Guía de compra de cargadores CCS para vehículos eléctricos (2026): CCS1 vs. CCS2, compatibilidad, potencia y lista para solicitud de cotización
Guía de compra · Basada en evidencia · 2026

Guía de compra de cargadores CCS para vehículos eléctricos

CCS1 vs. CCS2 es solo la primera decisión. Haga coincidir el mercado, el vehículo, el sitio, la red y los documentos antes de comparar precios.

Respuesta breve: un cargador CCS para vehículos eléctricos no se especifica eligiendo CCS1 o CCS2 y una cifra de kilovatios. Una configuración comercialmente utilizable también debe coincidir con el mercado de destino, los vehículos objetivo, el sistema eléctrico del sitio, la plataforma de gestión de carga (backend) y los documentos de cumplimiento exactos que se exigen para ese modelo.

Por eso, dos cargadores con la misma etiqueta “CCS” pueden dar resultados de proyecto muy distintos. Uno puede tener el conector correcto pero la alimentación de entrada equivocada. Otro puede energizar el vehículo pero no integrarse con el backend del operador. Un tercero puede cumplir el requisito técnico pero llegar con certificados que se refieren a otro modelo o configuración.

Esta guía ofrece a los compradores comerciales una forma práctica de evitar esas fallas antes de emitir una orden de compra.

La regla de compra: no pida “un cargador CCS2 de 180 kW”. Pida una configuración de cargador específica para el destino, verificada con el vehículo, verificada con el sitio, validada con el backend y con control documental.

Marco de compra propio

El conector visible es solo la primera capa.

Un proyecto solo está listo para el pedido cuando las cinco capas apuntan al mismo modelo y a la misma configuración.

01Mercadopaís · norma · licitación
02Vehículoentrada · tensión · corriente
03Sitioalimentación · capacidad · entorno
04RedOCPP · CSMS · seguridad
05Documentosmodelo · alcance · aceptación

¿Qué es un cargador CCS para vehículos eléctricos?

CCS son las siglas de Combined Charging System (sistema de carga combinado). El nombre es útil porque combina contactos de carga AC y DC en una familia de interfaces del lado del vehículo, pero el conector visible es solo una parte del sistema.

La guía de tecnología CCS de CharIN trata CCS como una arquitectura más amplia que incluye el proceso de carga, la seguridad, la autenticación, la autorización y la comunicación entre el vehículo eléctrico y el equipo de carga. En otras palabras, es necesario que el conector encaje, pero eso no demuestra que una sesión de carga vaya a iniciar, alcanzar la potencia esperada, reportar correctamente al backend o cumplir los requisitos del mercado de destino.

Para las compras comerciales, conviene dividir la compatibilidad CCS en cinco capas:

  1. adecuación al mercado;
  2. adecuación al vehículo;
  3. adecuación al sitio;
  4. adecuación a la red;
  5. adecuación documental.

A esto lo llamamos adecuación CCS en 5 capas.

CCS1 vs. CCS2: la diferencia práctica

CCS1 y CCS2 son configuraciones físicas de conector diferentes dentro de la familia CCS.

Pregunta de compra CCS1 CCS2
Interfaz AC en la que se basa la entrada combinada Tipo 1 Tipo 2
Posición actual en el mercado Usado por una base instalada en Norteamérica y en algunos otros mercados; Norteamérica también avanza hacia SAE J3400 Exigido como conector interoperable mínimo para la carga DC de acceso público dentro del ámbito del reglamento de infraestructura de la UE; también se usa en muchos otros mercados
¿Se puede conectar directamente al otro tipo? No No
¿El nombre por sí solo define la potencia de carga? No No
¿Basta la etiqueta regional para hacer un pedido? No: verifique los vehículos, las reglas del programa o licitación y la estrategia de transición a J3400 No: verifique el país exacto, el uso público o privado, la licitación y la vía local de conformidad

En internet esto suele convertirse en un mapa permanente: “CCS1 equivale a Norteamérica; CCS2 equivale a todos los demás lugares”. Ese atajo no es seguro para las compras.

El libro blanco de CharIN sobre conectores en el mundo, fechado el 24 de mayo de 2024, documenta patrones regionales y múltiples excepciones. Por lo tanto, la elección correcta debe fijarse según el país de destino, la flota objetivo, la norma local o la licitación y el requisito del operador, no según un mapa genérico.

