Recarga Móvel de VE: Escolha Carregador DC Portátil ou Sistema com Bateria Integrada
Separe o carregador DC portátil conectado à rede do sistema móvel com bateria integrada, depois dimensione a missão a partir de energia, reserva, tempo de ciclo e limites reais do veículo.
Resposta direta: A recarga móvel de VE não é uma categoria única de produto. Um carregador DC portátil alimentado pela rede converte uma fonte trifásica AC adequada em DC onde for necessário. Um carregador móvel integrado com bateria transporta energia armazenada até o veículo. Escolha entre eles definindo a energia necessária por atendimento, atendimentos por turno, potência de entrada disponível, limites de aceitação do veículo, conector, método de transporte e plano de reposição — e não apenas pelos quilowatts DC.
Essa distinção evita o erro de especificação mais dispendioso na recarga móvel: comprar um carregador de alta potência de saída que não possui uma fonte de energia adequada por trás dele.
Um carregador DC portátil de 30 kW pode ser útil em uma oficina, pátio de triagem, área de testes ou local temporário com alimentação a montante compatível. Ele não cria energia; ele realoca a conversão DC. Uma unidade integrada com bateria de 240 kW pode fornecer uma saída DC muito superior longe de uma conexão fixa de alta potência, mas sua energia a bordo, reserva, peso de transporte e ciclo de recarga tornam-se parte de cada despacho.
Este guia destina-se a frotas, operadores de assistência rodoviária, oficinas mecânicas, prestadores de recarga temporária, distribuidores e equipes de EPC que decidem qual arquitetura pertence a uma cotação.
Limite terminológico: Resultados de busca para o consumidor frequentemente usam “carregador portátil para VE” para um cabo de emergência AC transportado no porta-malas do carro. Este guia aborda equipamentos comerciais de recarga DC móvel. Ele não classifica carregadores de viagem residenciais nem insinua que equipamentos comerciais possam usar uma tomada residencial comum qualquer.
A fonte de energia se desloca?
OU
“Móvel” descreve a implantação — não uma isenção de requisitos elétricos, de transporte ou de aprovação.
Decida primeiro se a fonte de energia se desloca
Existem duas arquiteturas comerciais práticas neste guia.
Carregador DC portátil alimentado pela rede
Este é um carregador AC para DC móvel. Ele é posicionado próximo ao veículo e conectado a uma fonte AC definida. Os documentos controlados da HG Power incluem exemplos de 20 e 30 kW utilizando entrada trifásica de 380 V ±15% e uma saída DC.
A arquitetura é adequada quando:
- o local já possui alimentação trifásica compatível e adequadamente protegida;
- os pontos de recarga precisam se deslocar entre baias de oficina, vagas de pátio ou áreas operacionais temporárias;
- o veículo necessita de recarga DC, mas obras civis para um pedestal fixo permanente não se justificam;
- a energia provém continuamente do local, tornando desnecessário o armazenamento a bordo.
Sua principal restrição é a potência a montante. “Portátil” descreve o formato do equipamento e o padrão de implantação; isso não elimina requisitos de cabo de entrada, aterramento, proteção, folga térmica ou capacidade da instalação. O manual da HG Power de 30 kW, por exemplo, instrui o usuário a verificar a capacidade da rede e o aterramento e afirma que a unidade não deve ser usada na chuva. Essas instruções operacionais específicas do modelo prevalecem sobre suposições baseadas apenas no grau de proteção IP do invólucro e devem constar no plano de implantação.
Carregador de VE móvel com bateria integrada
Esta arquitetura combina armazenamento em bateria, BMS, EMS, conversão de potência e recarga DC dentro de um gabinete transportável. A energia pode ser carregada na unidade em uma base e, em seguida, despachada para um veículo ou local temporário.
A arquitetura é adequada quando:
- uma conexão de rede adequada está ausente no ponto de atendimento;
- o modelo operacional é de socorro rodoviário ou recarga entregue ao cliente onde ele estiver;
- um local temporário necessita de maior potência DC do que a sua conexão de rede ativa pode fornecer;
- a velocidade de implantação ou a constante mudança de locais torna uma instalação fixa impraticável.
Sua principal restrição é o inventário de energia. A potência nominal de saída DC indica a rapidez com que a unidade pode transferir energia sob condições adequadas; a capacidade nominal da bateria indica o tamanho do armazenamento de energia a bordo. Nenhum dos dois números isoladamente comprova quantos veículos a unidade pode atender.
