دليل شراء شاحن CCS للسيارات الكهربائية
CCS1 مقابل CCS2 ليس سوى القرار الأول. طابقوا السوق والمركبة والموقع والشبكة والوثائق قبل مقارنة الأسعار.
إجابة مختصرة: لا يتحدد شاحن CCS باختيار CCS1 أو CCS2 ورقم بالكيلوواط فقط. فالتكوين الصالح تجاريًا يجب أن يطابق أيضًا سوق الوجهة والمركبات المستهدفة والنظام الكهربائي في الموقع ونظام إدارة الشحن الخلفي ووثائق المطابقة المطلوبة لهذا الطراز تحديدًا.
لهذا قد يؤدي شاحنان يحملان تسمية «CCS» نفسها إلى نتائج مختلفة تمامًا في المشروع. فقد يأتي أحدهما بالقابس الصحيح لكن بتغذية دخل خاطئة. وقد يغذي آخر المركبة بالطاقة لكنه يفشل في التكامل مع النظام الخلفي للمشغل. وقد يطابق ثالث المتطلب الفني لكنه يصل بشهادات تشير إلى طراز أو تكوين مختلف.
يقدم هذا الدليل للمشترين التجاريين طريقة عملية لتفادي هذه الإخفاقات قبل إصدار أمر الشراء.
قاعدة الشراء: لا تطلبوا «شاحن CCS2 بقدرة 180 kW». اطلبوا تكوين شاحن محددًا للوجهة، ومتحققًا منه مع المركبة والموقع، ومختبرًا مع النظام الخلفي، وخاضعًا لضبط الوثائق.
القابس الظاهر ليس سوى الطبقة الأولى.
لا يصبح المشروع جاهزًا للطلب إلا عندما تشير الطبقات الخمس كلها إلى الطراز والتكوين نفسيهما.
ما هو شاحن CCS؟
يرمز CCS إلى نظام الشحن المركب (Combined Charging System). الاسم مفيد لأنه يجمع نقاط تلامس شحن التيار المتردد (AC) والتيار المستمر (DC) في عائلة واجهات من جهة المركبة، لكن الموصل الظاهر ليس سوى جزء واحد من النظام.
إرشادات CharIN بشأن تقنية CCS تتعامل مع CCS بوصفه بنية أوسع تشمل عملية الشحن والسلامة والمصادقة والتفويض والاتصال بين السيارة الكهربائية ومعدات الشحن. وبعبارة أخرى، القابس الملائم ضروري، لكنه لا يثبت أن جلسة الشحن ستبدأ، أو ستبلغ القدرة المتوقعة، أو سترسل البيانات بشكل صحيح إلى النظام الخلفي، أو ستستوفي متطلبات سوق الوجهة.
في المشتريات التجارية، يفيد تقسيم توافق CCS إلى خمس طبقات:
- توافق السوق؛
- توافق المركبة؛
- توافق الموقع؛
- توافق الشبكة؛
- توافق الوثائق.
نسمي هذا إطار توافق CCS من 5 طبقات.
الفرق بين CCS1 و CCS2 من الناحية العملية
CCS1 و CCS2 تكوينان ماديان مختلفان للموصل ضمن عائلة CCS.
| سؤال الشراء | CCS1 | CCS2 |
|---|---|---|
| واجهة AC التي يستند إليها المدخل المركب | Type 1 | Type 2 |
| الوضع الحالي في السوق | مستخدم في قاعدة مركبات قائمة في أمريكا الشمالية وأسواق أخرى مختارة؛ وتتجه أمريكا الشمالية أيضًا نحو SAE J3400 | مطلوب بوصفه الحد الأدنى من الموصلات القابلة للتشغيل البيني لشحن DC المتاح للعامة ضمن نطاق لائحة البنية التحتية في الاتحاد الأوروبي؛ ويستخدم أيضًا في أسواق كثيرة أخرى |
| هل يمكن توصيله مباشرة بالنوع الآخر؟ | لا | لا |
| هل يحدد الاسم وحده قدرة الشحن؟ | لا | لا |
| هل تكفي تسمية المنطقة لتقديم الطلب؟ | لا — تحققوا من المركبات وقواعد البرنامج أو المناقصة واستراتيجية الانتقال إلى J3400 | لا — تحققوا من البلد بالتحديد والاستخدام العام أو الخاص والمناقصة ومسار المطابقة المحلي |
كثيرًا ما تحول الإنترنت هذا الأمر إلى خريطة ثابتة: «CCS1 يعني أمريكا الشمالية، و CCS2 يعني بقية العالم». هذا الاختصار غير آمن في المشتريات.
