¿Cuánto tarda en cargarse un vehículo eléctrico? Explicación con 7 kW, 30 kW y 60 kW
Tiempo de carga de vehículos eléctricos · Marco de cálculo para 7 / 30 / 60 kW

¿Cuánto tarda en cargarse un vehículo eléctrico? Explicación con 7 kW, 30 kW y 60 kW

Estime la ventana de energía, encuentre el techo de potencia activo más bajo, use la potencia promedio aceptada en la sesión y luego sume el tiempo operativo.

Revisión técnica: MarvinActualizado: octubre de 2026Basado en evidencia · sin promesas universales de tiempoPortafolio DC de HG Power: 20–2600 kW
Ventana de 42 kWhUna base aritmética transparente
7 / 30 / 60 kWRespuestas sobre potencia, con sus límites
Cinco límitesVehículo · puerto · sitio · curva
Tres relojesEnergía · sesión · rotación
Vehículo eléctrico en un sitio de carga en el extranjero con varios puestos

Fotografía de un sitio de carga en el extranjero. Muestra el contexto del sitio; no establece la potencia del cargador, el tiempo de carga, la capacidad de atención ni los resultados operativos.

Respuesta directa: Cargar un vehículo eléctrico puede tomar minutos o más de un día. Para una ventana definida de 42 kWh de energía de batería, la aritmética pura da 6 horas con un promedio sostenido de 7 kW, 84 minutos con 30 kW y 42 minutos con 60 kW. Esas cifras no son promesas universales de sesión: una estimación útil define primero la energía que necesita el vehículo y luego la divide entre la potencia promedio que el vehículo realmente puede aceptar en la ventana de estado de carga (SOC) seleccionada. Los límites del vehículo, los límites del cargador, la asignación del sitio, la temperatura y la reducción gradual de potencia cambian el resultado.

Esta distinción importa tanto a los conductores como a los proyectos de carga comercial. El conductor quiere saber cuándo podrá salir. El responsable de flota necesita que cada vehículo prioritario esté listo para el despacho. El anfitrión del sitio necesita saber si los puestos de carga rotarán, si las sesiones simultáneas cambian la potencia disponible y si añadir un cargador de mayor potencia nominal resolvería la restricción real.

Esta guía ofrece un solo método para las tres tareas. No promete un tiempo de carga universal, y ninguno de los ejemplos aritméticos representa un vehículo o producto específico.

La regla central: primero estime la ventana de energía; después use la potencia promedio aceptada en la sesión; al final sume el tiempo operativo.

La respuesta corta: calcule una ventana de energía, no una batería completa

La mayoría de las sesiones de carga no van de una batería físicamente vacía al 100%. Un conductor puede llegar con 24% y necesitar 70% para el siguiente viaje. Un vehículo de reparto puede volver con energía suficiente para otra ruta corta, pero aún necesitar una reserva definida antes del despacho de la mañana. Un cliente de carga rápida pública puede detenerse cuando el siguiente destino ya se alcanza con seguridad.

Por eso, la primera pregunta no es “¿Qué tan grande es la batería?”. Es esta:

¿Cuánta energía utilizable debe entrar en la batería entre la llegada y la salida?

Para una primera estimación:

Energía necesaria (kWh) = capacidad utilizable de la batería (kWh) × (SOC objetivo − SOC de llegada)

Un vehículo ilustrativo con 72 kWh de capacidad utilizable que pasa de 20% a 80% necesitaría:

72 kWh × (0.80 − 0.20) = 43.2 kWh

Eso es aritmética, no una afirmación sobre un vehículo real. Antes de usar la fórmula en un proyecto, confirme si la cifra publicada de la batería es utilizable o nominal, cómo informa el vehículo su estado de carga y si el requisito operativo se expresa mejor como energía de ruta, como distancia más reserva o como SOC de salida.

La guía de carga de la EPA de EE. UU. distingue la potencia en kilovatios de la energía en kilovatios-hora y establece la relación kWh = kW × horas. Esa relación es la base, pero solo se convierte en una estimación útil del tiempo después de elegir el límite de potencia correcto.

No oculte el límite de medición de la energía

La “energía entregada” puede referirse a la energía tomada en el medidor de la red, a la energía que informa la estación de carga o a la energía añadida a la batería. Esos valores no son automáticamente idénticos. La conversión, el acondicionamiento de la batería, las cargas eléctricas de la cabina y otros auxiliares pueden afectar ese límite. Una hoja de planificación debe indicar qué medición usa, en lugar de ocultar todas las diferencias dentro de un único porcentaje universal de pérdidas.

Para una flota, el dato más sólido suele ser la energía medida en ciclos de trabajo representativos, junto con registros del SOC de llegada. Para un vehículo nuevo, use la documentación vigente del vehículo y construya un rango conservador de escenarios hasta que existan datos operativos.

Para comparar equipos, consulte nuestros cargadores AC para vehículos eléctricos y cargadores rápidos DC.