Cinco limites definem a capacidade real de atendimento
Use cinco limites para escolher a arquitetura
Trate a recarga móvel como uma cadeia com cinco elos limitantes. O elo mais fraco determina a capacidade real de atendimento.
1. Energia da missão
Defina a energia que deve alcançar cada veículo, e não uma porcentagem prometida ou autonomia de condução. Uma missão de resgate rodoviário pode precisar apenas de energia suficiente para o motorista chegar a um eletroposto seguro. Uma missão de suporte a frotas pode exigir uma transferência maior e repetível entre turnos.
Registre uma meta de energia normal, alta e de emergência em kWh. Não converta essas metas em milhas ou quilômetros, a menos que o veículo, a rota, a temperatura e a suposição de consumo estejam explicitamente declarados.
2. Aceitação do veículo
A potência real de recarga é limitada pelo conector de entrada do veículo, comunicação, tensão da bateria, estado de carga (SOC), temperatura e estratégia de controle de carga. Mesmo que o carregador seja especificado para 180 kW, o veículo pode solicitar substancialmente menos.
Para planejamento:
Potência real de recarga DC ≤ menor limite ativo entre carregador, veículo, envelope de tensão/corrente de saída, cabo e condições térmicas/de controle.
O cálculo de tempo, portanto, utiliza a potência real aceita, e não automaticamente a potência nominal de placa do carregador.
3. Fonte de energia ou entrada
Uma unidade alimentada pela rede precisa de uma fonte AC adequada durante cada sessão. Uma unidade integrada com bateria precisa de energia armazenada aproveitável aprovada suficiente para o despacho e de uma forma realista de repô-la posteriormente.
O amortecimento por bateria pode ajudar a separar a saída de curta duração de um carregador de uma conexão de rede mais fraca, mas o balanço de energia permanece inevitável. As diretrizes de recarga com amortecimento por bateria do Departamento de Energia dos EUA (DOE) descrevem essa arquitetura geral para locais com capacidade de rede limitada; um projeto móvel ainda precisa de seu próprio perfil de carga, janela de recarga e controles. (US DOE / AFDC)
4. Implantação e transporte
Registre como a unidade se desloca: manualmente, sobre rodízios, por empilhadeira, reboque ou integrada a um caminhão. Inclua dimensões na embalagem, dimensões em operação, pontos de içamento, centro de gravidade, amarração, restrições de eixos/carga útil, manuseio de cabos e o piso sobre o qual o equipamento operará.
O termo “caminhão de recarga móvel de VE” descreve um sistema operacional montado, e não apenas o gabinete do carregador. Integração ao veículo, legalização viária, fixação, ventilação, acesso, estratégia de combate a incêndio e aprovações locais cabem ao integrador e a profissionais locais qualificados.
5. Tempo de ciclo e operações
O despacho não termina quando o VE é desconectado. A unidade móvel pode precisar retornar, recarregar, esfriar, transferir dados, ser inspecionada e ficar disponível para a próxima chamada. Pergunte:
- Qual é a duração de uma viagem de ida e volta?
- A unidade pode recarregar entre atendimentos ou apenas durante a noite?
- Qual reserva de segurança é obrigatória no despacho?
- O que acontece quando uma chamada exige mais energia do que o previsto?
- É necessária uma segunda unidade enquanto a primeira realiza a reposição?
Isso transforma uma compra de hardware em um projeto de serviço operável.
Converta a capacidade nominal em um balanço de missão
−
−
=
Dimensione uma unidade integrada com bateria a partir da missão
Utilize um balanço de energia transparente. Evite o atalho de dividir a capacidade nominal da bateria pelo tamanho desejado do atendimento e chamar o resultado de garantido.
Etapa 1: definir a energia entregue por atendimento
Seja a meta do projeto EEV, os kWh medidos na saída do lado do veículo para um atendimento. Isso deve ser derivado da missão operacional.
Etapa 2: definir a energia aproveitável a bordo aprovada
A capacidade nominal não é o mesmo que a energia disponível para os veículos. A equipe do projeto deve definir:
- janela permitida de estado de carga ou profundidade de descarga (DOD);
- reserva de despacho;
- perdas de conversão e nos cabos;
- cargas auxiliares para refrigeração, controles e comunicações;
- margem de degradação da capacidade ao longo da vida útil pretendida e temperatura operacional.
