاحن DC المحمول ENC-DCX030A بقدرة 30 kW؛ ومواصفات معدات الشحن المتنقل CYD158K-120 وCYD210K-180 وCYD316K-240. وتقتصر القيم على الطرازات المسماة والخيارات الموثقة.
مراجع مستقلة: إرشادات شحن الأساطيل وورقة المساعدة الخاصة بالشحن المدعوم بالبطاريات من US Department of Energy Alternative Fuels Data Center؛ IEC 61851-1؛ IEC 62196-3؛ تنزيلات OCPP والأسئلة الشائعة عن الاعتماد من Open Charge Alliance. وتظهر الروابط عند المعلومات التي تدعمها.
المراجعة الفنية: Marvin
مراجعة الأدلة: 13 أغسطس 2026
ملاحظة النطاق: تقتصر قيم المنتجات في هذا الدليل على وثائق HG Power المسماة. ويتطلب الامتثال في بلد الوجهة والتصميم الكهربائي ودمج النقل والتراخيص والتركيب أدلة خاصة بالطراز وجهات محلية مؤهلة بشكل مناسب.