Use la potencia promedio aceptada, no los kW pico del cargador

Una vez definida la energía requerida, el tiempo activo de una primera estimación es:

Tiempo activo de transferencia de energía (h) = energía necesaria (kWh) ÷ potencia promedio de la sesión medida en el mismo límite de energía (kW)

Si la ventana ilustrativa de 43.2 kWh de energía de batería se entregara con un promedio de 90 kW del lado de la batería:

43.2 kWh ÷ 90 kW = 0.48 h = 28.8 min

La palabra promedio es la que hace casi todo el trabajo. Si un cargador tiene una etiqueta de 150 kW, el vehículo puede alcanzar esa potencia solo por un momento, o nunca. El vehículo puede solicitar menos potencia con un SOC alto, cuando la batería está fría o cuando se activan sus límites de tensión o corriente. Un sitio compartido puede asignar temporalmente menos potencia a ese puerto. El equipo también puede reducir la salida ante una condición térmica o de falla definida.

El resultado es una curva, no una línea plana.

El pico no es el promedio

Imagine una gráfica con el estado de carga en el eje horizontal y la potencia en el eje vertical:

  • el techo del cargador es lo máximo que podría ofrecer el puerto configurado;
  • la solicitud del vehículo cambia a medida que el sistema de gestión de la batería controla la sesión;
  • el techo de asignación del sitio puede moverse cuando hay otros vehículos o cargas eléctricas del edificio activos;
  • la curva de potencia entregada se mantiene por debajo del techo activo más bajo;
  • el área bajo esa curva de potencia entregada representa la energía transferida a lo largo del tiempo.

Por eso, dividir la capacidad de la batería entre los kW pico suele dar una respuesta optimista. Un vehículo que alcanza brevemente 180 kW, pero promedia 112 kW en la ventana de SOC elegida, debe estimarse con el promedio respaldado por evidencia para esa ventana, no con 180 kW.

La EPA señala que cada vehículo tiene una tasa máxima de carga y que un vehículo limitado a 50 kW no carga más rápido por el simple hecho de estar conectado a un cargador de 150 o 350 kW. Para la carga rápida DC, la EPA también explica que la potencia suele ser mayor cuando la batería está más cerca de vacía y disminuye a medida que se acerca a llena.

El tiempo activo de carga no es el tiempo total de parada

El ejemplo anterior de 28.8 minutos incluye solo la transferencia de energía con el promedio indicado. La sesión total de un conductor también puede incluir:

  • entrar y posicionarse en el puesto de carga;
  • conectar el cable;
  • autenticación o pago;
  • negociación entre vehículo y cargador;
  • un inicio diferido, una pausa o un reintento;
  • reducción gradual de potencia más allá de la ventana de SOC planificada;
  • detención de la sesión y procesamiento del recibo;
  • desconectar y salir del puesto de carga.

Un sitio comercial debe medir estos pasos por separado. La capacidad de transferencia de energía del equipo no puede demostrar por sí sola el tiempo de rotación del cliente o de la flota.

El modelo de sesión de cinco límites

Marco original 02 · Modelo de sesión de cinco límites

Una estimación, cinco límites conectados

01Ventana de energía¿Cuántos kWh se necesitan realmente?

→

02Techo del vehículo¿Qué puede aceptar este vehículo eléctrico?

→

03Techo del puerto¿Qué puede entregar esta salida configurada?

→

04Asignación del sitio¿Qué potencia hay disponible ahora?

→

05Curva + condiciones¿Cómo cambia la aceptación?

La estimación utilizable la controla el límite activo más bajo, no el número más grande del gabinete.

Una estimación defendible del tiempo de carga necesita cinco datos conectados. Si falta uno, un resultado de apariencia precisa puede ser poco fiable.

Límite 1 — Ventana de energía

Defina el aumento requerido de energía en la batería o el déficit del ciclo de trabajo. Registre la capacidad utilizable, el SOC normal de llegada, el SOC objetivo de salida y la lógica de reserva. Use una distribución, no solo un promedio, cuando las condiciones de llegada varían.

Qué falla sin él: el equipo calcula una carga completa que la operación nunca necesita, o subdimensiona la sesión para un día de alta energía.

Límite 2 — Techo del vehículo

En la carga AC, el cargador a bordo del vehículo convierte AC en DC y limita la potencia AC aceptada. En la carga DC, obtenga el conector o entrada compatible del vehículo, el rango de tensión, la aceptación de corriente y potencia y la curva de carga para la batería y la versión de software correspondientes.

Qué falla sin él: se compra una estación de mayor potencia nominal aunque el vehículo no pueda usar la potencia adicional.

Límite 3 — Techo del cargador y del puerto

Revise el puerto exacto configurado, no solo la familia del gabinete. Los campos requeridos pueden incluir rango de tensión DC, corriente máxima, potencia máxima, configuración del conector y del cable, límite térmico del cable, disposición de los módulos de potencia y la regla que aplica cuando hay más de una salida activa.

Qué falla sin él: la oferta dice “240 kW con doble conector”, pero nadie sabe si esa cifra corresponde a un vehículo, a dos vehículos o al gabinete completo.

Límite 4 — Techo de asignación del sitio

En un sitio con varios puertos o conectado a un edificio, la potencia disponible para una sesión puede depender de la capacidad de la acometida, de los límites del transformador y de los equipos de maniobra, de otras cargas eléctricas del edificio, de la gestión de cargas eléctricas, de la potencia compartida del gabinete y de la prioridad asignada a los vehículos simultáneos.

