شاحن المستوى 3 للسيارات الكهربائية
حولوا تسمية مألوفة إلى مواصفات حقيقية لشاحن سريع يعمل بالتيار المستمر (DC): حدود المركبة، وهدف الطاقة، ونطاق الخرج، وتغذية الموقع، والتشغيل المتزامن، والبروتوكولات، والوثائق الخاصة بالطراز.

شاحن المستوى 3 للسيارات الكهربائية يعني عادة شاحن DC السريع، لكن هذه التسمية وحدها لا تكفي لتحديد المعدات. فعلى المشتري التجاري أن يحدد أيضا جهد المركبة وحد شحنها، والطاقة المطلوبة ومدة التوقف، وقدرة الشاحن وتياره، وقاعدة المخارج المتزامنة، وتغذية التيار المتردد (AC) في الموقع، والموصل، والنظام الخلفي، ووثائق سوق الوجهة. وأدنى حد منطبق هو الذي يتحكم في قدرة الشحن الفعلية.
قرار سريع: ما الذي تخبركم به عبارة «المستوى 3» وما الذي لا تخبركم به
عبارة «المستوى 3» مفيدة في البحث. ففي الإرشادات العامة الأمريكية، تذكر وزارة الطاقة (DOE) أن الشحن السريع للسيارات الكهربائية بالتيار المستمر يسمى أيضا المستوى 3. وهذا يساعد المشتري على تحديد الفئة العامة: معدات خارج المركبة تحول القدرة الواردة وتزود المركبة بتيار DC للشحن السريع. لكنه لا يحدد تكوين شاحن كاملا.
مصطلحات DOE أدق في المستوى التالي. فقد يضم موقع المحطة منفذ شحن واحدا أو أكثر، وقد يكون لمنفذ الشحن الواحد أكثر من موصل مع أنه يشحن مركبة واحدة في كل مرة. ويهم هذا التمييز عندما يذكر عرض السعر «بموصلين» أو «موصلين» أو «مخرجين». فهذه العبارات لا تعني تلقائيا أن مركبتين يمكن لكل منهما الحصول على القدرة المقننة الكاملة للخزانة. DOE Alternative Fuels Data Center: Electric Vehicle Charging Stations
| ما توحي به التسمية | ما لا تحدده |
|---|---|
| شحن سريع بالتيار المستمر من خارج المركبة | القدرة المقننة الإجمالية أو القدرة المتاحة فعليا لمركبة واحدة |
| استخدام شحن بمدة توقف قصيرة | نطاق جهد DC أو أقصى تيار لكل موصل |
| ملاءمة للاستخدام التجاري أو العام أو للأساطيل | الموصل وحزمة سوق الوجهة |
| حاجة كبيرة إلى قدرة الموقع | جهد دخل AC أو التردد أو المحول الكهربائي أو السعة المتاحة |
| قد يلزم التشغيل عبر الشبكة | إصدار OCPP أو الوظائف أو الأمان أو التحقق مع النظام الخلفي المستهدف |
| شحن أسرع من معدات AC الشائعة | زمن شحن ثابت لكل مركبة |
في المناقشات الفنية وطلبات عرض السعر، استخدموا عبارة شاحن DC السريع مع المواصفات الفعلية. اعتبروا «المستوى 3» بداية الحديث، لا إجابة عن اختيار الطراز.
إذا كنتم لا تزالون تقررون هل يحتاج الموقع إلى الشحن السريع بالتيار المستمر أصلا، فابدأوا بقراءة دليل المقارنة بين شاحن DC السريع وشاحن AC. يفترض هذا المقال أن شحن DC خيار وارد، ويركز على تحديد مواصفاته بشكل صحيح.
أسقف القدرة الثلاثة: لماذا لا تساوي القدرة المدونة على لوحة البيانات القدرة المسلمة فعليا

أكثر أخطاء التحجيم شيوعا هو مقارنة الشواحن بأكبر رقم kW في الكتيب فقط. فالخزانة بقدرة 360 kW أو 480 kW توفر خرجا إجماليا أكبر من خزانة 120 kW، لكن ذلك لا يعني أن كل مركبة موصولة ستحصل على القدرة المقننة كاملة.
لا تتجاوز قدرة الشحن الفعلية أدنى سقف منطبق:
- سقف المركبة: ما تطلبه المركبة الكهربائية وما يمكنها قبوله عند حالة الشحن (SOC) الحالية ودرجة حرارة البطارية والجهد وموضعها على منحنى الشحن.
- سقف الموصل وخرج الشاحن: ما يمكن أن يوفره المخرج المختار ضمن نطاق جهد DC وأقصى تيار وحد الكابل والحرارة وقاعدة توزيع القدرة الفعالة.
- سقف الموقع: ما تتيحه لنظام الشحن التغذية الكهربائية أو المحول الكهربائي أو معدات المفاتيح الكهربائية أو وحدة التحكم في الموقع أو حد القدرة المضبوط.