Europa: Combo 2 es una base normativa para la carga DC pública

Para la infraestructura de acceso público en la Unión Europea, el Reglamento (UE) 2023/1804 exige que los puntos de carga DC de potencia normal y de alta potencia dentro de su ámbito estén equipados, para fines de interoperabilidad, al menos con conectores Combo 2.

Esa es una base en materia de conectores, no una lista completa de cumplimiento. El mismo reglamento también aborda temas como el pago ad hoc y los datos de los puntos de carga. La implementación nacional, las reglas de la red eléctrica, la medición, la accesibilidad, el pago, la ciberseguridad y los requisitos de licitación pueden añadir más trabajo.

Norteamérica: diseñar para la transición de CCS1 a J3400

Norteamérica no se puede reducir a “reemplazar CCS1 por J3400”. La base instalada de vehículos, la estrategia de la red de carga y el programa de financiamiento siguen siendo importantes.

La Joint Office de EE. UU. indica que los cargadores con financiamiento federal pueden incluir un conector J3400 cuando también haya un conector CCS1 que cumpla los requisitos mínimos aplicables. Su guía sobre conectores y su guía de compatibilidad de adaptadores también muestran por qué un plan de transición debe considerar en conjunto los vehículos, el equipo de carga y las opciones de adaptadores calificados.

Por lo tanto, una solicitud de cotización para Norteamérica debe responder:

  • ¿Qué años modelo y qué entradas de vehículo debe atender el sitio el día de la apertura?
  • ¿El proyecto está sujeto a un requisito de financiamiento o de licitación?
  • ¿El cargador ofrecerá CCS1, J3400 o una estrategia de conectores deliberadamente mixta?
  • Si los adaptadores forman parte del plan, ¿qué combinaciones calificadas por el OEM están admitidas?
  • ¿Quién es responsable de la validación en campo cuando cambian el firmware del vehículo o la política de la red?

Otras regiones: verificar, no suponer

Asia, Medio Oriente, África y América Latina incluyen CCS1, CCS2, GB/T, CHAdeMO y situaciones de transición o de mercado mixto. Las importaciones de vehículos también pueden crear una flota local distinta del estándar nominal del país.

En estos mercados, un proveedor serio debe preguntar el país, la lista de vehículos y el tipo de proyecto antes de confirmar el conector.

La adecuación CCS en 5 capas

Capa 1 — Adecuación al mercado

La adecuación al mercado establece el marco normativo que rodea al equipo.

Como mínimo, identifique:

  • el país de destino y, cuando corresponda, el estado, la provincia o el municipio;
  • el acceso público, semipúblico, de patio de carga o privado;
  • el programa aplicable de la distribuidora, de subvención, de financiamiento o de licitación;
  • la combinación de conectores requerida;
  • los requisitos de pago y medición;
  • la vía de conformidad en seguridad eléctrica, compatibilidad electromagnética (EMC), radio y medio ambiente;
  • los requisitos de accesibilidad y de datos;
  • el formato requerido de certificados, declaraciones e informes de prueba.

No acepte “CE”, “ETL” u otra marca como respuesta completa. Pregunte qué modelo exacto de cargador, potencia nominal, configuración de conectores y ubicación de fábrica aparecen en el certificado o informe. Confirme el organismo emisor, la edición de la norma, la vigencia, el alcance y cualquier desviación nacional que exija el proyecto.

Capa 2 — Adecuación al vehículo

La adecuación al vehículo va más allá de revisar la fotografía de la entrada.

1. Conector físico

Confirme la entrada DC del vehículo objetivo: CCS1, CCS2, J3400, GB/T, CHAdeMO u otra interfaz. En flotas mixtas, indique la cantidad de cada tipo de entrada y los vehículos que deben cargar de forma simultánea.

2. Ventana de tensión

El rango de tensión de salida del cargador debe cubrir el rango de tensión de carga de la batería del vehículo. Un gabinete de “alta potencia” no sirve si el cargador y el vehículo no comparten una ventana de tensión utilizable.

3. Límite de corriente

La potencia está limitada tanto por la tensión como por la corriente:

Potencia (kW) ≈ Tensión (V) × Corriente (A) ÷ 1000

Un vehículo que carga a 400 V y acepta 250 A está cerca de 100 kW en ese punto de operación. A 800 V y con los mismos 250 A, el producto eléctrico ronda los 200 kW. La potencia de carga real puede ser menor porque el vehículo, el cargador, la temperatura de la batería, el estado de carga (SOC), el sistema de cables, el límite del sitio o la lógica de distribución de potencia solicitan menos.