أما CharIN فإن ورقتها البيضاء العالمية عن الموصلات، المؤرخة في 24 مايو 2024، توثق أنماطًا إقليمية واستثناءات متعددة. لذلك يجب تثبيت الاختيار الصحيح وفق بلد الوجهة والأسطول المستهدف والقاعدة المحلية أو المناقصة ومتطلبات المشغل، لا وفق خريطة عامة.
أوروبا: Combo 2 خط أساس تنظيمي لشحن DC العام
في البنية التحتية المتاحة للعامة داخل الاتحاد الأوروبي، فإن Regulation (EU) 2023/1804 تلزم نقاط شحن DC العادية وعالية القدرة الواقعة ضمن نطاقها بأن تزود، لأغراض التشغيل البيني، بموصلات Combo 2 على الأقل.
هذا خط أساس للموصل، وليس قائمة مطابقة كاملة. فاللائحة نفسها تتناول أيضًا مسائل مثل الدفع الفوري (ad-hoc) وبيانات نقاط الشحن. وقد يضيف التطبيق الوطني وقواعد الشبكة والقياس وإمكانية الوصول والدفع والأمن السيبراني ومتطلبات المناقصات أعمالًا إضافية.
أمريكا الشمالية: صمموا للانتقال من CCS1 إلى J3400
لا يمكن اختزال أمريكا الشمالية في «استبدال CCS1 بـ J3400». فقاعدة المركبات القائمة واستراتيجية الشبكة وبرنامج التمويل ما زالت مهمة.
يذكر U.S. Joint Office أن الشواحن الممولة اتحاديًا يمكن أن تتضمن موصل J3400 عند وجود موصل CCS1 يستوفي الحد الأدنى من المتطلبات المعمول بها. كما أن إرشاداته بشأن الموصلات و إرشاداته بشأن توافق المهايئات توضح لماذا يجب أن تراعي خطة الانتقال المركبات ومعدات الشحن ومسارات المهايئات المؤهلة معًا.
لذلك ينبغي أن يجيب طلب RFQ في أمريكا الشمالية عن الأسئلة التالية:
- ما سنوات الطراز ومداخل الشحن التي يجب أن يخدمها الموقع في يوم الافتتاح؟
- هل يخضع المشروع لمتطلبات تمويل أو مناقصة؟
- هل سيوفر الشاحن CCS1 أو J3400 أو استراتيجية موصلات مختلطة مقصودة؟
- إذا كانت المهايئات جزءًا من الخطة، فما التوليفات المدعومة المؤهلة من الشركة المصنعة (OEM)؟
- من يتولى التحقق الميداني عند تغير البرامج الثابتة للمركبة أو سياسة الشبكة؟
المناطق الأخرى: تحققوا ولا تفترضوا
تشمل آسيا والشرق الأوسط وأفريقيا وأمريكا اللاتينية حالات CCS1 و CCS2 و GB/T و CHAdeMO وأسواقًا انتقالية أو مختلطة. وقد تؤدي واردات المركبات أيضًا إلى أسطول محلي يختلف عن المعيار الاسمي للبلد.
في هذه الأسواق، ينبغي للمورد الجاد أن يسأل عن البلد وقائمة المركبات ونوع المشروع قبل تأكيد الموصل.
إطار توافق CCS من 5 طبقات
الطبقة 1 — توافق السوق
يحدد توافق السوق مجموعة القواعد المحيطة بالمعدات.
