شحن السيارات الكهربائية بالطاقة الشمسية والتخزين: سقف السحب والطلب المفوتر وهامش إعادة شحن البطارية
الطاقة الشمسية · تخزين الطاقة · شحن السيارات الكهربائية

شحن السيارات الكهربائية بالطاقة الشمسية والتخزين: سقف السحب والطلب المفوتر وهامش إعادة شحن البطارية

ثلاث ميزانيات، لا ميزانية واحدة

يقاس سقف السحب والطلب المفوتر والطاقة المتاحة بطرق مختلفة، ويفشل كل منها بطريقة مختلفة

الساعة الأولى مقابل يوم التصميم

تحديد حجم القدرة وتحديد حجم الطاقة اختباران منفصلان بمدخلات منفصلة

عدم التماثل في PV

يمكن لـ PV تخفيف اختبار الطاقة، لكنها لا ترفع سقف السحب ولا تجتاز اختبار القدرة

الذروة الثانية

تفشل معظم المواقع في هامش إعادة شحن البطارية، لا في مجموعة الوصول الأولى

إجابة سريعة: نعم، إذا كان القيد في موقعكم هو الطاقة والطلب المفوتر، لا قدرة السحب المؤكدة من الشبكة. يمكن لشحن السيارات الكهربائية بالطاقة الشمسية والتخزين تلبية ذروات تتجاوز سقف السحب، لكن الجدوى تتوقف على ثلاثة متغيرات: سقف السحب في اتفاقية الربط بالشبكة، ومتوسط الطلب في يوم التصميم، والحد الأدنى للاحتياطي الذي يقيد الطاقة القابلة للاستخدام. والطاقة الشمسية تخفف ميزانية الطاقة فقط.

تساعدكم هذه الصفحة على تحديد ما إذا كانت الطاقة الكهروضوئية (PV) مع التخزين تعالج فعلا القيد في موقعكم الفعلي، ثم وضع مواصفاتها بدقة تجعل العروض المتنافسة قابلة للمقارنة، لا مجرد عروض رخيصة.

تاريخ المعلومات: 31 أكتوبر 2026. نطاق هذه الصفحة: تستند المنهجية في هذه الصفحة إلى وثيقتين فيدراليتين أمريكيتين للمساعدة الفنية صدرتا في يونيو 2024، وهما مذكورتان في قسم المصادر. أما الأرقام التطبيقية الخاصة بالشركة فمأخوذة من تكوين واحد موثق من HG Power، وقسم شواحن السيارات الكهربائية فيه بمعيار GB/T؛ وهي لا تصف كل التكوينات أو الموصلات أو الأسواق. ولا تدعي هذه الصفحة أي شهادة، ولا تذكر أي رقم للوفر أو فترة الاسترداد.

القرار ما يعنيه للمشتريات
ثلاث ميزانيات، لا ميزانية واحدة يقاس سقف السحب والطلب المفوتر والطاقة المتاحة بطرق مختلفة، ويفشل كل منها بطريقة مختلفة
الساعة الأولى مقابل يوم التصميم تحديد حجم القدرة وتحديد حجم الطاقة اختباران منفصلان بمدخلات منفصلة
عدم التماثل في PV يمكن لـ PV تخفيف اختبار الطاقة، لكنها لا ترفع سقف السحب ولا تجتاز اختبار القدرة
الذروة الثانية تفشل معظم المواقع في هامش إعادة شحن البطارية، لا في مجموعة الوصول الأولى
ملكية التحكم إذا لم تحدد أي وثيقة وحدة التحكم المرجعية ووضع الرجوع الخاص بها، فسلوك الموقع غير معرف

1. هل تعالج الطاقة الشمسية والتخزين القيد الفعلي في موقعكم؟

قبل تحديد أي حجم، حددوا القيد الحاكم فعلا. فالدعم بالبطارية أداة دقيقة، لكنه يصبح مكلفا إذا استخدم مع القيد الخطأ.

وضعكم القيد الحاكم فعلا التوصية
شركة الكهرباء ستغطي حمل شحن السيارات كاملا، لكن عرض سعر الترقية مرتفع والجدول الزمني يمتد لسنوات القدرة: مدى توفرها وتوقيتها هنا يكون الدعم بالبطارية خيارا قويا. قارنت دراسة حالة من Joint Office/NREL في موقع واحد على ممر ريفي بين مسار محطة فرعية بتكلفة نحو 4 ملايين دولار أمريكي ومدة 3–6 سنوات، ومسار تخزين بتكلفة 1.2–1.5 مليون دولار أمريكي ومدة 1–2 سنة، أي خفض النفقات الرأسمالية بنسبة 65% والإنجاز أسرع بمقدار 2–5 سنوات. هذه أرقام ذلك الموقع، وليست وفرا عاما
سقف السحب كاف لمتوسط الطاقة، لكن الذروات ترفع رسوم الطلب الطلب المفوتر تخزين مع نظام تحكم تم التحقق منه. اقرؤوا §8 قبل تصديق أي تقدير للوفر
متوسط الطلب في يوم التصميم يتجاوز سقف السحب بالفعل كمية الطاقة المنقولة لن يكفي الدعم بالبطارية وحده. الحل هو PV أو إدارة الأحمال أو زيادة السحب أو تقليل منافذ الشحن أو خفض قدرتها، راجعوا §5
لا توجد خدمة مؤكدة من شركة الكهرباء إطلاقا، أو أن الخدمة ستتأخر سنوات دون مسار مؤقت الربط بالشبكة نفسه هذه بنية مختلفة. راجعوا تصميم موقع شحن السيارات الكهربائية بالطاقة الشمسية والتيار المستمر (DC) خارج الشبكة
تحتاجون إلى مصدر قابل للتشغيل عند الطلب وتدرسون خيار الوقود القدرة المؤكدة قارنوا مع التشغيل الهجين للديزل والطاقة الكهروضوئية والبطاريات
سؤالكم الحقيقي هو: «هل تسترد الطاقة الشمسية تكلفتها هنا؟» اقتصاديات المشروع ابدؤوا بدليل تكلفة شحن السيارات الكهربائية بالطاقة الشمسية وفوائده والعائد على الاستثمار. ولا تكرر هذه الصفحة ذلك المحتوى عمدا

وهناك قيد لن تحله هذه الصفحة نيابة عنكم: إذا كان الشحن المدار وحده (خفض قدرة جلسات الشحن) مقبولا لدى مستخدميكم، فهو أرخص من التخزين. وتقدم صفحات عدد من الموردين الشحن المدار بوصفه الوسيلة الوحيدة. وهو وسيلة حقيقية، لكنه لا يخلو من أثر، لأن الأثر يقع على قدرة الشحن التي تصل إلى السيارة.

2. ما الأرقام الثلاثة التي تحكم موقع شحن السيارات الكهربائية فعلا؟

الخطأ السائد في المواد التجارية عن شحن السيارات بالطاقة الشمسية والتخزين هو دمج القدرة والطاقة في رقم واحد. وتوضح دراسة الحالة الفيدرالية هذا الفرق بجلاء:

«رغم أن البنية التحتية القائمة للشبكة في أي موقع لا تستطيع تقديم سوى قدرة (kW) محدودة دون ترقية معدات شركة الكهرباء، فإنها تستطيع توفير هذه القدرة إلى أجل غير محدد. أما مصدر الطاقة غير الشبكي، مثل نظام تخزين الطاقة بالبطاريات، فيزيد قدرة الشحن (kW) المتاحة في الموقع، لكن سعته من الطاقة (kWh) محدودة.»