El Departamento de Energía de EE. UU., en su guía de carga gestionada para flotas , describe estrategias de control que imponen techos de potencia en varios EVSE y responden a los horarios de operación y a las cargas eléctricas de las instalaciones. Esa guía federal no es una regla universal de diseño, pero deja claro un punto de planificación: la potencia disponible de un puerto puede ser una asignación controlada y no un valor permanente de placa.

Qué falla sin él: una demostración con un solo vehículo se aprueba, mientras que la ola real de llegadas de la mañana o de la tarde no cumple las metas de salida.

Límite 5 — Curva y condiciones

Tenga en cuenta la ventana de SOC seleccionada, la temperatura de la batería, el preacondicionamiento del vehículo, las condiciones ambientales, los controles de protección de la batería, la reducción de potencia del equipo, los auxiliares y las interrupciones recuperables. Use evidencia específica del vehículo y del sistema siempre que sea posible.

El Departamento de Energía de EE. UU. señala en su guía para clima frío que el preacondicionamiento está disponible en muchos vehículos y que muchas baterías reducen la potencia de carga rápida en el rango de 80–100%. No convierta eso en una penalización fija por frío ni en un umbral universal de reducción gradual de potencia: el comportamiento varía según el vehículo.

Qué falla sin él: el diseño se basa en una demostración con batería tibia y SOC bajo, y luego se evalúa en un día de operación con frío y SOC alto.

Tabla de evidencia: qué reunir antes de cotizar un tiempo

Dato faltante Suposición falsa que genera Evidencia que debe solicitar
Capacidad utilizable y ventana de SOC Toda sesión es de 0–100% Datos vigentes del vehículo más registros operativos de SOC
Límite del cargador AC a bordo La potencia nominal del EVSE equivale a la potencia AC que llega a la batería Especificación de carga AC del vehículo
Tensión y corriente DC y curva Los kW DC pico son constantes Curva del fabricante o registro de sesión controlada para la versión correspondiente
Lógica de asignación por puerto y gabinete Cada conector recibe toda la potencia de placa Tabla de asignación específica del modelo y prueba de sesiones simultáneas
Capacidad disponible del sitio El cargador siempre recibe una entrada sin restricciones Estudio de cargas eléctricas, datos de la acometida y objetivo de control
Temperatura y estado de preacondicionamiento Una sola prueba vale para todo el año Guía del vehículo y registros en condiciones representativas
Tiempo adicional de sesión y recuperación ante fallas El tiempo de transferencia de energía equivale al tiempo en el puesto de carga Eventos de sesión del CSMS y del cargador y observaciones en sitio

La carga AC y la carga DC siguen recorridos de potencia distintos

La frase de búsqueda “¿cuánto tarda en cargarse un vehículo eléctrico?” suele mezclar dos recorridos fundamentalmente distintos.

Con carga AC, la estación suministra potencia AC controlada y el cargador a bordo del vehículo la convierte en DC para la batería. Por lo tanto, la potencia aceptada se detiene en el valor más bajo entre el ajuste del EVSE, el límite a bordo del vehículo y la asignación vigente del sitio. Una estación AC de 22 kW no puede entregar 22 kW a un vehículo cuyo cargador a bordo acepta 11 kW.

Con carga DC, la conversión ocurre en el equipo de carga y la DC se suministra hacia la batería de tracción bajo el control conjunto del vehículo y el cargador. El BMS del vehículo sigue determinando qué solicitará y aceptará dentro del rango compatible de tensión y corriente. “DC” elimina del recorrido el cargador AC a bordo; no elimina al vehículo como límite.

Para un método más detallado de dimensionamiento AC, use la guía de cargadores Level 2 (Nivel 2) para vehículos eléctricos de uso comercial. Para la compatibilidad de conector, tensión y corriente, use la guía de compra de cargadores CCS. Para la capacidad de entrada, la puesta en marcha y la aceptación, use la guía de diseño de estaciones de cargadores rápidos DC.

Defina la ruta según el caso de uso antes de elegir la potencia

Situación operativa Primera ruta a probar Por qué Cuándo probar otra ruta
Los vehículos permanecen estacionados muchas horas AC o AC gestionada La permanencia puede sustituir a una potencia instantánea mayor. El déficit de energía sigue superando lo que el límite AC del vehículo puede recibir antes de la salida.
Rotación corta y programada DC Una ventana de energía mayor debe caber en un reloj más corto. El vehículo no admite carga DC compatible o la entrada del sitio no puede sostener el promedio requerido.
Flota mixta y permanencia mixta Mixta AC/DC Distintos grupos de vehículos pueden usar distintos niveles de servicio. El equipo de operación no puede controlar el acceso a los puestos de carga ni la priorización.
Destino público con estancias impredecibles Primero, análisis del diseño del servicio La rotación de puestos, el acceso y el recorrido del cliente pueden ser lo dominante. Los datos de demanda y permanencia respaldan una combinación AC/DC específica.
Potencia del sitio restringida, pero permanencia flexible Carga gestionada La asignación puede moverse entre vehículos y franjas horarias. Ni siquiera toda la ventana de permanencia puede cumplir las salidas prioritarias.

