حساب قدرة المحول لمحطة شحن السيارات الكهربائية: كيف تحسبون kVA والحمل وهامش السعة
تحققوا من السعة المتبقية قبل اختيار الشواحن. حولوا تيار الدخل إلى kVA، واطرحوا ذروة الحمل الحالية، ثم اختاروا أقل الطرق تكلفة لسد الفجوة.
إجابة مباشرة: لحساب قدرة المحول لمحطة شحن السيارات الكهربائية، حولوا تيار الدخل المقنن لكل شاحن إلى kVA، واجمعوا الوحدات التي يمكن أن تعمل معا، ثم قارنوا هذا الحمل بالسعة المتبقية لديكم. تسحب وحدة Genesis بقدرة 120 kW من HG Power تيارا قدره 194 A عند 380 Vac، أي نحو 128 kVA وليس 120.
تحدد التغذية الكهربائية خلف الشاحن عدد الوحدات التي يمكن تركيبها، والسرعة التي تعمل بها، والمدة التي يستغرقها المشروع. ويقدم هذا الدليل الحسابات اللازمة للتحقق من ذلك قبل طلب عروض الأسعار.
| الفحص | المعادلة أو المصدر | مثال |
|---|---|---|
| حمل الشاحن | √3 × 380 V × تيار الدخل المقنن (A) ÷ 1000 | وحدة بقدرة 120 kW: 128 kVA |
| هامش سعة الموقع | قدرة المحول (kVA) × حد التحميل − ذروة الحمل المقيسة (kVA) | 630 × 80% − 260 = 244 kVA |
| النجاح أو الإخفاق | حمل الشواحن ≤ هامش سعة الموقع | أربع وحدات بقدرة 120 kW لا تجتاز الاختبار؛ ويجتازه حد أقصى قدره 240 kVA |
لماذا يحتاج الشاحن إلى kVA أعلى من قدرته بوحدة kW؟
تصف قدرة الشاحن بوحدة kW خرج التيار المستمر (DC). أما المحول الكهربائي فيتعامل مع دخل التيار المتردد (AC)، وهو يشمل فواقد التحويل وأي قدرة غير فعالة، لذا فالرقم الذي يجب استخدامه هو kVA.
أوضح طريقة هي استخدام تيار الدخل المقنن الوارد في ورقة المواصفات. وفي التغذية ثلاثية الطور، اضربوه في √3 وفي جهد الخط. وهذه هي النتائج لطرازات HG Power Genesis CCS2 عند 380 Vac:
| الطراز | خرج DC | تيار الدخل المقنن | الدخل المحسوب | kVA لكل kW |
|---|---|---|---|---|
| Genesis 60 kW | 60 kW | 97 A | 64 kVA | 1.06 |
| Genesis 120 kW | 120 kW | 194 A | 128 kVA | 1.06 |
| Genesis 180 kW | 180 kW | 290 A | 191 kVA | 1.06 |
| Genesis 360 kW | 360 kW | 582 A | 383 kVA | 1.06 |
التيار مأخوذ من أوراق المواصفات، وقيمة kVA محسوبة منه. وتتوافق نسبة 6% مع أوراق المواصفات: فكفاءة 95% ومعامل قدرة 0.99 يعطيان 1 ÷ (0.95 × 0.99) = 1.06. وفي وحدة بقدرة 360 kW، يعني ذلك 23 kVA. وهذه قيم مقننة عند الخرج الاسمي، لذا استخدموا ورقة المواصفات الخاصة بالطراز والموصل المحددين لديكم.
اختبار هامش السعة: هل يتحمل موقعكم الشواحن؟
قارنوا رقمين: السعة الكهربائية المتبقية في موقعكم، والسعة التي يمكن أن تسحبها الشواحن.
يجب أن تغطي السعة المتبقية الوحدات التي يمكن أن تعمل معا
× حد التحميل
−
على مدى 12 شهرا
=
لشحن السيارات
≥
يمكن أن تعمل معا
إذا كان هامش السعة أقل من حمل الشواحن، فاستخدموا إحدى الطرق الأربع أدناه قبل طلب المعدات.
نفذوا الاختبار في ثلاث خطوات:
- حددوا السعة القابلة للاستخدام. اطلبوا من شركة الكهرباء أو مالك المحول القدرة المقننة وحد التحميل الذي يقبلانه.
