Carregador de Carro Elétrico Nível 3
Transforme um termo genérico em uma especificação técnica real de recarga rápida CC — limites veiculares, meta de energia, envelope de saída, entrada elétrica, simultaneidade, protocolos e evidências por modelo.

A designação carregador elétrico Nível 3 refere-se comumente a um carregador rápido CC, mas o termo isolado não define o equipamento. Um comprador comercial precisa especificar tensão e limites de recarga do veículo, energia requerida e tempo de permanência, potência e corrente da estação, regras de fornecimento simultâneo, entrada CA da rede, padrão de conectores, plataforma de gestão e homologações do país de destino. O menor limite aplicável determina a potência real entregue.
Decisão rápida: o que o termo “Nível 3” informa — e o que ele não define
“Nível 3” é uma expressão comum em ferramentas de busca. Nas diretrizes públicas dos EUA, o Departamento de Energia (DOE) esclarece que a recarga rápida CC também é denominada Nível 3. Isso orienta o comprador quanto à categoria ampla: um equipamento externo converte a energia da rede e fornece corrente contínua (CC) ao veículo para recarga rápida. Contudo, não define a configuração técnica completa do equipamento.
A terminologia do DOE é mais rigorosa nos detalhes operacionais. Um local de recarga pode conter um ou mais pontos, e um único ponto pode contar com múltiplos conectores físicos embora atenda apenas um veículo por vez. Essa distinção é crítica quando uma proposta comercial menciona “dois plugues”, “dois conectores” ou “duas saídas”. Tais expressões não significam que dois veículos conectados receberão simultaneamente a potência nominal total do gabinete. DOE Alternative Fuels Data Center: Estações de Recarga de Veículos Elétricos
| O que o termo sugere | O que ele não define |
|---|---|
| Recarga rápida externa em corrente contínua (CC) | Potência nominal total ou potência útil disponibilizada para um veículo individual |
| Uma aplicação para tempos curtos de permanência | Faixa de tensão CC ou corrente máxima admitida por conector |
| Aplicação comercial, pública ou para frotas | Padrão do conector e pacote de homologação para o mercado de destino |
| Uma demanda expressiva de potência elétrica na instalação | Tensão CA de alimentação, frequência, subestação transformadora ou capacidade livre |
| Possível necessidade de operação gerenciada em rede | Versão do protocolo OCPP, funcionalidades homologadas, criptografia ou integração ao CSMS |
| Recarga substancialmente mais veloz que equipamentos CA convencionais | Um tempo de recarga idêntico e padronizado para qualquer veículo |
Para discussões de engenharia e editais de compra (RFQ), adote o termo carregador rápido CC acompanhado da especificação detalhada. Trate “Nível 3” apenas como introdução da conversa, e nunca como especificação de modelo.
Se o empreendimento ainda avalia se a recarga rápida CC é de fato necessária, inicie pelo guia comparativo entre carregador rápido CC e carregador CA. Este artigo assume que a recarga rápida CC é a escolha técnica necessária e foca em sua correta especificação executiva.
Os Três Limites de Potência: Por que a Potência de Placa em kW Não é a Potência Entregue

O erro de especificação mais comum é comparar carregadores exclusivamente pelo maior número de kW anunciado em catálogo. Um gabinete de 360 kW ou 480 kW tem capacidade total muito superior a um de 120 kW, mas isso não garante que qualquer veículo conectado absorverá a potência máxima de placa.
A potência real de recarga limita-se estritamente ao menor patamar entre:
- Limite do veículo: a potência que o veículo solicita e suporta em função de seu estado de carga (SOC), temperatura interna da bateria, tensão instantânea e curva de carga.
- Limite do conector e da saída do carregador: a potência que a saída física selecionada consegue fornecer respeitando faixa de tensão CC, corrente máxima contínua, restrições térmicas do cabo e algoritmo de balanceamento de potência ativo.
- Limite da instalação elétrica: a potência que o ramal de entrada, transformador, quadros de distribuição, controlador predial ou limite de demanda contratado disponibilizam para a estação.
A Agência de Proteção Ambiental dos EUA (EPA) detalha o primeiro limite: a potência máxima estampada na carcaça do carregador não significa que todos os VEs aceitam essa potência. A EPA ressalta ainda que a curva de recarga desacelera expressivamente à medida que a bateria atinge níveis elevados de carga, sendo influenciada pela temperatura e pelo pré-condicionamento térmico. EPA: Watt é Importante? Sete Dicas Essenciais para Condutores de VE
Por que tensão e corrente devem ser analisadas simultaneamente
A potência elétrica resulta diretamente do produto entre tensão e corrente:
Potência (kW) = Tensão (V) × Corrente (A) ÷ 1000
Considere um conector com corrente nominal máxima de 250 A:
- Em um veículo de 400 V, o limite físico teórico de potência é de 100 kW.
