الشحن عالي القدرة HPC للسيارات الكهربائية أم شحن DC: القدرة والتبريد وملاءمة الموقع

مقارنة هندسية · 2026

الشحن عالي القدرة HPC للسيارات الكهربائية أم شحن DC: القدرة والتبريد وملاءمة الموقع

دليل مشتريات يتناول قبول المركبة والجهد والتيار والخرج المستمر وتقاسم القدرة والتصميم الحراري وتوصيل الموقع بالشبكة الكهربائية الذي يقف خلف رقم kW المعلن.

المراجعة الفنية: Marvinمجموعة شواحن DC من HG Power بقدرة 20–2600 kWنطاق مشروعات دولية
HPC هو شحن DCتطبيق عالي القدرة، لا نوع ثالث من التيار
5 أسقفأدنى حد فعال هو الذي يحدد القدرة الواصلة
3 طبقات إثباتالذروة · الثبات · التقاسم
11 بندا في طلب عرض السعر (RFQ)حولوا الرقم المعلن إلى تهيئة قابلة للاختبار

إجابة سريعة: HPC ليس نوع تيار مختلفا عن شحن التيار المستمر (DC). فالشحن عالي القدرة (High Power Charging) هو صيغة أعلى قدرة من شحن DC السريع للسيارات الكهربائية. لذا فالمقارنة المفيدة لمشتري البنية التحتية هي DC عالي القدرة مقابل DC التقليدي أو الأقل قدرة. لا تختاروا بينهما استنادا إلى رقم kW وحده. فمنحنى شحن المركبة، وحدود الجهد والتيار، والنظام الحراري للكابل، وخرج كل منفذ، وتوزيع القدرة المتزامن، وتوصيل الموقع بالشبكة الكهربائية، كلها قد تصبح الحد الفعلي.

يخاطب هذا الدليل مشغلي نقاط الشحن ومخططي الأساطيل ومرائب الأسطول ومقاولي EPC والموزعين وملاك المواقع الذين تأكدوا من أن شحن DC يناسب احتياجهم التشغيلي. ويوضح متى تختصر القدرة الإضافية نافذة تشغيل فعلية، ومتى لا تفعل سوى زيادة السعة غير المستخدمة وتعقيد المشروع.

القرار في سطر واحد: حددوا الطاقة التي يجب أن تتلقاها كل مركبة خلال مدة توقفها المتاحة، ثم أثبتوا أن سلسلة المركبة والكابل والشاحن والموقع قادرة على استدامة القدرة المطلوبة وتقاسمها.

الشحن عالي القدرة HPC للسيارات الكهربائية أم شحن DC: نظرة سريعة

نقطة القرار DC التقليدي أو الأقل قدرة DC عالي القدرة (HPC) القيد: غير كاف وحده
الشكل الكهربائي يصل التيار DC إلى بطارية المركبة، ويجري التحويل خارج المركبة هو أيضا شحن DC مصطلح «HPC» لا يحدد موصلا أو بروتوكولا أو حدا موحدا
أفضل استخدام للبداية حاجة متوسطة إلى الطاقة، أو مدة توقف أطول، أو قدرة محدودة في الموقع، أو تنفيذ على مراحل توقف قصير، أو نقل طاقة أكبر، أو تشغيل كثيف، أو مسارات لا تحتمل التأخير أي حالة استخدام تحتاج مع ذلك إلى جداول المركبات وبيانات الطاقة لكل جلسة شحن
متطلبات المركبة موصل مطابق ونطاق جهد وحد تيار واتصال مناسبة الفحوص نفسها، ويصبح قبول القدرة العالية المستمرة أمرا حاسما أقصى قدرة للمركبة ليست قدرتها عند كل حالة شحن أو درجة حرارة
أدلة الشاحن الخرج المقنن ومجال I-V وتيار المنفذ وسلوك الجلسة الواحدة الأدلة نفسها، مع السلوك الحراري ومدة القدرة العالية قدرة لوحة بيانات الخزانة لا تعني تلقائيا قدرة كل منفذ
التشغيل متعدد المنافذ قد يكفي التوزيع الثابت أو الديناميكي منطق توزيع القدرة قد يحدد ما إذا كان الموقع سيلتزم بجدوله الزمني وجود موصلين لا يثبت جلستين بالقدرة الكاملة
تصميم الكابل والحرارة قد يستخدم كابلا غير مبرد أو مبردا حسب التيار والواجهة بالتحديد التيار الأعلى يجعل عادة التبريد النشط للكابل أمرا واردا الكابل بالتبريد السائل لا يثبت أن وحدات القدرة أو الخزانة تستخدم التبريد السائل
الأثر على الموقع متطلبات أقل عادة لذروة التوصيل الكهربائي قد يستلزم محولا كهربائيا أو معدات مفاتيح كهربائية أو خطوط تغذية أو حماية أكبر، أو نطاقا لإدارة القدرة التخزين في الموقع خيار لقيد محدد، وليس بديلا تلقائيا عن أعمال الشبكة
أدلة القبول جدول الطراز والتهيئة مع اختبارات وظيفية واختبارات حمل يضيف حالات متفق عليها للذروة والقدرة المستمرة والتزامن والحرارة والتعافي نجاح توصيل الشاحن بالمركبة ليس اختبار قبول كاملا لـ HPC

إذا لم يحدد المشروع بعد ما إذا كان يحتاج إلى التيار المتردد (AC) أو DC، فابدأوا بـ دليل المشتري لشواحن السيارات الكهربائية التجارية. وإذا اخترتم DC بالفعل، فتابعوا هنا.