حددوا على الأقل:
- بلد الوجهة، وعند الاقتضاء الولاية أو المقاطعة أو البلدية؛
- الوصول العام أو شبه العام أو في مرآب الأسطول أو الخاص؛
- برنامج شركة الكهرباء أو المنحة أو التمويل أو المناقصة المعمول به؛
- مزيج الموصلات المطلوب؛
- متطلبات الدفع والقياس؛
- مسار المطابقة للسلامة الكهربائية و EMC والراديو والبيئة؛
- متطلبات إمكانية الوصول والبيانات؛
- صيغة الشهادات والإقرارات وتقارير الاختبار المطلوبة.
لا تقبلوا «CE» أو «ETL» أو أي علامة أخرى كإجابة كاملة. اسألوا عن طراز الشاحن المحدد والقدرة وتكوين الموصل وموقع المصنع التي تظهر في الشهادة أو التقرير. وتأكدوا من الجهة المصدرة وإصدار المعيار والصلاحية والنطاق وأي انحرافات وطنية يتطلبها المشروع.
الطبقة 2 — توافق المركبة
توافق المركبة أكثر من مجرد النظر في صورة مدخل الشحن.
1. الموصل المادي
تأكدوا من مدخل DC في المركبة المستهدفة: CCS1 أو CCS2 أو J3400 أو GB/T أو CHAdeMO أو واجهة أخرى. وفي الأساطيل المختلطة، اذكروا عدد كل نوع من المداخل والمركبات التي يجب شحنها في وقت واحد.
2. نافذة الجهد
يجب أن يغطي نطاق جهد خرج الشاحن نطاق جهد شحن بطارية المركبة. ولا فائدة من خزانة «عالية القدرة» إذا لم يشترك الشاحن والمركبة في نافذة جهد صالحة للعمل.
3. حد التيار
تتقيد القدرة بالجهد والتيار معًا:
القدرة (kW) ≈ الجهد (V) × التيار (A) ÷ 1000
المركبة التي تشحن عند 400 V وتقبل 250 A تكون قرب 100 kW عند نقطة التشغيل هذه. وعند 800 V و 250 A نفسها، يقترب الناتج الكهربائي من 200 kW. وقد تكون قدرة الشحن الفعلية أقل لأن المركبة أو الشاحن أو درجة حرارة البطارية أو حالة الشحن (SOC) أو منظومة الكابل أو حد الموقع أو منطق توزيع القدرة يطلب قدرة أقل.
لهذا لا تعني لوحة بيانات 360 kW أن كل سيارة كهربائية متصلة ستحصل على 360 kW.
4. الاتصال بين EV و EVSE
يجب أن يتفاوض الشاحن والمركبة على جلسة آمنة. ISO 15118-2 يحدد الاتصال على مستوى التطبيق والشبكة بين السيارة الكهربائية (EV) ومعدات الشحن (EVSE) لنقل الطاقة. ISO 15118-20 يغطي متطلبات الجيل الثاني ويتضمن رسائل لنقل الطاقة ثنائي الاتجاه.
ينبغي أن يحدد طلب RFQ تنفيذ البروتوكول الذي تتطلبه المركبات المستهدفة وما يرتبط به من إثباتات المطابقة أو التشغيل البيني. ولا تكفي عبارة «يدعم ISO 15118» إذا كان المشتري يتوقع وظيفة محددة مثل Plug & Charge أو التشغيل ثنائي الاتجاه.
5. الكابل وظروف الاستخدام المتزامن
حددوا:
- طول الكابل؛
- أقصى تيار متواصل؛
- كابل بالتبريد بالهواء أو بالتبريد السائل عند الاقتضاء؛
- مراقبة حرارة الموصل؛
- متطلبات إدارة الكابل؛
- مخرج واحد أو مخرجان؛
- سلوك الشحن المتزامن؛
- التوزيع الثابت أو الديناميكي للقدرة؛
- أقصى تيار لكل موصل عند تشغيل المخرجين معًا.
القدرة الإجمالية للخزانة والقدرة المتاحة في كل مخرج ليستا الرقم نفسه دائمًا.