لذلك فإن لموقع الشحن المتصل بالشبكة ثلاث ميزانيات منفصلة، لكن المشترين يتعاملون معها عادة كرقم واحد.

الميزانية الوحدة كيف تتحدد كيف تقاس كيف تفشل
سقف السحب kW اتفاقية الربط بالشبكة ومعدات الخدمة إعدادات الحماية وحد شركة الكهرباء عند نقطة الربط المشترك حد صارم. تجاوزه يفعل الحماية أو يخالف الاتفاقية. ويبقى متاحا إلى أجل غير محدد ما دام السحب ضمنه
الطلب المفوتر kW تعريف في التعرفة، لا حد فيزيائي أعلى فترة قياس (عادة 15 دقيقة)، وقد يضاف إليها الطلب المرجعي (ratchet) يكلف مالا دون أي انقطاع. ويمكن أن تحدده فترة واحدة ويفوتر لشهور
الطاقة المتاحة kWh حالة شحن البطارية وسياسة الاحتياطي وإنتاج PV في ذلك اليوم عداد طاقة تراكمي تستنزف. وعند بلوغ الحد الأدنى للاحتياطي تنخفض قدرة شحن السيارات، وليس بسلاسة

لاحظوا عدم التماثل في العمود الخامس. سقف السحب جدار. والطلب المفوتر سعر. والطاقة المتاحة ساعة تعد تنازليا. والعرض الذي يعالج واحدا فقط من الثلاثة لم يخضع لتصميم هندسي، ومقارنة العروض التي تقتصر على kW و kWh للمعدات لا تكشف هذا الفرق. ولنطاق الهندسة والتشغيل التجريبي على مستوى المحطة، راجعوا دليل محطات شواحن DC السريعة.

ثلاثة أعمدة تقارن سقف السحب بوحدة kW والطلب المفوتر بوحدة kW والطاقة المتاحة بوحدة kWh من حيث طريقة تحديد كل منها وقياسه وسلوكه.
الميزانيات الثلاث لموقع شحن متصل بالشبكة. القدرة والطاقة منفصلتان، والطلب المفوتر مصطلح في التعرفة لا حد فيزيائي. الهيكل مأخوذ من Joint Office/NREL، DOE/GO-102024-6238 (يونيو 2024)، وهي دراسة حالة لموقع واحد وليست معيارا. افتحوا المخطط بالحجم الكامل.

3. ما قدرة البطارية التي تحتاجونها؟ (معيار الساعة الأولى)

تنشر الورقة الإرشادية الفيدرالية هيكلا لتحديد الحجم في الساعة الأولى من التشغيل مع إشغال كامل لمنافذ الشحن:

«(kWh البطارية) >= 150kWh × (عدد المنافذ) − [ (kW الشبكة) × (1 h) ]»

ومثالها التطبيقي: أربعة منافذ شحن مع قدرة شبكة 100 kW تحتاج إلى 500 kWh على الأقل من التخزين لتوفير 600 kWh في الساعة الأولى. ورقم 150 kWh هو افتراض تلك الوثيقة، ويقابل تقريبا شاحنة بيك أب كهربائية بعيدة المدى ببطارية 200 kWh تشحن حتى 80% من حالة الشحن (SOC). إنه مدخل تحددونه أنتم، وليس قيمة ثابتة. بصيغة عامة:

متطلب التخزين للساعة الأولى  ≥  (هدف kWh للساعة الأولى لكل منفذ × عدد المنافذ)
                                   − (قدرة السحب المتاحة لشحن السيارات الكهربائية × 1 h)
قدرة التفريغ المطلوبة  =  ذروة طلب الموقع − سقف السحب − قدرة PV المؤكدة المتزامنة
                             (لا تقل عن صفر، وقيمة PV المؤكدة صفر عادة، راجعوا §5)

مثال تطبيقي: الموقع A

موقع تجاري بسقف سحب مؤكد 200 kW، وحمل غير مرتبط بالسيارات الكهربائية متوسطه 35 kW وذروته 50 kW، وأربعة منافذ DC بقدرة اسمية 120 kW. ويحدد المشتري هدفا متحفظا قدره 90 kWh لكل منفذ في الساعة الأولى، ليعكس تناقص قدرة الشحن لا القيمة الاسمية.

المدخل القيمة المصدر
سقف السحب 200 kW اتفاقية الربط بالشبكة. يجب قراءتها لا افتراضها
المتوسط / الذروة لغير السيارات الكهربائية 35 kW / 50 kW بيانات القياس الدورية
السحب المتاح للسيارات الكهربائية في الساعة الأولى 200 − 35 = 165 kW قيمة مشتقة
المنافذ × هدف الساعة الأولى 4 × 90 kWh = 360 kWh افتراض التشغيل الخاص بالمشتري
متطلب التخزين للساعة الأولى 360 − 165 = 195 kWh المعادلة أعلاه
ذروة طلب الموقع (4 × 120) + 50 = 530 kW القيمة الاسمية + ذروة الموقع
قدرة التفريغ المطلوبة 530 − 200 − 0 = 330 kW المعادلة أعلاه

النتيجة رقمان، لا رقم واحد: 195 kWh و 330 kW. وعادة ما يتحقق كل منهما بكمية مختلفة من المعدات، وأيهما أكبر قياسا إلى نسبة القدرة إلى الطاقة في المنتج هو الذي يحدد فعلا قائمة المواد. أبقوا الرقمين منفصلين طوال عملية الشراء.

وعبر جداولها المرجعية، تقدم NREL تقديرا تقريبيا مفاده أن الدعم بالبطارية يمكن أن يخفض قدرة خدمة الشبكة التي يحتاجها موقع الشحن السريع DC للسيارات الكهربائية بنحو 50–80%، بحسب التكوين. تعاملوا مع هذا الرقم بوصفه تقديرا له افتراضاته، لا حقا مضمونا، والافتراضات متاحة من المختبر الناشر عند الطلب.

ويكمن داخل هذا الحساب خيار هيكلي واحد: تخزين مشترك أم منفصل. يحدد حجم البنك الواحد المشترك بين جميع المنافذ وفق العجز الإجمالي، ويستفيد من أن المنافذ نادرا ما تبلغ ذروتها معا. أما التخزين لكل منفذ فيحدد حجمه وفق أسوأ حالة لكل منفذ، لذا تكون تكلفته الإجمالية أعلى، لكنه يحصر العطل في منفذ واحد. وتعتمد الدراسة الفيدرالية التخزين المشترك في تحديد الحجم. وإذا كان العرض يعتمد التخزين المشترك، فاشترطوا ذكر افتراض التنوع صراحة، لأن هذا الافتراض هو نفسه الوفر في التكلفة.

رقم 120 kW أعلاه هو القدرة الاسمية لوحدة DC في تكوين واحد موثق من HG Power (§13)، ويستخدم هنا لحساب واضح. والخزانة بموصلين بقدرة اسمية 120 kW لا توفر 120 kW لكل موصل في الوقت نفسه، كما أن قدرة الجلسة الفعلية محدودة أيضا بما تقبله السيارة من جهد وتيار.

4. ما طاقة البطارية التي تحتاجونها؟ (معيار يوم التصميم)

يغطي اختبار الساعة الأولى موجة الوصول الأولى. أما يوم التصميم فيغطي دورة التشغيل كاملة. وتضع دراسة الحالة شرطين يجب أن يتحققا معا:

«1. توفر قدرة شبكة تساوي متوسط الطلب على الشحن في يوم التصميم أو تزيد عليه. 2. توفر تخزين طاقة كاف لدعم الفترات التي يتجاوز فيها الطلب على الشحن القدرة المتاحة من الشبكة.»

