Carga móvil para vehículos eléctricos: ¿DC portátil o con baterías integradas?
Carga DC móvil · guía de ingeniería para compradores

Carga móvil para vehículos eléctricos: elija DC portátil o equipos con baterías integradas

Separe el DC portátil alimentado por la red de la carga móvil con baterías integradas y luego dimensione la misión según energía, reserva, tiempo de rotación y límites reales del vehículo.

Revisión técnica: Marvin20 / 30 kW DC portátil120 / 180 / 240 kW con almacenamiento integrado
Primero, la fuente de energía¿Se mueve la energía o solo la conversión?
Cinco límites realesMisión · vehículo · fuente · transporte · tiempo
kWh usablesLo nominal no es energía entregada
15 datos para cotizarCotizaciones comparables entre proveedores

Respuesta directa: La carga móvil de vehículos eléctricos no es una sola categoría de producto. Un cargador DC portátil alimentado por la red convierte un suministro trifásico adecuado de corriente alterna (AC) en corriente continua (DC) donde se necesita. Un cargador móvil con baterías integradas lleva energía almacenada hasta el vehículo. Elija entre ambos definiendo la energía requerida por servicio, los servicios por turno, la potencia de entrada disponible, los límites de aceptación del vehículo, el conector, el método de transporte y el plan de reposición de energía, no solo los kilovatios DC.

Esa distinción evita el error de especificación más costoso en la carga móvil: comprar un cargador de alta potencia que no tiene detrás una fuente de energía adecuada.

Un cargador DC portátil de 30 kW puede ser útil en un taller, un patio de carga, un área de pruebas o un sitio temporal con un suministro aguas arriba compatible. No crea energía; traslada la conversión DC. Una unidad con baterías integradas de 240 kW puede entregar una salida DC mucho mayor lejos de una conexión fija de alta potencia, pero su energía a bordo, su reserva, su peso de transporte y su ciclo de carga pasan a formar parte de cada despacho.

Esta guía está dirigida a flotas, operadores de asistencia en carretera, talleres de vehículos, proveedores de carga temporal, distribuidores y equipos EPC que deciden qué arquitectura debe entrar en una cotización.

Límite terminológico: En los resultados de búsqueda de consumidores, “cargador portátil para vehículos eléctricos” suele referirse a un cable de carga AC que se lleva en el vehículo. Esta guía trata sobre equipos comerciales de carga DC móvil. No clasifica cargadores de viaje para consumidores ni da a entender que los equipos comerciales puedan usar cualquier tomacorriente de pared.

Cinco preguntas de los compradores

¿Qué cargador móvil de HG Power conviene para un sitio sin conexión a la red?

Una unidad con baterías integradas conviene para ese sitio porque lleva consigo la energía almacenada. HG Power documenta modelos de 158 kWh/120 kW, 210 kWh/180 kW y 316 kWh/240 kW, además de una unidad de 1.5 MWh con potencia nominal de hasta 800 kW para misiones más grandes. Confirme cómo se cargará la unidad antes de elegirla.

¿Debo elegir el modelo de 120, 180 o 240 kW?

Empiece por la tensión del vehículo, no por la etiqueta de kW. Con una batería de 400 V, el límite de 200 A del modelo de 120 kW da unos 80 kW, y el límite de 300 A de los modelos de 180 y 240 kW da unos 120 kW. Solo alcanzan la potencia nominal en vehículos de mayor tensión, por lo que muchas veces decide la energía por servicio.

¿Cuántas sesiones de carga puede entregar una unidad llena?

Como primera estimación, multiplique la capacidad nominal por una profundidad de descarga (DOD) del 90%. Eso da como máximo unos 142, 189 o 284 kWh para los modelos de 158, 210 y 316 kWh. Para un servicio ilustrativo de 40 kWh, eso significa no más de tres, cuatro o siete sesiones, antes de la reserva y las pérdidas.

¿Qué conectores y sistemas de gestión están disponibles?

La familia incluye opciones de conector GB/T, CCS1, CCS2 y CHAdeMO, con 4G y protocolo Hongjiali u OCPP. Son opciones, no una configuración predeterminada. Indique el conector, los modelos de vehículo y la plataforma de gestión en su solicitud, y pida evidencia de compatibilidad de carga para su flota antes de aprobar el pedido.

¿Qué debo enviar para obtener una cotización comparable?