الطبقة 3 — توافق الموقع
يجب أن يلائم الشاحن المشروع الكهربائي، لا موقف الشحن فقط.
قبل عرض السعر، قدموا ما يلي:
- جهد دخل AC المتاح والتردد والطور وترتيب التأريض؛
- سعة الخدمة أو المحول الكهربائي المؤكدة؛
- ذروة الطلب الحالية والمخططة في الموقع؛
- عدد الشواحن والاستخدام المتزامن المتوقع؛
- مسار الكابل والمسافة التقريبية إلى معدات التوزيع؛
- الموقع خارجي أو داخلي؛
- درجة الحرارة المحيطة والرطوبة والارتفاع عن سطح البحر والتعرض للغبار أو الملوحة أو التآكل؛
- ظروف الأساسات والحواجز الواقية والمظلة والتصريف؛
- قيود الضوضاء؛
- اتصال Ethernet أو الخلوي أو Wi-Fi المتاح؛
- المهندس المحلي أو المقاول المرخص المسؤول عن التصميم والتركيب.
تؤكد مواد حلول المشاريع من HG Power درسًا عمليًا: اختيار الشاحن جزء من تحليل الطلب وتخطيط المحول الكهربائي ومعدات المفاتيح الكهربائية ومواضع الشواحن ومسارات الكابلات والحماية والتشغيل التجريبي ومسؤولية التشغيل. ولا يمكن لقرار الموصل أن يحل محل هندسة الموقع.
إذا لم تحسموا بعد الاختيار بين بنية AC وبنية DC، فابدأوا بقراءة دليل المشتري لشواحن السيارات الكهربائية التجارية. يفترض هذا الدليل أن الحاجة إلى حل DC/CCS تجاري مبررة بالفعل.
الطبقة 4 — توافق الشبكة
من أكثر أخطاء المواصفات شيوعًا التعامل مع ISO 15118 و OCPP على أنهما قابلان للتبادل. فهما يعملان على رابطين مختلفين.
اختبار التوافق على رابطين
الرابط أ — EV ↔ EVSE
- الموصل المادي؛
- نطاق الجهد والتيار؛
- إشارة التحكم (control pilot) / الاتصال عالي المستوى؛
- تنفيذ DIN 70121 أو ISO 15118؛
- التفاوض على جلسة الشحن.
الرابط ب — EVSE ↔ CSMS
- إصدار OCPP؛
- ملفات الميزات المطلوبة؛
- إعدادات الأمان والشهادات؛
- بيانات المعاملات والتفويض والقياس؛
- التشخيص عن بعد والبرامج الثابتة والإتاحة؛
- التكامل مع نظام إدارة نقاط الشحن (CSMS) المختار.
منظمة Open Charge Alliance تصف OCPP بأنه البروتوكول المفتوح الذي يربط محطات الشحن بالأنظمة الخلفية. ويقدم OCPP 1.6 و OCPP 2.0.1 قدرات مختلفة، ولا تثبت تسمية الإصدار وحدها أن كل وظيفة اختيارية قد نفذت أو جرى التحقق منها مع نظام CSMS لدى المشتري.
اطلبوا:
- إصدار OCPP وطريقة النقل بالتحديد؛
- الملفات والميزات المدعومة؛
- حالة شهادة OCPP، إذا كانت مطلوبة؛
- مورد CSMS وبيئة الاختبار؛
- مسؤوليات نقطة النهاية و SIM/APN والجدار الناري؛
- تزويد شهادات الأمان؛
- آلية تحديث البرامج الثابتة عن بعد والوصول إلى السجلات؛
- السلوك عند الأعطال وانقطاع الاتصال؛
- حالات اختبار موقعة للتكامل أو اختبار القبول في الموقع (SAT).
الطبقة 5 — توافق الوثائق
توافق الوثائق هو ما يحول العرض إلى تكوين مضبوط.
