كم يستغرق شحن السيارة الكهربائية؟ شرح قدرات 7 kW و30 kW و60 kW
قدروا نطاق الطاقة، وحددوا أدنى سقف قدرة فعال، واستخدموا متوسط القدرة المقبولة خلال الجلسة، ثم أضيفوا الوقت التشغيلي.
إجابة مباشرة: قد يستغرق شحن السيارة الكهربائية دقائق أو أكثر من يوم. ففي حالة نطاق محدد من طاقة البطارية قدره 42 kWh، يعطي الحساب البحت 6 ساعات عند متوسط ثابت قدره 7 kW، و84 دقيقة عند 30 kW، و42 دقيقة عند 60 kW. وهذه ليست وعودا تنطبق على كل جلسة شحن: فالتقدير المفيد يحدد أولا الطاقة التي تحتاجها المركبة، ثم يقسمها على متوسط القدرة التي تستطيع المركبة قبولها فعليا عبر نطاق حالة الشحن (SOC) المحدد. وتؤثر في النتيجة حدود المركبة وحدود الشاحن وتوزيع قدرة الموقع ودرجة الحرارة وتراجع قدرة الشحن.
هذا التمييز مهم للسائقين ولمشاريع الشحن التجارية على حد سواء. فالسائق يريد أن يعرف متى يمكن للسيارة أن تغادر. ومدير الأسطول يحتاج إلى جاهزية كل مركبة ذات أولوية قبل انطلاقها. أما الجهة المضيفة للموقع فتحتاج إلى معرفة هل ستتبدل المركبات في مواقف الشحن، وهل تغير الجلسات المتزامنة القدرة المتاحة، وهل يحل شاحن أعلى قدرة القيد الحقيقي.
يقدم هذا الدليل طريقة واحدة للمهام الثلاث. وهو لا يعد بزمن شحن واحد لكل الحالات، ولا تمثل أمثلته الحسابية أي مركبة أو منتج بعينه.
القاعدة الأساسية: قدروا نطاق الطاقة أولا، ثم استخدموا متوسط القدرة المقبولة خلال الجلسة، وأضيفوا الوقت التشغيلي في النهاية.
الإجابة المختصرة: احسبوا نطاق الطاقة، لا البطارية كاملة
معظم جلسات الشحن لا تبدأ من بطارية فارغة تماما ولا تنتهي عند 100%. فقد يصل السائق بنسبة 24% ويحتاج إلى 70% للرحلة التالية. وقد تعود مركبة توصيل بطاقة تكفي لمسار قصير آخر، لكنها تحتاج مع ذلك إلى احتياطي محدد قبل انطلاق الصباح. وقد يتوقف عميل الشحن السريع العام عندما تصبح الوجهة التالية في متناوله بأمان.
لذلك ليس السؤال الأول «ما حجم البطارية؟» بل:
ما مقدار الطاقة القابلة للاستخدام التي يجب أن تدخل البطارية بين الوصول والمغادرة؟
لتقدير أولي:
الطاقة المطلوبة (kWh) = سعة البطارية القابلة للاستخدام (kWh) × (SOC المستهدفة − SOC عند الوصول)
مركبة افتراضية سعتها القابلة للاستخدام 72 kWh، تنتقل من 20% إلى 80%، ستحتاج إلى:
72 kWh × (0.80 − 0.20) = 43.2 kWh
هذا حساب رياضي، وليس ادعاء عن مركبة حقيقية. وقبل استخدام المعادلة في مشروع، تأكدوا هل رقم البطارية المنشور هو السعة القابلة للاستخدام أم السعة الاسمية، وكيف تعرض المركبة حالة الشحن، وهل يعبر عن المتطلب التشغيلي بشكل أفضل بطاقة المسار أم بالمسافة مع الاحتياطي أم بحالة الشحن عند المغادرة.
تميز إرشادات الشحن الصادرة عن US EPA بين القدرة بالكيلوواط والطاقة بالكيلوواط ساعة، وتحدد العلاقة بينهما kWh = kW × ساعات. هذه العلاقة هي الأساس، لكنها لا تعطي تقديرا مفيدا للزمن إلا بعد اختيار حد القدرة الصحيح.
حددوا نقطة قياس الطاقة بوضوح
قد تعني «الطاقة المسلمة» الطاقة المسحوبة عند عداد الشبكة، أو الطاقة التي تسجلها محطة الشحن، أو الطاقة المضافة إلى البطارية. وهذه القيم ليست متطابقة بالضرورة. فالتحويل وتهيئة البطارية وأحمال المقصورة والأنظمة المساعدة الأخرى قد تؤثر في نقطة القياس. لذلك يجب أن تحدد ورقة التخطيط القياس الذي تعتمده، بدلا من إخفاء كل الفروق داخل نسبة فقد واحدة.
بالنسبة إلى الأساطيل، غالبا ما يكون أقوى مدخل هو الطاقة المقاسة في دورات تشغيل ممثلة، مع سجلات SOC عند الوصول. أما المركبة الجديدة فاستخدموا لها وثائقها الحالية، وابنوا نطاق سيناريوهات متحفظا إلى أن تتوفر بيانات التشغيل.
لمقارنة المعدات، اطلعوا على شواحن التيار المتردد (AC) للسيارات الكهربائية و شواحن التيار المستمر (DC) السريعة.
استخدموا متوسط القدرة المقبولة، لا أقصى kW للشاحن
بعد تحديد الطاقة المطلوبة، يكون زمن الشحن الفعلي في التقدير الأولي:
زمن نقل الطاقة الفعلي (h) = الطاقة المطلوبة (kWh) ÷ متوسط قدرة الجلسة المقاس عند نقطة قياس الطاقة نفسها (kW)
إذا سلم نطاق الطاقة الافتراضي البالغ 43.2 kWh بمتوسط 90 kW عند البطارية:
43.2 kWh ÷ 90 kW = 0.48 h = 28.8 min
كلمة متوسط هي الأساس هنا. فإذا كان الشاحن مصنفا عند 150 kW، فقد لا تبلغ المركبة هذه القدرة إلا لفترة قصيرة، وقد لا تبلغها أبدا. وقد تطلب المركبة قدرة أقل عند ارتفاع حالة الشحن، أو عندما تكون البطارية باردة، أو عند بلوغ حدود الجهد أو التيار. وقد يخصص الموقع المشترك قدرة أقل لهذا المنفذ مؤقتا. وقد تخفض المعدات خرجها أيضا في ظروف حرارية أو أعطال محددة.