Tiempo de carga con 7 kW, 30 kW y 60 kW: use una ventana de energía definida

Las búsquedas reales tiempo de carga con 7 kW, tiempo de carga con 30 kW y tiempo de carga con 60 kW no se pueden responder con seguridad con un único número independiente del vehículo. Por eso, la tabla mantiene constante la ventana de energía de batería en 42 kWh y cambia solo la potencia promedio de la sesión del lado de la batería. Es aritmética, no una promesa para ningún vehículo eléctrico, cargador o producto de HG Power.

Potencia promedio ilustrativa 42 kWh ÷ potencia promedio Tiempo activo de transferencia de energía en primera estimación
7 kW 42 ÷ 7 6 h
30 kW 42 ÷ 30 unos 84 min
60 kW 42 ÷ 60 unos 42 min
120 kW 42 ÷ 120 unos 21 min
240 kW 42 ÷ 240 unos 10 min 30 s
480 kW 42 ÷ 480 unos 5 min 15 s

No lea la tabla como “un cargador de 60 kW carga este vehículo en 42 minutos”, ni como evidencia de que un gabinete de 480 kW puede entregar una sesión pública de 5 minutos. Cualquiera de esas conclusiones solo es válida si el vehículo, el puerto y el sitio pueden sostener ese promedio indicado en toda la ventana definida y si el límite de energía es realmente de 42 kWh en la batería. La tabla tampoco incluye colas, autenticación, negociación, reducción gradual de potencia fuera de la ventana ni el tiempo de desconexión.

Qué suele necesitar una consulta sobre 7 kW

Una consulta sobre 7 kW suele ser una pregunta de permanencia en AC , no una instrucción para comprar un cargador de 7 kW. Confirme el límite AC del cargador a bordo del vehículo, el circuito y el ajuste del EVSE, el SOC de llegada y el objetivo, y el tiempo de estacionamiento disponible. Un vehículo que acepte menos de 7 kW tardará más; un requerimiento de energía menor a 42 kWh tomará menos tiempo activo. Para seleccionar equipos AC, use la guía de cargadores de Nivel 2 para vehículos eléctricos de uso comercial después de calcular la energía necesaria antes de la salida.

Qué suele necesitar una consulta sobre 30 kW o 60 kW

Una consulta sobre 30 kW o 60 kW normalmente es una pregunta de compatibilidad DC del vehículo y permanencia corta . Verifique la compatibilidad de la entrada DC, la aceptación de tensión y corriente del vehículo en la ventana de SOC prevista, la asignación del puerto o gabinete cuando se conecta otro vehículo y la capacidad de entrada del sitio. Una etiqueta de 60 kW es un techo del lado del cargador: no puede obligar a un vehículo a aceptar 60 kW y no demuestra que 60 kW se sostendrán hasta un SOC objetivo alto.

Por qué 120–480 kW pertenece al mismo cálculo, pero no a la misma promesa

Las potencias DC más altas solo pueden reducir el reloj de transferencia de energía cuando un vehículo, un puerto y un sitio compatibles pueden aprovechar la potencia promedio adicional. Las guías de 120 kW, 240 kW y 480 kW definen, por lo tanto, la configuración exacta y las decisiones de solicitud de cotización (RFQ). Esta página se ocupa del cálculo previo: defina la ventana de energía y demuestre cuál es el techo activo más bajo antes de tratar una clase de kW superior como una decisión que ahorra tiempo.

Por qué un cargador de mayor potencia nominal puede no acortar la sesión

Cuando una sesión es más lenta de lo esperado, reemplazar el cargador por uno de mayor potencia de placa es solo una de las respuestas posibles. Primero diagnostique la restricción activa.

El vehículo puede ser ya el techo más bajo

El pico DC anunciado de un vehículo eléctrico no es igual a su promedio en cada ventana de SOC. Dos vehículos conectados al mismo puerto pueden solicitar potencias muy diferentes. Uno puede estar limitado por su corriente máxima; otro, por su arquitectura de tensión, su estado térmico o su curva de carga. Un híbrido enchufable quizá no admita carga rápida DC en absoluto.

En AC, el cargador a bordo puede ser el techo más bajo. Si el vehículo acepta 7 kW AC, cambiar un EVSE configurado de 11 kW a 22 kW no acortará esa misma sesión.

Etiquetas iguales de kW pueden ocultar diferencias de tensión y corriente

En DC, la potencia eléctrica instantánea sigue la fórmula potencia (kW) = tensión (V) × corriente (A) ÷ 1000. El cargador y el vehículo deben coincidir tanto en tensión como en corriente, no solo compartir una cifra atractiva de potencia máxima. Los límites de cable y corriente y la tensión de la batería con un SOC determinado pueden impedir que la sesión alcance los kW teóricos.

Por eso, una solicitud de cotización (RFQ) comercial debe pedir el rango de salida y el conjunto de vehículos previsto, y luego verificar sesiones reales. La geometría del conector por sí sola no demuestra que la potencia prevista pueda negociarse y sostenerse.