Envíe la energía por servicio, los servicios por turno, la tensión y el conector del vehículo, la fuente de entrada o de carga de la unidad, el método de transporte y el país de destino. El resumen de 15 datos cubre el resto. Con eso, HG Power puede indicar un modelo específico, sus límites de potencia y energía, su conjunto de documentos y un plan de aceptación.

Modelo de decisión 01

¿Se mueve la fuente de energía?

Hay potencia disponible en el sitioDC portátil alimentado por la redMueva el equipo de conversión hasta una fuente trifásica adecuada.

O

No hay potencia en el punto de servicioMóvil con baterías integradasMueva energía almacenada y luego gestione la reserva y la reposición.

“Móvil” describe el despliegue, no una exención de los requisitos eléctricos, de transporte o de aprobación.

Primero decida si la fuente de energía se mueve

Esta guía cubre dos arquitecturas comerciales prácticas.

Cargador DC portátil alimentado por la red

Es un cargador AC-DC que se puede trasladar. Se coloca cerca del vehículo y se conecta a una fuente AC definida. Los documentos controlados de HG Power incluyen ejemplos de 20 y 30 kW con entrada trifásica de 380 V ±15% y una salida DC.

Esta arquitectura es adecuada cuando:

  • el sitio ya cuenta con un suministro trifásico compatible y debidamente protegido;
  • los puntos de carga deben moverse entre bahías de taller, posiciones del patio de carga o áreas de operación temporales;
  • el vehículo necesita carga DC, pero no se justifica la obra civil para un pedestal permanente;
  • la energía llega de forma continua desde el sitio, por lo que no hace falta almacenamiento a bordo.

Su restricción clave es la potencia aguas arriba. “Portátil” describe la forma del equipo y su patrón de despliegue; no elimina los requisitos de cable de entrada, puesta a tierra, protección, espacios libres térmicos o capacidad del sitio. El manual de HG Power de 30 kW, por ejemplo, indica al usuario que verifique la capacidad de la red y la puesta a tierra, y señala que la unidad no debe usarse bajo la lluvia. Esas instrucciones de operación específicas del modelo prevalecen sobre las suposiciones basadas solo en el grado IP de la envolvente y deben mantenerse en el plan de despliegue.

Cargador móvil con baterías integradas para vehículos eléctricos

Esta arquitectura combina almacenamiento de energía en baterías, BMS, EMS, conversión de potencia y carga DC dentro de una envolvente transportable. La energía puede cargarse en la unidad en una base y luego despacharse hacia un vehículo o un sitio temporal.

Esta arquitectura es adecuada cuando:

  • no existe una conexión a la red adecuada en el punto de servicio;
  • el modelo de operación es la reposición de energía en carretera o la carga entregada al cliente;
  • un sitio temporal necesita una salida DC mayor que la que puede dar su conexión activa a la red;
  • la velocidad de despliegue o el cambio de ubicaciones hacen poco práctico un sitio fijo.

Su restricción clave es el inventario de energía. La potencia nominal de salida DC indica con qué rapidez la unidad puede transferir energía en condiciones adecuadas; la capacidad nominal de la batería indica el tamaño del almacenamiento de energía a bordo. Ninguna de las dos cifras por sí sola demuestra a cuántos vehículos puede atender la unidad.

Render propio de una envolvente móvil de almacenamiento y carga de HG Power

Render propio del producto que muestra la forma de la envolvente. No se presenta como una instalación de un cliente ni como prueba del resultado de un proyecto específico.
Modelo de decisión 02

Cinco límites definen la capacidad real de servicio

01Energía de la misión
02Aceptación del vehículo
03Entrada / almacenamiento
04Transporte
05Tiempo de rotación
El límite activo más débil define la capacidad de despacho.

Use cinco límites para elegir la arquitectura

Trate la carga móvil como una cadena con cinco límites. El eslabón más débil define la capacidad real de servicio.

1. Energía de la misión

Defina la energía que debe llegar a cada vehículo, no un porcentaje prometido ni una autonomía. Una misión de rescate en carretera puede necesitar solo la energía suficiente para que el conductor llegue a un cargador seguro. Una misión de apoyo a flotas puede requerir una transferencia mayor y repetible entre turnos.

Registre un objetivo de energía normal, alto y de emergencia en kWh. No convierta esos objetivos a millas o kilómetros a menos que el vehículo, la ruta, la temperatura y la suposición de consumo estén indicados de forma explícita.