ماذا يعني HPC في شحن السيارات الكهربائية؟

يعني HPC الشحن عالي القدرة (High Power Charging). وهو يعتمد على تقنية شحن DC: إذ تحول معدات الشحن التغذية الواردة وتتحكم في نقل طاقة DC إلى بطارية المركبة. ويصف دليل الشحن الحالي من Porsche مصطلح HPC بأنه جزء من تقنية DC، بينما تشير U.S. Department of Energy إلى أن قدرة الشاحن الأعلى لا تختصر مدة الشحن إلا إذا كانت المركبة مصممة لقبولها.

الصعوبة في الحد الفاصل. فهو ليس ثابتا عالميا في لغة السوق المعتادة.

المصدر المنشور أو السياق كيف يستخدم المصطلح ما ينبغي أن يفعله المشتري
مقترح CharIN المؤرخ لفئات قدرة DC يصنف 150–249 kW و250–349 kW كفئات HPC تعاملوا معه كاصطلاح تسمية منشور، لا كقاعدة تسري على كل مناقصة أو سوق
إرشادات Porsche للمستهلكين يصف HPC بأنه شحن DC بما يتجاوز 150 kW في السياق المذكور استخدموا بيانات الشركة المصنعة للمركبة المستهدفة، ولا تحولوا شرح شركة مصنعة إلى فئة معدات عالمية
مشتريات البنية التحتية يجب تحديد متطلبات المركبة والواجهة والشاحن وتوزيع القدرة والموقع والوثائق اكتبوا RFQ حول الخدمة المطلوبة، لا حول كلمة «HPC»

هذا التفاوت لا يجعل المصطلح عديم الفائدة. لكنه يعني أن الكلمة وصف للبحث والتسويق، بينما يجب أن تكون مواصفات الشراء قابلة للقياس.

وقفة واقعية: عبارة «متوافق مع HPC» ليست مواصفة كاملة. اسألوا: عند أي جهد للمركبة، وبأي تيار، وعبر أي موصل وكابل، ولأي مدة، ومع كم منفذ نشط آخر، وفي أي ظروف محيطة وقدرة متاحة في الموقع؟

نموذج القرار 01

قاعدة الأسقف الخمسة

أدنى سقف فعال هو الذي يحدد قدرة الشحن الفعلية في تلك اللحظة.

01طلب المركبةمنحنى الشحن · حالة الشحن (SOC) · الحرارة
min
02واجهة V × Iمدخل الشحن · الموصل · الكابل · التبريد
min
03حد المنفذنطاق الخرج · التيار · خفض القدرة
min
04توزيع القدرةالوحدات · التزامن · الأولوية
min
05قدرة الموقعالشبكة · المحول الكهربائي · الحد الديناميكي

القدرة الفعلية (t)ليست أكبر رقم في السلسلة، بل أدنى حد فعال.

قاعدة الأسقف الخمسة: لماذا نادرا ما تساوي القدرة الفعلية رقم kW المعلن

يستخدم هذا الدليل قاعدة الأسقف الخمسة لوصف القدرة اللحظية التي يمكن أن تتلقاها المركبة. وهي إطار قرار وضعه هذا الدليل، وليست اسم معيار صناعي.

قدرة الشحن الفعلية عند الزمن t يحددها أدنى سقف فعال:

P delivered(t) <= min [طلب المركبة(t)، الجهد x تيار الواجهة، حد المنفذ، قدرة الخزانة المخصصة(t)، قدرة الموقع المتاحة(t)]

كل سقف يجيب عن سؤال مختلف.

1. سقف المركبة

يطلب نظام إدارة البطارية القدرة وفق منحنى شحن المركبة. وقد تغير حالة الشحن ودرجة حرارة البطارية وتصميم حزمة البطارية وحدود الجهد والتيار الخاصة بالمركبة هذا الطلب أثناء الجلسة. فالمركبة التي تعلن ذروة 200 kW لا تطلب 200 kW من البطارية الفارغة حتى الامتلاء.

لذا ينبغي أن يتضمن ملف بيانات المركبة أكثر من «أقصى قدرة DC». وحيثما توفر الشركة المصنعة ذلك، اطلبوا الموصل المدعوم، ونطاق جهد البطارية، وأقصى تيار، ومنحنى الشحن أو السلوك النموذجي من 10–80%، ومتطلبات التهيئة المسبقة للبطارية، وأي قيود عند برودة البطارية أو سخونتها.

2. سقف تيار الواجهة وجهدها

تتبع قدرة DC معادلة بسيطة:

القدرة (kW) = الجهد (V) x التيار (A) / 1,000

لنفترض مركبة تتلقى 300 A عند 400 V، فقدرتها 120 kW. وعند 800 V والتيار نفسه 300 A، تبلغ 240 kW. لهذا يبقى رقم kW المرتفع على لوحة البيانات ناقصا دون منحنى خرج I-V والتيار المقنن للموصل.

يشمل سقف الواجهة مدخل الشحن في المركبة والموصل والملامسات ومجموعة الكابل واستشعار الحرارة والتبريد عند الاقتضاء. IEC 61851-23:2023 يدرج صراحة في نطاقه معدات تغذية المركبات الكهربائية بالتيار DC ذات وظائف الإدارة الحرارية والمخارج المنفصلة. لكن المعايير المطبقة بالتحديد وأدلة المطابقة تظل مرتبطة ببلد الوجهة وتهيئة المنتج.

لقطة قريبة من الموقع لموصل شحن DC متصل بسيارة كهربائية

لقطة ميدانية من مواد مشروعات HG Power، تظهر الموصل والكابل أثناء الاستخدام.