الشرط 1 متوسط على مدى 24 ساعة، لذا فهو متسامح. والشرط 2 عجز تراكمي، لذا فهو ليس كذلك.

وتجسد الحالة الفيدرالية هذا الفارق بوضوح. ففي موقع واحد على ممر ريفي لديه خدمة قائمة بقدرة 125 kW ومتطلب يبلغ أربعة منافذ بقدرة 150 kW، أي 600 kW، وجدت الدراسة أن متوسط الطلب في يوم التصميم لا يتجاوز 68 kW، وهو أقل من الخدمة القائمة. أي أن الشرط 1 متحقق أصلا. وما احتاجه الموقع هو 480 kWh على الأقل من التخزين المشترك لتغطية الفترات التي تجاوز فيها الطلب 125 kW، مقابل 1632 kWh مقدمة في يوم التصميم (مشتقة من أداة EVI-RoadTrip، مع افتراضات الحركة والمركبات في ذلك الموقع). ويمكن أن يكون العجز في القدرة 4.8× ومع ذلك يجتاز الموقع اختبار المتوسط، ولهذا تحديدا يلزم الشرطان معا.

وتوضح الحالة نفسها مصطلح معدل الاستخدام، ويعرف بأنه الطاقة المقدمة فعلا مقسومة على أقصى طاقة كان يمكن للمعدات تقديمها: فالشاحن 200 kW الذي يوفر 2400 kWh خلال 24 ساعة يعمل بنسبة 50%. وانخفاض معدل الاستخدام هو سبب بقاء متوسط طلب الموقع أقل بكثير من ذروته، وهو أساس نجاح الدعم بالبطارية أصلا.

جدوى يوم التصميم (الشرط 1):  سقف السحب  ≥  متوسط إجمالي الطلب في يوم التصميم
طاقة يوم التصميم (الشرط 2):  kWh التخزين القابلة للاستخدام  ≥  أكبر عجز تراكمي
                                       في أي فترة يكون فيها الطلب > السحب المتاح

متابعة الموقع A

المدخل القيمة
طاقة السيارات الكهربائية المقدمة في يوم التصميم 2100 kWh
متوسط طلب السيارات الكهربائية في يوم التصميم 2100 ÷ 24 = 87.5 kW
إضافة متوسط الأحمال الأخرى + 35 kW = 122.5 kW
سقف السحب 200 kW
الشرط 1 200 ≥ 122.5 → متحقق، مع هامش
كتلة العجز الصباحية 195 kWh (من §3)
كتلة العجز المسائية 150 kWh
الشرط 2 إذا أعيد شحن البطارية بين الكتلتين 195 kWh
الشرط 2 إذا لم يعد شحنها 195 + 150 = 345 kWh

هذان الصفان الأخيران هما جوهر هذه الصفحة. فمتطلب الطاقة ليس خاصية للحمل وحده، بل خاصية للحمل وكذلك نافذة إعادة شحن البطارية. ويختبر القسم 6 ذلك.

وتحقق الشرط 1 «مع هامش» هو أيضا موضع المشكلات لاحقا. فمتوسط 122.5 kW على مدى 24 ساعة مقابل سقف 200 kW يبدو مساحة لإضافة منافذ. لكنه ليس كذلك، لأن إضافة المنافذ تحرك أرقام الساعة الأولى وذروة القدرة دون أن تحرك المتوسط كثيرا.

5. ماذا تغير الطاقة الشمسية فعلا، وماذا لا تغير؟

هذا أكثر سوء فهم تأثيرا في هذا المجال، ولا تتناوله الوثائق الفيدرالية التي تستبعد PV من نطاقها تماما. وما يلي مشتق من معاييرها نفسها.

تنتج PV طاقة، لكنها لا تمنح حق سحب من الشبكة، وقد لا تنتج الكثير أصلا في يوم التصميم.

الاختبار هل تساعد PV؟ السبب
الشرط 1 ليوم التصميم (متوسط الطلب ≤ السحب) نعم تخفض طاقة PV متوسط السحب من الشبكة على مدى 24 ساعة
الشرط 2 ليوم التصميم (العجز التراكمي) جزئيا فقط للعجز الذي يحدث أثناء إنتاج المصفوفة الكهروضوئية
الساعة الأولى لا يقوم المعيار على قدرة السحب المؤكدة. ولا تنتج المصفوفة شيئا عند ذروة وصول الساعة 19:00
سقف السحب لا لا ترفع PV حد الربط بالشبكة. وقد تتطلب حدا خاصا بها للتصدير
قدرة التفريغ المطلوبة لا رصيد مؤكد لا يمكن تشغيل PV عند الطلب. اعتبروا قدرة PV المؤكدة المتزامنة صفرا ما لم يتم التعاقد على نظام تحكم مدعوم بتقييد الإنتاج واختباره

اختبار الجدوى الموسع مع PV:

جدوى يوم التصميم  =  (سقف السحب + طاقة PV في يوم التصميم ÷ 24 h)  ≥  متوسط الطلب في يوم التصميم

الموقع C: حالة التوسع

يتوسع الموقع A إلى ثمانية منافذ بقدرة 120 kW و 4200 kWh مقدمة في يوم التصميم.

الخطوة دون PV مع مصفوفة منمذجة بقدرة 250 kWp
متوسط طلب السيارات الكهربائية في يوم التصميم 4200 ÷ 24 = 175 kW 175 kW
إضافة متوسط الأحمال الأخرى 210 kW 210 kW
سقف السحب 200 kW 200 kW
طاقة PV في يوم التصميم — 1000 kWh ← مكافئ متوسط 41.7 kW
الشرط 1 200 < 210 → غير متحقق 241.7 ≥ 210 → متحقق
متطلب الساعة الأولى (8 × 90) − 165 = 555 kWh 555 kWh، دون تغيير
قدرة التفريغ المطلوبة 960 + 50 − 200 = 810 kW 810 kW، دون تغيير

حولت PV موقعا غير مجد إلى موقع مجد في اختبار الطاقة، ولم تغير شيئا في أي من رقمي القدرة. هذا هو عدم التماثل. وأي عرض يخفض قدرة بطاريتكم لأن الموقع مزود بطاقة شمسية إنما يحدد الحجم وفق متوسط، وأسوأ ساعة وصول لديكم ليست متوسطا.

وهناك فخ آخر: يوم التصميم هو يوم الضغط الأقصى. فإذا كان يوم التصميم لديكم يوم عمل شتويا قصيرا أو يوم عمل في موسم الرياح الموسمية، فإن طاقة PV التي يمكنكم احتسابها هي إنتاج ذلك اليوم تحديدا، لا المتوسط السنوي الوارد في تقرير الإنتاج. اشترطوا ذكر رقم PV في العرض ليوم التصميم تحديدا، مع نمذجته بأداة مسماة وفي موقع مسمى.

6. هل يمكن إعادة شحن البطارية قبل وصول المجموعة التالية؟

هذا هو الاختبار الذي لا يكاد يجريه أحد، وهو الذي تجعله دراسة الحالة الفيدرالية شرطا مسبقا:

«ستفرغ البطارية لتلبية الطلب على شحن المركبات الذي يتجاوز المتوسط، لكن قدرة الشبكة يجب أن تكون كافية لتمكين البطارية من تجديد طاقتها خلال فترات انخفاض الطلب على شحن المركبات.»

وتتنافس إعادة شحن البطارية على سقف السحب نفسه الذي يتنافس عليه كل شيء آخر.