النتيجة منحنى، وليست خطا مستقيما.
القدرة القصوى ليست المتوسط
القدرة المسلمة تتبع أدنى سقف فعال
هذا مخطط توضيحي، وليس منحنى شحن لمركبة. ويستخرج متوسط الجلسة من سجل القدرة المسلمة عبر نطاق SOC المختار.
تخيلوا رسما بيانيا تمثل فيه حالة الشحن المحور الأفقي والقدرة المحور الرأسي:
- يمثل سقف الشاحن أقصى ما يمكن أن يقدمه المنفذ بإعداده الحالي؛
- يتغير طلب المركبة مع تحكم نظام إدارة البطارية في الجلسة؛
- قد يتغير سقف توزيع قدرة الموقع عند تشغيل مركبات أخرى أو أحمال المبنى؛
- يبقى منحنى القدرة المسلمة تحت أدنى سقف فعال؛
- وتمثل المساحة تحت هذا المنحنى الطاقة المنقولة بمرور الوقت.
لهذا السبب غالبا ما تعطي قسمة سعة البطارية على أقصى kW إجابة متفائلة. فالمركبة التي تبلغ 180 kW لفترة قصيرة، ويبلغ متوسطها 112 kW عبر نطاق SOC المختار، يجب تقديرها بالمتوسط المقاس لهذا النطاق، لا بقدرة 180 kW.
توضح EPA أن لكل مركبة معدل شحن أقصى وأن المركبة المحدودة عند 50 kW لا تشحن أسرع لمجرد توصيلها بشاحن 150 أو 350 kW. وفي الشحن السريع DC للسيارات الكهربائية، توضح EPA أيضا أن القدرة تكون عادة أعلى عندما تقترب البطارية من الفراغ، ثم تتباطأ مع اقترابها من الامتلاء.
زمن الشحن الفعلي ليس إجمالي زمن التوقف
مثال 28.8 دقيقة أعلاه لا يشمل إلا نقل الطاقة عند المتوسط المذكور. وقد تشمل الجلسة الكاملة للسائق أيضا:
- الدخول إلى موقف الشحن واتخاذ الوضع المناسب؛
- توصيل الكابل؛
- التحقق من المستخدم أو الدفع؛
- التفاوض بين المركبة والشاحن؛
- تأخر البدء أو التوقف المؤقت أو إعادة المحاولة؛
- تراجع القدرة بعد نطاق SOC المخطط؛
- إنهاء الجلسة ومعالجة الإيصال؛
- فصل الكابل ومغادرة موقف الشحن.
يجب أن يقيس الموقع التجاري هذه الخطوات كلا على حدة. فقدرة المعدات على نقل الطاقة لا تثبت وحدها زمن الدورة التشغيلية للعميل أو الأسطول.
نموذج الحدود الخمسة لجلسة الشحن
تقدير واحد وخمسة حدود مترابطة
←
←
←
←
يتحكم في التقدير القابل للاستخدام أدنى حد فعال، لا أكبر رقم مكتوب على الخزانة.
يحتاج التقدير الموثوق لزمن الشحن إلى خمسة مدخلات مترابطة. وقد يؤدي غياب أي منها إلى نتيجة تبدو دقيقة لكنها غير موثوقة.
الحد 1 — نطاق الطاقة
حددوا الزيادة المطلوبة في طاقة البطارية أو عجز الطاقة في دورة التشغيل. وسجلوا السعة القابلة للاستخدام، وSOC المعتادة عند الوصول، وSOC المستهدفة عند المغادرة، ومنطق الاحتياطي. واستخدموا توزيعا للقيم، لا متوسطا واحدا فقط، عندما تتفاوت ظروف الوصول.
ما يحدث عند غيابه: يحسب الفريق شحنا كاملا لا تحتاجه العمليات أبدا، أو يقدر الجلسة بأقل من اللازم في يوم عالي الاستهلاك.
الحد 2 — سقف المركبة
في شحن AC، يحول الشاحن المدمج في المركبة التيار AC إلى DC ويحد القدرة المقبولة. وفي شحن DC، احصلوا على بيانات مدخل الشحن أو الموصل المتوافق، ونطاق الجهد، وقبول التيار والقدرة، ومنحنى الشحن لإصدار البطارية والبرنامج المعني.
ما يحدث عند غيابه: تشترى محطة أعلى قدرة رغم أن المركبة لا تستطيع استخدام القدرة الإضافية.
الحد 3 — سقف الشاحن والمنفذ
تحققوا من المنفذ بإعداده الفعلي، لا من عائلة الخزانة فقط. وقد تشمل البنود المطلوبة نطاق جهد DC، وأقصى تيار، وأقصى قدرة، وإعداد الموصل والكابل، والحد الحراري للكابل، وترتيب وحدات القدرة، والقاعدة المطبقة عند تشغيل أكثر من مخرج.
ما يحدث عند غيابه: يذكر العرض «240 kW بموصلين»، لكن لا أحد يعرف هل هذا الرقم لمركبة واحدة أم لمركبتين أم للخزانة كلها.
الحد 4 — سقف توزيع قدرة الموقع
في موقع متعدد المنافذ أو متصل بمبنى، قد تعتمد القدرة المتاحة لجلسة واحدة على سعة التغذية، وحدود المحول الكهربائي ومعدات المفاتيح الكهربائية، وأحمال المبنى الأخرى، وإدارة الأحمال، وتقاسم الخزانة، والأولوية الممنوحة للمركبات المتزامنة.