توضح وكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA) السقف الأول صراحة: القدرة القصوى المعروضة على الشاحن لا تعني أن كل مركبة كهربائية تستطيع قبولها. وتشير EPA أيضا إلى أن شحن المركبة يتباطأ عادة مع اقتراب امتلاء البطارية، وقد يتأثر بدرجة الحرارة وتهيئة البطارية. EPA: Watt’s Important? Seven Tips Every EV Driver Should Know
لماذا يجب قراءة الجهد والتيار معا
القدرة هي حاصل ضرب الجهد في التيار:
القدرة (kW) = الجهد (V) × التيار (A) ÷ 1,000
لنفترض أن موصلا ما له حد أقصى 250 A:
- عند 400 V، يبلغ السقف الحسابي 100 kW.
- عند 800 V، يبلغ السقف الحسابي 200 kW.
هذه ليست وعودا بزمن الشحن. إنها توضح فقط لماذا لا يستطيع المشتري تقييم الشاحن بقدرة الخزانة وحدها. فعلى المركبة أن تطلب جهدا متوافقا، ويجب أن يسمح للموصل بتوفير التيار المطلوب، وأن تتوفر في الخزانة قدرة لذلك المخرج، وأن يتحمل الموقع الحمل.
ينطبق المنطق نفسه على الخزانة متعددة المخارج. فإذا طلبت مركبة 100 kW وطلبت أخرى 180 kW، فالنتيجة تعتمد على الحد المجمع للخزانة وحد كل موصل واستراتيجية التوزيع. وصورة كابلين لا تثبت أيا من هذه القيم.
الانتقال من المستوى 3 إلى RFQ

طلب عرض السعر المفيد يستبدل تسمية غامضة واحدة بستة حقول. ويتحكم كل حقل في قرار مختلف في المشروع وفي بند تسليم مختلف من المورد.
| المدخل المطلوب | القرار الذي يتحكم فيه | ما قد يفشل عند إغفاله | ما يجب طلبه من المورد |
|---|---|---|---|
| طرازات المركبات، ونطاق جهد البطارية، وقدرة DC (kW) والتيار المقبولان | نطاق الخرج | شحن بطيء أو تقييد التيار أو عدم التوافق | مراجعة توافق المركبة مع الشاحن |
| مواعيد الوصول، والطاقة المطلوبة، ونافذة التوقف أو إعادة الانطلاق | القدرة وعدد منافذ الشحن وخطة التشغيل | كمية طاقة مسلمة أقل من الحاجة أو معدات أكبر من اللازم | افتراضات التحجيم وحساب الطاقة لكل نافذة زمنية |
| القدرة المقننة (kW)، ونطاق جهد DC، وأقصى تيار لكل موصل | خرج الشاحن القابل للاستخدام | تعذر استفادة المركبة المستهدفة من القدرة المقننة | ورقة مواصفات خاصة بالطراز |
| عدد المخارج وقاعدة التوزيع | الخدمة المتزامنة | تقاسم غير متوقع للقدرة وطوابير انتظار | منطق توزيع مكتوب ومعايير اختبار القبول |
| جهد AC، والتردد، والسعة المتاحة، وحد الموقع | تكوين الدخل | إعادة تصميم متعلقة بشركة الكهرباء أو المحول الكهربائي أو معدات المفاتيح الكهربائية | دليل التركيب وبيانات الدخل والحمل |
| البلد، والموصل، وبروتوكول المركبة، وOCPP/CSMS، والوثائق المطلوبة | ملاءمة السوق والنظام | فشل جلسة الشحن مع المركبة أو التكامل مع النظام الخلفي أو القبول | قائمة الخيارات الدقيقة والتقارير والشهادات وسجل التكامل |
هذا الترتيب مقصود. ابدأوا بعمليات النقل، لا بكتالوج الشواحن. فالخزانة المبهرة فنيا التي لا تناسب المركبات أو نافذة التشغيل أو الموقع أو الوجهة تبقى منتجا خاطئا.
الحقل 1: تحديد نطاق المركبة
لا يشحن الموقع «مركبة كهربائية» عامة. بل يشحن أسطولا معروفا أو مخططا من المركبات، لكل منها مدخل الشحن الخاص بها ونطاق جهد البطارية وأقصى قدرة DC وحد التيار ومنحنى الشحن.
اجمعوا هذه البيانات لكل مجموعة مركبات مهمة:
- الشركة المصنعة والطراز الدقيق؛
- نوع مدخل الشحن أو الموصل في المركبة؛
- سعة البطارية، إن توفرت؛
- نطاق جهد DC القابل للاستخدام؛
- أقصى قدرة DC وتيار مقبولين؛
- حالة الشحن (SOC) النموذجية عند الوصول؛
- أي ظروف تشغيل مهمة في الطقس البارد أو الحار؛
- المركبات البديلة المتوقعة خلال أفق المشروع.
لا تتوقفوا عند ذروة kW. فقد لا يحدث القبول الأقصى إلا في جزء من منحنى الشحن. وتشير إرشادات EPA للمستهلكين إلى أن معدل الشحن السريع بالتيار المستمر يكون عادة أعلى عندما تكون البطارية أقرب إلى الفراغ، ويتباطأ مع اقتراب امتلائها. EPA: Plug-in Electric Vehicle Charging – The Basics
في الموقع العام المختلط، ينبغي أن يغطي نطاق المركبة أنواع المركبات التي ينوي المشغل خدمتها. أما في مرآب الأسطول فيمكن أن يكون أدق لأن الأسطول معروف. وبالنسبة إلى الموزع أو شركة EPC، ينبغي أن يحدد RFQ البلدان وفئات المركبات المستهدفة بدل طلب شاحن «شامل» غير محدد.