2. Aceptación del vehículo

La potencia de carga real está limitada por la entrada de carga del vehículo, la comunicación, la tensión de la batería, el estado de carga, la temperatura y la estrategia de control de carga. Aunque el cargador tenga una potencia nominal de 180 kW, el vehículo puede solicitar bastante menos.

Para la planificación:

Potencia de carga DC real ≤ el límite activo más bajo entre cargador, vehículo, rango de tensión/corriente de salida, cable y condiciones térmicas/de control.

Por lo tanto, el cálculo de tiempo usa la potencia realmente aceptada, no automáticamente la potencia de placa del cargador.

3. Fuente de energía o entrada

Una unidad alimentada por la red necesita una fuente AC adecuada durante cada sesión. Una unidad con baterías integradas necesita suficiente energía almacenada usable aprobada para el despacho y una forma realista de reponerla después.

El respaldo con baterías puede ayudar a separar la salida de corta duración de un cargador de una conexión a la red más débil, pero el balance de energía sigue siendo inevitable. La guía del Departamento de Energía de EE. UU. sobre carga con respaldo de baterías describe esta arquitectura general para sitios con capacidad de red limitada; un proyecto móvil aún necesita su propio perfil de carga eléctrica, ventana de carga y controles. (US DOE / AFDC)

4. Despliegue y transporte

Registre cómo se mueve la unidad: a mano, sobre ruedas, con montacargas, en remolque o integrada en un camión. Incluya dimensiones de embalaje, dimensiones de operación, puntos de izaje, centro de gravedad, sujeción, restricciones de eje/carga útil, manejo de cables y la superficie sobre la que operará el equipo.

El término “camión de carga móvil para vehículos eléctricos” describe un sistema completo en operación, no solo la envolvente del cargador. La integración en el vehículo, la legalidad vial, el montaje, la ventilación, el acceso, la estrategia contra incendios y las aprobaciones locales corresponden al integrador y a las partes locales calificadas.

5. Tiempo de rotación y operaciones

El despacho no termina cuando el vehículo eléctrico se desconecta. Es posible que la unidad móvil deba regresar, cargarse, enfriarse, transferir datos, ser inspeccionada y quedar disponible para la siguiente llamada. Pregunte:

  • ¿Cuánto dura un viaje de ida y vuelta?
  • ¿Puede la unidad cargarse entre llamadas o solo durante la noche?
  • ¿Qué reserva es obligatoria al despachar?
  • ¿Qué ocurre cuando una llamada requiere más energía de la prevista?
  • ¿Se necesita una segunda unidad mientras la primera repone energía?

Esto convierte una compra de hardware en un diseño de servicio operable.

Modelo de decisión 03

Convierta la capacidad nominal en un balance energético de la misión

kWh nominalesvalor del modelo

−

Ventana de operaciónLímite de estado de carga (SOC) / DOD

−

Reserva + pérdidasdespacho · conversión · auxiliares

=

kWh usables aprobadosdato de entrada para planificar el número de servicios
redondeo hacia abajo (kWh usables aprobados ÷ kWh entregados por servicio) → número de servicios en primera estimación

Dimensione una unidad con baterías integradas a partir de la misión

Use un balance energético transparente. Evite el atajo de dividir la capacidad nominal de la batería entre el tamaño de servicio deseado y llamar garantizado al resultado.

Paso 1: defina la energía entregada por servicio

Sea el objetivo del proyecto EEV, los kWh medidos en la salida del lado del vehículo para un servicio. Este valor debe provenir de la misión operativa.

Paso 2: defina la energía usable aprobada a bordo

La capacidad nominal no es lo mismo que la energía disponible para los vehículos. El equipo del proyecto debe definir:

  • la ventana de estado de carga permitida o la profundidad de descarga;
  • la reserva de despacho;
  • las pérdidas de conversión y de cable;
  • las cargas eléctricas auxiliares de refrigeración, controles y comunicaciones;
  • el margen de capacidad durante la vida útil prevista y a la temperatura de operación.

Llame a la cantidad aprobada resultante Eusable. Una cotización comparable debe indicar la capacidad nominal, la ventana de estado de carga permitida, la reserva de despacho, el consumo auxiliar supuesto, la base de pérdidas de conversión, el margen por temperatura/capacidad y exactamente dónde se mide la energía entregada. Sin ese límite común, las cifras de “kWh usables” de dos proveedores pueden describir cantidades distintas.