أصدرت US Department of Energy إرشادات الشحن المدار لأساطيل المركبات ، وهي تصف استراتيجيات تحكم تفرض سقوفا للقدرة عبر عدة وحدات EVSE وتستجيب لجداول التشغيل وأحمال المنشأة. وهذه الإرشادات الفدرالية ليست قاعدة تصميم تسري في كل مكان، لكنها توضح نقطة تخطيطية واحدة: قد تكون القدرة المتاحة لمنفذ حصة خاضعة للتحكم، لا قيمة اسمية دائمة.
ما يحدث عند غيابه: ينجح الاختبار بمركبة واحدة، ثم تفوت موجة الوصول الفعلية صباحا أو مساء مواعيد المغادرة المستهدفة.
الحد 5 — المنحنى والظروف
راعوا نطاق SOC المختار، ودرجة حرارة البطارية، والتهيئة المسبقة للمركبة، والظروف المحيطة، وأنظمة حماية البطارية، وخفض قدرة المعدات، والأنظمة المساعدة، والانقطاعات التي يمكن التعافي منها. واستخدموا بيانات خاصة بالمركبة والنظام كلما أمكن.
تذكر US Department of Energy في إرشاداتها للطقس البارد أن التهيئة المسبقة متاحة في كثير من المركبات، وأن كثيرا من البطاريات تخفض قدرة الشحن السريع في نطاق 80–100%. لا تحولوا ذلك إلى خسارة ثابتة بسبب البرد أو إلى عتبة تراجع واحدة لكل الحالات، فسلوك المركبات يختلف.
ما يحدث عند غيابه: يبنى التصميم على اختبار في طقس دافئ عند SOC منخفضة، ثم يحكم عليه في يوم تشغيل بارد عند SOC مرتفعة.
جدول البيانات: ما يجب جمعه قبل تقديم تقدير للزمن
| المدخل الناقص | الافتراض الخاطئ الناتج عنه | البيانات المطلوبة |
|---|---|---|
| السعة القابلة للاستخدام ونطاق SOC | كل جلسة تبدأ من 0 وتنتهي عند 100% | بيانات المركبة الحالية مع سجلات SOC التشغيلية |
| حد الشاحن AC المدمج في المركبة | تصنيف EVSE يساوي قدرة AC الواصلة إلى البطارية | مواصفات شحن AC للمركبة |
| جهد وتيار DC والمنحنى | أقصى kW في DC ثابتة | منحنى الشركة المصنعة أو سجل جلسة مضبوطة للإصدار المعني |
| منطق توزيع القدرة بين المنافذ والخزانة | كل موصل يحصل على القدرة الاسمية كاملة | جدول توزيع خاص بالطراز واختبار جلسات متزامنة |
| السعة المتاحة في الموقع | الشاحن يتلقى دائما دخلا غير مقيد | دراسة الأحمال الكهربائية وبيانات التغذية وهدف التحكم |
| حالة الحرارة والتهيئة المسبقة | اختبار واحد يصلح طوال العام | إرشادات المركبة وسجلات في ظروف ممثلة |
| الوقت الإضافي للجلسة والتعافي من الأعطال | زمن نقل الطاقة يساوي زمن شغل موقف الشحن | أحداث جلسات CSMS والشاحن وملاحظات الموقع |
مسار القدرة يختلف بين شحن التيار المتردد (AC) وشحن التيار المستمر (DC)
عبارة البحث «كم يستغرق شحن السيارة الكهربائية؟» كثيرا ما تخلط بين مسارين مختلفين جذريا.
في شحن التيار المتردد (AC)، تقدم المحطة قدرة AC مضبوطة، ويحولها الشاحن المدمج في المركبة إلى DC للبطارية. لذلك تتوقف القدرة المقبولة عند أدنى قيمة بين ضبط EVSE وحد الشاحن المدمج وحصة الموقع الحالية. فالمحطة AC بقدرة 22 kW لا تستطيع تسليم 22 kW لمركبة يقبل شاحنها المدمج 11 kW.
في شحن التيار المستمر (DC)، يتم التحويل داخل معدات الشحن، ويصل DC باتجاه بطارية الجر تحت تحكم مشترك بين المركبة والشاحن. ويبقى نظام إدارة البطارية (BMS) هو الذي يحدد ما تطلبه المركبة وتقبله ضمن نطاق الجهد والتيار المتوافق. فشحن DC يزيل شاحن AC المدمج من المسار، لكنه لا يلغي المركبة كأحد الحدود.
لطريقة أعمق في تحديد قدرة AC، راجعوا دليل شواحن Level 2 التجارية للسيارات الكهربائية. ولتوافق الموصل والجهد والتيار، راجعوا دليل مشتري شواحن CCS. ولسعة الدخل والتشغيل التجريبي والقبول، راجعوا دليل تصميم محطات شواحن DC السريعة.
حددوا مسار الاستخدام قبل اختيار القدرة
| الوضع التشغيلي | المسار الأول للاختبار | السبب | متى تختبرون مسارا آخر |
|---|---|---|---|
| المركبات تبقى متوقفة ساعات طويلة | AC أو AC مدار | مدة التوقف قد تعوض عن القدرة اللحظية الأعلى. | عجز الطاقة ما زال أكبر مما يستطيع حد AC للمركبة استقباله قبل المغادرة. |
| دورة قصيرة ومجدولة | DC | يجب أن يتسع وقت أقصر لنطاق طاقة أكبر. | المركبة لا تدعم شحن DC متوافقا، أو دخل الموقع لا يدعم المتوسط المطلوب. |
| أسطول مختلط ومدد توقف مختلفة | مزيج AC/DC | يمكن لمجموعات المركبات المختلفة استخدام مستويات خدمة مختلفة. | فريق التشغيل لا يستطيع التحكم في الوصول إلى مواقف الشحن أو في الأولويات. |
| وجهة عامة بمدد إقامة غير متوقعة | تحليل تصميم الخدمة أولا | قد تكون العوامل الغالبة هي تبدل المركبات في المواقف والوصول ورحلة العميل. | بيانات الطلب ومدة التوقف تدعم مزيجا محددا من AC/DC. |
| قدرة الموقع محدودة لكن مدة التوقف مرنة | الشحن المدار | يمكن نقل الحصص بين المركبات والفترات الزمنية. | حتى مدة التوقف الكاملة لا تلبي مواعيد المغادرة ذات الأولوية. |
زمن الشحن بقدرة 7 kW و30 kW و60 kW: استخدموا نطاق طاقة واحدا محددا
عبارات البحث زمن شحن 7 kW، زمن شحن 30 kW و زمن شحن 60 kW لا يمكن الإجابة عنها بأمان برقم واحد لا يرتبط بالمركبة. لذلك يثبت الجدول نطاق طاقة البطارية عند 42 kWh ويغير فقط متوسط القدرة عند البطارية خلال الجلسة. وهو حساب رياضي، وليس وعدا لأي سيارة كهربائية أو شاحن أو منتج من HG Power.