تذكير واقعي: خزانة 480 kW لا تجعل كل مركبة مركبة 480 kW
إذا طلبت المركبة قدرة أقل، أو بلغت حد التيار، أو بدأت قدرة الشحن في التراجع، فقد تبقى قدرة الخزانة الإضافية غير مستخدمة في تلك الجلسة. ويمكن أن تظل القدرة الإجمالية الأعلى مفيدة للمركبات المستقبلية أو المخارج المتعددة أو التشغيل عالي الإنتاجية، لكن هذه مبررات منفصلة، ويجب إثباتها بخطة التشغيل.
الحقل 2: تحويل هدف التشغيل إلى طاقة وزمن
السؤال التالي ليس «ما سرعة المستوى 3؟» بل:
كم من الطاقة يجب أن يصل إلى كم مركبة وفي أي نافذة تشغيل؟
حددوا لكل مجموعة مركبات:
- متوسط عجز الطاقة عند الوصول وأسوأ حالاته؛
- حالة الشحن (SOC) المستهدفة عند المغادرة أو طاقة المسار المطلوبة؛
- مدة التوقف أو زمن إعادة الانطلاق؛
- عدد عمليات الشحن اليومية؛
- ذروة الوصول في الساعة؛
- متطلبات الشحن المتزامن؛
- تحمل الانتظار وأولوية التشغيل.
الأسطول الذي يعود لمدة ثماني ساعات يواجه مشكلة تختلف عن مركبة توصيل يجب أن تغادر مجددا خلال 35 دقيقة. والموقع التجاري ذو مواعيد الوصول غير المنتظمة يواجه مشكلة تختلف عن مرآب أسطول بجدول مضبوط. وقد يتضمن التصميم الصحيح موصلات أكثر بقدرة متوسطة، أو مخارج أقل بقدرة عالية، أو شحنا مجدولا، أو بنية مختلطة.
يوفر هدف الطاقة والزمن أيضا معيار قبول صادقا. فبدل قبول عبارة «فائق السرعة»، يمكن للمشتري أن يسأل هل يستطيع النظام المقترح تسليم الطاقة المطلوبة إلى المركبات المحددة خلال النافذة المحددة، وفق افتراضات معلنة لتقاسم القدرة.
متى لا تبالغون في شراء الشحن السريع بالتيار المستمر
لا تختاروا تكوين DC عالي القدرة لمجرد توفره في الحالات التالية:
- بقاء المركبات متوقفة مدة كافية لإنجاز المهمة بشحن أقل قدرة؛
- عدم قدرة المركبات المستهدفة على قبول الخرج المقترح؛
- انخفاض الطلب إلى حد لا يبرر أعمال الموقع؛
- عجز سعة الشبكة المتاحة عن دعم التشغيل المطلوب؛
- عدم تحديد المشروع لمن سيشغل النظام ويراقبه ويصونه.
«المستوى 3» ليس تلقائيا الإجابة الأفضل لكل موقف تجاري. فهو يناسب الاستخدامات التي تتطلب فيها الطاقة وزمن إعادة الانطلاق شحنا سريعا بالتيار المستمر فعلا.
الحقل 3: تحديد نطاق الخرج، لا القدرة المقننة فقط
بعد معرفة أهداف المركبة والتشغيل، قارنوا المعدات باستخدام حقول الخرج التالية على الأقل:
- إجمالي قدرة الخرج المقننة؛
- نطاق جهد خرج DC؛
- أقصى تيار لكل موصل؛
- عدد المخارج؛
- أقصى خرج مجمع؛
- التكوين الحراري للكابل والموصل؛
- ظروف خفض القدرة بسبب البيئة؛
- الكفاءة عند نقطة تشغيل محددة، متى كانت موثقة؛
- الاتصال المدعوم مع المركبة، مع تحديد الإصدار ونطاق الميزات.
مثال من HG Power محدد بالطراز
توضح أوراق مواصفات Genesis CCS2 لماذا يجب قراءة الحقول معا. هذه أمثلة خاصة بكل ورقة، ولا تعني أن جميع منتجات HG Power تشترك في التكوين نفسه.
| ورقة المواصفات | إجمالي الخرج المقنن | نافذة خرج DC | أقصى تيار لكل موصل | عدد المخارج |
|---|---|---|---|---|
| Genesis CCS2 60 kW | 60 kW | 200–1000 VDC | 200 A | 2 |
| Genesis CCS2 120 kW | 120 kW | 200–1000 VDC | 250 A | 2 |
| Genesis CCS2 180 kW | 180 kW | 200–1000 VDC | 250 A | 2 |
| Genesis CCS2 360 kW | 360 kW | 200–1000 VDC | 350 A | 2 |
تذكر ورقتا 120 kW و180 kW، على سبيل المثال، الحد الأقصى نفسه وهو 250 A لكل موصل. وعند جهد أقل للمركبة، قد يحد سطر التيار هذا من القدرة المتاحة لمركبة واحدة حتى لو كانت خزانة 180 kW تملك قدرة إجمالية أكبر. وترفع ورقة 360 kW الحد المذكور لكل موصل إلى 350 A، لكن المركبة والتوزيع الفعال يتحكمان في الاستخدام الفعلي.