ينبغي لكل وثيقة مهمة أن تحدد الموضوع التجاري نفسه: الشركة المصنعة، والمصنع عند الاقتضاء، والطراز، والقدرة، والدخل، والخرج، والموصل، والخيارات، ورقم الإصدار.
| قبل أمر الشراء | قبل شحن البضاعة | قبل القبول في الموقع |
|---|---|---|
| ورقة مواصفات خاصة بالطراز | قائمة التكوين النهائي كما صنع | سجل التركيب والتشغيل التجريبي |
| جدول الموصلات والكابلات | قائمة الأرقام التسلسلية | نتائج اختبار السلامة الكهربائية |
| رسم الأبعاد والأساسات | تقرير اختبار القبول في المصنع (FAT) | نتائج اختبار التشغيل البيني مع المركبات |
| المخطط أحادي الخط ومتطلبات الواجهة | نسخ الشهادات والتقارير للطراز المورد | نتائج قبول CSMS/OCPP |
| إعلان البروتوكولات والميزات | أدلة المستخدم والتركيب والصيانة | قائمة الملاحظات المتبقية ومسؤولية كل بند |
| مصفوفة الشهادات حسب الوجهة | قائمة قطع الغيار والمواد الاستهلاكية | بدء الضمان ومسار تصعيد الدعم |
إذا حملت الشهادة رقم طراز مختلفًا عن عرض السعر، فاطلبوا توثيق العلاقة بينهما. وإذا غطى التقرير عائلة تمثيلية، فاسألوا كيف تقع القدرة والخيارات الموردة ضمن هذا النطاق.
كيف تختارون قدرة شاحن CCS دون زيادة مفرطة في الحجم
ابدأوا بمهمة المركبة، لا بأكبر شاحن متاح.
الخطوة 1: حددوا مهمة الطاقة
سجلوا لكل مجموعة مركبات:
- سعة البطارية القابلة للاستخدام؛
- الطاقة المطلوبة عادة في كل زيارة؛
- نطاق SOC عند الوصول والمغادرة؛
- مدة التوقف المتاحة؛
- جدول العودة اليومي؛
- ظروف الحرارة الموسمية؛
- احتياطي الطاقة المطلوب للانطلاق.
يصف هذا الطاقة التي يجب نقلها والوقت المتاح لنقلها.
الخطوة 2: تحققوا من نطاق قبول المركبة
احصلوا على بيانات شحن DC من الشركة المصنعة للمركبة:
- نوع مدخل DC؛
- نطاق جهد البطارية؛
- أقصى تيار شحن؛
- ذروة قدرة الشحن؛
- منحنى الشحن المتوقع أو معلومات القدرة المستدامة؛
- متطلبات البروتوكول والبرامج الثابتة.
القدرة القصوى ليست متوسط قدرة الجلسة. فقد تطلب المركبة قدرة أقل مع ارتفاع حرارة البطارية أو انخفاضها أو اقترابها من حالة شحن مرتفعة.
الخطوة 3: تحققوا من التزامن
قد يقوم الشاحن ذو الموصلين بما يلي:
- توفير كامل قدرة الخزانة لموصل واحد؛
- تقسيم القدرة بالتساوي؛
- توزيع الوحدات ديناميكيًا؛
- فرض حد أقصى للتيار على كل كابل؛
- خفض الخرج الإجمالي بسبب حد الحمل في الموقع.
يجب أن ينص طلب RFQ على النتيجة المطلوبة عند شغل الموصلين معًا. فعبارة «بموصلين» وحدها ليست مواصفة أداء.
الخطوة 4: تحققوا من حد الموقع
قد يتقيد الخرج القابل للاستخدام في مركز الشحن بسعة المحول الكهربائي أو معدات التوزيع أو حدود شركة الكهرباء أو نقطة ضبط إدارة الطاقة. وفي بعض المشاريع، قد يحقق عدد أكبر من نقاط الشحن مع توزيع مضبوط نتيجة تشغيلية أفضل من عدد أقل من الخزانات المبالغ في حجمها.
الخطوة 5: نمذجوا نافذة التشغيل
اختبروا على الأقل:
- يومًا عاديًا؛
- أكثر نوبة عمل أو فترة حركة ازدحامًا متوقعة؛
- تعطل شاحن واحد؛
- انخفاض الحرارة أو ظروف خفض القدرة الأخرى؛
- نمو الأسطول مستقبلًا.