- قيسوا ذروة الحمل الحالية. استخدموا بيانات القياس الدورية لسنة كاملة إن أمكن، حتى لا تفاجئكم ذروة شهر حار أو موسم مزدحم. فقد تخفي فاتورة واحدة ذروة الحمل.
- أضيفوا حمل الشواحن. عند عدم استخدام إدارة الأحمال، احسبوا كل وحدة بكامل دخلها، ما لم يقبل مهندسكم وشركة الكهرباء رقما أقل.
مثال محسوب
لنأخذ موقعا توضيحيا فيه محول كهربائي بقدرة 630 kVA وذروة حمل مقيسة تبلغ 260 kVA. ونستخدم هنا حد تحميل 80% كافتراض للتخطيط. وهو ليس معيارا، لذا استخدموا الحد الذي تحدده شركة الكهرباء. وتسحب كل وحدة بقدرة 120 kW مقدار 127.7 kVA قبل التقريب.
- السعة القابلة للاستخدام: 630 × 0.8 = 504 kVA
- هامش السعة: 504 − 260 = 244 kVA
- أربعة شواحن بقدرة 120 kW دون إدارة أحمال: 4 × 127.7 = 511 kVA، ولا يجتاز الاختبار بفارق 267 kVA
- شاحنان بقدرة 120 kW دون إدارة أحمال: 2 × 127.7 = 255 kVA، ولا يجتاز الاختبار بفارق 11 kVA
- شاحن واحد بقدرة 180 kW: 191 kVA، ويجتاز الاختبار مع بقاء 53 kVA
- أربعة شواحن بقدرة 120 kW بحد أقصى 240 kVA: يجتاز الاختبار، لكن راجعوا المفاضلة أدناه
يخفق شاحنان بفارق 11 kVA فقط، لكن لا تتجاهلوا الفجوة الصغيرة. فشحن السيارات الكهربائية قد يبقي الحمل مرتفعا لمدة طويلة، ويعد الكود الكهربائي الوطني الأمريكي (US National Electrical Code) شحن المركبات الكهربائية حملا مستمرا.
هل يمكن افتراض أن الشواحن لا تعمل كلها في وقت واحد؟
أحيانا. فالمركبات تصل في أوقات مختلفة، ويقل سحبها للقدرة مع امتلاء البطارية، لذا تكون الذروة الفعلية غالبا أقل من مجموع كل الوحدات. ويسمى هذا تباين الأحمال (diversity). لكن الخطر أن لا شيء يمنع ساعة مزدحمة من تجاوز هذا الرقم، لذا لا تستخدموا رقما أقل إلا ببيانات مقيسة من موقع مشابه وبموافقة شركة الكهرباء. وإلا فافرضوا الحد عبر إدارة الأحمال.
هل تنطبق قاعدة 125% على المحول الكهربائي؟
افصلوا بين ما ينص عليه الكود وما يستنتجه الناس. يذكر دليل EC&M لـ Article 625 من الكود الكهربائي الوطني الأمريكي، المستند إلى إصدار 2017، أن أحمال شحن المركبات الكهربائية مستمرة، وأن تصنيف حماية التيار الزائد للمغذيات والدوائر الفرعية يجب ألا يقل عن 125% من الحمل الأقصى (EC&M).
تشمل هذه الصياغة الحماية وتحديد مقاس المغذيات. أما حاجة المحول الكهربائي إلى هامش 125% أيضا فتعتمد على إصدار الكود والجهة المحلية المختصة وشركة الكهرباء. لذا اطرحوها سؤالا تطلبون جوابه كتابة، لا رقما تفترضونه. وخارج الولايات المتحدة تسري قواعد التمديدات المحلية بدلا من ذلك، لذا اطلبوا من مهندس مؤهل تأكيد التصميم.
أربع طرق لسد فجوة السعة
إذا لم يجتز الموقع اختبار هامش السعة، فأمامكم أربع طرق. ابدأوا بالأولى، ولا تنتقلوا إلى ما بعدها في الجدول إلا إذا لم تلب احتياجاتكم.