Por eso, una potencia de placa de 360 kW no significa que cada vehículo eléctrico conectado vaya a recibir 360 kW.

4. Comunicación EV–EVSE

El cargador y el vehículo deben negociar una sesión segura. ISO 15118-2 especifica la comunicación de aplicación y de red entre el vehículo eléctrico (EV) y el equipo de carga (EVSE) para la transferencia de energía. ISO 15118-20 cubre los requisitos de segunda generación e incluye mensajes para la transferencia bidireccional de potencia.

Una solicitud de cotización debe nombrar la implementación de protocolo que requieren los vehículos objetivo y la evidencia correspondiente de conformidad o interoperabilidad. “Compatible con ISO 15118” no basta si el comprador espera una función específica, como Plug & Charge o la operación bidireccional.

5. Cable y condiciones de uso simultáneo

Especifique:

  • la longitud del cable;
  • la corriente continua máxima sostenida;
  • el cable refrigerado por aire o por líquido, cuando corresponda;
  • el monitoreo de temperatura del conector;
  • los requisitos de gestión de cables;
  • una o dos salidas;
  • el comportamiento de la carga simultánea;
  • la distribución estática o dinámica de potencia;
  • la corriente máxima por conector cuando ambas salidas están activas.

La potencia total del gabinete y la potencia disponible en cada salida no siempre son la misma cifra.

Capa 3 — Adecuación al sitio

El cargador debe adaptarse al proyecto eléctrico, no solo al puesto de carga del estacionamiento.

Antes de la cotización, proporcione:

  • la tensión de entrada AC disponible, la frecuencia, las fases y el esquema de puesta a tierra;
  • la capacidad confirmada de la acometida o del transformador;
  • la demanda pico actual y prevista del sitio;
  • la cantidad de cargadores y el uso simultáneo esperado;
  • la ruta del cable y la distancia aproximada a los equipos de distribución;
  • la ubicación exterior o interior;
  • la temperatura ambiente, la humedad, la altitud y la exposición a polvo, sal o corrosión;
  • las condiciones de cimentación, bolardos, cubierta y drenaje;
  • las restricciones de ruido;
  • la conectividad disponible por Ethernet, celular o Wi-Fi;
  • el ingeniero local o contratista autorizado responsable del diseño y la instalación.

El material archivado de soluciones de proyecto de HG Power refuerza una lección práctica: la selección del cargador forma parte del análisis de demanda, la planificación del transformador y de los equipos de maniobra, la ubicación de los cargadores, el trazado de cables, la protección, la puesta en marcha y la responsabilidad operativa. La decisión sobre el conector no puede reemplazar la ingeniería del sitio.

Si aún no ha elegido entre una arquitectura AC o DC, comience con nuestra Guía de compra de cargadores comerciales para vehículos eléctricos. Esta guía supone que ya está justificado un requisito comercial de DC/CCS.

Capa 4 — Adecuación a la red

Uno de los errores de especificación más comunes es tratar ISO 15118 y OCPP como si fueran intercambiables. Operan en enlaces diferentes.

Enlace A — EV ↔ EVSE

  • conector físico;
  • rango de tensión y corriente;
  • piloto de control / comunicación de alto nivel;
  • implementación de DIN 70121 o ISO 15118;
  • negociación de la sesión de carga.

Enlace B — EVSE ↔ CSMS

  • versión de OCPP;
  • perfiles de funciones requeridos;
  • configuración de seguridad y certificados;
  • transacciones, autorización y datos de medición;
  • diagnóstico remoto, firmware y disponibilidad;
  • integración con el sistema de gestión de estaciones de carga (CSMS) seleccionado.

La Open Charge Alliance describe OCPP como el protocolo abierto que conecta las estaciones de carga con los sistemas backend. OCPP 1.6 y OCPP 2.0.1 ofrecen capacidades diferentes, y la etiqueta de versión por sí sola no demuestra que cada función opcional se haya implementado o validado con el CSMS del comprador.

Solicite:

  • la versión exacta de OCPP y el transporte;
  • los perfiles y funciones admitidos;
  • el estado de certificación OCPP, si se requiere;
  • el proveedor del CSMS y el entorno de prueba;
  • las responsabilidades sobre endpoint, SIM/APN y firewall;
  • el aprovisionamiento de certificados de seguridad;
  • el proceso de firmware remoto y de acceso a registros;
  • el comportamiento ante fallas y sin conexión;
  • los casos de prueba firmados de integración o de aceptación en sitio (SAT).