هامش إعادة شحن البطارية kW  =  سقف السحب − حمل الموقع المتزامن − حمل السيارات الكهربائية المتزامن
زمن إعادة شحن البطارية       =  عجز الطاقة ÷ (هامش إعادة الشحن × كفاءة مسار الشحن)
نجاح/فشل                     =  زمن إعادة الشحن  ≤  الفترة بين مجموعات الوصول

الموقع A: حالة النجاح

الخطوة القيمة
الطاقة المفرغة في الكتلة الصباحية 195 kWh
كفاءة مسار الشحن (قيمة مؤقتة للنمذجة، ويجب أن تأتي من بيانات المورد) 0.95
طاقة الشبكة اللازمة لاستعادتها 195 ÷ 0.95 = 205 kWh
حمل السيارات الكهربائية المتبقي منتصف النهار 60 kW
هامش إعادة شحن البطارية 200 − 35 − 60 = 105 kW
زمن إعادة شحن البطارية 205 ÷ 105 ≈ 2 h 0 min
الفترة حتى المجموعة المسائية 6 ساعات
النتيجة نجاح

المعدات نفسها: حالة الفشل

انقلوا الموقع إلى مرآب أسطول تصل إليه مجموعة ثانية بعد 45 دقيقة من مغادرة المجموعة الأولى ، فتصبح نافذة إعادة شحن البطارية 0.75 h لا 6 h. وبالنسبة إلى أنماط وصول الأساطيل ومرائبها فهذا أمر طبيعي وليس حالة شاذة.

الخطوة القيمة
نافذة إعادة شحن البطارية 0.75 h
طاقة الشبكة المسحوبة خلال النافذة 105 × 0.75 = 78.75 kWh
الطاقة المستعادة فعلا 78.75 × 0.95 ≈ 75 kWh
النقص المتبقي 195 − 75 = 120 kWh
النتيجة فشل. تخدم المجموعة الثانية بمخزون بطارية أقل بمقدار 120 kWh

وما يحدث بعد ذلك ورد بنص الورقة الإرشادية الفيدرالية: «إذا كانت البطاريات أصغر من الحجم اللازم، فقد تستنزف بالكامل، مما يؤدي إلى انخفاض شديد في قدرة الشحن». ولا يرى المستخدمون في ذلك حدثا في إدارة الطاقة، بل يرونه شاحنا كان سريعا في الصباح وبطيئا بعد الظهر.

لاحظوا جيدا ما يعالج المشكلة وما لا يعالجها. إن إضافة طاقة إلى البطارية، أي تحديد الحجم عند 345 kWh بدلا من 195 kWh، تستوعب فشل إعادة الشحن لدورة واحدة فقط. لكنها لا تعالج تكرار النمط، لأن كل يوم ينتهي بالحاجة نفسها إلى إعادة التعبئة التي لم يستطع سقف السحب توفيرها. والوسائل الحقيقية هي: رفع الهامش (نقل الأحمال الأخرى أو حمل السيارات الكهربائية المتبقي خارج النافذة)، أو خفض العجز (خفض هدف الساعة الأولى، أو توزيع أوقات الوصول، أو خفض قدرة المنافذ)، أو رفع سقف السحب. والخيار الأخير وحده يغير الجدار.

خطان زمنيان لمثال سقف السحب نفسه البالغ 200 kW: تتيح فترة ست ساعات نحو ساعتين لإعادة شحن البطارية فتنجح الذروة الثانية، بينما تستعيد فترة 45 دقيقة 75 من أصل 195 kWh فقط فتنقص الذروة الثانية 120 kWh.
تنجح المعدات نفسها عند فترة وصول ست ساعات وتفشل عند 45 دقيقة. كل القيم مدخلات لمثال تطبيقي وليست قياسات، وكفاءة مسار الشحن 0.95 قيمة مؤقتة للنمذجة. افتحوا المخطط بالحجم الكامل.

اشترطوا هذا الاختبار كتابيا من كل مقدم عرض، وفق فترات الوصول الفعلية لديكم. إنه حساب من أربعة صفوف، وهو أكثر الأسئلة كشفا يمكنكم طرحه.

7. من يحق له توجيه الأوامر إلى البطارية، وماذا يحدث عند فقدان وحدة التحكم؟

النظام المحدد حجمه ليس نظاما محدد المواصفات. فقد يتصرف عرضان بمعدات متطابقة بطريقتين مختلفتين تماما، والورقة الإرشادية الفيدرالية صريحة في أن هذه القدرة ليست متأصلة:

«إن نظام تخزين الطاقة بالبطاريات وحده لا يضمن تشغيل شاحن DC السريع أثناء انقطاع الشبكة الكهربائية. ويجب إعداد المعدات والبرمجيات لحالة الاستخدام هذه.»

تختلف قدرات إدارة الطاقة من تنفيذ إلى آخر. وعبارة «يشمل نظام إدارة الطاقة (EMS)» في عرض السعر لا تعطيكم شيئا يمكن للمشتري اختباره. اشترطوا كحد أدنى أن يميز عرض السعر بين أوضاع التحكم التي ينفذها فعلا: تتبع الحمل (الضبط المستمر للسحب عند قيمة محددة مع تغير حمل الشحن)، وخفض الذروة المجدول ضمن نوافذ ثابتة، وإذا كان التشغيل الجزيري ضمن النطاق، فهل نظام تحويل الطاقة (PCS) مشكل للشبكة (grid-forming) أصلا، وكيف تعالج وظيفة منع التشغيل الجزيري (anti-islanding) عند وجود شبكة شركة الكهرباء. فهذه وظائف برمجية ثابتة مختلفة، وليست درجات من الخاصية نفسها.

ثم اشترطوا هذا السجل: خمسة صفوف، ويجب أن يحدد كل صف شيئا مسمى لا وظيفة.

سجل ملكية التحكم

الحقل ما يجب تسميته ما يجب طلبه لإثبات القبول
نقطة القياس النقطة المادية الدقيقة التي يقاس عندها السحب، وهل هي عداد الفوترة أم مجموعة منفصلة من محولات التيار (CT) مخطط أحادي الخط يحدد موقع العداد، وقراءة القيمة المقيسة في وحدة التحكم خلال اختبار بحضور المشتري
وحدة التحكم المرجعية جهاز واحد مسمى يملك قيمة ضبط حد السحب ملف تصدير الإعدادات يبين قيمة الحد ومن يحق له تغييرها
مستقبل الأمر أي جهاز يتلقى أمر خفض القدرة، PCS أم الشاحن أم كلاهما، وعبر أي واجهة قائمة الواجهات مع البروتوكول وخريطة العناوين، راجعوا دليل الشراء OCPP 2.0.1 أم OCPP 1.6 لواجهة جهة الشاحن
الأولوية ما يحدث عند اختلاف وحدتي تحكم، مكتوبا بترتيب أولويات اختبار تعارض بحضور المشتري: إصدار أوامر متناقضة وتسجيل النتيجة
وضع الرجوع عند فقدان وحدة التحكم الحالة المعلنة عند فقدان الاتصال: الرجوع إلى حد آمن، أو الإبقاء على آخر قيمة، أو دون قيود اختبار فقدان الاتصال بحضور المشتري مع قياس السحب طوال الاختبار

صف وضع الرجوع هو موضع فشل المواقع غير المتحقق منها في عمليات التدقيق. فعبارتا «الإبقاء على آخر قيمة» و«الرجوع إلى حد آمن» تمثلان تعرضين مختلفين تماما: فالأولى قد تبقي قيمة ضبط غير مقيدة مقابل سقف السحب إلى أجل غير محدد.