اختاروا التكوين الأقل مخاطرة الذي يلبي مواعيد الانطلاق المطلوبة وهدف طابور الانتظار، لا أكبر رقم يظهر في الكتيب.
ما توضحه وثائق CCS من HG Power حاليًا
تغطي مجموعة شواحن DC من HG Power نطاق 20–2600 kW. هذا نطاق لمجموعة المنتجات، وليس طرازًا واحدًا شاملًا.
راجعنا وثائق CCS لكل عائلة منتجات على حدة:
| عائلة الوثائق | القدرات الموثقة | بيانات مختارة مذكورة في الوثائق |
|---|---|---|
| دليل عائلة Genesis لموصل CCS1 | 120 و 180 و 240 و 360 و 480 kW | موصلان CCS1؛ 200–1000 VDC؛ 250 A كحد أقصى مع 350 A كخيار؛ 480 VAC ±15%؛ DIN SPEC 70121؛ ISO 15118؛ OCPP 1.6J؛ Ethernet/4G/Wi-Fi؛ IP54؛ كابل 5 m |
| أوراق مواصفات CCS2 من صفحة واحدة | 60 و 120 و 180 و 360 kW | موصلان CCS2؛ 200–1000 VDC؛ حد أقصى 200/250/350 A لكل موصل حسب الطراز؛ 380 VAC ±15%؛ DIN 70121؛ ISO 15118؛ OCPP 1.6J مع 2.0.1 كخيار؛ Ethernet/3G/4G/Wi-Fi؛ IP54؛ كابل 5 m |
هذه البيانات مفيدة لنقاش أولي حول التكوين. لكنها لا تغني عن عرض السعر النهائي ورسومات الطراز الحالية وقائمة الخيارات وإعلان البروتوكولات والشهادات والتقارير المطابقة ومراجعة سوق الوجهة.
تتضمن الأوراق أيضًا صفوفًا للشهادات. وقاعدة HG Power بسيطة: قبل أن نصف وحدة معروضة بأنها معتمدة لوجهة ما، ينبغي أن يحصل المشتري على وثائق حديثة مرتبطة بالطراز والتكوين المحددين.
اطلعوا على مكتبة الوثائق المتاحة في صفحة مواصفات HG Power، ثم اطلبوا حزمة الوثائق الخاصة بالطراز لمشروعكم.
ما الذي تثبته التركيبات الفعلية وما الذي لا تثبته
تركيب ميداني من أرشيف HG Power في إيطاليا. تظهر الصورة بيئة التركيب وشكل الخزانة. ولا يستدل من الصورة على نوع الموصل أو القدرة أو المشغل أو نتيجة التشغيل التجريبي.
صور التركيبات الفعلية قيّمة لأنها تكشف أسئلة عملية تخفيها التصاميم المولدة بالحاسوب:
- هل يستطيع المستخدمون الوصول إلى الكابلات وإعادتها بسهولة؟
- هل الشاشة مرئية عند ارتفاع التركيب؟
- هل تعيق الخزانة ممرًا للمشاة أو مسارًا للمركبات؟
- هل توجد حماية من اصطدام المركبات؟
- هل يمكن فتح أبواب الصيانة؟
- إلى أين ستصرف المياه؟
- هل توجد مساحة للدفع واللافتات وإدارة الكابلات وميزات إمكانية الوصول؟
لكن الصورة لا تثبت قدرة الخرج أو نوع CCS أو التكامل مع OCPP أو نطاق الشهادة أو نسبة التشغيل أو أداء الشحن. فهذه تتطلب سجلات مطابقة.
قائمة RFQ لشاحن CCS
أرسلوا المعلومات التالية مع الطلب الأول. فهذا يقلل جولات الاستيضاح ويسهل مقارنة عروض الموردين.