- Em um veículo de 800 V, o limite físico teórico de potência atinge 200 kW.
Esses números não representam garantia de tempo de recarga. Apenas comprovam por que um comprador não deve dimensionar estações exclusivamente pelos kW do gabinete. O veículo precisa solicitar tensão compatível, o conector deve ser homologado para a corrente requerida, o gabinete precisa dispor de módulos de potência suficientes para aquela saída e a rede local deve suportar a demanda correspondente.
A mesma lógica aplica-se a carregadores com múltiplas saídas. Se um automóvel demanda 100 kW e outro solicita 180 kW, o fornecimento real dependerá do limite global do gabinete, da corrente suportada por cada conector e da lógica de divisão de carga. Uma fotografia exibindo dois cabos não comprova nenhum desses valores.
Do Termo Nível 3 à RFQ Técnica de Engenharia

Uma RFQ consistente substitui uma expressão vaga por seis campos bem definidos. Cada campo orienta uma decisão específica de projeto e estabelece um requisito de comprovação para o fornecedor.
| Parâmetro obrigatório | Decisão técnica orientada | Impacto da omissão | Documento comprobatório a exigir |
|---|---|---|---|
| Modelos dos veículos, faixa de tensão da bateria, potência/corrente CC máxima aceita | Envelope operacional de saída | Recarga lenta, estrangulamento por corrente ou incompatibilidade eletrônica | Matriz técnica de compatibilidade veículo-carregador |
| Frequência de chegadas, energia requerida por sessão, janela de giro/permanência | Potência global, número de saídas físicas e plano de operação | Capacidade subdimensionada gerando filas ou investimento excessivo em hardware ocioso | Premissas de dimensionamento e cálculo de energia requerida por intervalo |
| Potência nominal em kW, faixa de tensão CC, corrente máxima contínua por conector | Potência útil real da estação | A potência nominal da placa não é utilizável pelos veículos da frota | Ficha técnica detalhada do modelo cotado |
| Quantidade de saídas físicas e lógica de distribuição de potência | Atendimento simultâneo de veículos | Quedas repentinas de potência na conexão do segundo veículo e formação de filas | Memorial descritivo da lógica de alocação de potência e critérios de teste de aceitação |
| Tensão CA de alimentação, frequência, capacidade livre na subestação, limite de demanda | Configuração da infraestrutura de entrada | Necessidade imprevista de redimensionar transformadores, cabos ou disjuntores gerais | Manual de instalação com memorial elétrico e correntes nominais de entrada |
| País de instalação, tipo de conector, protocolo veicular, CSMS/OCPP, certificações exigidas | Conformidade regulatória e integração aos sistemas da empresa | Falhas na comunicação com veículos, impossibilidade de gestão em nuvem ou reprovação na vistoria técnica | Configuração exata dos opcionais, relatórios de ensaio, certificados nominais e laudos de homologação |
Essa sequência é deliberada. Comece sempre pela rotina de transporte, e nunca pelo catálogo do fabricante. Um equipamento sofisticado que não atenda à frota, ao tempo de giro, à capacidade elétrica predial ou às normas locais é um investimento equivocado.
Campo 1: Defina o Envelope do Veículo
Um local não recarrega um “VE” genérico. Ele recarrega uma frota conhecida ou planejada de veículos, cada um com sua própria entrada, faixa de tensão da bateria, potência CC máxima, limite de corrente e curva de recarga.
Colete estes dados de entrada para cada grupo importante de veículos:
- fabricante e modelo exato;
- tipo de entrada/conector do veículo;
- capacidade da bateria, se disponível;
- faixa de tensão CC útil;
- potência e corrente CC máximas aceitas;
- estado de carga (SOC) representativo na chegada;
- condições operacionais de clima frio ou quente que sejam relevantes;
- veículos de substituição esperados durante o horizonte do projeto.