3. سقف المنفذ

يجب أن تتمكن وحدة الشحن الطرفية أو الشاحن المتكامل من تقديم توليفة الجهد والتيار المطلوبة. ويشكل أقصى جهد وأقصى تيار وأقصى قدرة نطاق الخرج، ولا يعني توفر أحد هذه الحدود القصوى أن الحدود الأخرى متاحة في الوقت نفسه.

على سبيل المثال، ينبغي أن يذكر جدول المنتج:

  • نطاق جهد خرج DC؛
  • أقصى تيار لكل كابل أو موصل مركب؛
  • أقصى قدرة للجلسة الواحدة؛
  • ما إذا كان أي حد يتغير حسب خيار الكابل أو طريقة التبريد؛
  • شروط خفض القدرة البيئية والحرارية؛
  • السلوك عند نقاط التشغيل منخفضة الجهد وعالية الجهد للمركبة.

4. سقف توزيع القدرة

في النظام متعدد المنافذ، قد توزع خزانة الطاقة الوحدات ديناميكيا أو تستخدم مجموعات ثابتة. فالخزانة بقدرة 480 kW المزودة بموصلين أو ستة أو ثمانية موصلات ظاهرة لا تعني أن كل موصل يتلقى 480 kW. فقد تقدم قيمة أعلى لمركبة واحدة متوافقة، وتقسم الإجمالي عند نشاط عدة جلسات، ضمن حدود التيار لكل منفذ.

لذا يجب أن يتضمن عرض السعر مصفوفة لتوزيع القدرة. وينبغي أن تبين على الأقل سلوك الخرج المتفق عليه لمنفذ نشط واحد، ولمنفذين متزامنين، ولذروة التزامن المتوقعة، ولحالة تشغيل منقوص عند تعطل مجموعة وحدات أو منفذ.

يتوسع الدليل المنفصل عن الشحن بموصلين وتوزيع القدرة في هذا الموضوع. أما التسلسل الكامل لتنفيذ الموقع فيرد في دليل تصميم محطات الشحن السريع DC للسيارات الكهربائية.

5. سقف الموقع

قد يفرض الموقع حدا ثابتا لأقصى طلب، أو حدا ديناميكيا يعتمد على الأحمال الأخرى، أو حدا مؤقتا أثناء التشغيل التجريبي أو بسبب قيود شركة الكهرباء. ويعالج NREL/DOE في تقرير eCHIP عن مراكز الشحن عالي القدرة شحن HPC بوصفه مسألة تكامل في الموقع تشمل التحويل والتوزيع ونطاق جهد المركبات والتفاعل مع الشبكة، لا مجرد القدرة المقننة لوحدة الشحن الطرفية.

توصي إرشادات DOE لتصميم مواقع الشحن بإشراك شركة الكهرباء مبكرا، لأن السعة والتحديثات قد تحدد التكلفة والجدول الزمني. وقد يساعد التخزين أو التوليد في الموقع في معالجة ذروة محددة أو متطلبات استمرارية التشغيل أو مشكلة توصيل، لكنه يضيف نطاقه الخاص من المساحة ورأس المال وأنظمة التحكم والحماية والربط بالشبكة. راجعوا دليل تصميم محطات شحن السيارات الكهربائية بالطاقة الشمسية لهذا القرار المنفصل.

نموذج القرار 02

اختبار الذروة والثبات والتقاسم

الذروةهل يبلغ الهدف؟نقطة I-V · تيار الكابل · مركبة واحدة
الثباتهل يحافظ على قدرة مفيدة؟منحنى الشحن · الحرارة · الظروف المحيطة · الزمن
التقاسمماذا يبقى عند التزامن؟توزيع القدرة · حد الموقع · التشغيل المنقوص

الذروةالثباتحد التقاسم

الشكل توضيحي فقط. ويجب أن يستخدم اختبار المشروع المركبة أو الحمل المستهدف والتهيئة والظروف المحيطة وحالات التزامن.

طبقوا اختبار الذروة والثبات والتقاسم قبل وصف شاحن بأنه «عالي القدرة»

قد يكتب موردان «480 kW» في عرضيهما، ثم يقدمان خدمة مختلفة جوهريا. وفي هذا الدليل، يجعل اختبار الذروة والثبات والتقاسم المقارنة قابلة للتدقيق.

طبقة الاختبار السؤال الحد الأدنى من الأدلة ما يفشل بدونها
الذروة ما أعلى قدرة يمكن أن تتلقاها مركبة واحدة متوافقة، وعند أي نقطة جهد وتيار؟ مجال خرج I-V، والتيار المقنن للموصل والكابل، وحد الجلسة الواحدة، ومركبة اختبار متوافقة أو شرط حمل مناسب يقارن المشتري قدرات لوحات بيانات خزانات لا تبلغ نقطة تشغيل المركبة المستهدفة
الثبات إلى متى يستطيع النظام والمركبة الحفاظ على القدرة المطلوبة خلال نافذة الشحن المفيدة؟ منحنى شحن المركبة أو ملف الحمل، والحدود الحرارية، وبيان الظروف المحيطة وخفض القدرة، وسجل اختبار موثق بالوقت تؤخذ ذروة قصيرة على أنها طاقة تصل فعليا خلال مدة التوقف
التقاسم ماذا يحدث عندما يشحن العدد المتوقع من المنافذ في وقت واحد؟ مصفوفة الوحدات وتوزيع القدرة، وحد الموقع، ومنطق الأولوية، وحالات اختبار متعددة الجلسات تتباطأ الجلسات الفردية بشكل غير متوقع وتضيع مواعيد الانطلاق

ينبغي تقييم الطبقات الثلاث بهذا الترتيب. فالموقع لا يجني قيمة تشغيلية من ذروة نظرية إذا لم تستطع المركبة طلبها، أو لم يستطع الكابل حملها عند جهد المركبة، أو لم يستطع النظام استدامتها، أو ألغاها التزامن عند أعلى طلب.