أ. السوق والمشروع
- بلد الوجهة والمدينة أو المنطقة؛
- الاستخدام: عام أو مكان عمل أو وكالة سيارات أو مرآب الأسطول أو أسطول مركبات أو خاص؛
- برنامج المناقصة أو التمويل أو شركة الكهرباء؛
- تاريخ التشغيل التجريبي المخطط؛
- المصمم أو المركب المحلي والجهة المختصة.
ب. المركبات
- الصانع والطراز وسنة الطراز والكمية؛
- مدخل CCS1 أو CCS2 أو J3400 أو غيره؛
- نطاق جهد البطارية والسعة القابلة للاستخدام؛
- أقصى تيار أو قدرة DC؛
- الطاقة اليومية المطلوبة وفترة التوقف؛
- عدد المركبات التي يجب شحنها في وقت واحد.
ج. البيانات الكهربائية للموقع
- جهد AC والتردد والطور وترتيب التأريض؛
- سعة الخدمة أو المحول الكهربائي المتاحة؛
- ذروة حمل الموقع والسعة المحجوزة للشحن؛
- عدد الشواحن والتوسع المستقبلي؛
- مسافة التوزيع والكابلات؛
- الظروف المحيطة والارتفاع عن سطح البحر وظروف الغلاف.
د. تكوين الشاحن
- إجمالي قدرة الخزانة المطلوبة؛
- عدد الموصلات ونوعها بالتحديد؛
- أقصى تيار لكل موصل؛
- طول الكابل وطريقة إدارته؛
- قاعدة توزيع القدرة عند الاستخدام المتزامن؛
- التركيب وتصنيف الحماية من الدخول والصدمات والتبريد؛
- الشاشة واللغة والعلامة التجارية؛
- متطلبات RFID والتطبيق و QR وكلمة المرور ووحدة الدفع.
هـ. الاتصالات والبرمجيات
- متطلب DIN 70121 / ISO 15118؛
- وظيفة Plug & Charge أو الوظيفة ثنائية الاتجاه، إذا كانت مطلوبة؛
- إصدار OCPP وملفاته والأمان؛
- نظام CSMS المختار ونقطة نهاية الاختبار؛
- نطاق Ethernet والاتصال الخلوي و Wi-Fi و SIM/APN؛
- عملية التشخيص عن بعد والسجلات والبرامج الثابتة.
و. الوثائق والقبول
- ورقة مواصفات الطراز المحدد ورسوماته؛
- مصفوفة الشهادات والتقارير الخاصة بالوجهة؛
- نسخ من الشهادات الحالية وتقارير الاختبارات المهمة؛
- اختبار FAT؛
- خطة الاختبار على مركبة نموذجية أو اختبار التشغيل البيني؛
- اختبار قبول OCPP/CSMS؛
- قائمة تحقق التشغيل التجريبي؛
- الضمان وقطع الغيار والتدريب وآلية التصعيد.
رسالة أولى جاهزة للنسخ: «يرجى تقديم عرض سعر لـ [البلد]، لخدمة [طرازات المركبات]، مع [مزيج الموصلات]، و[تغذية الموقع]، و[عدد المخارج]، و[متطلب الاستخدام المتزامن]، و[OCPP/CSMS]، و[الشهادات المطلوبة]. يرجى إرفاق ورقة مواصفات الطراز المحدد وجدول الموصلات والكابلات والرسومات وإعلان البروتوكولات ومصفوفة المطابقة.»
الأسئلة الشائعة
هل CCS1 و CCS2 متوافقان مباشرة؟
لا. هما تكوينان ماديان مختلفان ولا يتصلان مباشرة. ويجب فحص أي استراتيجية مهايئات من حيث الاتجاه ودعم المركبة ودعم الشاحن والشبكة والتصنيف الكهربائي ومسار سلامة مؤهل من الشركة المصنعة (OEM). لا تشتروا مهايئًا لمجرد أن اسمي المنتجين يتضمنان «CCS».
هل شاحن CCS واحد يناسب كل المركبات؟
لا. فقد يظل غير متوافق مع مدخل شحن المركبة أو نطاق الجهد والتيار أو تنفيذ البروتوكول أو النظام الخلفي أو التغذية الكهربائية للموقع أو القواعد المحلية.