Não pare nos kW de pico. A aceitação do pico pode ocorrer apenas em parte da curva de recarga. As orientações ao consumidor da EPA observam que a taxa de recarga rápida CC é geralmente mais alta quando a bateria está mais próxima de vazia e diminui à medida que se aproxima da carga completa. EPA: Recarga de Veículos Elétricos Plug-in — O Básico
Para um local público misto, o envelope do veículo deve abranger a gama de veículos que o operador pretende atender. Para um pátio de frotas, pode ser mais exato porque a frota conhecida. Para um distribuidor ou EPC, a RFQ deve identificar os países pretendidos e os segmentos de veículos, em vez de solicitar um carregador “universal” indefinido.
Verificação de realidade: um gabinete de 480 kW não torna todo veículo um veículo de 480 kW
Se um veículo solicita menos potência, atinge seu limite de corrente ou inicia a redução gradual, a capacidade extra do gabinete pode permanecer ociosa durante aquela sessão. Uma potência total de gabinete mais alta ainda pode ser valiosa para futuros veículos, múltiplas saídas ou operação de alto rendimento, mas essas são justificativas separadas. Elas devem ser demonstradas pelo plano operacional.
Campo 2: Converta a Meta Operacional em Energia e Tempo
A próxima pergunta não é “Quão rápido é o Nível 3?”. É:
Quanta energia deve chegar a quantos veículos dentro de qual janela operacional?
Para cada grupo de veículos, defina:
- déficit de energia médio e no pior caso na chegada;
- estado de carga (SOC) de partida alvo ou energia de rota necessária;
- tempo de permanência ou giro;
- número diário de eventos de recarga;
- pico de chegadas por hora;
- requisito de recarga simultânea;
- tolerância de fila e prioridade operacional.
Uma frota que retorna por oito horas tem um problema diferente de um veículo de entrega que precisa sair novamente em 35 minutos. Um local de varejo com chegadas irregulares tem um problema diferente de um pátio com cronograma controlado. O projeto correto pode envolver mais conectores em potência moderada, menos saídas de alta potência, recarga programada ou uma arquitetura mista.
A meta de energia e tempo também cria um critério de aceitação honesto. Em vez de aceitar “ultrarrápido”, o comprador pode perguntar se o sistema proposto pode entregar a energia necessária aos veículos definidos durante a janela definida, sob as premissas de divisão de potência declaradas.
Quando não comprar excesso de recarga rápida CC
Não selecione uma configuração CC de alta potência apenas porque ela está disponível quando:
- os veículos permanecem estacionados tempo suficiente para a recarga de menor potência concluir o trabalho;
- os veículos alvo não conseguem aceitar a saída proposta;
- a demanda é muito baixa para justificar as obras no local;
- a capacidade disponível da rede não suporta a operação necessária;
- o projeto não definiu quem irá operar, monitorar e manter o sistema.
“Nível 3” não é automaticamente a melhor resposta para todas as vagas de estacionamento comercial. Ele se ajusta a aplicações onde o requisito de energia e giro realmente necessita de recarga rápida CC.
Campo 3: Especifique o Envelope de Saída, Não Apenas os kW Nominais
Uma vez conhecidos os alvos de veículos e operação, compare os equipamentos usando pelo menos estes campos de saída:
- potência nominal total de saída;
- faixa de tensão CC de saída;
- corrente máxima por conector;
- número de saídas;
- saída combinada máxima;
- configuração térmica do cabo e conector;
- condições de redução de potência ambiental (derating);
- eficiência em um ponto operacional declarado, quando documentada;
- comunicação suportada do lado do veículo, com escopo de versão/recursos.
Um exemplo da HG Power com escopo de modelo
As folhas de especificação Genesis CCS2 fornecidas ilustram por que os campos devem ser lidos conjuntamente. Estes são exemplos específicos de folhas, e não uma afirmação de que todo produto HG Power compartilha a mesma configuração.
| Folha de especificação fornecida | Saída total nominal | Janela de saída CC | Corrente máxima por conector | Número de saídas |
|---|---|---|---|---|
| Genesis CCS2 60 kW | 60 kW | 200–1000 VCC | 200 A | 2 |
| Genesis CCS2 120 kW | 120 kW | 200–1000 VCC | 250 A | 2 |
| Genesis CCS2 180 kW | 180 kW | 200–1000 VCC | 250 A | 2 |
| Genesis CCS2 360 kW | 360 kW | 200–1000 VCC | 350 A | 2 |
As folhas de 120 kW e 180 kW, por exemplo, listam o mesmo máximo de 250 A por conector. Em uma tensão de veículo mais baixa, essa linha de corrente pode limitar a potência disponível para um veículo, mesmo que o gabinete de 180 kW tenha mais capacidade total. A folha de 360 kW eleva o máximo listado por conector para 350 A, mas o veículo e a alocação ativa ainda controlam o uso real.