Capa 5 — Adecuación documental

La adecuación documental es lo que convierte una propuesta en una configuración controlada.

Cada documento crítico debe identificar el mismo objeto comercial: fabricante, fábrica cuando corresponda, modelo, potencia nominal, entrada, salida, conector, opciones y revisión.

Antes de la orden de compra Antes del envío Antes de la aceptación en sitio
Hoja de datos específica del modelo Lista final de la configuración tal como se fabricó Registro de instalación y puesta en marcha
Listado de conectores y cables Lista de números de serie Resultados de las pruebas de seguridad eléctrica
Plano dimensional y de cimentación Informe de la prueba de aceptación en fábrica (FAT) Resultados de las pruebas de interoperabilidad con vehículos
Requisitos de diagrama unifilar e interfaces Copias de certificados e informes del modelo enviado Resultados de aceptación CSMS/OCPP
Declaración de protocolos y funciones Manuales de usuario, instalación y mantenimiento Lista de pendientes y responsables de cada incidencia
Matriz de certificados por destino Lista de repuestos y consumibles Inicio de la garantía y escalamiento de soporte

Si un certificado indica un número de modelo distinto al de la cotización, solicite la relación documentada entre ambos. Si un informe cubre una familia representativa, pregunte cómo la potencia y las opciones enviadas quedan dentro de ese alcance.

Cómo elegir la potencia del cargador CCS sin sobredimensionar

Comience por el ciclo de trabajo del vehículo, no por el cargador más grande disponible.

Paso 1: definir la tarea energética

Para cada grupo de vehículos, registre:

  • la capacidad útil de la batería;
  • la energía que normalmente se requiere por visita;
  • el rango de SOC a la llegada y a la salida;
  • el tiempo de permanencia disponible;
  • el horario diario de regreso;
  • las condiciones de temperatura según la temporada;
  • la reserva requerida para el despacho.

Esto describe la energía que debe transferirse y el tiempo disponible para hacerlo.

Paso 2: verificar el rango de aceptación del vehículo

Obtenga los datos de carga DC del fabricante del vehículo:

  • tipo de entrada DC;
  • rango de tensión de la batería;
  • corriente máxima de carga;
  • potencia pico de carga;
  • curva de carga esperada o información de potencia sostenida;
  • requisitos de protocolo y firmware.

La potencia pico no es la potencia promedio de la sesión. Un vehículo puede solicitar menos potencia a medida que la batería se calienta, se enfría o se acerca a un SOC alto.

Paso 3: verificar la concurrencia

Un cargador de doble conector puede:

  • entregar toda la potencia del gabinete a un conector;
  • dividir la potencia en partes iguales;
  • asignar módulos de forma dinámica;
  • imponer una corriente máxima en cada cable;
  • reducir la salida total por el límite de carga eléctrica del sitio.

La solicitud de cotización debe indicar el resultado requerido cuando ambos conectores están ocupados. “Doble conector” por sí solo no es una especificación de desempeño.

Paso 4: verificar el límite del sitio

La salida utilizable de un centro de carga puede estar limitada por la capacidad del transformador, los equipos de distribución, los límites de la distribuidora o un punto de ajuste de gestión de energía. En algunos proyectos, más puntos de carga con asignación controlada pueden dar un mejor resultado operativo que una cantidad menor de gabinetes sobredimensionados.

Paso 5: modelar la ventana de operación

Pruebe al menos:

  • un día normal;
  • el turno o la franja de tráfico más concurridos que se esperan;
  • un cargador fuera de servicio;
  • baja temperatura u otras condiciones de reducción de potencia;
  • el crecimiento futuro de la flota.

Elija la configuración de menor riesgo que cumpla las salidas de vehículos requeridas y el objetivo de cola, no la cifra más grande que quepa en un folleto.

Lo que muestran actualmente los documentos CCS revisados de HG Power

La declaración aprobada de la cartera de cargadores DC de HG Power es 20–2600 kW. Ese es un rango de cartera, no un único modelo universal.