هذا هو المعنى الشرائي لأسقف القدرة الثلاثة: قارنوا نطاق الخرج الكامل بنطاق المركبة. ولا تعاملوا رقما واحدا على أنه المواصفة كلها.
الحقل 4: تحديد ما يحدث عند توصيل مركبتين
قد تصف عبارة «موصلان» عدة سلوكيات مختلفة:
- وجود موصلين، لكن واحدا فقط يعمل في كل مرة؛
- عمل الموصلين معا وتقاسم القدرة بالتساوي؛
- عمل الموصلين معا مع توزيع ديناميكي بحسب طلبات المركبات؛
- أولوية لأحد الموصلين؛
- تحديد سقف لكل موصل على حدة؛
- تقييد وحدة التحكم في الموقع للخزانة أو للمحطة كاملة.
لا تفترضوا خوارزمية توزيع واحدة لكل مجموعة شواحن DC من HG Power، بل اطلبوا السلوك الدقيق للتكوين المعروض عليكم.
اسألوا المورد:
- هل يمكن للمخرجين الشحن في الوقت نفسه؟
- ما أقصى خرج مجمع؟
- ما أقصى خرج لكل موصل؟
- هل التوزيع متساو أم ديناميكي أم قائم على الأولوية أم قابل للضبط؟
- ماذا يحدث عندما تستخدم المركبتان جهدي بطارية مختلفين؟
- هل يستطيع الشاحن أو وحدة التحكم في الموقع فرض حد لطلب الموقع؟
- أي سجلات أو اختبار القبول في المصنع (FAT) أو اختبار القبول في الموقع (SAT) سيثبت هذا السلوك؟
ينبغي أن يجيب عرض السعر الجيد عن هذه الأسئلة كتابة. فعبارة «بموصلين» ليست مواصفة لتوزيع القدرة.
الحقل 5: التحقق من تغذية الموقع قبل تثبيت طراز الشاحن
تختار المعدات عالية القدرة كجزء من نظام كهربائي، لا كجهاز مستقل. وتضع إرشادات DOE للبنية التحتية التخطيط والتنسيق مع شركة الكهرباء وتصميم الموقع وشراء المعدات والتركيب في عملية واحدة مترابطة. DOE AFDC: Procurement and Installation for EV Charging Infrastructure
حددوا على الأقل:
- بلد الوجهة وترتيب الشبكة المحلية؛
- جهد AC المتاح والتردد؛
- السعة ثلاثية الطور عند نقطة التوصيل المقترحة؛
- سعة المحول الكهربائي ومعدات المفاتيح الكهربائية؛
- ذروة الحمل الحالية والتوسعة المخططة للموقع؛
- مسار الكابلات، ومسافة الحفر، وتخطيط المواقف، والحماية من الصدمات؛
- أي سقف لإدارة القدرة على مستوى الموقع؛
- متطلبات شركة الكهرباء والمهندس والجهة المختصة والتصاريح محليا.
لا تنقلوا تصميما أمريكيا بجهد 480 V إلى مشروع 380/400 V، ولا ورقة منتج بجهد 380 V إلى مشروع 480 V، دون تأكيد خيار الدخل الفعلي. وتبين وثائق HG Power هذا الفرق: يذكر دليل عائلة CCS1 من HG Power بقدرة 120–480 kW قيمة 480 VAC ±15%، بينما تذكر أوراق Genesis CCS2 بقدرة 60/120/180/360 kW قيمة 380 VAC ±15%. وهذه القيم تخص هذه الوثائق المسماة، لا مجموعة 20–2600 kW كلها.
يجب أن يستخدم حساب الدخل أيضا بيانات التركيب الخاصة بالمعدات المعروضة. فقدرة خرج DC لا تغني عن تيار دخل AC أو الكفاءة أو الحماية أو تصميم الأسلاك والكابلات الكهربائية. ويبقى التصميم النهائي من مسؤولية المهنيين المؤهلين والجهات المحلية المسؤولة عن موقع الوجهة.
الحقل 6: الفصل بين الموصل واتصال المركبة والنظام الخلفي والوثائق
كثيرا ما تختصر أربعة أسئلة مختلفة في سؤال واحد: «هل هذا الشاحن متوافق؟»
- هل يطابق الموصل المادي مدخل الشحن في المركبة؟
- هل تستطيع المركبة والشاحن إتمام اتصال الشحن المطلوب؟
- هل يستطيع الشاحن تبادل البيانات والأوامر المطلوبة مع نظام الإدارة المختار؟
- هل تلبي حزمة المنتج والوثائق الدقيقة متطلبات مشروع الوجهة؟
اجتياز طبقة واحدة لا يثبت الطبقة التالية.