حساب أولي من مدة التوقف إلى القدرة

ابدأوا من الطاقة والزمن:

متوسط القدرة المطلوبة عند البطارية (kW) = الطاقة المطلوبة قبل المغادرة (kWh) / نافذة الشحن المتاحة (ساعات)

لنفترض أن مركبة تحتاج إلى 120 kWh ولديها توقف متاح مدته 45 دقيقة. يكون المتوسط الأولي:

120 kWh / 0.75 h = 160 kW متوسط

هذا لا يعني أن شاحنا بقدرة 160 kW كاف. فقد تتراجع قدرة المركبة تدريجيا، وقد تستهلك الجلسة وقتا في التوصيل والتفويض، وقد تحد نقطة الجهد والتيار في المركبة من القدرة، وقد يتقاسم المنفذ خزانة واحدة، وقد يطبق الموقع حدا ديناميكيا. هذه القيمة اختبار فرز أولي: فهي تخبر المصمم بأن أي تهيئة لا تحقق متوسط 160 kW عند البطارية لن تلبي النافذة المحددة.

لا تضيفوا «هامش أمان» موحدا. ضعوا نموذجا للمركبات المستهدفة وحالات التشغيل، ثم اذكروا الافتراضات.

متى يختار الموقع شحن DC التقليدي أو HPC؟

ما يلي خريطة طريق، وليس جدول قدرة يصلح لكل الحالات.

حالة التشغيل المسار الأنسب للبداية السبب توقفوا وتحققوا قبل الشراء
مركبات ذات نقص متوسط في الطاقة ومدة توقف ساعة أو أكثر DC أقل قدرة، أو إعادة النظر فيما إذا كان AC يفي بالغرض قد يحقق عدد أكبر من المنافذ أو الشحن المجدول قيمة أكبر من أقصى قدرة الطاقة لكل مركبة، وتوزع مدد التوقف، وقبول المركبات، وسعة الموقع
موقع عام للتوقف القصير يخدم سيارات ركاب متنوعة قدرات DC متنوعة مع منافذ مختارة بإمكانات HPC تتفاوت قدرات المركبات، وقد لا يحتاج كل موقف شحن إلى أعلى قدرة مزيج المركبات، وهدف طول الطابور، وتيار كل منفذ، والتسعير، والتوزيع المتزامن للقدرة
موقع على طريق سريع أو ممر رئيسي يخدم مركبات متوافقة عالية الجهد تقييم HPC التوقفات القصيرة تجعل متوسط القدرة الفعلية ومعدل دوران المواقف مهمين تشغيليا منحنيات المركبات، ووصول الكابل وتبريده، وسعة شركة الكهرباء، والتكرار الاحتياطي، وذروة الطلب
مرآب أسطول حافلات أو لوجستيات أو مركبات بنوافذ انطلاق ثابتة نموذج زمني للأسطول، ثم DC التقليدي أو HPC حسب المسار الجدول الزمني ونمط العودة المتزامنة أهم من التسميات حالة الشحن عند الوصول، والطاقة اللازمة للمسار التالي، والتهيئة المسبقة، والتزامن، والتشغيل المنقوص
مركبة ثقيلة تحتاج إلى قدرة تتجاوز تهيئة CCS المختارة قرار معماري منفصل بين CCS وMCS MCS ليس مجرد «كابل HPC أكبر» مدخل الشحن في المركبة، ونضج المعيار، والقدرة المطلوبة، وقواعد بلد الوجهة
قدرة الموقع محدودة أو توقيت تحديث التغذية غير مؤكد تصميم DC على مراحل، وإدارة لتوزيع القدرة، ودراسة مبررة بشكل مستقل لمصادر الطاقة الموزعة (DER) تركيب أقصى قدرة للمنافذ لا يوفر سعة غير متاحة في التغذية دراسة شركة الكهرباء، والحدود المؤقتة والدائمة، وخطة التوسع، والهدف من التخزين

ومن الأمانة ذكر الحالة التي لا ينبغي فيها شراء HPC. فإذا بقيت المركبات متوقفة لساعات ولم يتطلب التشغيل إعادة شحن سريعة، فقد تصبح القدرة الاسمية الأعلى إمكانية معطلة. وإذا كان الطلب في الموقع غير مؤكد، فقد يكون حجز مساحة التوسع المدني والكهربائي مع تركيب مرحلة أولى أصغر أكثر جدوى من المبالغة في حجم الشراء الأول.

التبريد: افصلوا بين الكابل ووحدات القدرة ومسألة الحرارة في الموقع

كثيرا ما تستخدم عبارة «HPC بالتبريد السائل» كأنها تصف مكونا واحدا. وينبغي للمشتري تقسيم الإدارة الحرارية إلى ثلاثة نطاقات.