| الطريقة | ما الذي تغيره | ما تتنازلون عنه | ما يفشل إذا تخطيتم الفحص |
|---|---|---|---|
| 1. شواحن أقل أو أصغر | تخفض الحمل مباشرة | مواقف شحن أقل أو جلسات أبطأ | طوابير في ساعات الازدحام |
| 2. إدارة الأحمال | تضع حدا أقصى لإجمالي حمل الشواحن | السرعة عند ازدحام الموقع | مغادرة المركبات بطاقة غير كافية |
| 3. بطارية داعمة | تغطي الذروة من الطاقة المخزنة | التكلفة الرأسمالية ومساحة الأرضية | نفاد البطارية في فترات الذروة الطويلة |
| 4. محول كهربائي جديد أو أكبر | يرفع السعة | التكلفة ومدة التنفيذ لدى شركة الكهرباء | تأخر موعد الافتتاح |
الطريقة 1: استخدام شواحن أقل أو أصغر
ابدأوا بمدة بقاء المركبات. فإذا كانت تتوقف لساعات، فقد لا تحتاجون إلى DC أصلا، ويوضح دليلنا للمقارنة بين شواحن AC وDC كيفية حساب ذلك. فعشرة شواحن AC بقدرة 7 kW يبلغ مجموعها 70 kW، وهو أقل من وحدة DC واحدة بقدرة 120 kW. وإذا كنتم تحتاجون إلى DC فعلا، فإن محطة شحن DC بقدرة 40–80 kW تتطلب من التغذية الكهربائية أقل بكثير.
الطريقة 2: إضافة إدارة الأحمال
تبقي إدارة الأحمال إجمالي شحن المركبات دون حد محدد من خلال توزيع القدرة بين الجلسات. فالحد الثابت سقف لا يتغير. أما الحد الديناميكي فيقرأ الحمل اللحظي للموقع ويمنح الشواحن ما تبقى من قدرة، وهو ما يناسب المواقع التي تتغير أحمالها الأخرى على مدار اليوم.
يسمح الكود الأمريكي بذلك. فعند استخدام نظام آلي لإدارة الأحمال، تحدد Article 625 الحمل الأقصى للمعدات على خط الخدمة والمغذي بالحد الأقصى الذي يسمح به ذلك النظام، كما ورد في وثيقة صادرة عن Washington State Building Code Council. تحققوا من كيفية تطبيق ذلك في إصدار الكود المعمول به لديكم ولدى المفتش.
المفاضلة هنا في الطاقة، لا في السرعة فقط. ففي مثالنا، يوفر حد 240 kVA نحو 225 kW للمركبات كحد أقصى. وهذا يعادل نحو 4 جلسات في الساعة إذا أضافت كل جلسة 52.5 kWh، وهو ما ينقل بطارية سعتها 75 kWh من 10% إلى 80%. وإذا كانت أكثر ساعاتكم ازدحاما تحتاج إلى طاقة أكبر من ذلك، فلن تحل إدارة الأحمال وحدها المشكلة.
اختبروا حالة العطل قبل الاعتماد عليها. اسألوا عما يفعله كل شاحن إذا انقطع اتصاله بوحدة التحكم. يجب أن يعود من تلقاء نفسه إلى حد آمن، وأن يبقي هذا الحد الموقع ضمن سقفه. ويغطي دليلنا لشراء أنظمة OCPP ما يجب اختباره مع نظامكم الخلفي، ويشرح دليل توزيع القدرة في الشواحن بموصلين كيف تتوزع القدرة داخل الوحدة الواحدة.
الطريقة 3: إضافة بطارية داعمة
يُعاد شحن البطارية ببطء من شبكة الموقع، وتُفرّغ طاقتها بسرعة في المركبات. وينجح ذلك عندما تكون فترات الذروة قصيرة وتتوافر للتغذية الكهربائية مهلة لإعادة شحنها بينها.
استخدموا هذه المعادلة لتقدير المدة التي تستطيع فيها البطارية الحفاظ على الخرج الكامل:
مدة التشغيل (بالساعات) = kWh القابلة للاستخدام ÷ (kW الشاحن − kW التغذية)
توفر HG Power شاحن CYD158K-120 القابل للنقل المزود بتخزين الطاقة ببطارية سعتها 158 kWh وخرج DC بقدرة 120 kW. وعند عمق التفريغ الموصى به البالغ 90%، تكون نحو 142 kWh قابلة للاستخدام. فإذا كان بإمكان موقعكم توفير 50 kW على سبيل المثال، فستغطي البطارية فجوة 70 kW لمدة ساعتين تقريبا قبل احتساب الفواقد. وإذا امتدت الذروة أطول من ذلك، فستحتاجون إلى بطارية أكبر أو تغذية أكبر. أكدوا قدرة التوصيل بالشبكة للطراز المحدد لديكم في عرض السعر.