هل أصبح CCS1 متقادمًا في أمريكا الشمالية في 2026؟
هذا تعميم واسع جدًا. تنتقل أمريكا الشمالية نحو SAE J3400، لكن مركبات CCS1 ومتطلبات البرامج ما زالت قائمة. اختاروا مزيج موصلات يوم الافتتاح وخطة الانتقال بناء على الأسطول الفعلي وقاعدة التمويل واستراتيجية الشبكة.
هل يعني دعم ISO 15118 أن Plug & Charge جاهز؟
ليس تلقائيًا. تأكدوا من تنفيذ ISO 15118 بالتحديد وبنية الشهادات والتزويد ودعم المركبة ومنظومة CSMS وشهادات العقود واختبار القبول.
هل يحدد OCPP ما إذا كانت السيارة تستطيع الشحن؟
لا. يربط OCPP الشاحن بالنظام الخلفي أو CSMS. ويعتمد شحن المركبة أيضًا على الرابط المادي والكهربائي ورابط الاتصال بين EV و EVSE.
ما القدرة المناسبة لشاحن CCS التجاري؟
لا توجد إجابة عامة. استندوا إلى قبول الجهد والتيار في المركبة والطاقة لكل زيارة ومدة التوقف والتزامن وسعة الموقع وسيناريو النمو. وقد تضيع قدرة لوحة البيانات الأكبر إذا كان قيد آخر أقل منها.
هل يمكن تكوين خزانة شاحن واحدة بموصل CCS1 أو CCS2؟
قد توفر بعض عائلات المنتجات تكوينات موصلات مختلفة، لكن ذلك يتوقف على الطراز والسوق. اشترطوا أن يحدد عرض السعر والرسومات وجدول الكابلات وإعلان البرامج الثابتة والبروتوكولات ومجموعة الشهادات النسخة المختارة.
هل توفر HG Power شواحن CCS بقدرة 40–480 kW؟
تغطي مجموعة شواحن DC من HG Power نطاق 20–2600 kW. وتغطي وثائق CCS المذكورة في هذا الدليل عائلات محددة من CCS1 و CCS2 ضمن هذا النطاق، لا كل قدرة بمواصفات واحدة متطابقة. أرسلوا الوجهة وقائمة المركبات لتأكيد التكوين المتاح بالتحديد.
حددوا التكوين قبل طلب السعر
يبدأ عرض السعر المفيد لشاحن CCS بستة مدخلات:
- بلد الوجهة؛
- المركبات المستهدفة؛
- التغذية الكهربائية للموقع؛
- عدد الموصلات ومتطلب الاستخدام المتزامن؛
- متطلب CSMS/OCPP؛
- وثائق المطابقة المطلوبة.
تواصلوا مع HG Power وأرسلوا هذه البنود الستة. وينبغي أن يكون الرد تكوينًا خاصًا بالطراز وقائمة وثائق، لا مجرد سعر بجانب رقم بالكيلوواط.
المراجعة الفنية: Marvin
تاريخ المعلومات: 29 يوليو 2026
ملاحظة: تتغير المعايير واللوائح وواجهات المركبات ونطاقات الشهادات. تأكدوا من متطلبات سوق الوجهة الحالية ومن الطراز المعروض بالتحديد قبل الشراء والتركيب.
المراجع الأساسية
- CharIN — CCS technology
- CharIN — Worldwide connector white paper (24 May 2024)
- Regulation (EU) 2023/1804
- U.S. Joint Office — SAE J3400 charging connector
- U.S. Joint Office — Adapter compatibility
- السجل الرسمي لمعيار IEC 62196-3
- السجل الرسمي لمعيار ISO 15118-2
- السجل الرسمي لمعيار ISO 15118-20
- Open Charge Alliance — OCPP
المراجعة الفنية: Marvin
تقتصر بيانات المنتجات على أدلة HG Power وأوراق مواصفاتها. ويتطلب اعتماد المنتج في سوق الوجهة التحقق من وثائق الطراز المحدد.