| متوسط القدرة الافتراضي | 42 kWh ÷ متوسط القدرة | زمن نقل الطاقة الفعلي في التقدير الأولي |
|---|---|---|
| 7 kW | 42 ÷ 7 | 6 ساعات |
| 30 kW | 42 ÷ 30 | نحو 84 دقيقة |
| 60 kW | 42 ÷ 60 | نحو 42 دقيقة |
| 120 kW | 42 ÷ 120 | نحو 21 دقيقة |
| 240 kW | 42 ÷ 240 | نحو 10 دقائق و30 ثانية |
| 480 kW | 42 ÷ 480 | نحو 5 دقائق و15 ثانية |
لا تقرؤوا الجدول على أنه «شاحن 60 kW يشحن هذه السيارة في 42 دقيقة»، ولا على أنه دليل أن خزانة 480 kW تقدم جلسة عامة مدتها 5 دقائق. فكلا الاستنتاجين لا يصح إلا إذا استطاعت المركبة والمنفذ والموقع الحفاظ على هذا المتوسط المذكور عبر النطاق المحدد، وكانت الطاقة عند البطارية 42 kWh فعلا. ولا يشمل الجدول أيضا الانتظار والتحقق من المستخدم والتفاوض وتراجع القدرة خارج النطاق وزمن فصل الكابل.
ما يتطلبه عادة سؤال 7 kW
عادة ما يكون الاستفسار عن 7 kW سؤالا عن مدة التوقف مع شحن AC وليس طلبا لشراء شاحن 7 kW. تأكدوا من حد الشاحن AC المدمج في المركبة، والدائرة وضبط EVSE، وSOC عند الوصول والمستهدفة، ووقت التوقف المتاح. فالمركبة التي تقبل أقل من 7 kW ستستغرق وقتا أطول، ومتطلب الطاقة الأقل من 42 kWh سيستغرق وقتا فعليا أقصر. ولاختيار شاحن AC، استخدموا دليل شواحن Level 2 التجارية للسيارات الكهربائية بعد حساب الطاقة المطلوبة قبل المغادرة.
ما يتطلبه عادة سؤال 30 kW أو 60 kW
عادة ما يكون الاستفسار عن 30 kW أو 60 kW سؤالا عن توافق المركبة مع DC ومدة التوقف القصيرة . تحققوا من توافق مدخل الشحن DC، وقبول المركبة للجهد والتيار عبر نطاق SOC المقصود، وتوزيع المنفذ أو الخزانة عند اتصال مركبة أخرى، وسعة دخل الموقع. فرقم 60 kW سقف من جهة الشاحن، ولا يستطيع إجبار المركبة على قبول 60 kW، ولا يثبت استمرار 60 kW حتى SOC مستهدفة مرتفعة.
لماذا تدخل 120–480 kW في الحساب نفسه دون الوعد نفسه
لا تقصر قدرات DC الأعلى زمن نقل الطاقة إلا عندما تستطيع مركبة ومنفذ وموقع متوافقون استخدام متوسط القدرة الإضافي. لذلك تتولى أدلة 120 kW، 240 kW و 480 kW تفاصيل الإعداد الدقيق وقرارات طلب عرض السعر (RFQ). أما هذه الصفحة فتتولى الحساب السابق لذلك: حددوا نطاق الطاقة وأثبتوا أدنى سقف فعال قبل اعتبار فئة kW الأعلى قرارا يوفر الوقت.
لماذا قد لا يقصر الشاحن الأعلى قدرة جلسة الشحن
عندما تكون الجلسة أبطأ من المتوقع، فإن استبدال الشاحن بآخر أعلى قدرة اسمية هو أحد الحلول الممكنة فقط. شخصوا القيد الفعال أولا.
قد تكون المركبة هي أدنى سقف أصلا
القدرة القصوى DC المعلنة للسيارة الكهربائية لا تساوي متوسطها عبر كل نطاق SOC. وقد تطلب مركبتان موصولتان بالمنفذ نفسه قدرتين مختلفتين جدا. فقد تكون إحداهما محدودة بأقصى تيار لها، والأخرى ببنية الجهد أو حالتها الحرارية أو منحنى الشحن. وقد لا تدعم السيارة الهجينة القابلة للشحن الشحن السريع DC أصلا.
في AC، قد يكون الشاحن المدمج هو أدنى سقف. فإذا كانت المركبة تقبل 7 kW في AC، فإن تغيير EVSE مضبوط على 11 kW إلى 22 kW لن يقصر الجلسة نفسها.
تساوي أرقام kW قد يخفي اختلافا في توافق الجهد والتيار
في DC، تتبع القدرة الكهربائية اللحظية المعادلة القدرة (kW) = الجهد (V) × التيار (A) ÷ 1,000. ويجب أن يتداخل الشاحن والمركبة في الجهد والتيار معا، لا في رقم جذاب لأقصى قدرة فقط. وقد تمنع حدود الكابل والتيار وجهد البطارية عند SOC معينة الجلسة من بلوغ kW النظرية.
لهذا يجب أن يطلب RFQ التجاري نطاق الخرج ومجموعة المركبات المقصودة، ثم يتحقق من الجلسات الفعلية. فشكل الموصل وحده لا يثبت إمكان التفاوض على القدرة المقصودة والحفاظ عليها.