النطاق الحراري ما تتم إدارته ما يجب طلبه القيد
الكابل والموصل التسخين المقاوم في الأسلاك الموصلة والملامسات عند التيار العالي القدرة المقننة لمجموعة الكابل، وطريقة التبريد، واستشعار الحرارة، ومتطلبات سائل التبريد والخدمة، وسلوك خفض القدرة الكابل بالتبريد السائل لا يثبت أن إلكترونيات القدرة بالتبريد السائل
خزانة الشاحن والوحدات فواقد التحويل، وحرارة الوحدات، وطرد الحرارة من الغلاف مخطط تبريد الوحدات والخزانة، ومسار الهواء أو الدائرة السائلة، والمرشحات أو المبادل الحراري، والظروف المحيطة المقننة، وبيانات الضوضاء، ومهام الصيانة عبارة «بالتبريد السائل» لا تثبت غياب الصيانة أو خفض القدرة
الموقع والبيئة إعادة دوران الحرارة، والتعرض للشمس، وتدفق الهواء، والغبار، والرطوبة، والارتفاع، والمسافات بين المعدات المخطط، والخلوص، وافتراضات التظليل والتهوية، وبيان خفض القدرة الخاص بالمناخ درجة IP للمنتج وحدها لا تثبت ملاءمة المناخ الموضعي بعد التركيب

يزيد التيار الأعلى عموما من أهمية التصميم الحراري للكابل، لكن لا يوجد حد موحد بوحدة kW يحدد نظام التبريد. فالجهد مهم: القدرة نفسها عند جهد أقل تتطلب تيارا أكبر. ودورة التشغيل مهمة أيضا: فالذروة المخبرية القصيرة والجلسات المتكررة عالية الاستخدام تفرضان ظروفا حرارية مختلفة.

وقفة واقعية بشأن التبريد: اطلبوا من المورد أن يحدد بدقة ما الذي يعمل بالتبريد السائل. وإذا لم تميز الإجابة بين الكابل والموصل والوحدات والخزانة وطرد الحرارة في الموقع، فالمواصفة ليست جاهزة للمقارنة.

عندما يطلب ملف المشروع تحديدا بنية شحن بالتبريد السائل، استخدموا من HG Power صفحة منتج الشحن فائق السرعة بالتبريد السائل الكامل مرجعا أوليا للتهيئة، ثم اطلبوا جدول الطراز الحالي وأدلة خاصة بالمشروع قبل اعتبار أي ميزة مذكورة جزءا من عرض السعر.

الشحن عالي القدرة المتكامل مقابل المنفصل

يضع الشاحن المتكامل معدات التحويل وواجهة المستخدم في خزانة واحدة. أما النظام المنفصل أو الموزع فيفصل خزانة الطاقة المركزية عن عدة وحدات شحن طرفية. ولا تتفوق أي من البنيتين تلقائيا.

القرار شاحن DC متكامل نظام شحن منفصل أو موزع
التخطيط حدود معدات أبسط عند كل موقف شحن، ومساحة أكبر للخزانة المحلية وحدات طرفية أصغر قرب المركبات، بينما تحتاج الخزانة البعيدة إلى مسارات كابلات ومساحة خدمة
التوسع إضافة وحدة متكاملة أخرى إذا سمحت السعة في التغذية والمساحة قد يضيف وحدات طرفية أو وحدات قدرة ضمن حدود الخزانة والتوزيع المصممة
توزيع القدرة عادة داخل خزانة واحدة ومنافذها المركبة قد يكون التوزيع المركزي على عدد أكبر من الوحدات الطرفية ممكنا
الصيانة قد يؤثر العطل في وحدة محلية واحدة، وتتوزع القطع على مواقف الشحن تتركز المعدات في الخزانة المركزية، وقد يؤثر عطل مشترك واحد في عدة مخارج حسب التصميم
الكابل والتوزيع مسار قدرة داخلي أقصر، لكن كل موقف شحن يحتاج إلى تغذية كاملة للخزانة يتطلب توزيع DC مصمما بين الخزانة والوحدات الطرفية، مع الحماية والمسارات
الأنسب لـ عدد أقل من مواقف الشحن، وتنفيذ على مراحل، ومسؤولية واضحة لكل وحدة مراكز متعددة المواقف، وتوزيع مرن للقدرة، ومساحة محدودة للوحدات الطرفية، أو استراتيجية خدمة مركزية
الأدلة المطلوبة مجال I-V لكل وحدة، وسلوك المنفذ، وحد الموقع، واختبارات القبول إجمالي الخزانة، وتيار الوحدة الطرفية، ومصفوفة توزيع القدرة، وتصميم التوزيع والحماية، واختبارات التشغيل المنقوص

تعرض صفحات منتجات HG Power كلا من عائلة شواحن DC متكاملة بقدرة 200–480 kW وكذلك محطة شحن DC من النوع المنفصل. تعاملوا مع هذه الصفحات كنقطة بداية للتهيئة، لا كبديل عن جدول فني خاص بالمشروع. وتغطي مجموعة شواحن DC من HG Power نطاق 20–2600 kW.

مثال من طراز محدد لدى HG Power وحدوده

يغطي دليل عائلة CCS1 من HG Power خمسة طرازات أرضية محددة: ANSI-DCL120B وANSI-DCL180B وANSI-DCL240B وANSI-DCL360B وANSI-DCL480B. وتذكر صفحات البيانات الفنية ما يلي:

بند الدليل القيمة المذكورة السؤال الذي يطرحه للمشتريات
القدرة الاسمية 120 / 180 / 240 / 360 / 480 kW هل هذه القدرة الإجمالية للخزانة، وما أقصى خرج للجلسة الواحدة؟
خرج DC 200–1000 V هل يلبي الشاحن المركبات المستهدفة عبر نطاق جهد تشغيلها؟
التيار بحد أقصى 250 A؛ و350 A اختياريا هل ينطبق هذا البند على كل موصل نشط، أم على كل خيار كابل، أم على حدود تهيئة أخرى؟ احصلوا على جدول الطراز الحالي.
الموصل CCS1 مزدوج هل يعمل موصل واحد أم الموصلان معا، وبأي توزيع للقدرة؟
التبريد التبريد بالهواء ما شروط الظروف المحيطة وخفض القدرة والصيانة التي تنطبق على هذه العائلة تحديدا؟
الشبكة والبروتوكول OCPP 1.6J؛ Ethernet/4G/Wi-Fi (دليل CCS1) ما وظائف CSMS المستهدفة والاختبارات الشاملة المطلوبة؟
الغلاف والبيئة IP54؛ من -25 °C إلى +55 °C في الدليل هل يتوافق مناخ بلد الوجهة والارتفاع والحمل الشمسي والتصميم المحلي مع الشروط الموثقة؟

يوضح هذا المثال لماذا لا يعرف هذا المقال HPC بالقدرة الاسمية وحدها. فالدليل نفسه يضم طرازا بقدرة 480 kW، وتهيئة بموصلين، وبند تيار يتطلب تفسيرا خاصا بالطراز. وعلى المشتري أن يطلب منحنى I-V الدقيق، وحد المنفذ الواحد، وخيار الكابل، وسلوك التوزيع المتزامن، بدل ملء هذه الفراغات بالافتراضات.

يتضمن الدليل أيضا بندا عاما عن الشهادات، ولا نعرضه هنا كادعاء شامل. وتذكر شهادة منفصلة صادرة عام 2025 عائلة طرازات DC منفصلة، وتسجل حدود اختبار قصوى تبلغ 480 kW و200–1000 V DC و600 A مع مراجع EN/IEC محددة. وتقتصر هذه الشهادة على الطرازات ونطاق العينات المذكورة فيها. اطلبوا وثائق حالية مطابقة للطراز والخيارات وبلد الوجهة في عرض السعر.

الأدلة الميدانية: ما الذي تثبته صورة تركيب حقيقية وما الذي لا تثبته

تضم مواد مشروعات HG Power صورا ميدانية لمعدات شحن عالي القدرة مركبة، ووحدات شحن طرفية، وكابلات، ومخططات متعددة المواقف. وهي توضح سياق التركيب الفعلي: موضع الخزانة، وترتيب مواقف الشحن، وتمديد الكابلات، والفرق بين نظام القدرة المركزي والوحدات الطرفية التي يستخدمها السائق.

عدة وحدات شحن طرفية مركبة في موقع شحن حقيقي متعدد المواقف

صورة ميدانية من HG Power لمخطط شحن متعدد المواقف.

لا تثبت هذه الصور القدرة الفعلية أو مدة الشحن أو نسبة جاهزية التشغيل أو معدل الاستخدام أو الإيرادات أو المطابقة. فهذه النتائج تحتاج إلى سجلات ومحاضر اختبار ووثائق مطابقة للطراز.

ولهذا التمييز فائدة عملية لملاك المواقع. راجعوا كل صورة مشروع بأربعة أسئلة:

  1. هل تستطيع المركبة المستهدفة الدخول والتمركز والخروج دون إغلاق موقف شحن آخر؟
  2. هل يصل الكابل إلى كل مدخل شحن مستهدف دون عبور مسار القيادة؟
  3. هل يستطيع الفنيون فتح الخزانة وصيانتها بأمان أثناء تشغيل المواقف المجاورة؟
  4. هل تدخل المحولات الكهربائية ومعدات المفاتيح الكهربائية والحماية ومسارات الكابلات في اتجاه المنبع ضمن حدود المشروع الموثقة؟

سبعة أسباب تعطل مشروعات HPC

المؤشر المبكر السبب الجذري المرجح تحققوا أولا من الإجراء أو المخرج المطلوب
«نريد أكبر قدرة kW متاحة.» لا يوجد حساب للطاقة ونافذة الشحن kWh المطلوبة، ومدة التوقف المتاحة، وأنماط الوصول، وموعد الانطلاق أساس تصميم لمهمة المركبة ونموذج سيناريوهات
تتلقى المركبة أقل بكثير من الرقم المعلن جرى إغفال طلب المركبة أو سقف I-V والتيار سجل المركبة، وسجل الشاحن، وحالة الشحن، وحرارة البطارية، والجهد، والتيار مصفوفة توافق المركبة والشاحن
سيارة واحدة تشحن بسرعة، وسيارتان تشحنان ببطء جرى اعتبار قدرة الخزانة قدرة لكل منفذ خريطة الوحدات، وحد المنفذ، وإعدادات توزيع القدرة، وحد الموقع جدول واختبار لتوزيع القدرة المتزامن
تنخفض القدرة أثناء الجلسات المتكررة لم يؤخذ خفض القدرة الحراري أو البيئي في الحسبان حرارة الكابل والخزانة، والإنذارات، والظروف المحيطة، وتدفق الهواء أدلة على الحمل المستمر والأداء الحراري، وتصحيح ظروف التركيب
تحديث التغذية لدى شركة الكهرباء يؤخر الافتتاح سبق طلب الشواحن دراسة إمكانية التوصيل نقطة التوصيل، ونطاق المحول الكهربائي ومعدات المفاتيح الكهربائية، وجدول شركة الكهرباء أساس كهربائي معتمد وبرنامج زمني للأعمال المترابطة
الشهادة لا تطابق المعدات الموردة حلت أدلة تسويقية للعائلة محل أدلة الطراز والخيارات لوحة البيانات، وقائمة المواد (BOM)، وقائمة طرازات الشهادة، والتقرير، ومتطلبات بلد الوجهة مصفوفة وثائق مطابقة للطراز قبل إرسال المعدات
تجتاز المحطة اختبار التوصيل لكنها تفشل في التشغيل أغفل اختبار القبول في المصنع (FAT) واختبار القبول في الموقع (SAT) التزامن أو النظام الخلفي أو التعافي حالات الاختبار، وسجلات الشاحن وCSMS، والسلوك عند فقد الشبكة، وخريطة المسؤوليات SAT شامل مع تحديد المسؤول عن قائمة الملاحظات وإعادة الاختبار

هذه نقاط بداية للتشخيص، وليست استنتاجات عن الأعطال عن بعد. ويجب أن تنفذ الأعمال الكهربائية وتقييم الامتثال والتشغيل التجريبي أو تعتمد من جهات مؤهلة لمشروع بلد الوجهة.