Chame a quantidade aprovada resultante de Eusable. Uma proposta comercial comparável deve indicar a capacidade nominal, a janela permitida de estado de carga, a reserva de despacho, o consumo auxiliar estimado, a base de perdas de conversão, a tolerância de temperatura/capacidade e exatamente onde a energia entregue é medida. Sem essa fronteira comum, os números de “kWh aproveitáveis” de dois fornecedores podem descrever grandezas totalmente distintas.
Etapa 3: calcular a contagem de atendimentos em primeira aproximação
Atendimentos em primeira aproximação por recarga = floor(Eusable ÷ EEV)
Esta é apenas uma verificação energética. O teste do ciclo de trabalho ainda necessita do tempo de trânsito, tempo de conexão, aceitação do veículo, procedimentos operacionais e tempo de recarga.
Exemplo ilustrativo — não é uma promessa de produto
Assuma que um projeto aprovou 126 kWh como aproveitáveis após considerar sua janela operacional, reserva e margens para perdas. Se a meta for de 21 kWh entregues por atendimento:
floor(126 ÷ 21) = 6 atendimentos antes das restrições do ciclo de trabalho
Se o veículo aceitar uma média de 42 kW durante essa transferência:
21 kWh ÷ 42 kW = 0.5 h, ou 30 minutos de tempo de transferência de energia
Verificações de conexão, trânsito, filas e comportamento térmico do conjunto de baterias agregam tempo. Se a potência média aceita cair para 21 kW, o tempo simplificado de transferência dobra. É por isso que um fornecedor não pode, de maneira responsável, orçar um número universal de resgates por turno baseando-se apenas na capacidade da bateria.
Compare configurações documentadas da HG Power sem misturá-las
Os seguintes valores provêm de manuais e especificações técnicas específicos da HG Power. Eles constituem evidências de configuração, e não comprovação de que todo conector, opção de rede ou certificação se aplique a cada remessa. As cotações finais devem nomear o modelo exato e o conjunto documental do destino.
| Arquitetura / modelo documentado | Fonte de energia | Potência nominal DC | Envelope DC documentado | Dados operacionais selecionados | Fronteira de aquisição |
|---|---|---|---|---|---|
| DC portátil alimentado pela rede, ENC-DCX020A | Alimentação trifásica AC ativa | 20 kW | 200–750 V; máx 80 A; uma saída | Entrada AC 380 V ±15%; IP54; refrigeração a ar forçado; suporte opcional a OCPP 1.6J e Ethernet/3G/4G/Wi-Fi | Confirmar versão do conector, proteção a montante, cabo/aterramento, proteção contra intempéries e documentação do destino. |
| DC portátil alimentado pela rede, ENC-DCX030A | Alimentação trifásica AC ativa | 30 kW | 200–750 V; máx 125 A; uma saída | Entrada AC 380 V ±15%; IP54; refrigeração a ar forçado; suporte opcional a OCPP 1.6J e interfaces de rede | O manual orienta não utilizar na chuva; confirmar abrigo, capacidade da fonte e plano de comissionamento. |
| Integrado com bateria 158K-120 | Armazenamento LFP nominal de 158 kWh | 120 kW | 150–1000 V; 0–200 A | DOD recomendado ≤90%; 4G; protocolo Hongjiali/OCPP; opções listadas GB/T, CCS1, CCS2 e CHAdeMO | Não equipare 158 kWh nominais com energia entregue; especifique o conector instalado e a implementação do protocolo. |
| Integrado com bateria 210K-180 | Armazenamento LFP nominal de 210 kWh | 180 kW | 150–1000 V; 0–300 A | 2720 × 1400 × 1692 mm; peso documentado de 3000 kg; gabinete do equipamento IP54 | Validar integração de transporte, diretriz de energia aproveitável, rota de entrada/recarga e conformidade local. |
| Integrado com bateria 316K-240 | Armazenamento LFP nominal de 316 kWh | 240 kW | 150–1000 V; 0–300 A | 2800 × 1600 × 2200 mm; peso documentado de 4000 kg; gabinete do equipamento IP54 | Maior potência de saída não garante recarga mais rápida nem mais atendimentos diários; a aceitação do veículo e o ciclo de trabalho continuam sendo os fatores limitantes. |
Analise tensão e corrente em conjunto
A potência não pode exceder os limites elétricos combinados. Por exemplo, uma potência nominal de 240 kW com uma corrente máxima documentada de 300 A exige 800 V na saída para alcançar 240 kW matematicamente. Com uma tensão de bateria de 400 V, 300 A correspondem a 120 kW antes de considerar outros limites.