Paso 3: calcule el número de servicios en primera estimación

Servicios por carga completa en primera estimación = redondeo hacia abajo (Eusable ÷ EEV)

Esto es solo una verificación de energía. La prueba del ciclo de trabajo aún necesita el tiempo de viaje, el tiempo de conexión, la aceptación del vehículo, los procedimientos del operador y el tiempo de carga de la unidad.

Ejemplo ilustrativo, no una promesa de producto

Suponga que un proyecto ha aprobado 126 kWh como energía usable después de su ventana de operación, reserva y márgenes de pérdidas. Si el objetivo es entregar 21 kWh por servicio:

redondeo hacia abajo (126 ÷ 21) = 6 servicios antes de las restricciones del ciclo de trabajo

Si el vehículo acepta un promedio de 42 kW durante esa transferencia:

21 kWh ÷ 42 kW = 0.5 h, o 30 minutos de tiempo de transferencia de energía

Las verificaciones de conexión, los viajes, las filas y el comportamiento térmico de la batería agregan tiempo. Si la potencia promedio aceptada baja a 21 kW, el tiempo de transferencia simplificado se duplica. Por eso un proveedor no puede cotizar de forma responsable un número universal de rescates por turno solo a partir de la capacidad de la batería.

Compare las configuraciones documentadas de HG Power sin mezclarlas

Los siguientes valores provienen de manuales y especificaciones concretos de HG Power. Son evidencia de configuración, no prueba de que cada conector, opción de red o aprobación se aplique a cada envío. Las cotizaciones finales deben indicar el modelo exacto y el conjunto de documentos para el destino.

Arquitectura / modelo documentado Fuente de energía Potencia DC nominal Rango DC documentado Datos de operación seleccionados Límite de compra
DC portátil alimentado por la red, ENC-DCX020A AC trifásica de la red 20 kW 200–750 V; máx. 80 A; una salida Entrada de 380 V ±15% AC; IP54; refrigeración por aire forzado; OCPP 1.6J y Ethernet/3G/4G/Wi-Fi opcionales Confirme la configuración de conector, la protección aguas arriba, el cable y la puesta a tierra, la protección contra la intemperie y los documentos para el destino.
DC portátil alimentado por la red, ENC-DCX030A AC trifásica de la red 30 kW 200–750 V; máx. 125 A; una salida Entrada de 380 V ±15% AC; IP54; refrigeración por aire forzado; OCPP 1.6J e interfaces de red opcionales El manual indica no usarlo bajo la lluvia; confirme el refugio, la capacidad de la fuente y el plan de puesta en marcha.
Con baterías integradas 158K-120 Almacenamiento LFP de 158 kWh nominales 120 kW 150–1000 V; 0–200 A DOD recomendada ≤90%; 4G; protocolo Hongjiali/OCPP; opciones listadas GB/T, CCS1, CCS2 y CHAdeMO No equipare 158 kWh nominales con energía entregada; especifique el conector instalado y la implementación del protocolo.
Con baterías integradas 210K-180 Almacenamiento LFP de 210 kWh nominales 180 kW 150–1000 V; 0–300 A 2720 × 1400 × 1692 mm; peso documentado 3000 kg; envolvente de la máquina IP54 Valide la integración de transporte, la política de energía usable, la ruta de entrada/carga de la unidad y el cumplimiento local.
Con baterías integradas 316K-240 Almacenamiento LFP de 316 kWh nominales 240 kW 150–1000 V; 0–300 A 2800 × 1600 × 2200 mm; peso documentado 4000 kg; envolvente de la máquina IP54 Una mayor salida no garantiza una carga más rápida ni más llamadas diarias; la aceptación del vehículo y el ciclo de trabajo siguen siendo limitantes.

Lea la tensión y la corriente en conjunto

La potencia no puede superar los límites eléctricos combinados. Por ejemplo, una potencia de placa de 240 kW con un máximo documentado de 300 A requiere 800 V en la salida para alcanzar matemáticamente 240 kW. Con una tensión de batería de 400 V, 300 A corresponden a 120 kW antes de considerar otros límites.

Esto no es un defecto; así funciona un rango de salida. Pida a los proveedores la curva de potencia frente a tensión o los límites de corriente en todo el rango de tensión de los vehículos objetivo. Una sola etiqueta de kW máximos es insuficiente para flotas mixtas.