Este é o significado de aquisição por trás dos Três Limites de Potência: compare o envelope de saída completo com o envelope do veículo. Não trate um número isolado como a especificação completa.
Campo 4: Defina O Que Acontece Quando Dois Veículos Se Conectam
“Conector duplo” pode descrever vários comportamentos diferentes:
- dois conectores estão presentes, mas apenas um opera por vez;
- ambos operam e dividem a potência igualmente;
- ambos operam com alocação dinâmica com base nas solicitações dos veículos;
- um conector tem prioridade;
- ambos têm limites individuais;
- o controlador do local limita o gabinete ou a estação completa.
O conjunto de fontes atual da HG Power usado para este artigo não estabelece um algoritmo de alocação universal em todo o portfólio. Portanto, a ação correta do comprador é solicitar o comportamento exato para a configuração cotada.
Pergunte ao fornecedor:
- Ambas as saídas podem carregar simultaneamente?
- Qual é a saída combinada máxima?
- Qual é a saída máxima de cada conector?
- A alocação é igual, dinâmica, baseada em prioridade ou configurável?
- O que acontece quando os dois veículos usam tensões de bateria diferentes?
- O carregador ou controlador do local pode aplicar um limite de demanda do local?
- Quais logs ou testes de aceitação de fábrica/local demonstrarão o comportamento?
Uma cotação útil deve responder a estas perguntas por escrito. “Dois cabos” não é uma especificação de alocação.
Campo 5: Verifique a Entrada do Local Antes de Congelar o Modelo do Carregador
Equipamentos de alta potência são selecionados como parte de um sistema elétrico, e não como um aparelho isolado. A orientação de infraestrutura do DOE coloca planejamento, coordenação com a concessionária, projeto do local, aquisição de equipamentos e instalação em um único processo conectado. DOE AFDC: Aquisição e Instalação para Infraestrutura de Recarga de VE
No mínimo, estabeleça:
- país de destino e arranjo da rede local;
- tensão CA e frequência disponíveis;
- capacidade trifásica no ponto de conexão proposto;
- capacidade do transformador e painéis de distribuição;
- carga de pico existente e expansão planejada do local;
- rota de cabos, distância de escavação, layout de estacionamento e proteção contra impactos;
- qualquer limite de gerenciamento de potência em todo o local;
- requisitos da concessionária local, engenheiros, autoridades e licenciamento.
Não copie um projeto dos EUA de 480 V para um projeto de 380/400 V — ou copie uma folha de produto de 380 V para um projeto de 480 V — sem confirmar a opção de entrada real. Os documentos da HG Power fornecidos mostram essa distinção: o manual da família CCS1 120–480 kW revisado lista 480 VCA ±15%, enquanto as folhas Genesis CCS2 60/120/180/360 kW revisadas listam 380 VCA ±15%. Esses valores pertencem a esses documentos nomeados, e não a todo o portfólio de 40–480 kW.
O cálculo de entrada também deve usar os dados de instalação para o equipamento cotado. Os kW de saída CC não substituem a corrente de entrada CA, eficiência, projeto de condutores ou proteção. O projeto final cabe aos profissionais qualificados locais e autoridades responsáveis pelo local de destino.
Campo 6: Separe Conector, Comunicação Veicular, Sistema de Gestão e Documentos
Quatro perguntas diferentes são frequentemente comprimidas em “Este carregador é compatível?”:
- O conector físico corresponde à entrada do veículo?
- O veículo e o carregador conseguem concluir a comunicação de recarga necessária?
- O carregador consegue trocar os dados e comandos necessários com o sistema de gestão selecionado?
- O pacote exato de produto/documentos atende aos requisitos do projeto de destino?
Aprovar uma camada não comprova a seguinte.