Para esta guía, revisamos por separado los documentos específicos de CCS:

Familia de documentos revisada Potencias documentadas Campos seleccionados que figuran en los documentos
Manual de la familia Genesis CCS1 120, 180, 240, 360 y 480 kW Doble CCS1; 200–1000 V DC; 250 A como máximo, con 350 A indicados como opción; 480 V AC ±15%; DIN SPEC 70121; ISO 15118; OCPP 1.6J; Ethernet/4G/Wi-Fi; IP54; cable de 5 m
Hojas de especificaciones CCS2 de una página 60, 120, 180 y 360 kW Doble CCS2; 200–1000 V DC; máximo de 200/250/350 A por conector según el modelo; 380 V AC ±15%; DIN 70121; ISO 15118; OCPP 1.6J con 2.0.1 indicado como opción; Ethernet/3G/4G/Wi-Fi; IP54; cable de 5 m

Estos campos son útiles para una discusión inicial de configuración. No sustituyen la cotización final, los planos vigentes del modelo, la lista de opciones, la declaración de protocolos, los certificados e informes correspondientes ni la revisión del mercado de destino.

Las hojas también contienen filas de certificación. La regla de publicación de HG Power es simple: antes de que describamos una unidad cotizada como aprobada para un destino, el comprador debe recibir evidencia vigente vinculada al modelo y a la configuración exactos.

Explore la biblioteca de documentos disponible en la página de especificaciones de HG Power y luego solicite el paquete específico del modelo para su proyecto.

Lo que las instalaciones reales pueden y no pueden demostrar

Instalación en campo de HG Power archivada con la etiqueta de ubicación Italia

Instalación en campo archivada por HG Power; ubicación: Italia. La fotografía muestra el entorno de instalación y la forma del gabinete. El tipo de conector, la potencia, el operador y el resultado de la puesta en marcha no se infieren de la imagen.

Las fotografías de instalaciones reales son valiosas porque revelan preguntas prácticas que un render de estudio oculta:

  • ¿Pueden los usuarios alcanzar y devolver los cables con comodidad?
  • ¿Se ve la pantalla a la altura de instalación?
  • ¿El gabinete obstruye un paso peatonal o la ruta de los vehículos?
  • ¿Hay protección contra impactos de vehículos?
  • ¿Se pueden abrir las puertas de servicio?
  • ¿Por dónde drenará el agua?
  • ¿Hay espacio para el pago, la señalización, la gestión de cables y las funciones de accesibilidad?

Pero una fotografía no puede demostrar la potencia de salida, la variante de CCS, la integración OCPP, el alcance de los certificados, la disponibilidad ni el desempeño de carga. Para eso se necesitan registros correspondientes.

Lista de verificación RFQ para cargadores CCS

Envíe la siguiente información con la primera solicitud. Reducirá las rondas de aclaración y facilitará la comparación de las propuestas de los proveedores.

A. Mercado y proyecto

  • país de destino y ciudad o región;
  • uso público, en lugar de trabajo, en concesionario, en patio de carga, de flota o privado;
  • programa de licitación, de financiamiento o de la distribuidora;
  • fecha prevista de puesta en marcha;
  • diseñador o instalador local y autoridad aplicables.

B. Vehículos

  • marca, modelo, año modelo y cantidad;
  • entrada CCS1, CCS2, J3400 u otra;
  • rango de tensión de la batería y capacidad útil;
  • corriente o potencia DC máxima;
  • energía diaria requerida y ventana de permanencia;
  • cantidad de vehículos que deben cargar de forma simultánea.

C. Datos eléctricos del sitio

  • tensión AC, frecuencia, fases y esquema de puesta a tierra;
  • capacidad disponible de la acometida o del transformador;
  • carga eléctrica pico del sitio y capacidad reservada para la carga de vehículos;
  • cantidad de cargadores y expansión futura;
  • distancia de distribución y de cables;
  • condiciones ambientales, de altitud y de envolvente.

D. Configuración del cargador

  • potencia total requerida del gabinete;
  • cantidad de conectores y tipo exacto;
  • corriente máxima por conector;
  • longitud del cable y método de gestión de cables;
  • regla de distribución de potencia en uso simultáneo;
  • montaje, grado de protección e impacto, y refrigeración;
  • pantalla, idioma y marca;
  • requisitos de RFID, app, QR, contraseña y terminal de pago.

E. Comunicación y software

  • requisito de DIN 70121 / ISO 15118;
  • función Plug & Charge o bidireccional, si se requiere;
  • versión de OCPP, perfiles y seguridad;
  • CSMS seleccionado y endpoint de prueba;
  • alcance de Ethernet, celular, Wi-Fi y SIM/APN;
  • proceso de diagnóstico remoto, registros y firmware.