DC portátil alimentado por la red: lo que “portátil” aún exige

Las unidades documentadas de 20 y 30 kW son compactas en comparación con los dispensadores fijos de alta potencia, pero siguen siendo equipos eléctricos comerciales.

Antes de la compra, verifique:

  1. la tensión, frecuencia, fase y corriente de entrada exactas;
  2. el conector o la entrada de conexión fija;
  3. el diseño del interruptor aguas arriba, la corriente residual, las sobretensiones y la puesta a tierra;
  4. la longitud del alimentador y la caída de tensión;
  5. la ruta del cable, la disipación de calor y el espacio libre de trabajo;
  6. los límites de uso en interiores/exteriores, el refugio y la exposición al agua;
  7. cómo se sujeta la unidad durante el uso y el transporte;
  8. la compatibilidad de conector y comunicación del vehículo;
  9. los requisitos de autorización, medición y plataforma de gestión;
  10. las pruebas de aceptación después de cada nueva condición de despliegue.

IEC 61851-1 cubre las características generales, la conexión y los requisitos de seguridad eléctrica del equipo de alimentación para vehículos eléctricos (EVSE). Hacer referencia a ella en un manual no equivale a demostrar que una configuración específica enviada ha completado la vía de conformidad exigida en el mercado de destino. (IEC 61851-1)

Carga móvil con baterías integradas: diseñe el ciclo de reposición de energía

La base de la unidad móvil forma parte de la red de carga. Su plan de reposición de energía debe responder cuatro preguntas.

¿Cuánta energía regresa a la base?

Defina un estado de carga mínimo de retorno. Un operador no debe planificar llegar en cero. La reserva puede ser necesaria para una llamada prolongada, un retraso por tráfico, los sistemas auxiliares o una segunda emergencia.

¿Con qué rapidez puede cargarse la unidad?

Use la ruta de entrada real y el límite de carga de la batería. No use la potencia nominal de salida DC hacia el vehículo como tasa de carga de la unidad. Las especificaciones de HG Power indican distintas rutas de entrada AC/DC según el modelo; el diseño final debe indicar qué ruta está instalada y disponible en la base.

¿Pueden solaparse los horarios de carga y de despacho?

Si todas las llamadas ocurren en un pico diurno y la reposición se hace durante la noche, la capacidad de energía puede dominar. Si las llamadas están espaciadas y la base puede cargar la unidad entre ellas, la potencia de entrada y el tiempo de rotación pueden valer más que agregar capacidad de batería.

¿Cuál es el modo degradado?

Planifique la pérdida de un módulo de carga, las comunicaciones, un vehículo de servicio o el punto de carga de la base. Decida qué sesiones siguen permitidas, qué reserva se protege y cómo identifica un operador una unidad que no debe despacharse.

Vista lateral de una envolvente móvil de almacenamiento y carga de HG Power

Render propio del producto usado para mostrar la escala de la envolvente y las superficies de acceso. El montaje para transporte, los espacios libres y el acceso de servicio requieren una integración específica para cada proyecto.

La compatibilidad de conector y de plataforma de gestión requiere evidencia por separado

La compatibilidad entre vehículo y cargador y la compatibilidad entre cargador y plataforma de gestión son interfaces distintas.

Interfaz con el vehículo eléctrico

Especifique los vehículos, el estándar de la entrada de carga, el rango de tensión de la batería y la vía de comunicación. IEC 62196-3 aborda la compatibilidad dimensional de los acopladores DC y combinados AC/DC, pero una referencia a una norma no demuestra por sí sola que el cable seleccionado, la comunicación de la entrada de carga y la configuración para el destino funcionen como un sistema completo. (IEC 62196-3)

Para una flota mixta, cree una matriz de vehículos con:

  • marca, modelo y año del modelo;
  • entrada de carga / conector;
  • rango de tensión de la batería;
  • potencia y corriente DC máximas, cuando estén disponibles;
  • limitaciones de carga en frío y en calor;
  • energía objetivo por sesión móvil.