الطريقة 4: ترقية المحول الكهربائي أو إضافة محول
القدرة العالية المستمرة، مثل مركز لشحن السيارات على طريق سريع يستخدم شواحن بقدرة 200–480 kW، تحتاج غالبا إلى تغذية مخصصة. خططوا للمدة الزمنية أولا:
- تذكر وزارة الطاقة الأمريكية (US Department of Energy)، استنادا إلى أعمال حول أفضل ممارسات الربط بالشبكة، أن شواحن DC السريعة قد تستغرق من 6 أشهر إلى أكثر من 2 سنة، ويعود ذلك أساسا إلى تأخر الربط بالشبكة والتراخيص. وقد تستغرق شواحن Level 2 من 1 يوم إلى 6 أشهر حيث تكون القدرة متوافرة بالفعل (US DOE).
- في تقرير نشر في فبراير 2025، قالت شركة مصنعة لموقع Utility Dive إن مهل توريد محولات التوزيع المثبتة على قاعدة (pad-mounted) بلغت ضعفي أو ثلاثة أضعاف مستواها قبل الجائحة. ويستشهد المقال نفسه بتقرير صادر عن Wood Mackenzie في أبريل 2024 يذكر مدة من 80 إلى 120 أسبوعا للمحولات الأكبر، وهي أكبر مما تحتاجه معظم مواقع شحن السيارات (Utility Dive).
هذه أرقام أمريكية تخص تلك التواريخ وستتغير، لذا احصلوا على موعد من شركة الكهرباء لديكم قبل توقيع طلب الشواحن. ويمكنكم أيضا افتتاح الموقع بحد أقصى للقدرة، ثم الانتقال إلى القدرة الكاملة عند وصول التغذية الجديدة.
ماذا لو لم يكن موقعكم يعمل بجهد 380 V؟
تحققوا من الجهد قبل السعة. فطرازات HG Power Genesis محددة عند AC380V ±15%، أي نحو 323–437 V، أو AC480V ±15%، بتردد 45-65 Hz. وتقع تغذية 400 V ضمن نطاق 380 V. أما التغذية ثلاثية الطور بجهد 220 V فتقع خارج النطاق، حتى إن كان لدى الموقع سعة كبيرة متبقية بوحدة kVA، ويؤكد خيار 480 V للطراز المحدد.
لهذا أهمية في الأسواق الفعلية. يفيد Canal Solar بأن بعض الولايات البرازيلية، ومنها ماتو غروسو وميناس جيرايس وساو باولو وبارانا، تتغذى بجهد 127/220 V، وأن المعدات المصممة لجهد 220/380 V تحتاج إلى محول كهربائي على تلك الشبكات (Canal Solar). قد تختلف التغذية من مدينة إلى أخرى، لذا أكدوها مع شركة الكهرباء المحلية.
في موقع يعمل بجهد 220 V، خصصوا ميزانية لمحول كهربائي رافع للجهد أو لتغذية مخصصة بالجهد المتوسط. ويرتفع التيار أيضا مع انخفاض الجهد: فقدرة 128 kVA التي تسحب 194 A عند 380 V تسحب نحو 335 A عند 220 V. حددوا مقاس خط التغذية والكابلات والمحول الكهربائي وفق هذا التيار، وأضيفوا فواقد المحول نفسه. أما التردد فمشكلته أقل، لأن أوراق المواصفات تذكر 50 و60 Hz معا.
خمسة أخطاء في تقدير السعة تؤخر المشاريع
| الخطأ | ما الذي يحدث | كيفية تجنبه |
|---|---|---|
| الحساب على أساس kW لا تيار الدخل | يقل تقدير الحمل بنحو 6% | استخدموا تيار الدخل المقنن (A) من ورقة المواصفات |
| اعتبار لوحة بيانات المحول الكهربائي سعة متاحة | إغفال الأحمال الحالية | اطرحوا ذروة الحمل المقيسة |
| الاعتماد على فاتورة واحدة | إغفال الذروة الموسمية | استخدموا بيانات قياس دورية لسنة كاملة |
| افتراض أن البرمجيات تحل المشكلة | مغادرة المركبات بطاقة غير كافية | تحققوا من الطاقة في الساعة عند الحد الأقصى |
| فحص kVA قبل الجهد | تعذر توصيل الشواحن أصلا | أكدوا جهد الخط أولا |
ماذا ترسلون إلى شركة الكهرباء والمورد؟
ستحصلون على إجابة أسرع وأسهل في المقارنة إذا أرسلتم حزمة البيانات نفسها إلى الجهتين:
- جهد الخط والتردد ونظام التأريض
- القدرة المقننة للمحول الكهربائي ومالكه وحد التحميل
- بيانات قياس الحمل الدورية لاثني عشر شهرا، أو أفضل السجلات المتاحة لديكم
- طرازات الشواحن وتيار الدخل المقنن والكمية
- قائمة المركبات والطاقة لكل جلسة ومدة التوقف
- عدد الجلسات في أكثر الساعات ازدحاما، حاليا وبعد التوسع المخطط
- المخطط أحادي الخط والمساحة المتاحة للمعدات
اطلبوا من مهندسكم أيضا فحص انخفاض الجهد ومستوى تيار العطل والتوافقيات. فاختبار kVA يبين ما إذا كان التصميم يستحق المتابعة، لكنه ليس تصميما نهائيا.