قد تطيل SOC المرتفعة الجزء الأخير من الجلسة
يتراجع الشحن السريع DC عموما مع اقتراب البطارية من الامتلاء، لكن النقطة والشكل يختلفان حسب المركبة وحالة البطارية والبرنامج. وإذا كانت المهمة لا تحتاج إلا إلى طاقة تكفي للوصول إلى المحطة التالية، فقد يشغل انتظار SOC مستهدفة مرتفعة موقف الشحن مدة أطول بكثير من إضافة الطاقة نفسها في مرحلة أبكر من المنحنى.
هذا قرار تشغيلي، وليس توصية عامة للبطاريات. حددوا SOC المستهدفة وفق المسار المطلوب وسياسة الاحتياطي وإرشادات الشركة المصنعة للمركبة الحالية.
قد تغير حرارة البطارية والتهيئة المسبقة قبول القدرة
لا تستطيع محطة الشحن إجبار البطارية على قبول قدرة يحدها نظام إدارتها. فالظروف الباردة أو الحارة وحماية حزمة البطارية وإجراء التهيئة المسبقة للمركبة أو عدم إجرائها قد تغير الطلب. سجلوا حالة البطارية أو ما تعرضه المركبة عند بحث جلسة بطيئة، بدلا من لوم الشاحن استنادا إلى لقطة شاشة واحدة لرقم kW.
قد تغير المركبات الأخرى وأحمال المبنى توزيع القدرة
في موقع مدار أو مشترك القدرة، قد يتغير السقف الفعال أثناء الجلسة. فقد تتلقى المركبة قدرة أكبر بعد انفصال مركبة أخرى أو انخفاض حمل المبنى. وفي المقابل، قد تتلقى مركبة ذات أولوية وصلت متأخرة حصة أكبر وفق هدف التحكم في الموقع.
بالنسبة إلى الأساطيل، توصي إرشادات DOE لتطبيق الإدارة الذكية للشحن بجمع جداول المركبات ومدد التوقف وبيانات البطاريات وبيانات محطات الشحن وأحمال المبنى. والدرس قابل للنقل رغم أن سياق البرنامج هو الأساطيل الفدرالية الأمريكية: يجب تقييم الزمن والقدرة كنظام واحد.
شخصوا العرض قبل تغيير المعدات
| العرض | القيد الفعال المحتمل | التحقق | القرار أو الإجراء |
|---|---|---|---|
| القدرة لا ترتفع أبدا إلى قرب النطاق المتوقع | حد المركبة أو SOC أو الحرارة أو عدم توافق الجهد والتيار أو حد المنفذ المضبوط | سجل طلب المركبة والشاحن، وSOC، وحالة البطارية، والتيار والجهد | قارنوا مع بيانات المركبة، وصححوا الإعداد أو راجعوا الزمن المتوقع. |
| القدرة تنخفض عند بدء مركبة ثانية | قاعدة توزيع الخزانة أو الموقع | سجل الجلسات المتزامنة وجدول توزيع الطراز | تأكدوا هل السلوك مقصود، وعدلوا الأولوية أو تصميم الخزانة والمنفذ أو سعة الموقع. |
| الاختبارات الدافئة عند SOC منخفضة تنجح لكن جلسات الشتاء لا تبلغ الهدف | الحد الحراري للمركبة أو خفض قدرة المعدات أو الموقع | اختبارات في ظروف ممثلة وسجلات الأحداث | استخدموا التهيئة المسبقة حيث تكون مدعومة، وراجعوا الاحتياطي والسيناريو الموسمي. |
| زمن نقل الطاقة يبدو صحيحا لكن الطوابير مستمرة | موقف الشحن أو التحقق من المستخدم أو الدفع أو الوقوف أو البقاء بعد انتهاء الشحن | رحلة العميل بطوابع زمنية ومراقبة موقف الشحن | حسنوا الوصول والإجراءات واللافتات والرقابة أو عدد المنافذ، لا kW فقط. |
| مركبة تشحن كما هو متوقع وأخرى لا | اختلاف المركبة أو الواجهة أو المنحنى | مصفوفة اختبار لكل مركبة | قسموا الأسطول إلى فئات وتوقفوا عن الوعد بزمن واحد للجميع. |
| الجلسات تتوقف أو يعاد تشغيلها | مشكلة في الاتصال أو الموصل أو الحماية أو النظام الخلفي أو التشغيل | رموز الأخطاء وسجلات CSMS والشاحن واختبار قابل للتكرار | شخصوا مسار العطل وإجراء التعافي قبل توسيع السعة. |
المؤقتات الثلاثة: وقت السائق ليس وقت المشغل
افصلوا وقت البطارية عن وقت موقف الشحن ووقت العمل
قد تفيد مواصفات الشاحن في المؤقت 1. لكنها لا تثبت وحدها المؤقت 2 أو المؤقت 3.
قد يشير «زمن الشحن» إلى ثلاثة مؤقتات مختلفة. وخطة الموقع المفيدة تسمي المؤقت الذي تقيسه.
المؤقت 1 — زمن نقل الطاقة
هذه هي الفترة التي تسلم فيها الطاقة فعليا عند نقطة القياس المحددة. وهو المؤقت الذي يقدر بالمعادلة الطاقة ÷ متوسط القدرة.
استخدموه لمقارنة سيناريوهات المركبة والشاحن، ولمعرفة هل يتسع وقت التوقف لنطاق الطاقة. ولا تستخدموه وحده للوعد بزمن توقف للعميل أو بزمن دورة للأسطول.
المؤقت 2 — زمن الجلسة المتصلة
يبدأ هذا المؤقت عند توصيل المركبة، ويشمل التحقق من المستخدم والتفاوض والتوقفات المؤقتة وتراجع القدرة وإنهاء الجلسة وفصل الكابل. وهو أقرب إلى ما يعيشه السائق عند الشاحن.
استخدموا الطوابع الزمنية لأحداث المحطة والنظام الخلفي للفصل بين التوصيل والتفويض وتدفق الطاقة وأحداث الإيقاف. فالموقع الذي لا يسجل إلا إجمالي kWh لا يستطيع تفسير سبب شغل جلستين متساويتين في الطاقة للموصل مددا مختلفة.