وللمقارنة في الحجم، يفصل تكوين واحد موثق من HG Power هذه الأرقام في مقنناته: PCS بقدرة 125 kW يدعم وضعي الاتصال بالشبكة وخارج الشبكة، ومفتاح نقل ساكن مقنن عند 200 kW في منفذ الشبكة و 100 kW لمسار الأحمال الحرجة، بزمن تحويل أقل من 20 ms. فمقنن منفذ الشبكة ومقنن الأحمال الحرجة رقمان مختلفان في الخزانة نفسها. ولا يمثل أي من الرقمين موافقة من شركة الكهرباء، أو زمن تحويل معتمدا، أو دليلا على السماح بالتشغيل الجزيري في موقعكم.

8. لماذا تتلاشى وفورات رسوم الطلب: الطلب المفوتر والطلب المرجعي (ratchet) والطلب المتزامن

يخفض التخزين الطلب المقيس. أما فاتورتكم فتحتسب الطلب المفوتر، والمصطلحان ليسا مترادفين.

التعرض للطلب المفوتر  =  max(الطلب المقيس في الفترة، حد الطلب المرجعي، الحد الأدنى التعاقدي)

يختلف بند الطلب المرجعي من تعرفة إلى أخرى، ويجب قراءته من تعرفتكم أنتم. ولا يمكن لأي نموذج عام توفيره.

الآلية ما تفعله أثرها في الجدوى الاقتصادية للتخزين
فترة قياس الطلب تفوتر أعلى متوسط خلال فترة ثابتة، عادة 15 دقيقة نظام التحكم الذي يستجيب بعد أن تتحدد قيمة الفترة لا يوفر شيئا في ذلك الشهر
الطلب المرجعي (demand ratchet) يضع حدا أدنى يستند إلى ذروة سابقة، وغالبا ما تكون أعلى قيمة في آخر 11 شهرا حدث واحد غير مضبوط، كاختبار تشغيل تجريبي أو توقف وحدة التحكم أو الرجوع إلى وضع «دون قيود»، قد يفوتر لمدة سنة
الطلب المتزامن تفوتر طلبكم وقت ذروة الشبكة، لا وقت ذروتكم قد لا يؤثر خفض ذروتكم في هذه الرسوم إطلاقا
الحد الأدنى التعاقدي يضع حدا أدنى للقيمة المفوترة بغض النظر عن الاستهلاك يحد الوفر الممكن قبل أي عمل هندسي
الطاقة بحسب وقت الاستخدام منفصلة تماما عن الطلب وفورات المراجحة ووفورات الطلب آليتان مختلفتان تتنافسان على kWh نفسها، راجعوا §9

تذكر الورقة الإرشادية الفيدرالية خفض تكلفة التشغيل كإحدى ثلاث حالات استخدام، لكنها تبقي آليات التعرفة في إطار وصفي، ودراسة الحالة دراسة قدرة لا دراسة تعرفة. لا يدعم أي من المصدرين رقما لوفر رسوم الطلب، ولا تنشر هذه الصفحة رقما كهذا. وأي مورد يعرض عليكم وفرا في الطلب قبل قراءة تعرفتكم وبيانات القياس الدورية لديكم فما حسبه ليس إلا أملا.

ما ينبغي فعله بدلا من ذلك: احصلوا على بيانات قياس دورية لمدة 12 شهرا وعلى ملف التعرفة كاملا بما فيه بند الطلب المرجعي، ثم اشترطوا على كل مقدم عرض حساب الوفر من هاتين الوثيقتين وإظهار الحساب. وعلى مالكي الأصول الذين يدرسون ذلك عبر محفظة كاملة البدء من شحن السيارات الكهربائية للعقارات التجارية.

9. الاحتياطي التشغيلي ليس طاقة للمراجحة

السعة الاسمية للبطارية ليست طاقة قابلة للتوصيل، والفارق أكبر مما تعترف به معظم العروض.

الطاقة القابلة للاستخدام = kWh الاسمية × (SOC_start − SOC_reserve_floor) × كفاءة مسار التفريغ

بالتطبيق على تكوين واحد موثق من HG Power: 261 kWh اسمية، وعمق تفريغ محدود بنسبة ≤95%، وحالة شحن افتراضية لإيقاف التفريغ 20%:

المصطلح القيمة
الاسمية 261 kWh
نافذة SOC القابلة للاستخدام 95% − 20% = 75%
كفاءة مسار التفريغ (قيمة مؤقتة للنمذجة) 0.95
الطاقة القابلة للاستخدام 261 × 0.75 × 0.95 ≈ 186 kWh
الانخفاض عن القيمة الاسمية ≈ 29%

لاحظوا أن رقم مسار التفريغ أعلاه يخص اتجاها واحدا فقط. كفاءة الدورة الكاملة ، وهي نسبة الطاقة الخارجة إلى الطاقة المسحوبة، تجمع مسار الشحن في §6 مع مسار التفريغ هنا، لذا فإن الموقع الذي يعتمد 0.95 في كل اتجاه يخسر نحو 10% من كل كيلوواط ساعة مخزن في البطارية قبل تطبيق أي سياسة احتياطي. اطلبوا رقم الدورة الكاملة عند نقطة الربط المشترك، مقيسا، لا الرقم على مستوى الخلية.

ويوثق التكوين نفسه عتبتي بدء وإيقاف السحب من الشبكة عند 30% و40% من حالة الشحن افتراضيا. أي أن النظام يعود إلى السحب من الشبكة ليحمي احتياطيه، وهذا هو المقصود تحديدا: الحد الأدنى للاحتياطي غير متاح للمراجحة أو خفض الذروة أو مجموعة الوصول الثانية. لا يمكن بيع kWh نفسها مرتين. وأي جدوى اقتصادية تخفض الطلب بالسعة الاسمية كاملة تكون قد احتسبتها مرتين.

لذا فإن متطلب 195 kWh في الموقع A لا تلبيه وحدة واحدة بسعة 261 kWh. وبالعودة إلى الرقمين في §3:

المتطلب قيمة الموقع A الوحدات المطلوبة
قدرة التفريغ 330 kW 330 ÷ 125 = 2.64 → 3
الطاقة القابلة للاستخدام 195 kWh، أو 345 kWh إذا فشلت إعادة شحن البطارية 195 ÷ 186 = 1.05 → 2; 345 ÷ 186 = 1.85 → 2
القيد الحاكم — القدرة. 3 وحدات ← 375 kW و ≈558 kWh قابلة للاستخدام

الموقع A مقيد بالقدرة لا بالطاقة. ومعرفة القيد الحاكم تبين أين تكون هندسة القيمة آمنة وأين تكون مدمرة. ولاحظوا أن هذه هي القيم الافتراضية الموثقة لطراز واحد، وليست قاعدة هندسية ولا إعدادات التشغيل الفعلية لمشروعكم، فسياسة الاحتياطي قرار عليكم اتخاذه وتسجيله.

10. اقتران DC أم اقتران AC؟

اقتران DC اقتران التيار المتردد (AC)
مسار PV إلى السيارة PV ← ناقل DC ← الشاحن، بخطوة تحويل أقل PV ← عاكس ← ناقل AC ← مقوم الشاحن
التغليف المعتاد خزانة متكاملة، مع ناقل DC مشترك وتحكم مشترك عاكس PV و PCS لنظام BESS وشاحن منفصلة، وغالبا من موردين مختلفين
ملكية التحكم عادة مورد واحد، فيكون سجل §7 أبسط يجب التعاقد عليها صراحة بين الموردين
المرونة التوسع محدود بالناقل المشترك والخزانة تتوسع المكونات وتستبدل بشكل مستقل
مواطن الضعف التركز لدى مورد واحد، والإصلاحات الميدانية تمس وحدة متكاملة واحدة اختبار الواجهات، ومسألة من يملك حد السحب

مثال مسمى لاقتران DC: يستخدم التكوين المتكامل الموثق من HG Power وحدتي MPPT/DC-DC بقدرة 100 kW لكل منهما على ناقل DC مشترك مع PCS بقدرة 125 kW. وهذه بنية واحدة موثقة لطراز واحد، وليست تصميما شاملا للمصفوفات أو السلاسل. (يتضمن الدليل نفسه أمثلة متعارضة لسلاسل PV، لذا لا يرد هنا أي تكوين للسلاسل.) والصفحة التجارية لهذا التكوين هي محطة الطاقة الشمسية والتخزين وشحن السيارات الكهربائية المتكاملة.