Un SOC alto puede alargar la parte final de la sesión

La carga rápida DC generalmente reduce la potencia de forma gradual a medida que la batería se acerca a llena, pero el punto y la forma varían según el vehículo, el estado de la batería y el software. Si la misión solo necesita energía suficiente para llegar a la siguiente parada, esperar un SOC objetivo alto puede ocupar el puesto de carga mucho más tiempo que la misma energía añadida antes en la curva.

La decisión es operativa, no una recomendación universal sobre baterías. Fije el SOC objetivo según la ruta requerida, la política de reserva y las indicaciones vigentes del fabricante del vehículo.

La temperatura de la batería y el preacondicionamiento pueden cambiar la aceptación

La estación de carga no puede obligar a la batería a aceptar una potencia que su sistema de gestión está limitando. Las condiciones de frío o calor, la protección del paquete de baterías y el hecho de que el vehículo se haya preacondicionado o no pueden cambiar la solicitud. Registre las condiciones de la batería o las que informe el vehículo al investigar una sesión lenta, en lugar de culpar al cargador a partir de una captura de pantalla de kW.

Otros vehículos y las cargas eléctricas del edificio pueden cambiar la asignación

En un sitio con gestión o potencia compartida, el techo activo puede cambiar durante la sesión. Un vehículo puede recibir más potencia cuando otro se desconecta o cuando baja una carga eléctrica del edificio. Por el contrario, un vehículo prioritario que llega tarde puede recibir una asignación mayor según el objetivo de control del sitio.

Para flotas, la guía de implementación de gestión inteligente de carga del DOE recomienda reunir horarios de los vehículos, permanencia, información de las baterías, datos de las estaciones de carga y cargas eléctricas del edificio. La lección es trasladable aunque el contexto del programa sean las flotas federales de EE. UU.: el tiempo y la potencia deben evaluarse como un sistema.

Diagnostique el síntoma antes de cambiar el equipo

Síntoma Posible restricción activa Verificación Decisión o mitigación
La potencia nunca sube cerca del rango esperado Límite del vehículo, SOC, temperatura, desajuste de tensión o corriente o límite configurado del puerto Registro de solicitud del vehículo y del cargador, SOC, estado de la batería, corriente y tensión Compare con la evidencia del vehículo; corrija la configuración o revise el tiempo esperado.
La potencia baja cuando arranca un segundo vehículo Regla de asignación del gabinete o del sitio Registro de sesiones simultáneas y tabla de asignación del modelo Confirme si el comportamiento es el previsto; ajuste la prioridad, el diseño del gabinete o los puertos, o la capacidad del sitio.
Las pruebas con batería tibia y SOC bajo se aprueban, pero las sesiones de invierno no alcanzan la meta Límite térmico del vehículo o reducción de potencia del equipo o del sitio Pruebas en condiciones representativas y registros de eventos Use el preacondicionamiento donde esté disponible; revise la reserva y el escenario estacional.
El tiempo de transferencia de energía parece correcto, pero siguen las colas Puesto de carga, autenticación, pago, estacionamiento o permanencia posterior a la carga Recorrido del cliente con marcas de tiempo y observación del puesto de carga Mejore el acceso, el proceso, la señalización, el control o la cantidad de puertos, no solo los kW.
Un vehículo carga como se esperaba y otro no Diferencia de vehículo, interfaz o curva Matriz de pruebas vehículo por vehículo Segmente la flota y deje de prometer un tiempo universal.
Las sesiones se detienen o se reinician Problema de comunicación, conector, protección, backend u operación Códigos de error, registros del CSMS y del cargador y prueba repetible Diagnostique la ruta de la falla y el procedimiento de recuperación antes de ampliar la capacidad.

Los tres relojes: el tiempo del conductor y el del operador no son iguales

Marco original 03 · Los tres relojes

Separe el tiempo de la batería del tiempo del puesto de carga y del negocio

Reloj 1Transferencia de energíaLa potencia está llegando al vehículo
Reloj 2Sesión conectadaLlegada, autenticación, carga, detención y desconexión
Reloj 3Rotación operativaCola, acceso al puesto de carga, flujo de trabajo y preparación para la salida

Una especificación de cargador puede orientar el Reloj 1. Por sí sola, no puede demostrar el Reloj 2 ni el Reloj 3.

“Tiempo de carga” puede referirse a tres relojes diferentes. Un plan de sitio útil nombra el que se está midiendo.

Reloj 1 — Tiempo de transferencia de energía

Es el intervalo en el que la energía se entrega activamente dentro del límite de medición definido. Es el reloj que se estima con energía ÷ potencia promedio.

Úselo para comparar escenarios de vehículo y cargador y para determinar si la ventana de energía podría caber dentro de la ventana de permanencia. No lo use solo para prometer un tiempo de parada al cliente o una rotación de flota.

Reloj 2 — Tiempo de sesión conectada

Comienza cuando se conecta el vehículo e incluye autenticación, negociación, pausas, reducción gradual de potencia, detención de la sesión y desconexión. Se acerca más a lo que vive el conductor en el cargador.

Use las marcas de tiempo de eventos de la estación y del backend para separar la conexión, la autorización, el flujo de energía y los eventos de detención. Un sitio que solo registra los kWh totales no puede explicar por qué dos sesiones de igual energía ocuparon el conector durante tiempos diferentes.