المؤقت 3 — زمن الدورة التشغيلية
يشمل هذا المؤقت الوصول والطابور والوصول إلى موقف الشحن واتخاذ الوضع المناسب والتعامل مع الكابل والجلسة المتصلة والوقوف بعد الشحن وحركة المركبة. وهو المؤقت الذي يحتاجه غالبا مشغل الموقع العام أو مسؤول حركة الأسطول.
قد يؤدي زمن نقل طاقة قدره 25 دقيقة إلى دورة تشغيلية مدتها 45 دقيقة إذا انتظر العميل، أو واجه صعوبة في بدء الجلسة، أو بقي متوقفا بعد الشحن. وفي المقابل، قد تبقى مركبة في مكان العمل موصولة ثماني ساعات بينما تتدفق الطاقة ثلاث ساعات فقط، وقد يكون ذلك مقبولا إذا لم تكن مواقف الشحن نادرة وكانت القدرة مدارة.
إطار التخطيط من HG Power: المؤقت 1 يثبت القدرة على نقل الطاقة. والمؤقت 2 يختبر جلسة الشحن. والمؤقت 3 يختبر التشغيل.
للأساطيل: اسألوا «جاهزة بحلول متى؟»
لا ينبغي أن يبدأ الأسطول بمتوسط زمن شحن واحد لكل المركبات. ابدؤوا بالتزامات المغادرة.
لكل مجموعة مركبات، حددوا:
- طاقة المسار أو الوردية والاحتياطي؛
- توزيع أوقات الوصول وSOC عند الوصول؛
- المغادرة التالية وأولوية الانطلاق؛
- مسارات AC/DC المتوافقة وقبول المركبة؛
- هل يمكن تحريك المركبات بعد الشحن؛
- عدد المركبات التي تصل في الوقت نفسه؛
- الخطة البديلة إذا تعطل منفذ أو خزانة أو وظيفة شبكة.
ثم قيموا أربعة سيناريوهات على الأقل.
| السيناريو | تغير المدخلات | السؤال الذي يجب أن يجيب عنه التصميم |
|---|---|---|
| يوم تشغيل عادي | طاقة المسار ومدة التوقف المعتادتان | هل كل المركبات المجدولة جاهزة دون تخصيص ذروة غير ضروري؟ |
| يوم عالي الاستهلاك | مسار أطول أو SOC أقل عند الوصول أو حمل مساعد أكبر | أي المركبات أو المنافذ يصل إلى قيوده أولا؟ |
| يوم بمدة توقف قصيرة | وصول متأخر أو انطلاق مبكر | هل يعيد التحكم في الأولوية الجاهزية، أم يلزم مسار أسرع؟ |
| تشغيل بقدرة منقوصة | تعطل منفذ أو خزانة أو مسار تحكم | هل يمكن تلبية المغادرات الحرجة بأمان مع ذلك؟ |
قد يقلل الشحن المدار القدرة اللحظية المرسلة إلى مركبة واحدة مع تحسين نتيجة الأسطول. فعلى سبيل المثال، يمكن أن تتلقى مركبة طويلة التوقف قدرة أقل مؤقتا كي تنتهي مركبة قريبة من موعد انطلاقها أولا. ومؤشر الأداء الصحيح ليس «كل منفذ يعمل دائما بأقصى قدرة»، بل «تتلقى المركبات ذات الأولوية الطاقة المطلوبة قبل المغادرة ضمن حد الموقع المتفق عليه».
لمسار قبول كامل للنظام، من المدخلات الكهربائية إلى اختبار القبول في المصنع (FAT) وجاهزية الموقع واختبار القبول في الموقع (SAT)، راجعوا دليل محطات شواحن DC السريعة. ولحدود مواقف السيارات والوصول في العقارات التجارية، راجعوا دليل شحن السيارات الكهربائية في العقارات التجارية.
متى لا تحتاجون إلى شراء kW إضافية للشاحن
القدرة الإضافية مفيدة عندما تعالج أدنى قيد فعال. وقد تذهب سدى إذا لم تعالجه.
لا تجعلوا رفع قدرة الشاحن أول استجابة عندما:
- لا تستطيع المركبة قبول المزيد. احصلوا على حد AC أو منحنى DC قبل رفع سقف المنفذ.
- تكفي مدة التوقف الحالية لتلبية متطلب الطاقة. قد يخدم تصميم بقدرة أقل وعدد منافذ أكبر مزيدا من المركبات المتوقفة.
- لا يستطيع الموقع تخصيص المزيد. تأكدوا من التغذية والمحول الكهربائي ومعدات المفاتيح الكهربائية والأحمال المتزامنة قبل افتراض أن خزانة أكبر ستقدم متوسطا أكبر.
- الوصول إلى موقف الشحن هو نقطة الاختناق. زيادة kW على منفذ واحد محجوب لا تنشئ موقف شحن آخر صالحا للاستخدام.
- توفر بدائل احتياطية أهم من قدرة ذروة واحدة. قد يفضل الأسطول عدة مسارات يمكن صيانة كل منها على حدة بدلا من الاعتماد على أصل واحد عالي القدرة.
- SOC المستهدفة تتجاوز حاجة المهمة. قد يستهلك الجزء الأخير عند SOC مرتفعة وقتا نادرا دون أن يغير الجاهزية للمغادرة.
- الأعطال وإعادة المحاولة تستهلك معظم الوقت. عالجوا التوافق والإجراءات والتعافي قبل شراء مزيد من السعة الاسمية.
والعكس صحيح أيضا: لا تختاروا قدرة أقل لمجرد تجنب أعمال البنية التحتية إذا كانت النتيجة لا تلبي متطلب مغادرة محددا أو متطلب خدمة عامة. فالغرض من النموذج ليس تقليل kW، بل اختيار قدرة كافية قابلة للاستخدام والتحقق في العدد المناسب من المنافذ.
ما توضحه مواصفات HG Power الحالية وما لا توضحه
تغطي مجموعة شواحن DC التجارية من HG Power نطاق 20–2600 kW. وهذا نطاق المجموعة كلها، وليس إعدادا واحدا أو نطاقا لزمن الشحن.