| طبقة التوافق | أمثلة | ما يجب أن يتحقق منه المشتري |
|---|---|---|
| الواجهة المادية وواجهة السوق | CCS1 أو CCS2 أو CHAdeMO أو SAE J3400 حيثما توفر | مدخل الشحن في المركبة، وخطة السوق المستهدفة، وتصنيف الكابل والتيار، والموصل الدقيق في عرض السعر |
| الاتصال بين المركبة الكهربائية ومعدات الشحن (EV-to-EVSE) | DIN 70121 أو ISO 15118 حيثما ذكر | الإصدار والميزات المدعومة، وما يثبتها مع المركبة المستهدفة أو جهاز المحاكاة |
| الاتصال بين معدات الشحن ونظام إدارة نقاط الشحن (EVSE-to-CSMS) | إصدار OCPP ونظام إدارة الشحن المستهدف | الوظائف المطلوبة، والأمان، وحالة الاعتماد، واختبار التكامل مع النظام الخلفي |
| وثائق الوجهة | التقارير والشهادات والإقرارات والأدلة والرسومات الخاصة بالطراز | الكيان القانوني الدقيق، والطراز أو الفئة الفرعية، وإصدار المعيار، والخيار، والتاريخ، ومسار القبول المحلي |
اختيار الموصل يتبع المركبات والوجهة
تذكر صفحة DOE الحالية عن الشحن السريع بالتيار المستمر في الولايات المتحدة أنواع الموصلات CCS وCHAdeMO وJ3400. ويغطي السجل الرسمي لمعيار J3400 لدى SAE وصلة قادرة على نقل قدرة AC أو DC. ولا يعني أي من المصدرين أن موصلا واحدا هو الصحيح في كل مكان، أو أن كل شاحن متوفر مع كل كابل. إرشادات DOE لمعدات الشحن و سجل معيار SAE J3400
للاطلاع على شرح مفصل عن CCS1 وCCS2 واتصال المركبة ووثائق الشراء، راجعوا دليل المشتري لشواحن CCS. ومع ذلك، يجب أن يذكر RFQ لهذا المشروع المركبات الفعلية والوجهة بدل طلب «CCS» وحدها.
OCPP لا يثبت التوافق مع المركبة
يعرف Open Charge Alliance بروتوكول OCPP بأنه البروتوكول بين محطات الشحن وأنظمة إدارة الشحن. ويذكر OCA أيضا أن OCPP 1.6 وOCPP 2.0.1 لا يتوافقان رجعيا. لذلك فإن عبارة «يدعم OCPP» ناقصة دون ذكر الإصدار والوظائف المطلوبة وتكوين الأمان وحالة الاعتماد والتحقق مع نظام CSMS المستهدف. Open Charge Alliance: OCPP و OCA FAQ
لا يصف OCPP الموصل المادي للمركبة، ولا يثبت بذاته نجاح جلسة شحن مع مركبة كهربائية معينة. لذلك أبقوا رابط المركبة ورابط النظام الخلفي اختبارين منفصلين للقبول.
يجب أن تبقى لغة الشهادات خاصة بالطراز
يحدد السجل الرسمي لمنشورات IEC معيار IEC 61851-23:2023 بأنه معيار لمعدات تغذية المركبات الكهربائية بالتيار المستمر. وهذا يبين للمشتري موقع جزء من المشهد المعياري الفني، لكنه لا يمنح المنتج شهادة. IEC 61851-23:2023
اطلبوا الشهادة والتقرير المرتبط بها والإقرار ودليل التركيب وبيانات لوحة التعريف المطابقة للطراز والخيارات المعروضة بدقة. ثم أكدوا متطلبات الوجهة مع المهنيين والجهات المحلية المسؤولة. فالشعار في الكتيب ليس حزمة مطابقة.
مطابقة المتطلب مع حالة التشغيل
لا يمكن لأي دليل عالمي مسؤول أن يحدد قيمة kW واحدة لكل فندق أو طريق سريع أو مرآب أسطول أو موقع شاحنات. النتيجة المفيدة هي قاعدة توجيه: حددوا المتطلب المهيمن، ثم اختبروا التكوين المقترح في ضوئه.
| الحالة | المدخل المهيمن | محور التصميم | متى لا تبالغون في الشراء |
|---|---|---|---|
| وجهة تجارية بمدة توقف طويلة | مدة الوقوف وعدد مواقف الشحن | منافذ شحن كافية يسهل الوصول إليها وإدارة حمل الموقع | عندما يمكن لشحن أقل قدرة تسليم الطاقة المطلوبة قبل المغادرة |
| طريق سريع أو موقع عام بدوران سريع للمركبات | جلسة قصيرة ومركبات متنوعة | تغطية المركبات، ونطاق الخرج، وتشغيل الدفع والشبكة، وقابلية الصيانة | عندما لا يستطيع المسار الكهربائي أو الموقع دعم الطاقة المستهدفة |
| أسطول أو مرآب أسطول | طاقة المسار، ونافذة العودة، وذروة انطلاق المركبات | تسليم الطاقة وفق الجدول وتزامن مضبوط | عندما يكفي التوقف الليلي لإنجاز المهمة بقدرة أقل |
| تشغيل المركبات الثقيلة | عجز طاقة كبير، وتيار، ومناولة الكابلات، وزمن إعادة الانطلاق | تكوين تيار عال، وسعة الموقع، والتخطيط، والخيارات الحرارية | عندما لا تستطيع المركبات استخدام التيار أو القدرة المقترحة |
| موقع محدود السعة | سقف قدرة الموقع | إدارة القدرة، أو النشر على مراحل، أو إعادة تصميم هدف التشغيل | عندما لا يبرر الطلب المؤكد الترقية |
للاطلاع على التسلسل الأوسع من طلب الموقع إلى الشراء، راجعوا دليل المشتري لشواحن السيارات الكهربائية التجارية. أما أبحاث التكلفة فمكانها دليل تكلفة شواحن DC السريعة التجارية حتى تبقى هذه الصفحة مركزة على جودة المواصفات.