أعدوا ملف تأهيل HPC قبل طلب عرض السعر

أرسلوا ملف المدخلات المضبوط نفسه إلى كل مقدم عرض. بهذه الطريقة يحول المشتري عبارة «قدموا سعرا لشاحن HPC» إلى عروض فنية قابلة للمقارنة.

01 — الوجهة وحدود المركبة

  1. بلد الوجهة والمدينة أو المنطقة وبيئة التركيب.
  2. الشركة المصنعة للمركبة وطرازها أو فئتها ومزيج الأسطول المتوقع.
  3. متطلبات الموصل ومدخل الشحن وموضع المدخل.
  4. نطاق جهد البطارية وأقصى قدرة وتيار DC مقبولين حيثما كانا موثقين.
  5. منحنى الشحن أو بيانات جلسة نموذجية إذا وفرتها الشركة المصنعة.

02 — الطاقة ونافذة التشغيل

  1. الطاقة المطلوبة لكل مركبة قبل المغادرة.
  2. نطاق حالة الشحن عند الوصول، وحالة الشحن أو المدى المطلوبان عند المغادرة.
  3. نافذة الشحن المتاحة، لا إجمالي مدة الوقوف.
  4. الوصول حسب الساعة أو الوردية وذروة الجلسات المتزامنة.
  5. سيناريوهات التشغيل العادي والذروة والنمو المستقبلي وتعطل منفذ واحد.

03 — سلوك الشاحن وتوزيع القدرة

  1. الحد الأدنى المطلوب لمتوسط القدرة في الجلسة المستهدفة.
  2. البنية المفضلة، متكاملة أو منفصلة، أو السماح للموردين بمقارنة الاثنتين.
  3. أقصى قدرة وتيار للجلسة الواحدة.
  4. مصفوفة توزيع القدرة لمنفذ واحد ومنفذين وذروة التزامن.
  5. متطلبات طول الكابل ومناولته وتبريده.
  6. شروط الظروف المحيطة والارتفاع والغلاف وخفض القدرة.

04 — حدود الموقع والأنظمة الرقمية

  1. جهد الشبكة وترددها، وسعة الموقع المتاحة، والأحمال المتزامنة الأخرى.
  2. المحول الكهربائي ومعدات المفاتيح الكهربائية والعداد ونقطة التوصيل المقترحة.
  3. حد الموقع الثابت أو الديناميكي ومسؤولية إدارة الطاقة.
  4. المخطط والمسافات والأساسات ومسارات الكابلات وخلوص الخدمة.
  5. نظام CSMS المستهدف، ووظائف OCPP المطلوبة، والتحقق من المستخدم والدفع، وطريقة الاتصال بالشبكة.

05 — الأدلة والقبول

  1. معايير بلد الوجهة المطلوبة والشهادات والملف الفني.
  2. جدول الطراز والتهيئة بالتحديد وورقة بيانات مضبوطة.
  3. مجال I-V والقيود البيئية والحرارية.
  4. حالات FAT ونقاط الحضور والسجلات.
  5. حالات SAT لمركبة واحدة، والجلسات المتزامنة، وحد الموقع، وفقد الشبكة والتعافي، والإنذارات.
  6. التدريب وقطع الغيار وحدود الضمان وقواعد الوصول عن بعد وجهات التصعيد.

يمكن لـ HG Power مراجعة هذا الملف في ضوء مجموعة شواحن DC لديها بقدرة 20–2600 kW، وتحديد أسئلة التهيئة التي يجب حسمها قبل تثبيت عائلة المعدات. وللتسلسل الأوسع للمحطة، من بيانات الموقع إلى FAT وSAT والتسليم، راجعوا دليل تصميم محطات الشحن السريع DC للسيارات الكهربائية. ولتفاصيل الموصلات والاتصال بالمركبة، راجعوا دليل المشتري لشواحن CCS.

الأسئلة الشائعة

هل HPC هو نفسه شحن DC السريع؟

HPC صيغة عالية القدرة من شحن DC السريع. وليس نوعا ثالثا من التيار الكهربائي إلى جانب AC وDC. وفي المشتريات، قارنوا DC عالي القدرة بـ DC التقليدي أو الأقل قدرة من حيث قبول المركبة والجهد والتيار وتصميم الكابل والتصميم الحراري وحدود كل منفذ وتقاسم القدرة وسعة الموقع.

ما مستوى القدرة الذي يعد HPC؟

لا يوجد حد فاصل ثابت عالميا في السوق. فمقترح مؤرخ من CharIN لفئات القدرة يصنف نطاقات 150–349 kW على أنها HPC، وتستخدم Porsche حاليا أكثر من 150 kW في سياقها، بينما تستخدم مصادر أخرى حدودا مختلفة. ضعوا في RFQ متطلبات قابلة للقياس للجهد والتيار والقدرة والمدة والتزامن.