يذكر دليل عائلة CCS1 من HG Power خمسة طرازات مسماة بتركيب أرضي ضمن هذه المجموعة: 120 و180 و240 و360 و480 kW. وفي هذه العائلة، تذكر الصفحات الفنية نطاق خرج DC اسميا 200–1000 V وموصلي CCS1. ويتضمن الجدول نفسه صفا لأقصى تيار قدره 250 A مع 350 A كخيار، لكنه لا يوضح توزيع القدرة لكل منفذ وللخزانة كلها بما يكفي لبناء تقدير لزمن الشحن. وتوضح هذه البيانات قاعدة مهمة في تخطيط الزمن: يجب مطابقة القدرة والجهد والتيار والموصل وتوزيع القدرة وقبول المركبة معا.
وهذه البيانات لا تحدد:
- كم ستستغرق مركبة معينة في الشحن؛
- أن مركبة واحدة تتلقى القدرة الاسمية الكاملة للخزانة؛
- كيف يوزع الموصلان القدرة عند عملهما معا؛
- أن البيانات نفسها تنطبق على 40/60/80 kW أو CCS2 أو عائلة منتجات أخرى؛
- أن الإعداد نفسه مقبول في كل بلد وجهة.
قبل مقارنة خيارات HG Power، راجعوا المواصفات الفنية الحالية، واطلبوا نطاق خرج الطراز المحدد وسلوك توزيع القدرة بين المنافذ ومجموعة وثائقه. فمجموعة 20–2600 kW تتيح خيارات إعداد، لكنها لا تغني عن مدخلات زمن الشحن.
سياق التركيب الفعلي: ما تظهره الصور
تساعد الصور الحقيقية المشتري على رؤية أن زمن الشحن جزء من عملية مادية: يجب أن تصل المركبات إلى موقف الشحن، وأن تصل الكابلات إلى مداخل الشحن، وقد تخدم عدة منافذ موقعا واحدا، ويحتاج الموقع إلى حركة آمنة ودعم كهربائي.
تظهر صورة المشروع الأولى في الخارج منطقة شحن خارجية فيها عدة وحدات شحن ومركبة. وهي تفيد في مناقشة تموضع المركبة وسياق الموقع.
وتظهر الصورة الثانية وحدتي شحن مثبتتين ومواقف محددة. وهي تفيد في مناقشة عدد المنافذ والوصول المتزامن والوصول المادي.
تظهر الصورة ما في إطارها فقط، أما تقدير زمن الشحن فيحتاج إلى بيانات كهربائية وبيانات جلسات بطوابع زمنية.
انسخوا ورقة مدخلات زمن الشحن
استخدموا ورقة المدخلات نفسها لكل مجموعة مركبات ولكل سيناريو مورد.
| المدخل | ما يجب تسجيله | لماذا يغير الزمن |
|---|---|---|
| هوية المركبة | الصانع والطراز وسنة الطراز أو الإصدار والكمية الممثلة | قد يختلف القبول والمنحنى حسب المركبة أو الإصدار. |
| متطلب الطاقة | السعة القابلة للاستخدام أو kWh المقاسة لدورة التشغيل مع الاحتياطي | يحدد البسط في المعادلة. |
| نطاق SOC | توزيع SOC عند الوصول وSOC المستهدفة عند المغادرة | يحدد نطاق الطاقة ومنطقة المنحنى. |
| قبول AC | أقصى قدرة للشاحن المدمج وإعداد الطور أو السوق | يضع سقفا لقدرة شحن AC. |
| قبول DC | مدخل الشحن المتوافق وحدود الجهد والتيار وبيانات المنحنى | يضع سقفا لقدرة DC ويحدد شكلها. |
| مدة التوقف والمغادرة | نافذة الوصول وزمن الاتصال والموعد النهائي للانطلاق | يحدد متوسط القدرة المطلوب. |
| التزامن | المركبات التي تصل وتشحن معا في كل فترة زمنية | يغير الطلب على المنافذ وتوزيع القدرة. |
| البيانات الكهربائية للموقع | التغذية والمحول الكهربائي ومعدات المفاتيح الكهربائية والخدمة والسعة الاحتياطية والأحمال الأخرى | يضع سقفا لإجمالي قدرة الشحن المتاحة. |
| إعداد الشاحن | الطراز الدقيق وعدد المنافذ ونطاق الجهد والتيار والكابل وقاعدة التوزيع | يحدد ما يستطيع كل منفذ نشط تقديمه. |
| الظروف | المناخ وبيئة الوقوف والتهيئة المسبقة والافتراضات الحرارية | قد يغير سلوك المركبة أو المعدات. |
| التشغيل | التحقق من المستخدم والدفع والطوابير والحركة والاستجابة للأعطال والدعم | يضيف إلى مؤقتي الجلسة المتصلة والدورة التشغيلية. |
| بيانات القبول | حالات FAT/SAT والمركبات المقصودة ومصفوفة SOC والظروف وحقول السجلات | يثبت هل تتحقق النتيجة المخططة. |
لبنود شراء المعدات الأخرى غير الزمن، راجعوا دليل مشتري شواحن السيارات الكهربائية التجارية. ولنموذج تشغيل الجهة المضيفة للموقع، راجعوا دليل محطات شحن السيارات الكهربائية العامة.
الأسئلة الشائعة
كم يستغرق شحن السيارة الكهربائية في محطة عامة؟
قد يستغرق دقائق أو ساعات. حددوا المركبة، وSOC عند الوصول والمستهدفة، والطاقة المطلوبة القابلة للاستخدام، ومسار الشحن المتوافق، ومتوسط القدرة المقبولة خلال الجلسة، وأي وقت إضافي للطابور أو الجلسة. فرقم kW الاسمي للمحطة العامة لا يكفي وحده.
كم يستغرق الشحن من 20% إلى 80%؟
احسبوا أولا 60% من سعة البطارية القابلة للاستخدام، ثم اقسموا الناتج على متوسط القدرة المقاس لهذه المركبة عبر نطاق 20–80%. وأضيفوا التحقق من المستخدم والتفاوض والوقت التشغيلي الآخر بشكل منفصل. ولا تستبدلوا القدرة القصوى القصيرة للمركبة بمتوسط النطاق.