ستة أسباب تعطل المشاريع، والوثائق التي تكشفها
تبدو المشكلات التالية غالبا أعطالا في الشاحن بعد وصول المعدات فقط. لكن معظمها ينبغي مناقشته في مرحلة المواصفات والتخطيط للقبول.
| المشكلة الظاهرة | السبب الجذري المحتمل | ما يجب التحقق منه قبل الشراء | المعالجة أو البند المطلوب تسليمه |
|---|---|---|---|
| لا تقترب المركبة أبدا من القدرة المقننة للخزانة | سقف المركبة أو حالة الشحن (SOC) أو درجة الحرارة أو الجهد أو التيار | بيانات المركبة ومنحنى شحن تمثيلي | طابقوا نطاق الخرج الكامل وحددوا هدفا واقعيا للطاقة والزمن |
| تشحن مركبتان معا بسرعة أقل بكثير | لم يحدد سلوك التوزيع | الخرج المجمع، وحد كل موصل، واختبار جلستين معا | قاعدة توزيع مكتوبة ومعايير قبول |
| يتغير الطراز بعد مراجعة شركة الكهرباء | لم تؤكد تغذية الموقع أولا | بيانات شركة الكهرباء والأحمال ودليل دخل الشاحن | ثبتوا المسار الكهربائي قبل تثبيت الطراز |
| القابس يناسب المدخل لكن جلسة الشحن أو التكامل يفشل | عدم تطابق في الطبقة المادية أو بروتوكول المركبة أو النظام الخلفي | سجل المركبة، ونطاق البروتوكول، واختبار CSMS | مصفوفات توافق واختبارات منفصلة |
| رفض شهادة مقدمة أو عدم صلتها بالمشروع | الوثيقة لا تطابق الطراز أو الخيار أو السوق أو المتطلب الحالي | لوحة تعريف الطراز، والشهادة، والتقرير، والإقرار، وقائمة الوجهة | تسليم حزمة وثائق واحدة قابلة للتتبع وخاصة بالطراز |
| قدرة kW الأعلى لا تضيف قيمة تشغيلية | المركبة أو هدف مدة التوقف هو السقف الأدنى | حساب طاقة الأسطول وزمن إعادة الانطلاق | اختاروا وفق الحاجة المقيسة إلى الطاقة المسلمة، لا وفق القدرة المعلنة |
هذا الجدول أداة أيضا لفرز الموردين. فالعرض الموثوق يوضح الافتراضات ويحدد كيف سيتم التحقق من كل سلوك مهم.
ما توثقه HG Power ضمن نطاق محدد
تغطي مجموعة شواحن DC التجارية من HG Power نطاق 20–2600 kW. ويصف هذا النطاق المجموعة كلها، ولا يعني خزانة واحدة أو شهادة واحدة تشمل الجميع.
المثال 1: عائلة دليل CCS1 بقدرة 120–480 kW
تذكر صفحات البيانات الفنية في دليل الجيل الثاني CCS1 لعائلة Genesis الطرازات ANSI-DCL120B وANSI-DCL180B وANSI-DCL240B وANSI-DCL360B وANSI-DCL480B. ويذكر الجدول ما يلي:
- قدرات 120 و180 و240 و360 و480 kW؛
- دخل 480 VAC ±15%، 50/60 Hz لهذه العائلة؛
- نطاق خرج 200–1000 VDC؛
- أقصى تيار 250 A، مع 350 A كخيار؛
- موصلين CCS1 وكابلين بطول 5 m؛
- DIN SPEC 70121 وISO 15118 من جهة المركبة؛
- OCPP 1.6J من جهة النظام الخلفي في هذا الدليل، أما دليل اختيار المنتجات 2026 فيذكر OCPP 2.0.1J خيارا في Genesis 200–480 kW وOCPP 1.6/2.0.1 خيارا في 120–180 kW؛
- واجهات Ethernet و4G وWi-Fi؛
- IP54 وتبريد بالهواء القسري.
هذه حقول مذكورة في دليل العائلة. ويجب أن يؤكد عرض السعر الحالي ووثائق الطراز والخيارات المطابقة ما سيتم توريده فعليا. ولا ينبغي تعميم أي من هذه الحقول على منتجات 40–80 kW أو منتجات CCS2 أو عائلة خزانات أخرى دون وثائقها الخاصة.
المثال 2: أوراق CCS2 بقدرة 60/120/180/360 kW
تذكر أوراق Genesis CCS2 الأربع مخرجين CCS2، و200–1000 VDC، وأسطر تيار خاصة بكل طراز، وOCPP 1.6J مع 2.0.1 كخيار، وDIN 70121/ISO 15118. كما تذكر دخل 380 VAC ±15% لهذه الأوراق.