Isso não é um defeito; é como funciona um envelope de saída. Solicite aos fornecedores a curva de potência em função da tensão ou os limites de corrente em toda a faixa de tensão dos veículos-alvo. Uma única etiqueta com o valor máximo em kW é insuficiente para frotas mistas.
DC portátil alimentado pela rede: o que “portátil” ainda exige
As unidades documentadas de 20 e 30 kW são compactas em comparação com dispensers fixos de alta potência, mas continuam sendo equipamentos elétricos comerciais.
Antes da compra, verifique:
- tensão exata de entrada, frequência, número de fases e corrente;
- disposição de entrada por conector ou cabeamento fixo;
- dimensionamento de disjuntor a montante, dispositivo diferencial residual (DR), supressor de surto e aterramento;
- comprimento do alimentador e queda de tensão;
- rota dos cabos, dissipação de calor e folga de trabalho;
- limites de operação interna/externa, abrigo e exposição à água;
- como a unidade é fixada e contida durante o uso e o transporte;
- compatibilidade de conector e comunicação com os veículos;
- requisitos de autorização, medição e integração com backend;
- testes de aceitação após cada nova condição de implantação.
A norma IEC 61851-1 cobre características gerais de EVSE, conexão e requisitos de segurança elétrica. Mencioná-la em um manual não é o mesmo que demonstrar que uma configuração específica fornecida completou o processo de conformidade exigido no mercado de destino. (IEC 61851-1)
Recarga móvel com bateria integrada: projete o ciclo de reposição
A base operacional da unidade móvel faz parte da infraestrutura de recarga. Seu plano de reposição energética deve responder a quatro perguntas.
Quanta energia retorna à base?
Defina um estado de carga mínimo de retorno. Um operador não deve planejar chegar com zero de carga. Uma reserva pode ser necessária para um atendimento prolongado, atraso no trânsito, sistemas auxiliares ou uma segunda emergência.
Com que rapidez a unidade pode ser recarregada?
Utilize a rota de entrada real e o limite de carga da bateria. Não use a potência nominal de saída DC do lado do VE como taxa de recarga da própria unidade. As especificações da HG Power listam diferentes rotas de entrada AC/DC conforme o modelo; o projeto final deve declarar qual rota está instalada e disponível na base.
Os horários de recarga e despacho podem se sobrepor?
Se todas as chamadas ocorrerem no pico diurno e a reposição for realizada durante a noite, a capacidade de armazenamento em kWh pode predominar. Se os atendimentos forem espaçados e a base puder recarregar a unidade entre eles, a potência de entrada e a rapidez de giro podem ser mais valiosas do que adicionar capacidade de bateria.
Qual é o modo degradado?
Planeje para a perda de um módulo de potência, falha de comunicação, indisponibilidade de um veículo de serviço ou do ponto de recarga na base. Decida quais sessões ainda são permitidas, qual reserva permanece protegida e como o operador identifica uma unidade que não deve ser despachada.
Compatibilidade de conector e backend exige comprovação separada
A compatibilidade entre veículo e carregador e a compatibilidade entre carregador e plataforma de gestão (backend) são interfaces distintas.
Interface com o VE
Especifique os veículos, o padrão do conector de entrada, a faixa de tensão da bateria e a rota de comunicação. A norma IEC 62196-3 aborda a compatibilidade dimensional para acopladores DC e combinados AC/DC, mas a mera citação da norma não comprova que o cabo selecionado, a comunicação do conector de entrada e a configuração de destino funcionam como um sistema completo integrado. (IEC 62196-3)
Para uma frota mista, crie uma matriz veicular contendo:
- marca, modelo e ano-modelo;
- conector de entrada / tomada;
- faixa de tensão da bateria;
- potência máxima em DC e corrente máxima quando disponíveis;
- limitações de recarga a frio/quente;
- meta de energia por sessão móvel.