هل يشحن شاحن بقدرة 350 kW أو 480 kW بسرعة أكبر دائما؟

لا. فهو أسرع فقط عندما تطلب المركبة هذه القدرة ويستطيع الكابل والمنفذ وتوزيع الخزانة والموقع توفيرها في تلك اللحظة. كما تغير حالة الشحن وحرارة البطارية طلب المركبة. قارنوا نافذة الشحن الكاملة، لا ذروة قصيرة.

هل توفر خزانة بقدرة 480 kW قدرة 480 kW لكل موصل؟

ليس تلقائيا. فقد يكون الرقم هو السعة الإجمالية للخزانة. ولكل منفذ سقفه الخاص من التيار والقدرة، وقد تتقاسم الجلسات النشطة الوحدات ديناميكيا أو في مجموعات ثابتة. اطلبوا جداول توزيع القدرة للجلسة الواحدة والجلسات المتزامنة مع اختبارات القبول.

لماذا تعمل بعض كابلات HPC بالتبريد السائل؟

يولد التيار العالي حرارة في الكابل والملامسات. ويمكن للتبريد النشط دعم تيار أعلى مع إبقاء الكابل سهل المناولة، لكن الطريقة المطلوبة تعتمد على الجهد والتيار ودورة التشغيل وتصميم الموصل والحدود الحرارية. تأكدوا مما إذا كانت عبارة «بالتبريد السائل» تشير إلى الكابل أو الموصل أو وحدات القدرة أو الخزانة.

هل تستطيع كل سيارة كهربائية استخدام شحن HPC؟

فقط إذا كانت المركبة ومعدات الشحن متوافقتين على مستوى الموصل والاتصال والجهد والتيار. وحتى المركبة المتوافقة تطلب قدرات مختلفة على امتداد منحنى الشحن. استخدموا بيانات المركبة الحالية من الشركة المصنعة، وأجروا اختبارات توافق خاصة بالطراز عند الحاجة.

هل HPC هو نفسه Megawatt Charging System؟

لا. MCS واجهة ونظام منفصلان عاليا القدرة قيد التطوير للتطبيقات الثقيلة، ويستفيدان من خبرة CCS. لا تفترضوا أن شاحن CCS عالي القدرة أو كابله أو المركبة متوافقة مع MCS. حددوا مدخل الشحن في المركبة والمعايير المطبقة بوضوح.

متى يكون DC الأقل قدرة هو الخيار الأفضل؟

قد يكون أفضل عندما يكون نقص الطاقة متوسطا، ومدة توقف المركبات أطول، وقدرة الموقع محدودة، أو معدل الاستخدام غير مؤكد، أو عندما يفضل التنفيذ على مراحل. وينبغي أن يقارن القرار الخدمة المقدمة وعدد المنافذ والنطاق الكهربائي والتوسع، لا سعر الشاحن وحده.

اطلبوا مراجعة التهيئة

لا تبدأوا بعبارة «يرجى تقديم سعر لشاحن HPC بقدرة 480 kW». أرسلوا حدود المشروع:

  1. المركبة والسوق: بلد الوجهة، وطرازات المركبات أو فئاتها، والموصل ومدخل الشحن، وحدود جهد البطارية وتيارها.
  2. الطاقة والزمن: kWh المطلوبة لكل مركبة، ونمط الوصول، ومدة التوقف المتاحة، وهدف المغادرة.
  3. التزامن والموقع: المنافذ النشطة، وحالات توزيع القدرة، والسعة الكهربائية المتاحة، والمخطط.
  4. الأدلة: الشهادات والوثائق المطلوبة، ووظائف CSMS، وحالات FAT وSAT، ومرحلة التسليم.

تواصلوا مع HG Power لطلب مراجعة خاصة بالمشروع لمجموعة شواحن DC بقدرة 20–2600 kW. يمكن للمراجعة تحديد عائلة المعدات المناسبة والمدخلات الناقصة، لكنها لا تحل محل التصميم الكهربائي في بلد الوجهة ومراجعة الأكواد والتراخيص وموافقة شركة الكهرباء والتركيب المرخص.

عن هذا الدليل

المراجعة الفنية: Marvin. يجمع هذا الدليل مصادر رسمية وصناعية حديثة، ودليل عائلة CCS1 من HG Power، وسجلات مطابقة خاصة بطرازات محددة، ومواد ميدانية من HG Power. وتنسب الحدود والمواصفات إلى مصدرها ونطاقها، ولا تعرض كادعاءات شاملة.

المراجع والمصادر

  1. IEC 61851-23:2023 – DC electric vehicle supply equipment
  2. CharIN – DC Charging Power Classes
  3. U.S. DOE – DC fast-charging power and vehicle acceptance
  4. Porsche – AC, DC and HPC charging types
  5. NREL/DOE – High-Power Electric Vehicle Charging Hub Integration Platform (eCHIP)
  6. DOE EVGrid Assist – Charging Station Site Design
  7. CharIN – Megawatt Charging System
  8. HG Power، دليل مستخدم شواحن DC من نوع CCS1 بقدرة 120 kW-480 kW (عائلة Origin/Genesis)، صفحات البيانات الفنية 101-103.
  9. شهادتا المطابقة CKEYS250320024 وCKEYS250320025، وتقتصران على طرازات DC المنفصلة ونطاق العينات المذكورة فيهما.
إرشادات للتخطيط فقط. يتطلب التصميم الكهربائي في بلد الوجهة والامتثال للأكواد والتراخيص وموافقة شركة الكهرباء والتركيب جهات محلية مؤهلة.
تواصلوا معنا عبر واتساب