Reloj 3 — Tiempo de rotación operativa

Incluye la llegada, la cola, el acceso al puesto de carga, el posicionamiento, el manejo del cable, la sesión conectada, el estacionamiento posterior a la carga y el movimiento del vehículo. Es el reloj que suele necesitar un operador de sitio público o un despachador de flota.

Un tiempo de transferencia de energía de 25 minutos puede convertirse en una rotación de 45 minutos si el cliente espera, tiene dificultades para iniciar la sesión o permanece estacionado después de cargar. Por el contrario, un vehículo de un lugar de trabajo puede permanecer conectado ocho horas mientras la energía fluye solo durante tres; eso puede ser aceptable si el acceso a los puestos de carga no es escaso y la potencia está gestionada.

Marco de planificación de HG Power: El Reloj 1 demuestra la capacidad energética. El Reloj 2 pone a prueba la sesión de carga. El Reloj 3 pone a prueba la operación.

Para flotas, pregunte “¿listo para cuándo?”

Una flota no debería empezar con un único tiempo promedio de carga para todos los vehículos. Debe empezar por sus compromisos de salida.

Para cada grupo de vehículos, defina:

  • energía de la ruta o del turno y reserva;
  • distribución de horas de llegada y de SOC de llegada;
  • próxima salida y prioridad de despacho;
  • recorridos AC/DC compatibles y aceptación del vehículo;
  • si los vehículos pueden moverse después de cargar;
  • la cantidad de llegadas simultáneas;
  • el plan degradado si un puerto, un gabinete o una función de red no está disponible.

Después, evalúe al menos cuatro escenarios.

Escenario Cambio en los datos Pregunta que debe responder el diseño
Día normal de operación Energía de ruta y permanencia típicas ¿Están listos todos los vehículos programados sin una asignación pico innecesaria?
Día de alta energía Ruta más larga, menor SOC de llegada o mayor carga eléctrica auxiliar ¿Qué vehículos o puertos se restringen primero?
Día de permanencia corta Llegada tardía o despacho más temprano ¿El control de prioridad recupera la disponibilidad o se requiere una ruta más rápida?
Operación degradada Un puerto, gabinete o ruta de control no disponible ¿Se pueden cumplir aun así las salidas críticas de forma segura?

La carga gestionada puede reducir la potencia instantánea enviada a un vehículo y, al mismo tiempo, mejorar el resultado de la flota. Por ejemplo, un vehículo con permanencia larga puede recibir temporalmente menos potencia para que un vehículo próximo a salir termine primero. El KPI correcto no es “todos los puertos siempre funcionan al máximo”. Es “los vehículos prioritarios reciben la energía requerida antes de la salida, dentro del límite acordado para el sitio”.

Para una ruta completa de aceptación del sistema, desde las entradas eléctricas hasta la prueba de aceptación en fábrica (FAT), la preparación del sitio y la prueba de aceptación en sitio (SAT), use la guía de estaciones de cargadores rápidos DC. Para los límites de estacionamiento y acceso en propiedades comerciales, use la guía de soluciones de carga para vehículos eléctricos en propiedades comerciales.

Cuándo no comprar más kW de cargador

Más potencia disponible es valiosa cuando atiende la restricción activa más baja. Puede desperdiciarse cuando no lo hace.

No haga de una potencia nominal mayor la primera respuesta cuando:

  1. El vehículo no puede aceptar más. Obtenga el límite AC o la curva DC antes de aumentar el techo del puerto.
  2. La ventana de permanencia actual ya cumple el requerimiento de energía. Un diseño de menor potencia y más puertos puede atender a más vehículos estacionados.
  3. El sitio no puede asignar más. Confirme la acometida, el transformador, los equipos de maniobra y las cargas eléctricas simultáneas antes de suponer que un gabinete mayor entregará un promedio mayor.
  4. El acceso a los puestos de carga es el cuello de botella. Más kW en un puerto bloqueado no crean otra posición de carga utilizable.
  5. La redundancia importa más que un pico. Una flota puede preferir varias rutas con servicio independiente en lugar de depender de un solo activo de alta potencia.
  6. El SOC objetivo supera lo que necesita la misión. La parte final con SOC alto puede ocupar tiempo escaso sin cambiar la disponibilidad para la salida.
  7. Las fallas y los reintentos dominan el reloj. Corrija la interoperabilidad, el proceso y la recuperación antes de comprar más capacidad nominal.

Lo contrario también es cierto: no elija menos potencia solo para evitar obras de infraestructura si el resultado no puede cumplir un requisito definido de salida o de servicio público. El propósito del modelo no es minimizar los kW. Es seleccionar suficiente potencia utilizable y verificable en la cantidad correcta de puertos.

Qué puede y qué no puede mostrar la evidencia actual de HG Power

El portafolio comercial de carga DC de HG Power abarca 20–2600 kW. Esa es una declaración de portafolio, no una configuración universal ni un rango de tiempos de carga.