Interface de backend
Se a unidade precisar se conectar a um sistema de gerenciamento de estações de recarga (CSMS), especifique a versão exata do OCPP, transporte, perfil de segurança, responsabilidade pelo cartão SIM/rede, comportamento offline, campos de medição e backend homologado. A Open Charge Alliance disponibiliza especificações independentes e um programa de certificação; “OCPP 1.6J opcional” em um catálogo técnico não deve ser reescrito como “Certificado OCPP”. (Downloads da Open Charge Alliance, Perguntas Frequentes sobre Certificação OCA)
Quando a recarga móvel de VE é a resposta errada
O equipamento móvel agrega valor quando a localização ou o acesso à rede elétrica se alteram. Ele pode ser a arquitetura incorreta quando:
- os mesmos veículos retornam à mesma garagem todos os dias e um sistema fixo e gerenciado de recarga atende à programação planejada;
- a demanda é contínua a ponto de as baterias móveis passarem a maior parte do tempo em trânsito de retorno para recarregar na base;
- a energia por atendimento é grande demais para os limites viáveis de transporte e reserva operacional;
- o reboque do veículo ou o direcionamento dos motoristas a um eletroposto rápido existente for operacionalmente mais simples;
- o local dispõe de tempo de permanência prolongado suficiente para recarga em AC com menor potência;
- requisitos locais de transporte, segurança elétrica ou combate a incêndio tornam a integração proposta inviável.
Para demandas previsíveis em locais fixos, comece com a estrutura de aquisição de carregadores comerciais para VE. Para frotas com longa permanência, compare com um projeto comercial de Nível 2. Para recarga rápida DC fixa de alta potência, utilize o guia de especificação de Nível 3 / DC e trate os custos dentro da fronteira de custos de carregadores rápidos DC comerciais.
Construa uma RFQ comparável com 15 parâmetros
Envie os mesmos dados de projeto para todos os fornecedores.
- Caso de uso: socorro rodoviário, oficina mecânica, homologação veicular, evento temporário, atendimento a pico de frota ou serviço de recarga sob demanda.
- Veículos: marca/modelo/ano e quantidade por lote de aplicação.
- Conector: CCS1, CCS2, CHAdeMO, GB/T ou outro requisito técnico exato.
- Aceitação de tensão/corrente do veículo: faixa-alvo e limitações conhecidas.
- Energia por atendimento: meta normal, alta e de emergência em kWh entregues ao VE.
- Atendimentos por turno: meta planejada, pico e compromisso de nível de serviço (SLA).
- Reserva de despacho: energia residual mínima obrigatória e justificativa operacional.
- Programação: horário de funcionamento, tempo de viagem, tempo de conexão e janela de retorno à base.
- Entrada disponível: tensão, número de fases, frequência, corrente, proteção e localização física.
- Método de reposição: fonte AC/DC na base, horas disponíveis e operações simultâneas.
- Método de mobilidade: movimentação interna, empilhadeira, reboque ou integração sobre caminhão; declare carga útil e limites dimensionais.
- Condições ambientais: temperatura, altitude, umidade, exposição a poeira/água e abrigo.
- Escopo digital: autorização, pagamento, medição, integração OCPP/backend, operação offline e titularidade dos dados.
- Destino: país, contexto de instalação e documentação específica exigida para o modelo.
- Comprovação de aceitação: testes de fábrica, teste de interoperabilidade veicular, ensaio de medição, atuações de proteção, registros de alarme/falha, treinamento de operadores e entrega documental.
Solicite que a proposta comercial separe a configuração padrão, opcionais do projeto, exclusões de escopo e matriz de responsabilidades. Uma resposta útil deve demonstrar a cadeia energética completa — e não apenas o gabinete do carregador.
O teste de aceitação deve reproduzir a missão
Uma verificação da placa de identificação de fábrica não é suficiente. O plano de testes deve contemplar:
- verificações de energização, aterramento e dispositivos de proteção;
- conexão com veículos representativos da frota-alvo;
- recarga nos limites inferior e superior da faixa de tensão de bateria aplicável;
- verificação dos limites de corrente/potência e comportamento de redução de potência por temperatura (derating);
- conciliação dos registros de medição e dados das sessões;
- perda de conectividade de rede e comportamento em modo offline;
- parada de emergência e procedimentos para falhas recuperáveis;
- lógica de energia aproveitável e gestão de reserva para unidades integradas com bateria;
- ensaio de tempo de recarga utilizando a alimentação real da base;
- uma simulação completa de despacho, incluindo amarração de transporte e manuseio dos cabos.