نادرا ما يكون القرار متعلقا بالكفاءة. بل يتعلق غالبا بملكية التحكم وبمن يمكنكم مساءلته بعد التسليم.

11. ما الذي يفشل في هذه المواقع، وكيف تكتشفونه قبل التسليم

العرض السبب الجذري المحتمل طريقة التحقق المعالجة
سريع في الصباح، بطيء بعد الظهر هامش إعادة شحن البطارية غير كاف، والبطارية عند الحد الأدنى للاحتياطي تسجيل SOC والسحب مقابل الزمن ليوم تصميم كامل أعيدوا حساب §6 بفترات وصول حقيقية، وانقلوا الأحمال الأخرى خارج نافذة إعادة شحن البطارية
رسوم الطلب لم تتغير بعد التشغيل التجريبي للتخزين حد الطلب المرجعي، أو رسوم الطلب المتزامن، أو نظام تحكم أبطأ من فترة قياس الطلب قارنوا بنود الفاتورة ببيانات القياس الدورية للشهر نفسه اقرؤوا بند الطلب المرجعي في التعرفة، واشترطوا استجابة تحكم أسرع من فترة القياس
تجاوز سقف السحب أثناء حدث روتيني وضع الرجوع عند فقدان وحدة التحكم هو «الإبقاء على آخر قيمة» أو «دون قيود» اختبار فقدان الاتصال بحضور المشتري مع قياس السحب حددوا الرجوع إلى حد آمن في §7 وأعيدوا الاختبار
انخفاض قدرة المنفذ الثاني عند إشغال المنفذين التعامل مع القدرة الاسمية للخزانة على أنها قدرة لكل موصل اختبار جلستين متزامنتين مع قياس المخرجين حددوا الحجم وفق خرج الخزانة الاسمي، لا عدد الموصلات
قدرة الجلسة الفعلية أقل من kW المذكورة في العرض ما تقبله السيارة من جهد وتيار، لا قدرة الموقع سجلوا الجهد والتيار من جهة السيارة أثناء الجلسة قارنوا العروض على أساس الطاقة الموصلة إلى سيارة مسماة، لا القيمة الاسمية
«رصيد» PV لا يتحقق أبدا في ساعة الذروة احتساب قدرة مؤكدة لمصدر لا يعمل عند الطلب طابقوا منحنى PV مع منحنى الوصول ليوم التصميم اجعلوا قدرة PV المؤكدة المتزامنة صفرا في تحديد حجم القدرة (§5)
البطارية ممتلئة لكن الموقع ما زال مقيدا كانت الطاقة هي الميزانية الخطأ، والقيد الحاكم هو القدرة أو سقف السحب تحققوا من القيد الحاكم، وفق §9 أعيدوا تحديد الحجم لقدرة التفريغ، أو خفضوا ذروة الطلب

كل صف أعلاه يمثل نمط فشل مشتقا من منطق تحديد الحجم في هذه الصفحة. ولا يعرض أي منها بوصفه نتيجة ملحوظة لمشروع من HG Power، ولا تدعي الصفحة أي حالة موقع.

12. ما يجب اشتراطه عند القبول

تبين هذه القائمة ما ينبغي للمشتري اشتراطه. ولا يصف خدمة تقدمها HG Power.

  1. مطابقة حد السحب. ادفعوا الموقع فوق سقف السحب مع تحميل المنافذ، وسجلوا أن وحدة التحكم تثبت الحد عند نقطة القياس المسماة.
  2. اختبار فقدان الاتصال. افصلوا وحدة التحكم المرجعية وسجلوا السحب الناتج طوال سلوك الرجوع المعلن.
  3. اختبار تعارض وحدات التحكم. أصدروا قيم ضبط متناقضة من مصدرين، وسجلوا أيهما يتغلب مقابل ترتيب الأولوية الموثق.
  4. اختبار نافذة إعادة شحن البطارية. فرغوا البطارية حتى عجز التصميم، ثم قيسوا زمن استعادة حالة الشحن المستهدفة مع وجود حمل الموقع الفعلي. وقارنوا النتيجة بما في §6.
  5. سلوك الحد الأدنى للاحتياطي. تأكدوا من توقف التفريغ عند الحد المتعاقد عليه، وسجلوا ما تفعله الشواحن في تلك اللحظة.
  6. اختبار خرج جلستين متزامنتين. الموصلان محملان، والمخرجان مقيسان، والنتيجة مسجلة مقابل القدرة الاسمية الواردة في العرض.
  7. نسخة احتياطية من الإعدادات. ملف تصدير مكتوب لجميع قيم ضبط التحكم، مُوقَّع، مع مالك مسمى مخول بتغييرها.
  8. وثائق الربط بالشبكة. الاتفاقية المُوقَّعة، وإعدادات الحماية المطبقة، وإذا اعتمدتها الجهة المختصة، إطار الربط واختبارات المطابقة الذي تشترطه شركة الكهرباء. ويحدد IEEE 1547 و IEEE 1547.1 ربط مصادر الطاقة الموزعة (DER) واختبارات مطابقتها حيثما اعتمدا، وتسري قواعد شركة الكهرباء المعنية، ولا تدعي هذه الصفحة حصول أي منتج على أي شهادة بموجبهما.

البنود 1–6 اختبارات يستطيع المشتري حضورها في يوم واحد. والمورد الذي لا يقبل الالتزام بها في العقد يطلب منكم قبول تحديد الحجم على الثقة.

13. تكوين واحد مسمى، مع تحديد نطاقه

تغطي مجموعة شواحن DC من HG Power نطاق 20–2600 kW.

التكوين المتكامل المشار إليه في هذه الصفحة هو نظام GCC261K-125 المتكامل للطاقة الشمسية والتخزين وشحن السيارات الكهربائية، الموثق في دليل المستخدم الخاص به (V2.0، نوفمبر 2025):

البند الموثق القيمة النطاق
الطاقة الاسمية للبطارية 261 kWh، وعمق التفريغ ≤95% هذا الطراز
PCS 125 kW، وضعا الاتصال بالشبكة وخارج الشبكة هذا الطراز
مفتاح النقل الساكن منفذ الشبكة 200 kW، والحد الأقصى للأحمال الحرجة 100 kW، وزمن التحويل <20 ms هذا الطراز
تحويل PV وحدتا MPPT/DC-DC بقدرة 100 kW لكل منهما هذا الطراز
وحدة شحن DC 120 kW اسمية، بموصلين، 200–1000 Vdc، بحد أقصى 200 A هذا الطراز
إعدادات SOC الافتراضية إيقاف التفريغ 20%، وبدء/إيقاف السحب من الشبكة 30%/40% القيم الافتراضية في الدليل، وليست إعدادات المشروع
كفاءة وحدة الشحن / معامل القدرة / الغلاف ≥95.2% / ≥0.99 / IP54 هذا الطراز
معايير الشاحن المرجعية GB/T 20234 / 18487 / 27930 تكوين GB/T

بيان النطاق الأساسي: قسم الشاحن الموثق في هذا التكوين هو GB/T. والمنهجية الفيدرالية المقتبسة في هذه الصفحة مأخوذة من دراسات حالة على ممرات أمريكية تفترض منافذ CCS. والحساب لا يرتبط بنوع الموصل، لكن التكوين يرتبط به. وهذا التكوين لا يقتصر في دليل 2026 على GB/T، إذ تذكر المواصفات CCS1 وCCS2 وCHAdeMO أيضا كخيارات. ويتحدد موصل بلد الوجهة وحزمة الشهادات ومتطلبات التركيب بحسب كل عرض سعر.