| Camada de compatibilidade | Exemplos | O que o comprador deve verificar |
|---|---|---|
| Interface física e de mercado | CCS1, CCS2, CHAdeMO ou SAE J3400 onde disponível | Entrada do veículo, plano para o mercado de destino, classificação de cabo/corrente e conector exato cotado |
| Comunicação entre VE e EVSE | DIN 70121 ou ISO 15118 onde listado | Versão/recursos suportados e evidências com o veículo de destino ou simulador |
| Comunicação entre EVSE e CSMS | Versão OCPP e sistema de gestão de recarga de destino | Funções necessárias, segurança, status de certificação e teste de integração com o backend |
| Evidências de destino | Relatórios específicos de modelo, certificados, declarações, manuais e desenhos | Entidade jurídica exata, modelo/variante, edição da norma, opcional, data e caminho de aprovação local |
A seleção de conectores segue os veículos e o destino
A discussão atual do DOE dos EUA sobre recarga rápida CC identifica os tipos de conector CCS, CHAdeMO e J3400. O registro formal da SAE J3400 abrange um acoplador capaz de transferência de energia CA ou CC. Nenhuma das fontes significa que um conector é universalmente correto ou que todo carregador está disponível com todos os cabos. Orientação sobre equipamentos de recarga do DOE e registro da norma SAE J3400
Para uma análise detalhada de CCS1, CCS2, comunicação do lado do veículo e evidências de aquisição, utilize o guia do comprador de carregadores CCS. A RFQ para este projeto ainda deve nomear os veículos reais e o destino em vez de solicitar apenas “CCS”.
O protocolo OCPP não comprova compatibilidade com o veículo
A Open Charge Alliance define o OCPP como o protocolo entre estações de recarga e sistemas de gestão de recarga. A OCA também afirma que o OCPP 1.6 e o OCPP 2.0.1 não são retrocompatíveis. Uma linha que diz “OCPP suportado” está, portanto, incompleta sem a versão, funções necessárias, configuração de segurança, status de certificação e validação no CSMS de destino. Open Charge Alliance: OCPP e FAQ da OCA
O OCPP não descreve o conector físico do veículo e não comprova por si só uma sessão de recarga com um VE específico. Mantenha o link do veículo e o link do backend como testes de aceitação separados.
A linguagem de certificação deve permanecer específica do modelo
O registro oficial de publicações da IEC identifica a IEC 61851-23:2023 como uma norma para equipamentos de fornecimento de energia para VEs em CC. Isso indica ao comprador onde se encontra parte do cenário de normas técnicas; isso não certifica um produto. IEC 61851-23:2023
Solicite o certificado, relatório associado, declaração, manual de instalação e informações da placa de identificação que correspondam exatamente ao modelo cotado e opcionais. Em seguida, confirme os requisitos de destino com os profissionais e autoridades locais responsáveis. Um logotipo em um folheto não é um pacote de conformidade.
Adapte o Requisito à Situação Operacional
Nenhum guia global responsável pode atribuir uma classificação em kW a cada hotel, rodovia, pátio ou local de caminhões. A saída útil é uma regra de roteamento: identifique qual requisito domina, depois teste a configuração proposta contra ele.
| Situação | Entrada dominante | Ênfase do projeto | Quando não comprar em excesso |
|---|---|---|---|
| Destino comercial com longa permanência | Duração do estacionamento e número de vagas | Portas acessíveis suficientes e carga gerenciada no local | Quando a recarga de menor potência pode entregar a energia necessária antes da partida |
| Rodovia ou local público de giro rápido | Sessão curta e veículos mistos | Cobertura de veículos, envelope de saída, operação de pagamento/rede e facilidade de manutenção | Quando o caminho elétrico/do local não suporta o rendimento pretendido |
| Frota ou pátio | Energia de rota, janela de retorno, pico de despacho | Entrega de energia baseada em cronograma e simultaneidade controlada | Quando a permanência noturna pode concluir o trabalho em menor potência |
| Operação para veículos pesados | Grande déficit de energia, corrente, manuseio de cabos, giro | Configuração de alta corrente, capacidade do local, layout e opções térmicas | Quando os veículos não podem usar a corrente ou potência proposta |
| Local com restrição de capacidade | Limite de potência do local | Potência gerenciada, implantação em etapas ou reformulação do alvo operacional | Quando a atualização não é justificada pela demanda verificada |
Para a sequência mais ampla desde a demanda do local até a aquisição, consulte o guia do comprador de carregadores comerciais para VE. Mantenha a pesquisa de custos no dedicado guia de custos de carregadores rápidos CC comerciais para que esta página permaneça focada na qualidade da especificação.