ومرة أخرى، لا يثبت سطر البروتوكول في ورقة المواصفات كل ميزة أو اعتماد البروتوكول أو نجاح الاتصال بالنظام الخلفي للمشتري. إنما يبين للمشتري ما يجب التحقق منه في التكوين المعروض وخطة القبول.
المثال 3: وثائق مطابقة في الطرف الأدنى والأعلى من النطاق
تذكر وثيقة مطابقة لشاحن DC جداري طرازات محددة منها ENC-DCB040A وDCB040A. وتحدد الوثيقة تحققا متعلقا بـLVD/EMC وتسرد المعايير في ملحقها، مع التصريح بأن هذا التحقق الطوعي لا يمكن أن يحل محل إعلان المطابقة الأوروبي (EC Declaration of Conformity).
وتحدد شهادة منفصلة تعود إلى عام 2025 عائلة محطات شحن DC منفصلة بقدرة 480 kW، وتذكر دخل 380 V AC وخرج DC 200–1000 V ضمن نطاق الشهادة، وتسمي معايير LVD/EN/IEC المنطبقة، وتشير إلى تقرير الاختبار الكامل المرتبط بها. وتذكر الشهادة أيضا أنها تستند إلى تقييم عينة واحدة.
الدرس الشرائي أهم من الشعارات: طابقوا الكيان القانوني والطراز والفئة الفرعية والتكوين الكهربائي ونطاق المعيار والشهادة والتقرير المرتبط بها ومتطلبات الوجهة.
أربع طبقات من الإثبات
استخدموا هذا التسلسل كلما قدم مورد ادعاء واسعا:
- مجموعة المنتجات: ما تقدمه الشركة المصنعة عبر جميع عائلات المنتجات.
- عائلة الدليل: الطرازات المسماة التي يغطيها فعليا دليل أو ورقة واحدة.
- التكوين المعروض: الموصل والدخل والخرج والبرمجيات والتبريد والخيارات والملحقات في العرض التجاري.
- حزمة الوجهة: التقارير والشهادات والإقرارات والرسومات ومتطلبات التركيب الدقيقة للمشروع.
الإثبات في طبقة واحدة لا يثبت الطبقة التالية تلقائيا.

من مشاريع HG Power: يشير سجل مشروع لدى HG Power إلى موقع في تشنتشو بمقاطعة هونان يضم أربع وحدات شحن للمركبات الثقيلة بقدرة 400 kW. وتظهر الصورة ترتيب المحطة والمعدات المغذية لها.
يمكن للمشترين مراجعة مواصفات منتجات HG Power وأدلتها، ومراجع الشهادات، إضافة إلى دراسات حالة المشاريع كنقاط انطلاق. ويجب أن تطابق حزمة الوثائق النهائية عرض السعر.
قائمة RFQ لشاحن المستوى 3 جاهزة للنسخ
أرسلوا المعلومات التالية للحصول على تكوين قابل للمراجعة بدل سعر عام:
المركبات والتشغيل
- بلد الوجهة:
- علامات المركبات وطرازاتها:
- مداخل الشحن أو الموصلات في المركبات:
- نطاق جهد البطارية:
- أقصى قدرة أو تيار DC مقبول:
- حالة الشحن (SOC) النموذجية وأسوأ حالة عند الوصول:
- الطاقة المطلوبة لكل مركبة:
- حالة الشحن (SOC) المطلوبة عند المغادرة أو طاقة المسار:
- نافذة التوقف أو إعادة الانطلاق:
- الجلسات اليومية وذروة الوصول:
- متطلبات الشحن المتزامن:
الموقع
- جهد AC المتاح والتردد:
- السعة ثلاثية الطور عند نقطة التوصيل:
- تفاصيل المحول الكهربائي ومعدات المفاتيح الكهربائية:
- ذروة الحمل الحالية أو الهامش المتاح:
- مسار الكابلات المقترح ومواقع الشواحن:
- حد إدارة القدرة في الموقع:
- الظروف البيئية والارتفاع عن سطح البحر:
المعدات والنظام والوثائق
- عدد المخارج المفضل:
- السلوك المطلوب للخرج المجمع ولكل موصل:
- متطلبات الموصل والكابل:
- التحقق من المستخدم والدفع:
- نظام CSMS المستهدف وإصدار OCPP ووظائفه:
- البروتوكول والميزات المطلوبة من جهة المركبة:
- التقارير والشهادات والإقرارات والرسومات المطلوبة:
- الكمية والجدول الزمني للمشروع:
إذا لم تكن دراسة الموقع الكاملة جاهزة، فابدأوا ببلد الوجهة وقائمة المركبات وهدف الطاقة وزمن إعادة الانطلاق وسجل واضح للوحة تعريف التغذية الكهربائية أو للتغذية المتاحة. فهذه البيانات الأربع تكفي لكشف كثير من الافتراضات غير المتوافقة.
الأسئلة الشائعة
هل شاحن المستوى 3 للسيارات الكهربائية هو نفسه شاحن DC السريع؟
في الاستخدام الأمريكي الشائع، نعم عادة: تقول DOE إن الشحن السريع بالتيار المستمر يسمى أيضا المستوى 3. أما في RFQ الفني فاكتبوا «شاحن DC السريع»، ثم حددوا القدرة والجهد والتيار والموصلات والتوزيع والدخل والاتصالات والوثائق.