يعرض دليلنا لتصميم محطات شحن DC السريع بيانات الموقع الأشمل، ويبين دليل تكلفة شواحن DC التجارية مكان أعمال الشبكة ضمن الميزانية.
خمسة أسئلة يطرحها المشترون
ما حجم المحول الكهربائي الذي أحتاجه لشاحن بقدرة 120 kW؟
تسحب وحدة HG Power Genesis 120 kW CCS2 تيارا قدره 194 A عند 380 Vac، أي نحو 128 kVA. وتحتاجون إلى هذه السعة المتبقية على الأقل بعد احتساب الأحمال الحالية وحد التحميل لدى شركة الكهرباء. أما المحول الكهربائي الجديد المخصص، فقربوا قدرته إلى الحجم القياسي التالي الذي تقبله شركة الكهرباء.
كم kVA يحتاج شاحن DC بقدرة 360 kW؟
وحدة HG Power Genesis 360 kW CCS2 مقننة عند 582 A و380 Vac، أي نحو 383 kVA. وتختلف العلامات والتكوينات الأخرى، لذا استخدموا تيار الدخل المقنن في ورقة مواصفات الطراز المحدد لديكم.
هل أحتاج إلى محول كهربائي جديد لشحن السيارات الكهربائية؟
ليس دائما. نفذوا اختبار هامش السعة أولا. فقد لا تحتاج المواقع ذات السعة المتبقية إلى محول جديد، ويمكن لإدارة الأحمال أو البطارية سد فجوة أصغر. أما شحن السيارات المستمر بقدرة عالية فيحتاج غالبا إلى تغذية جديدة أو مخصصة.
هل تغني إدارة الأحمال عن ترقية المحول الكهربائي؟
نعم، إذا كان الموقع يقبل قدرة أقل في أوقات الازدحام. فإدارة الأحمال تضع حدا أقصى للحمل، لكنها لا تولد طاقة. تأكدوا من أن التغذية بعد تحديدها توفر ما يكفي من kWh في أكثر ساعاتكم ازدحاما، واختبروا ما يحدث عند انقطاع الاتصال.
كم يستغرق ربط شاحن DC بالشبكة؟
يختلف ذلك كثيرا من شركة كهرباء إلى أخرى. وفي الولايات المتحدة، تذكر وزارة الطاقة (US Department of Energy) أن ربط شواحن DC السريعة قد يستغرق من 6 أشهر إلى أكثر من 2 سنة. اطلبوا من شركة الكهرباء موعدا مكتوبا قبل الالتزام بجدول تسليم الشواحن.
أرسلوا إلينا بيانات موقعكم
أرسلوا الجهد والقدرة المقننة للمحول الكهربائي وذروة الحمل وخطة المركبات. وسنرد عليكم باقتراح لطراز الشاحن والتخطيط لمراجعته. اطلبوا مراجعة الموقع، أو قارنوا شواحن DC السريعة لدينا، ومنها شاحن DC السريع التجاري بقدرة 120–180 kW.
المصادر
- US Department of Energy: Understanding the Soft Costs of EV Charging
- EC&M: The Apprentice’s Guide to Article 625 (2017 NEC)
- Washington State Building Code Council: أمثلة على إدارة الأحمال، مع اقتباس من Article 625
- Utility Dive: تقارير عن نقص المحولات الكهربائية في الولايات المتحدة
- Canal Solar: عاكسات جهد منخفض ثلاثية الطور (127/220 V)
- أوراق مواصفات HG Power Genesis CCS2 بقدرات 60 و120 و180 و360 kW؛ مواصفات CYD158K-120
المراجعة الفنية: Marvin Zhou. تاريخ المراجعة: 4 نوفمبر 2026.