Un manual CCS1 de HG Power enumera cinco modelos de piso con nombre dentro de ese portafolio: 120, 180, 240, 360 y 480 kW. Para esa familia incluida en el manual, las páginas técnicas indican un rango nominal de salida de 200–1000 V DC y dos conectores CCS1. La misma tabla contiene una fila de corriente máxima de 250 A con 350 A como opcional, pero no aclara la asignación por puerto y por gabinete total lo suficiente como para respaldar una afirmación de tiempo de carga. Estos campos ilustran una regla importante de planificación del tiempo: la potencia, la tensión, la corriente, el conector, la asignación y la aceptación del vehículo deben coincidir entre sí.

No establecen:

  • cuánto tardará en cargar un vehículo específico;
  • que un vehículo reciba toda la potencia nominal del gabinete;
  • cómo asignan la potencia ambos conectores de forma simultánea;
  • que los mismos campos apliquen a 40/60/80 kW, a CCS2 o a otra familia de productos;
  • que una configuración esté aprobada para todos los destinos.

Antes de comparar opciones de HG Power, revise las especificaciones técnicas vigentes y solicite el rango de salida del modelo exacto, el comportamiento de asignación por puerto y el conjunto de documentos. Un portafolio de 20–2600 kW crea opciones de configuración; no sustituye los datos de tiempo de carga.

Contexto real de instalación: qué demuestran las fotografías

Dos unidades de carga para vehículos eléctricos instaladas que atienden puestos de estacionamiento señalizados

Fotografía de un sitio de carga en el extranjero. Muestra equipos instalados y puestos señalizados; no establece la potencia del cargador, el tiempo de carga, el estado de puesta en marcha, la capacidad de atención ni los resultados operativos.

Las fotografías reales ayudan al comprador a ver que el tiempo de carga forma parte de una operación física: los vehículos deben llegar a un puesto de carga, los cables deben alcanzar las entradas, varios puertos pueden atender una misma ubicación y el sitio necesita circulación segura y soporte eléctrico.

La primera imagen de proyecto en el extranjero de esta guía muestra un área de carga al aire libre con varias unidades de carga y un vehículo. Puede apoyar una conversación sobre el posicionamiento del vehículo y el contexto del sitio. No puede demostrar la potencia nominal del cargador, la potencia aceptada por el vehículo, la duración de la sesión, la capacidad de atención, la disponibilidad ni el resultado del cliente.

La segunda imagen muestra dos unidades de carga instaladas y puestos señalizados. Puede apoyar una conversación sobre la cantidad de puertos, las llegadas simultáneas y el acceso físico. No establece si las unidades comparten potencia, qué conectores usan, si están puestas en marcha ni qué tan rápido cargó algún vehículo.

Esta disciplina de evidencia importa. Una fotografía puede mostrar lo que existe en el encuadre; las afirmaciones sobre el tiempo de carga requieren datos eléctricos y de sesión con marcas de tiempo.

Copie esta hoja de datos para el tiempo de carga

Use la misma hoja de datos para cada grupo de vehículos y cada escenario de proveedor.

Dato Qué registrar Por qué cambia el tiempo
Identidad del vehículo Marca, modelo, año o versión del modelo y cantidad representativa La aceptación y la curva pueden variar según el vehículo o la versión.
Requerimiento de energía Capacidad utilizable o kWh medidos del ciclo de trabajo más la reserva Define el numerador.
Ventana de SOC Distribución de llegada y SOC objetivo de salida Define la ventana de energía y la zona de la curva.
Aceptación AC Máximo del cargador a bordo y configuración de fases o de mercado Limita la potencia de carga AC.
Aceptación DC Entrada compatible, límites de tensión y corriente y evidencia de la curva Limita y da forma a la potencia DC.
Permanencia y salida Ventana de llegada, tiempo conectado y límite estricto de despacho Define cuánta potencia promedio se requiere.
Simultaneidad Vehículos que llegan y cargan a la vez por intervalo de tiempo Cambia la demanda de puertos y la asignación.
Datos eléctricos del sitio Suministro, transformador, equipos de maniobra, acometida, capacidad disponible y otras cargas eléctricas Limita la potencia de carga total disponible.
Configuración del cargador Modelo exacto, cantidad de puertos, rango de tensión y corriente, cable y regla de asignación Define lo que puede ofrecer cada puerto activo.
Condiciones Clima, entorno de estacionamiento, preacondicionamiento y supuestos térmicos Pueden cambiar el comportamiento del vehículo o del equipo.
Operación Autenticación, pago, colas, movimientos, respuesta a fallas y soporte Se suma a los relojes de sesión conectada y de rotación.
Evidencia de aceptación Casos FAT/SAT, vehículos previstos, matriz de SOC y condiciones y campos de registro Demuestra si el resultado planificado se cumple.

Para los campos de compra que van más allá del tiempo, use la guía de compra de cargadores comerciales para vehículos eléctricos. Para un modelo operativo de anfitrión de sitio, use la guía de estaciones públicas de carga para vehículos eléctricos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto tarda en cargarse un vehículo eléctrico en una estación pública?

Puede tomar minutos u horas. Defina el vehículo, el SOC de llegada y el objetivo, la energía utilizable requerida, el recorrido de carga compatible, la potencia promedio aceptada en la sesión y cualquier tiempo adicional por cola o sesión. Los kW de placa de la estación pública no bastan por sí solos.