كم kW تبلغ قدرة شاحن المستوى 3؟
لا تحدد التسمية قيمة kW واحدة تنطبق على الجميع. تتناول صفحة DOE الحالية معدات DC السريعة المثبتة بقدرة تصل إلى 500 kW، لكن المنتجات والمركبات تغطي نطاقات مختلفة. اختاروا القدرة بناء على متطلبات المركبة والطاقة والزمن والتزامن والموقع.
هل يمكن تركيب شاحن المستوى 3 في المنزل؟
هو عموما قرار بنية تحتية تجارية أو صناعية، لا خيار شحن منزلي معتاد. وتعتمد الجدوى على التغذية الكهربائية المحلية وشركة الكهرباء والمعدات والموقع والموافقات والتكلفة. وفي معظم المنازل، يناسب شحن AC الأقل قدرة التوقف الليلي بشكل أفضل. ولا تعتبروا هذا حظرا قانونيا عاما؛ بل اسألوا شركة الكهرباء المحلية والمهنيين المؤهلين.
هل يشحن شاحن 480 kW دائما أسرع من شاحن 120 kW؟
لا. فهو يوفر سقفا إجماليا أعلى للخزانة، لكن القدرة التي تطلبها المركبة وجهد البطارية وحد التيار ومنحنى الشحن وحد الموصل والتوزيع وحد الموقع قد تخفض جميعها القدرة المسلمة. ويجب تبرير القدرة الأعلى بمزيج المركبات أو بمتطلبات الشحن المتزامن.
ما التغذية الكهربائية التي يحتاجها شاحن DC السريع التجاري؟
استخدموا دليل التركيب الدقيق لخيار الدخل المعروض، وأكدوه مقابل موقع الوجهة. ولا تفترضوا جهدا عالميا واحدا. فوثائق HG Power، مثلا، تتضمن دليل عائلة CCS1 يذكر 480 VAC وأوراق CCS2 تذكر 380 VAC.
هل يمكن شحن مركبتين كهربائيتين في الوقت نفسه؟
فقط إذا كان التكوين المعروض يدعم التشغيل المتزامن. اطلبوا أقصى خرج مجمع، وأقصى خرج لكل موصل، وقاعدة التوزيع، والسلوك مع جهود مركبات مختلفة، واختبار قبول بجلستين. فالكابلان الظاهران وحدهما لا يجيبان عن السؤال.
أي موصل ينبغي تحديده في مشروع دولي؟
ابدأوا بمداخل الشحن الفعلية في المركبات وخطة سوق الوجهة. ثم تحققوا من خيار الكابل والتيار الدقيق، واتصال المركبة، والوثائق الداعمة. ولا تفترضوا أن كل قدرة متوفرة مع CCS1 وCCS2 وCHAdeMO وJ3400.
ما المعلومات اللازمة للحصول على عرض سعر لشاحن المستوى 3؟
على الأقل: بلد الوجهة، وقائمة المركبات، وهدف الطاقة ومدة التوقف، والتزامن المتوقع، وتغذية AC المتاحة، والموصل المفضل، ومتطلبات النظام الخلفي والدفع، والوثائق المطلوبة، والكمية، والجدول الزمني.
المراجعة الفنية والمصادر
المراجعة الفنية: Marvin
المراجع الخارجية الأساسية:
- U.S. DOE Alternative Fuels Data Center – Electric Vehicle Charging Stations
- U.S. DOE Alternative Fuels Data Center – Procurement and Installation
- U.S. EPA – Plug-in Electric Vehicle Charging: The Basics
- U.S. EPA – Watt’s Important?
- IEC 61851-23:2023 official publication record
- SAE J3400 official standard record
- Open Charge Alliance – OCPP
وثائق HG Power المستخدمة في هذا الدليل:
- دليل الجيل الثاني CCS1 بقدرة 120–480 kW من HG Power، صفحات البيانات الفنية 101–103.
- أوراق مواصفات HG Power Genesis CCS2 بقدرة 60/120/180/360 kW.
- وثائق مطابقة محددة لشاحن DC جداري ولمحطة شحن منفصلة بقدرة 480 kW.
- صور المشاريع وسجلاتها.
احصلوا على مراجعة تكوين مخصصة لمشروعكم
أرسلوا بلد الوجهة وقائمة المركبات ومواعيد الوصول المتوقعة وهدف الطاقة ومدة التوقف وتغذية AC المتاحة والموصل المفضل ومتطلبات النظام الخلفي والدفع والوثائق المطلوبة. ويمكن لـHG Power مطابقة هذه البيانات مع نطاق 20–2600 kW للوصول إلى تكوين لشحن السيارات الكهربائية بالتيار المستمر DC للمراجعة الفنية.
تبقى المتطلبات النهائية للمعدات والمطابقة وشركة الكهرباء والتركيب خاصة بالطراز والوجهة.
المراجعة الفنية: Marvin
تقتصر بيانات المنتجات على ما ورد في أدلة HG Power وأوراق المواصفات ووثائق المطابقة وسجلات المشاريع. ويتطلب التصميم الكهربائي النهائي واختيار المعدات وقبول سوق الوجهة مراجعة للطراز الدقيق من الجهات المؤهلة المسؤولة.