هل يشحن شاحن 350 kW دائما أسرع من شاحن 150 kW؟
لا. فهو يفيد فقط عندما تستطيع المركبة قبول أكثر من الحد الفعلي للشاحن الأقل عبر جزء كاف من نطاق SOC المختار، وعندما يستطيع المنفذ والكابل والموقع توفير ذلك. وإذا كانت ذروة المركبة أقل من 150 kW، أو كانت محدودة بالحرارة أو SOC أو الجهد والتيار أو التوزيع، فقد يكون الفرق صغيرا أو معدوما.
لماذا يتباطأ شحن السيارة الكهربائية قرب 80%؟
تتحكم أنظمة إدارة البطارية في قدرة الشحن بناء على SOC والحرارة وحدود الحماية الأخرى. وكثير من المركبات يخفض قدرة DC عند SOC مرتفعة، لكن العتبة والمنحنى يختلفان من مركبة إلى أخرى. استخدموا بيانات الشركة المصنعة الحالية، ولا تفترضوا أن كل سيارة كهربائية تتبع قاعدة 80% نفسها.
هل يزيد الطقس البارد زمن الشحن؟
قد يزيده. فالبطارية الباردة قد تقبل قدرة أقل حتى تتحسن الظروف، ويختلف سلوك التهيئة المسبقة من مركبة إلى أخرى. وقد تكون للمعدات أيضا حدودها البيئية أو حدود خفض القدرة. استخدموا اختبارات في ظروف ممثلة وإرشادات المركبة، بدلا من إضافة نسبة ثابتة واحدة للشتاء.
هل زمن الشحن هو ببساطة kWh للبطارية مقسومة على kW للشاحن؟
هذا صحيح كخطوة أولى تقريبية فقط، وبشرط استبدال «kW للشاحن» بمتوسط القدرة المسلمة فعليا عند نقطة قياس الطاقة المختارة عبر نطاق SOC المحدد. وأضيفوا زمن الجلسة المتصلة وزمن الدورة التشغيلية بشكل منفصل.
كيف يقدر الأسطول زمن شحن السيارات الكهربائية؟
صنفوا المركبات حسب طبيعة التشغيل وإمكانات الشحن. وضعوا نماذج لسيناريوهات اليوم العادي واليوم عالي الاستهلاك ومدة التوقف القصيرة والتشغيل بقدرة منقوصة. واستخدموا SOC عند الوصول والمستهدفة، وطاقة المسار، وأولوية المغادرة، والتزامن، وتوزيع قدرة الموقع، وبيانات جلسات مضبوطة. وقيسوا النجاح بالجاهزية للمغادرة، لا ببلوغ كل منفذ القدرة الاسمية.
هل توفر HG Power شواحن DC بقدرة 20–2600 kW؟
تغطي مجموعة شواحن DC التجارية من HG Power نطاق 20–2600 kW. وتعتمد القدرات الدقيقة وترتيبات الموصلات ونطاقات الجهد والتيار ومنطق توزيع القدرة بين المنافذ وخيارات الاتصال ووثائق المطابقة على الطراز المعروض وبلد الوجهة. أرسلوا مدخلات المركبة والموقع للحصول على رد خاص بالطراز.
حولوا السؤال إلى خطة شحن قابلة للاختبار
إذن، كم يستغرق شحن السيارة الكهربائية؟ الإجابة الصادقة هي عملية حسابية ضمن حدود واضحة:
- حددوا الطاقة التي تحتاجها المركبة فعليا؛
- حددوا أدنى سقف بين المركبة والشاحن أو المنفذ وتوزيع قدرة الموقع؛
- استخدموا متوسط القدرة المقبولة عبر نطاق SOC المطلوب؛
- اختبروا سيناريوهات الحرارة والتزامن والتشغيل بقدرة منقوصة؛
- أضيفوا زمن الجلسة المتصلة وزمن الدورة التشغيلية.
إذا كنتم تخططون لمشروع شحن تجاري أو عام أو لأسطول، فأرسلوا إلى HG Power بلد الوجهة، وقائمة المركبات، ومتطلب البطارية والطاقة، وSOC عند الوصول والمستهدفة، ونافذة التوقف أو الانطلاق، وعدد المركبات المتزامنة، والبيانات الكهربائية للموقع، ومتطلبات الموصل والنظام الخلفي، وحالات القبول، عبر صفحة التواصل. ويمكننا استخدام هذه المدخلات لمناقشة إعداد خاص بالطراز ضمن مجموعة شواحن DC بقدرة 20–2600 kW، دون تحويل القدرة الاسمية إلى وعد بزمن شحن بلا أساس.
أرسلوا بيانات المركبة ونطاق الطاقة وهدف التوقف أو الانطلاق وعدد المركبات المتزامنة وقيود الموقع.
عن المراجعة الفنية
المصادر وملاحظات النطاق
- US EPA — Plug-in Electric Vehicle Charging: The Basics
- US EPA — Plug-in Electric Vehicle Charging: The Details
- US DOE Alternative Fuels Data Center — Electric Vehicle Charging Stations
- US DOE — Winterizing Your Electric Vehicle
- US DOE FEMP — Managed EV Charging for Federal Fleets
- US DOE FEMP — Smart Charge Management Implementation for Federal Fleets
- US DOE AFDC — EVI-X Toolbox
- HG Power، دليل مستخدم شواحن DC من نوع CCS1 بقدرة 120 kW ~ 480 kW (Genesis)، صفحات البيانات الفنية 101–103، تاريخ المعلومات 2026-09-02.
توضح الأمثلة الحكومية المبادئ ضمن نطاقاتها القضائية وبرامجها المذكورة، وليست قواعد تركيب أو امتثال تسري في كل مكان. وقد تتغير إعدادات المنتج وسلوك المركبات والمعايير ومتطلبات بلد الوجهة. تأكدوا من بيانات المركبة الحالية ووثائق الطراز المعروض بدقة ومتطلبات المشروع المحلية قبل الشراء أو التركيب.