Interfaz con la plataforma de gestión

Si la unidad debe conectarse a un sistema de gestión de carga, especifique la versión exacta de OCPP, el transporte, el perfil de seguridad, la responsabilidad de SIM/red, el comportamiento sin conexión, los campos de medición y la plataforma de gestión probada. Open Charge Alliance ofrece especificaciones separadas y un programa de certificación; “OCPP 1.6J opcional” en un documento de producto no debe reescribirse como “certificado OCPP”. (Descargas de Open Charge Alliance, Preguntas frecuentes de certificación de OCA)

Cuándo la carga móvil de vehículos eléctricos no es la respuesta

Los equipos móviles aportan valor cuando cambia la ubicación o el acceso a la red. Pueden ser la arquitectura equivocada cuando:

  • los mismos vehículos regresan cada día al mismo patio de carga y un sistema de carga fijo y gestionado puede cubrir el horario;
  • la demanda es tan continua que las baterías móviles pasan la mayor parte del tiempo yendo y viniendo para cargarse;
  • la energía por llamada es demasiado grande para el margen de transporte y reserva disponible;
  • remolcar el vehículo o dirigir a los conductores a un cargador rápido existente es operativamente más sencillo;
  • el sitio tiene tiempos de permanencia suficientemente largos para una carga AC de menor potencia;
  • los requisitos locales de transporte, eléctricos o contra incendios hacen poco práctica la integración propuesta.

Para una demanda repetible en un sitio fijo, comience con un marco de compra de cargadores comerciales para vehículos eléctricos. Para flotas con tiempos de permanencia largos, compare un diseño comercial de Nivel 2. Para DC fijo de alta potencia, use la guía de especificación de Nivel 3/DC y trate el costo con el límite de costos de cargadores rápidos DC comerciales.

Prepare una solicitud de cotización (RFQ) comparable con 15 datos

Envíe a todos los proveedores los mismos datos del proyecto.

  1. Caso de uso: rescate en carretera, taller, pruebas de vehículos, evento temporal, sobredemanda de flota o servicio de carga entregada al cliente.
  2. Vehículos: marca/modelo/año y cantidad por grupo.
  3. Conector: CCS1, CCS2, CHAdeMO, GB/T u otro requisito exacto.
  4. Aceptación de tensión/corriente del vehículo: rango objetivo y límites conocidos.
  5. Energía por servicio: objetivo normal, alto y de emergencia en kWh entregados al vehículo eléctrico.
  6. Servicios por turno: objetivo, pico y compromiso de nivel de servicio.
  7. Reserva de despacho: energía mínima restante y motivo.
  8. Horario: horas de operación, tiempo de viaje, tiempo de conexión y ventana de regreso a la base.
  9. Entrada disponible: tensión, fase, frecuencia, corriente, protección y ubicación.
  10. Método de reposición de energía: fuente AC/DC de la base, horas disponibles y operaciones simultáneas.
  11. Método de movilidad: reubicación en interiores, montacargas, remolque o integración en camión; indique los límites de carga útil y de dimensiones.
  12. Entorno: temperatura, altitud, humedad, exposición a polvo/agua y refugio.
  13. Alcance digital: autorización, pago, medición, OCPP/plataforma de gestión, operación sin conexión y propiedad de los datos.
  14. Destino: país, contexto de instalación y documentación específica del modelo requerida.
  15. Evidencia de aceptación: pruebas de fábrica, verificación de interoperabilidad con vehículos, prueba de medición, protecciones, registros de alarmas/fallas, capacitación de operadores y entrega de documentación.

Pida que la cotización separe la configuración estándar, las opciones del proyecto, las exclusiones y las responsabilidades. Una respuesta útil debe mostrar toda la ruta de la energía, no solo el gabinete del cargador.

Las pruebas de aceptación deben reproducir la misión

Una verificación en fábrica de la placa de características no es suficiente. El plan de pruebas debe cubrir:

  • arranque, verificaciones de puesta a tierra y protección;
  • conexión con vehículos objetivo representativos;
  • carga en los puntos bajo y alto del rango de tensión de batería pertinente;
  • verificación de los límites de corriente/potencia y del comportamiento de reducción térmica de potencia;
  • medición y conciliación de los registros de sesión;
  • pérdida de red y comportamiento sin conexión;
  • parada de emergencia y procedimientos ante fallas recuperables;
  • lógica de energía usable y de reserva en una unidad con baterías integradas;
  • prueba de tiempo de carga de la unidad con la entrada real de la base;
  • una simulación completa de despacho, incluidos la sujeción para transporte y el manejo de cables.