وللخلفية العامة عن هذه العائلة التقنية، راجعوا دليل أنظمة شحن السيارات الكهربائية بالطاقة الشمسية وتخزين البطاريات ، وهو للسياق فقط وليس مصدرا لمواصفات المنتج.

خزانة متكاملة للطاقة الشمسية والتخزين وشحن السيارات الكهربائية، منظر خارجي.
خزانة متكاملة للطاقة الشمسية والتخزين وشحن السيارات الكهربائية من تكوين تم تركيبه. المقننات الموثقة واردة في §13، ولا تدل هذه الصورة على قدرة الشحن أو جاهزية التشغيل أو كمية الطاقة المنقولة أو نتيجة أي عميل في موقع محدد.

14. مدخلات طلب عرض السعر (RFQ) التي تجعل العروض قابلة للمقارنة

أرسلوا المدخلات السبعة نفسها إلى كل مقدم عرض. ودونها ستصلكم عروض أسعار لا يمكن مقارنتها في أي جانب سوى السعر.

  1. حدود السحب من الشبكة والتصدير إليها، كما وردت في اتفاقية الربط بالشبكة أو طلبها، بوحدة kW ومع تسمية نقطة القياس.
  2. بيانات قياس دورية لحمل الموقع لمدة اثني عشر شهرا وفق فترة قياس الطلب في التعرفة، مع فصل الأحمال غير المرتبطة بالسيارات الكهربائية.
  3. ملف التعرفة كاملا، بما في ذلك بند الطلب المرجعي وشروط الطلب المتزامن وأي حد أدنى تعاقدي.
  4. وصول المركبات وطاقة المغادرة: المجموعات، وأوقات الوصول، والفترات بين المجموعات، والطاقة المطلوبة عند مدخل الشحن، ونوع الموصل.
  5. منحنى PV ليوم التصميم ، لا المتوسط السنوي، مع تسمية أداة النمذجة والموقع.
  6. سياسة احتياطي BESS: الحد الأدنى لحالة الشحن الذي تتعاقدون عليه، وما يجب أن تفعله الشواحن عند بلوغه.
  7. بنية التحكم المقترحة: سجل ملكية التحكم المكتمل من §7، بصفوفه الخمسة كلها.

ثم اشترطوا أن يعيد كل مقدم عرض: أرقام الساعة الأولى ويوم التصميم محسوبة من مدخلاتكم الفعلية؛ وحساب إعادة شحن البطارية في §6 وفق فترات وصولكم الفعلية؛ والتزاما ببنود القبول 1–6.

اطلبوا ردا قابلا للمقارنة على طلب عرض السعر (RFQ) بهذه المدخلات. وإذا فضلتم عدم إرسال أي شيء الآن، فانسخوا جدول سجل ملكية التحكم من §7 وقائمة القبول من §12 وأصدروها بأنفسكم، دون الحاجة إلى أي نموذج.


ما لا تثبته هذه الصفحة

  • لا تثبت أي شهادة. لا تدعي هذه الصفحة أن أي منتج من HG Power معتمد وفق IEEE 1547 أو IEEE 1547.1 أو UL 1741 SA/SB أو UL 9540 أو أي معيار آخر. وتذكر هذه الأطر على مستوى النطاق والغرض فقط، ولا تسري إلا حيث تعتمد أو تشترط.
  • لا تثبت وفرا أو فترة استرداد أو عائدا على الاستثمار. لا تنشر هنا أي أرقام عن وفر رسوم الطلب أو فترة الاسترداد أو العائد، إذ لا يوجد في المصادر المستخدمة أساس متحقق منه لها.
  • مقارنة التكلفة والجدول الزمني في §1 تخص موقعا واحدا. مقارنة نحو 4 ملايين دولار أمريكي و3–6 سنوات بمبلغ 1.2–1.5 مليون دولار أمريكي و1–2 سنة، وخفض النفقات الرأسمالية بنسبة 65%، والتسريع بمقدار 2–5 سنوات، تعود كلها إلى حالة مساعدة فنية واحدة من Joint Office/NREL في موقع على ممر ريفي، بافتراضات ذلك الموقع. وهي ليست نتيجة عامة.
  • الوثائق الفيدرالية دراسات حالة وأوراق إرشادية، وليست معايير. تنص الورقة الإرشادية عن نفسها على أنها «ليست مخصصة للاستخدام كإرشاد أو لوضع سياسة أو لإنشاء أو استبدال أي معايير بموجب قانون الولاية أو القانون الفيدرالي». وتلتزم هذه الصفحة بذلك. وحيث تذكر خفضا في قدرة خدمة الشبكة المطلوبة بنحو 50–80%، فذلك تقدير تقريبي من NREL مشتق من الجداول المرجعية في الوثائق نفسها.
  • التكوين الخاص بالشركة هو GB/T. كل رقم يخص GCC261K-125 يصف ذلك الطراز الموثق في ذلك التكوين. ولا يمتد إلى منتجات HG Power الأخرى أو الموصلات الأخرى أو الأسواق الأخرى أو التكوين الذي تطلبونه.
  • قيم الكفاءة الموصوفة بأنها مؤقتة هي قيم مؤقتة. رقما 0.95 لمساري الشحن والتفريغ افتراضان للنمذجة يستخدمان لجعل الحساب قابلا للتدقيق. استبدلوهما ببيانات المورد قبل تحديد أي مواصفات.
  • لا يرد هنا أي ادعاء بتوافق نماذج الذكاء الاصطناعي أو بالاستشهاد في أنظمته. لم يجر لهذه الصفحة أي تقييم لنماذج اللغة على منصات متعددة.
  • الأسئلة الثلاثة الأولى في قسم الأسئلة الشائعة عينة تاريخية من اقتراحات البحث بتاريخ 15 أكتوبر 2026. ولا تعرض على أنها حالية.
  • لا توجد في هذه الصفحة حالة فشل مأخوذة من سجل مشروع لدى HG Power. يعرض القسم 11 أنماط فشل مشتقة من منطق تحديد الحجم، لا نتائج مواقع ملحوظة.
  • لا تقدم HG Power هنا بوصفها جهة تقدم خدمات التشغيل التجريبي أو الاختبار. يبين القسمان 7 و12 ما ينبغي للمشتري أن يطلبه من الجهة التي تورد النظام وتتولى تكامله.

الأسئلة الشائعة

عينة تاريخية من اقتراحات البحث، جمعت في 15 أكتوبر 2026، وليست حالية:

هل توجد محطات شحن سيارات كهربائية تعمل بالطاقة الشمسية؟ نعم، ببنيتين مختلفتين. تستخدم المواقع المتصلة بالشبكة PV والتخزين خلف توصيل شركة الكهرباء لإدارة سقف السحب والطلب المفوتر وميزانية الطاقة، وهذا موضوع هذه الصفحة. أما المواقع التي لا تملك خدمة مؤكدة فتستخدم بنية مختلفة يغطيها دليل التصميم خارج الشبكة. والفرق ليس في الحجم، بل في وجود قدرة سحب مؤكدة من عدمه.