¿Cuánto tarda una carga de 20% a 80%?

Primero calcule el 60% de la capacidad utilizable de la batería del vehículo y luego divida entre la potencia promedio respaldada por evidencia para ese vehículo en la ventana de 20–80%. Sume por separado la autenticación, la negociación y otros tiempos operativos. No sustituya el promedio de la ventana por la potencia pico breve del vehículo.

¿Un cargador de 350 kW siempre carga más rápido que uno de 150 kW?

No. Solo ayuda cuando el vehículo puede aceptar más que el límite real del cargador de menor potencia en una parte suficiente de la ventana de SOC seleccionada, y cuando el puerto, el cable y el sitio pueden suministrarlo. Si el pico del vehículo está por debajo de 150 kW o si lo limitan la temperatura, el SOC, la tensión, la corriente o la asignación, la diferencia puede ser pequeña o nula.

¿Por qué la carga de un vehículo eléctrico se hace más lenta cerca de 80%?

Los sistemas de gestión de batería del vehículo controlan la potencia de carga según el SOC, la temperatura y otros límites de protección. Muchos vehículos reducen la potencia DC con un SOC más alto, pero el umbral y la curva son específicos de cada vehículo. Use la evidencia vigente del fabricante; no suponga que todos los vehículos eléctricos siguen la misma regla del 80%.

¿El clima frío aumenta el tiempo de carga?

Puede aumentarlo. Una batería fría puede aceptar menos potencia hasta que las condiciones mejoren, y el comportamiento del preacondicionamiento varía según el vehículo. El equipo también puede tener sus propios límites ambientales o de reducción de potencia. Use pruebas en condiciones representativas y las indicaciones del vehículo en lugar de añadir un porcentaje fijo de invierno.

¿El tiempo de carga es simplemente los kWh de la batería divididos entre los kW del cargador?

Solo como primer paso aproximado, y únicamente si “kW del cargador” se reemplaza por la potencia promedio realmente entregada en el límite de energía elegido a lo largo de la ventana de SOC seleccionada. Sume por separado el tiempo de sesión conectada y el de rotación operativa.

¿Cómo debe estimar una flota el tiempo de carga de sus vehículos eléctricos?

Agrupe los vehículos por tipo de servicio y capacidad de carga. Modele escenarios normales, de alta energía, de permanencia corta y degradados. Use el SOC de llegada y el objetivo, la energía de ruta, la prioridad de salida, la simultaneidad, la asignación del sitio y evidencia de sesiones controladas. Juzgue el éxito por la disponibilidad para la salida, no por si cada puerto alcanza la potencia de placa.

¿HG Power ofrece cargadores DC de 20–2600 kW para vehículos eléctricos?

El portafolio DC comercial de HG Power abarca 20–2600 kW. Las potencias exactas, la disposición de conectores, los rangos de tensión y corriente, la lógica de asignación por puerto, las opciones de comunicación y la evidencia de cumplimiento dependen del modelo cotizado y del destino. Envíe los datos del vehículo y del sitio para recibir una respuesta específica del modelo.

Convierta la pregunta en un plan de carga verificable

Entonces, ¿cuánto tarda en cargarse un vehículo eléctrico? La respuesta honesta es un cálculo con un límite:

  1. defina la energía que el vehículo realmente necesita;
  2. identifique el techo más bajo entre el vehículo, el cargador o puerto y la asignación del sitio;
  3. use la potencia promedio aceptada en la ventana de SOC requerida;
  4. pruebe escenarios de temperatura, simultaneidad y operación degradada;
  5. sume el tiempo de sesión conectada y el de rotación operativa.

Si planifica un proyecto de carga comercial, pública o de flota, envíe a HG Power el destino, la lista de vehículos, el requerimiento de batería y energía, el SOC de llegada y el objetivo, la ventana de permanencia o despacho, la cantidad de vehículos simultáneos, los datos eléctricos del sitio, los requisitos de conector y backend y los casos de aceptación a través de la página de contacto. Podemos usar esos datos para conversar sobre una configuración específica del modelo dentro del portafolio DC de 20–2600 kW, sin convertir una potencia de placa en una promesa de tiempo de carga sin respaldo.

Planificación específica por modeloConvierta una estimación basada en la placa en un plan de carga verificable.

Envíe el vehículo, la ventana de energía, la meta de permanencia o despacho, la cantidad de vehículos simultáneos y las restricciones del sitio.

Conversar sobre su escenario de carga →

Acerca de la revisión técnica

Revisión técnica: Marvin. Las declaraciones sobre productos se contrastaron con los registros de proyecto y con la familia de manuales CCS1 mencionada.

Fuentes y notas de alcance

Los ejemplos gubernamentales explican principios dentro de sus jurisdicciones y contextos de programa declarados; no son reglas universales de instalación ni de cumplimiento. La configuración del producto, el comportamiento del vehículo, las normas y los requisitos del destino pueden cambiar. Confirme los datos vigentes del vehículo, los documentos exactos del modelo cotizado y los requisitos locales del proyecto antes de la compra o la instalación.

Escríbanos por WhatsApp