La guía para flotas del Departamento de Energía de EE. UU. destaca la importancia de adaptar la tecnología de carga a los horarios de los vehículos y de preparar la capacitación de operadores, técnicos y personal de respuesta a emergencias. Sus costos de instalación y su contexto estadounidense no son universales, pero el principio operativo se aplica: el equipo debe ajustarse al proceso de la flota, no solo al plano eléctrico. (US DOE AFDC)

Preguntas frecuentes

¿Un cargador móvil para vehículos eléctricos es lo mismo que un cargador portátil para vehículos eléctricos?

No siempre. Para el consumidor, “cargador portátil para vehículos eléctricos” suele significar un cable de carga AC. La carga móvil comercial puede significar un cargador DC trasladable alimentado por la red o una unidad de carga con baterías integradas. Defina la fuente de energía, la entrada, la salida y el método de transporte.

¿Puede un cargador DC portátil funcionar sin la red?

Un cargador DC portátil alimentado por la red necesita una fuente de energía compatible mientras carga. Una unidad con baterías integradas puede entregar energía almacenada lejos de la red, pero aún necesita un plan de reposición de energía.

¿A cuántos vehículos puede atender un cargador móvil de 158 kWh?

La capacidad nominal por sí sola no responde a esto. Defina la ventana de estado de carga usable aprobada, la reserva, las pérdidas de conversión y auxiliares, los kWh objetivo entregados por vehículo y el ciclo de trabajo. Divida la energía usable aprobada entre la energía por servicio, redondee hacia abajo y luego pruebe el tiempo y las operaciones.

¿Un cargador de 240 kW entregará 240 kW a todos los vehículos eléctricos?

No. La potencia real depende de la solicitud del vehículo, la tensión de la batería, el rango de corriente/salida del cargador, el cable y las condiciones térmicas/de control. La configuración documentada de 240 kW de HG tiene un máximo de 300 A; por eso importa la tensión en el punto de operación.

¿El soporte de OCPP demuestra la compatibilidad con el vehículo?

No. OCPP se ocupa de la comunicación entre el cargador y el sistema de gestión. La carga del vehículo usa un conector y una vía de comunicación entre el vehículo eléctrico y el EVSE distintos. Ambas interfaces necesitan verificación.

¿Se puede instalar el equipo en cualquier camión?

No. La masa, las dimensiones, el montaje, la sujeción, el acceso, el diseño térmico, los límites de eje/carga útil, las normas viales y las aprobaciones locales del equipo deben diseñarse para el vehículo o remolque seleccionado.

La decisión en una línea

Elija DC portátil alimentado por la red cuando la fuente de energía existe y el punto de conversión debe moverse. Elija carga móvil con baterías integradas cuando la fuente de energía debe moverse, y luego dimensione la unidad según la energía entregada, la reserva, el ciclo de trabajo y la reposición antes de elegir los kW destacados.

Para solicitar una revisión de configuración, envíe a HG Power los 15 datos anteriores. La respuesta debe identificar un rango de potencia y energía acotado al modelo, la vía de conector, el método de entrada/carga de la unidad, las opciones de comunicación, el alcance de la documentación y el plan de aceptación, no una promesa genérica basada en una sola placa.

Revisión de configuraciónConvierta la misión en un resumen de equipos comparable.Enviar el resumen de 15 datos →

Fuentes y alcance de los documentos

Documentos controlados de HG Power utilizados: Especificación del cargador DC portátil de 20 kW ENC-DCX020A; manual del cargador DC portátil de 30 kW ENC-DCX030A; especificaciones de los equipos de carga móvil CYD158K-120, CYD210K-180 y CYD316K-240. Los valores se limitan a los modelos nombrados y a las opciones documentadas.

Referencias independientes: Guía de carga de flotas del Alternative Fuels Data Center del Departamento de Energía de EE. UU. y hoja de ayuda sobre carga con respaldo de baterías; IEC 61851-1; IEC 62196-3; descargas de OCPP y preguntas frecuentes de certificación de Open Charge Alliance. Los enlaces aparecen junto a las afirmaciones que respaldan.


Revisión técnica: Marvin
Evidencia revisada: 13 de agosto de 2026
Nota de alcance: Los valores de producto de esta guía se limitan a los documentos fuente de HG Power nombrados. El cumplimiento en el destino, el diseño eléctrico, la integración de transporte, los permisos y la instalación requieren evidencia específica del modelo y partes locales calificadas.

Escríbanos por WhatsApp