هل يمكنني شحن سيارتي الكهربائية مباشرة من الألواح الشمسية؟ ليس بشكل مفيد بقدرات الشحن السريع DC دون تحويل ودعم بالبطارية. فخرج المصفوفة يتغير مع الإشعاع الشمسي، بينما تحتاج جلسة الشحن إلى جهد وتيار مضبوطين ضمن ما تقبله السيارة. وعمليا تغذي PV ناقل DC أو عاكسا، ويمتص التخزين الفرق بين ما تنتجه المصفوفة وما تقبله السيارة.

كم تبلغ تكلفة محطة شحن سيارات كهربائية بالطاقة الشمسية؟ لا تنشر هذه الصفحة أي سعر، إذ لا يوجد أساس متحقق منه لذلك. ومن حيث الهيكل، تتحدد التكلفة بما يلي: قدرة التفريغ المطلوبة (§3)، والطاقة القابلة للاستخدام بعد الحد الأدنى للاحتياطي (§9)، وهل يلزم رفع سقف السحب، وحجم المصفوفة الكهروضوئية، ونطاق التحكم والواجهات في §7. وتشير دراسة الحالة الفيدرالية إلى تكلفة تخزين إضافية ضمن نطاق 400–1000 دولار أمريكي لكل kWh لموقعها، مقابل رقم NREL ATB 2023 البالغ نحو 350 دولار أمريكي لكل kWh على مستوى الخلية/الخزانة، وهي أرقام تلك الوثيقة لتحليلها الخاص وليست عرض سعر.

أسئلة تحريرية، وليست اقتراحات بحث:

هل تتيح لي الطاقة الشمسية تركيب عدد أكبر من شواحن السيارات الكهربائية مما يسمح به سقف السحب؟ لا. لا ترفع PV سقف السحب، وهي ليست قدرة مؤكدة في ساعة الوصول. فالتخزين هو ما يتيح لكم تلبية ذروات تتجاوز السقف. وتساعدكم PV على مواصلة تلبية تلك الذروات يوما بعد يوم بخفض الطاقة التي يجب سحبها، وهذا هو اختبار يوم التصميم لا اختبار الساعة الأولى. راجعوا §5.

كيف أعرف أن البطارية ستعاد شحنها قبل الذروة المسائية؟ احسبوا ذلك. هامش إعادة شحن البطارية هو سقف السحب ناقص حمل الموقع المتزامن ناقص حمل السيارات الكهربائية المتزامن، وزمن إعادة الشحن هو عجز الطاقة مقسوما على ذلك الهامش وكفاءة مسار الشحن. وقارنوا الناتج بالفترة الفعلية لديكم بين مجموعات الوصول. ويبين القسم 6 أن المعدات نفسها تنجح عند فترة وصول ست ساعات وتفشل عند 45 دقيقة.

ماذا يحدث لشحن السيارات إذا فقد EMS الاتصال؟ ما ينص عليه صف وضع الرجوع في سجل ملكية التحكم لديكم، ولهذا يجب كتابته واختباره بحضوركم. والسلوكيات الثلاثة الشائعة هي الرجوع إلى حد آمن، والإبقاء على آخر قيمة، والعمل دون قيود. وإذا لم يحدد أحد ذلك، يبقى سلوك الموقع أثناء توقف وحدة التحكم غير معرف، وقد يؤدي الرجوع دون قيود إلى تجاوز سقف السحب أو إلى تحديد طلب مرجعي يفوتر لمدة سنة.

هل تلغي البطارية رسوم الطلب؟ لا، وقد لا تخفضها بالقدر الذي يوحي به العرض. فالطلب المفوتر هو الحد الأقصى من الطلب المقيس في الفترة وأي حد للطلب المرجعي وأي حد أدنى تعاقدي، ورسوم الطلب المتزامن تفوتر عند ذروة الشبكة لا عند ذروتكم. ويسرد القسم 8 هذه الآليات. واشترطوا على كل مقدم عرض حساب الوفر من ملف التعرفة وبيانات القياس الدورية الخاصة بكم.

هل يمكن تشغيل هذا الموقع أثناء انقطاع الشبكة؟ فقط إذا أعد لذلك. والورقة الإرشادية الفيدرالية صريحة: «إن نظام تخزين الطاقة بالبطاريات وحده لا يضمن تشغيل شاحن DC السريع أثناء انقطاع الشبكة الكهربائية. ويجب إعداد المعدات والبرمجيات لحالة الاستخدام هذه.» ويعتمد التشغيل الجزيري أيضا على قواعد شركة الكهرباء المعنية وعلى حدود مفتاح النقل والأحمال الحرجة، ولاحظوا في §13 أن مقنن منفذ الشبكة ومقنن الأحمال الحرجة في تكوين واحد موثق رقمان مختلفان. وحيث يكون النظام معدا لذلك، تكون المدة مسألة حسابية بسيطة: فالورقة نفسها تعطي مثالا عن 500 kWh تدعم حملا متوسطه 50 kW لمدة تصل إلى نحو 10 ساعات. وهذا توضيح حسابي للقسمة، وليس قدرة لأي منتج، ويفترض الإعداد الذي يقول الاقتباس أعلاه إنه يجب تصميمه عن قصد.

ماذا ينبغي أن أحضر عند التشغيل التجريبي؟ الاختبارات الستة في §12 التي يمكن إجراؤها في يوم واحد: مطابقة حد السحب، وفقدان الاتصال، وتعارض وحدات التحكم، ونافذة إعادة شحن البطارية، وسلوك الحد الأدنى للاحتياطي، واختبار خرج جلستين متزامنتين. يضاف إليها ملف تصدير مُوقَّع لكل قيم ضبط التحكم، مع مالك مسمى مخول بتغييرها.

المصادر

تاريخ المعلومات: 31 أكتوبر 2026.

  1. Joint Office of Energy and Transportation / National Renewable Energy Laboratory، Grid-Constrained Electric Vehicle Fast Charging Sites: Battery-Buffered Options، دراسة حالة للمساعدة الفنية، DOE/GO-102024-6238، يونيو 2024. دراسة حالة لموقع واحد، وليست معيارا أو سياسة.
  2. Joint Office of Energy and Transportation / National Renewable Energy Laboratory، Battery Energy Storage for Electric Vehicle Charging Stations، ورقة إرشادية للمساعدة الفنية، DOE/GO-102024-6237، يونيو 2024. وتنص صراحة على أنها ليست إرشادا أو سياسة أو معيارا.
  3. IEEE 1547-2018، Standard for Interconnection and Interoperability of Distributed Energy Resources with Associated Electric Power Systems Interfaces، و IEEE 1547.1، إجراءات اختبار المطابقة. مذكوران على مستوى النطاق، ولا يسريان إلا حيث يعتمدان أو يشترطان.
  4. HG Power، دليل مستخدم نظام HJL 261 kWh-125kW المتكامل للطاقة الشمسية والتخزين وشحن السيارات الكهربائية GCC261K-125، V2.0، نوفمبر 2025. تكوين شاحن GB/T.
  5. مراجع US Department of Energy عن أساسيات مرونة أنظمة الطاقة الشمسية مع التخزين، وأداتا NREL PVWatts و REopt لمدخلات نمذجة PV والنمذجة الاقتصادية. استخدمت كمراجع لأدوات النمذجة فقط، ولم ينقل عنها أي رقم.

أدلة ذات صلة

تواصلوا معنا عبر واتساب