F. Evidencia y aceptación

  • hoja de datos y planos del modelo exacto;
  • matriz de certificados e informes específica para el destino;
  • copias de certificados vigentes e informes de prueba críticos;
  • FAT;
  • plan de prueba con vehículo de muestra o de interoperabilidad;
  • prueba de aceptación OCPP/CSMS;
  • lista de verificación de puesta en marcha;
  • proceso de garantía, repuestos, capacitación y escalamiento.

Primer mensaje listo para copiar: “Por favor, coticen para [país], para atender [modelos de vehículos], con [combinación de conectores], [alimentación del sitio], [número de salidas], [requisito de uso simultáneo], [OCPP/CSMS] y [certificados requeridos]. Adjunten la hoja de datos del modelo exacto, el listado de conectores y cables, los planos, la declaración de protocolos y la matriz de cumplimiento.”

Preguntas frecuentes

¿CCS1 y CCS2 son directamente compatibles?

No. Son configuraciones físicas diferentes y no se acoplan directamente. Cualquier estrategia con adaptadores debe verificarse en cuanto a dirección, compatibilidad del vehículo, compatibilidad del cargador y de la red, capacidad eléctrica y una vía de seguridad calificada por el OEM. No compre un adaptador solo porque ambos nombres de producto contienen “CCS”.

¿Un cargador CCS es universal?

No. Aun así puede ser incompatible con la entrada de un vehículo, su rango de tensión y corriente, la implementación del protocolo, el backend, la alimentación eléctrica del sitio o una norma local.

¿CCS1 está obsoleto en Norteamérica en 2026?

Esa afirmación es demasiado amplia. Norteamérica está en transición hacia SAE J3400, pero los vehículos CCS1 y los requisitos de los programas siguen siendo relevantes. Seleccione la combinación de conectores para el día de la apertura y el plan de transición según la flota real, la regla de financiamiento y la estrategia de la red de carga.

¿La compatibilidad con ISO 15118 significa que Plug & Charge está listo?

No automáticamente. Confirme la implementación exacta de ISO 15118, la arquitectura de certificados y aprovisionamiento, la compatibilidad del vehículo, el ecosistema de CSMS y certificados de contrato, y la prueba de aceptación.

¿OCPP determina si un vehículo eléctrico puede cargar?

No. OCPP conecta el cargador con un backend o CSMS. La carga del vehículo también depende del enlace físico, eléctrico y de comunicación EV–EVSE.

¿Qué potencia debe tener un cargador CCS comercial?

No hay una respuesta universal. Use la aceptación de tensión y corriente del vehículo, la energía por visita, el tiempo de permanencia, la concurrencia, la capacidad del sitio y el escenario de crecimiento. Una potencia de placa mayor puede desperdiciarse si otra restricción es menor.

¿Se puede configurar un mismo gabinete de cargador con CCS1 o CCS2?

Algunas familias de productos pueden ofrecer distintas configuraciones de conector, pero esto depende del modelo y del mercado. Exija que la cotización, los planos, el listado de cables, la declaración de firmware y protocolos y el conjunto de certificados identifiquen la versión seleccionada.

¿HG Power ofrece cargadores CCS de 40–480 kW?

El rango aprobado de la cartera DC de HG Power es de 20–2600 kW. Los documentos CCS revisados para este artículo cubren familias específicas CCS1 y CCS2 dentro de ese rango, no todas las potencias bajo una especificación idéntica. Envíe el destino y la lista de vehículos para confirmar la configuración exacta disponible.

Defina la configuración antes de pedir el precio

Una cotización útil de cargadores CCS comienza con seis datos:

  1. país de destino;
  2. vehículos objetivo;
  3. alimentación eléctrica del sitio;
  4. cantidad de conectores y requisito de uso simultáneo;
  5. requisito de CSMS/OCPP;
  6. documentos de cumplimiento requeridos.

Contacte a HG Power con esos seis datos. La respuesta debe ser una configuración específica del modelo y una lista de evidencias, no solo un precio junto a una cifra de kilovatios.


Revisión técnica: Marvin
Fecha de la evidencia: 29 de julio de 2026
Nota editorial: Las normas, los reglamentos, las interfaces de los vehículos y los alcances de certificación cambian. Confirme los requisitos vigentes del mercado de destino y el modelo cotizado exacto antes de la compra y la instalación.

Referencias principales

Revisión técnica

Revisado por Marvin

Las declaraciones sobre productos se limitan a los manuales y hojas de especificaciones de HG Power. La aprobación para el mercado de destino sigue requiriendo una verificación documental del modelo exacto.

Escríbanos por WhatsApp