As diretrizes para frotas do Departamento de Energia dos EUA (DOE) destacam a importância de compatibilizar a tecnologia de recarga com a escala operacional dos veículos e capacitar operadores, técnicos e equipes de emergência. Seus custos de instalação e o contexto norte-americano não são universais, mas o princípio operacional é aplicável: o equipamento deve se adequar aos processos operacionais da frota, e não apenas ao diagrama unifilar elétrico. (US DOE AFDC)
Perguntas Frequentes
Um carregador móvel para VE é o mesmo que um carregador portátil para VE?
Nem sempre. No mercado de consumo, “carregador portátil para VE” frequentemente se refere a um cabo de emergência AC. Na recarga comercial móvel, pode significar um carregador DC transportável alimentado pela rede ou uma unidade de recarga com bateria integrada. Defina a fonte de energia, entrada, saída e método de transporte.
Um carregador DC portátil pode funcionar sem conexão à rede elétrica?
Um carregador DC portátil alimentado pela rede necessita de uma fonte de energia compatível durante toda a recarga. Uma unidade integrada com bateria pode fornecer energia armazenada longe da rede, mas ainda necessita de um plano estruturado de reposição.
Quantos veículos um carregador móvel de 158 kWh pode atender?
A capacidade nominal isoladamente não responde a essa questão. Defina a janela aprovada de estado de carga aproveitável, reserva de despacho, perdas de conversão e consumo auxiliar, a meta em kWh entregues por veículo e o ciclo de trabalho. Divida a energia aproveitável aprovada pela energia por atendimento, arredonde para baixo e, em seguida, teste os tempos e fluxos operacionais.
Um carregador de 240 kW entregará 240 kW para qualquer VE?
Não. A potência real depende da demanda do veículo, tensão da bateria, envelope de corrente/saída do carregador, cabo e condições térmicas e de controle. A configuração documentada de 240 kW da HG Power possui corrente máxima de 300 A; a tensão no ponto operacional é, portanto, determinante.
O suporte a OCPP comprova a compatibilidade com o veículo?
Não. O protocolo OCPP trata da comunicação entre o carregador e a plataforma de gestão (CSMS). A recarga do veículo utiliza um conector físico e uma via de comunicação veículo-carregador (EV-EVSE) totalmente independentes. Ambas as interfaces requerem validação específica.
O equipamento pode ser instalado em qualquer caminhão?
Não. Massa do equipamento, dimensões, suportes de montagem, pontos de amarração, acessos, projeto térmico, limites de carga por eixo/capacidade útil, legislação de trânsito e homologações locais devem ser dimensionados para o veículo ou reboque selecionado.
A decisão em uma linha
Escolha o carregador DC portátil alimentado pela rede quando a fonte de energia já estiver disponível no local e o ponto de conversão precisar ser deslocado. Escolha a recarga móvel com bateria integrada quando a própria fonte de energia tiver de ser transportada — e dimensione a unidade a partir da energia entregue, reserva, ciclo de trabalho e plano de reposição antes de selecionar a potência máxima anunciada em kW.
Para solicitar uma análise técnica de configuração, envie à HG Power os 15 parâmetros listados acima. A resposta apresentará o envelope de potência e energia dimensionado para o modelo, rota do conector, método de entrada/reposição, opções de comunicação, limites de documentação e plano de aceitação — em vez de uma promessa genérica baseada apenas em uma placa de identificação.
Fontes e escopo documental
Documentos controlados da HG Power consultados: Especificação do carregador DC portátil ENC-DCX020A de 20 kW; manual do carregador DC portátil ENC-DCX030A de 30 kW; especificações dos equipamentos de recarga móvel CYD158K-120, CYD210K-180 e CYD316K-240. Os valores limitam-se aos modelos citados e opcionais documentados.
Referências independentes: Diretrizes de recarga de frotas e ficha técnica de recarga com amortecimento por bateria do Alternative Fuels Data Center do Departamento de Energia dos EUA (DOE); IEC 61851-1; IEC 62196-3; downloads de especificações e FAQ de certificação da Open Charge Alliance (OCPP). Os links acompanham as afirmações técnicas fundamentadas.
Revisão técnica: Marvin
Evidências revisadas: 13 de agosto de 2026
Nota de escopo: Os dados de produto neste guia limitam-se aos documentos de referência citados da HG Power. Conformidade no país de destino, projeto elétrico, integração ao veículo/reboque, licenciamento e instalação exigem comprovação específica para o modelo e atuação de profissionais locais devidamente qualificados.