Seis Falhas Críticas de Projeto — e as Evidências Que as Exponho
Os problemas a seguir costumam parecer falhas do carregador apenas após a chegada do hardware. Na realidade, a maioria deve ser contestada durante o planejamento de especificação e aceitação.
| Sintoma | Causa raiz provável | Verificar antes da compra | Mitigação ou entregável necessário |
|---|---|---|---|
| Um veículo nunca se aproxima da classificação do gabinete | Veículo, SOC, temperatura, tensão ou limite de corrente | Dados do veículo e curva de recarga representativa | Combine o envelope de saída completo e defina uma meta realista de energia/tempo |
| Dois veículos carregam muito mais devagar juntos | O comportamento de alocação não estava definido | Saída combinada, limite por conector e teste de sessão dupla | Regra de alocação por escrito e critérios de aceitação |
| O modelo muda após a revisão da concessionária | A entrada do local não foi confirmada primeiro | Informações de concessionária/carga e manual de entrada do carregador | Congele o caminho elétrico antes de congelar o modelo |
| O plugue encaixa, mas uma sessão ou integração falha | Incompatibilidade física, de protocolo do VE ou da camada de backend | Log do veículo, escopo do protocolo e teste do CSMS | Matrizes de compatibilidade e testes separados |
| Um certificado apresentado é rejeitado ou irrelevante | O documento não corresponde ao modelo, opcional, mercado ou requisito atual | Placa de identificação do modelo, certificado, relatório, declaração e checklist de destino | Entregue um pacote de documentos rastreável específico do modelo |
| Maior potência em kW não agrega valor operacional | O veículo ou o alvo de permanência é o limite inferior | Cálculo de energia e giro da frota | Selecione pela necessidade de rendimento medido, e não pela potência de catálogo |
Esta tabela também é uma ferramenta de triagem de fornecedores. Uma proposta crível deve tornar as premissas visíveis e identificar como cada comportamento importante será verificado.
O Que a HG Power Pode Documentar — Dentro do Escopo Exato
A declaração aprovada do portfólio de CC comercial da HG Power é 40–480 kW. Essa faixa descreve o portfólio, e não um gabinete ou certificado universal.
Exemplo 1: família de manuais CCS1 120–480 kW fornecida
As páginas de dados técnicos no manual CCS1 de segunda geração Genesis/Origin fornecido listam os modelos nomeados ANSI-DCL120B, ANSI-DCL180B, ANSI-DCL240B, ANSI-DCL360B e ANSI-DCL480B. A tabela lista:
- classificações de 120, 180, 240, 360 e 480 kW;
- entrada de 480 VCA ±15%, 50/60 Hz para essa família;
- uma faixa de saída de 200–1000 VCC;
- corrente máxima de 250 A, com 350 A mostrado como opcional;
- conectores CCS1 duplos e cabos de 5 m;
- DIN SPEC 70121 e ISO 15118 no lado do veículo;
- OCPP 1.6J no lado do backend;
- interfaces Ethernet, 4G e Wi-Fi;
- IP54 e refrigeração por ar forçado.
Estes são campos da família listados em manual. Uma cotação atual e documentos de modelo/opcional correspondentes devem confirmar o que está sendo efetivamente fornecido. Nenhum desses campos deve ser estendido a produtos de 40–80 kW, produtos CCS2 ou outra família de gabinetes sem sua própria evidência.
Exemplo 2: folhas CCS2 60/120/180/360 kW fornecidas
As quatro folhas Genesis CCS2 inspecionadas listam saídas CCS2 duplas, 200–1000 VCC, linhas de corrente específicas do modelo, OCPP 1.6J com 2.0.1 mostrado como opcional e DIN 70121/ISO 15118. Elas também listam entrada de 380 VCA ±15% para essas folhas.
Novamente, uma linha de protocolo em folha de especificação não comprova todos os recursos, certificação de protocolo ou conexão bem-sucedida ao backend do comprador. Ela indica ao comprador o que verificar na configuração cotada e no plano de aceitação.
Exemplo 3: documentos de conformidade de faixa inferior e superior
Um documento de conformidade de carregador CC montado na parede fornecido nomeia modelos específicos, incluindo ENC-DCB040A e DCB040A. O documento identifica verificação relacionada a LVD/EMC e lista normas em seu anexo, afirmando explicitamente que a verificação voluntária não pode substituir a Declaração de Conformidade CE.
Um certificado separado fornecido em 2025 identifica uma família de estações de recarga CC dividida de 480 kW nomeada, lista uma entrada CA de 380 V e uma linha de saída CC de 200–1000 V para o escopo do certificado, nomeia as normas LVD/EN/IEC aplicáveis e aponta para o relatório de ensaio completo associado. O certificado também afirma que se baseia na avaliação de uma amostra.
A lição de aquisição é mais importante do que os logotipos: corresponda a entidade jurídica, modelo, variante, configuração elétrica, escopo da norma, certificado, relatório associado e requisito de destino.
Quatro camadas de prova
Use esta sequência sempre que um fornecedor fizer uma alegação ampla:
- Portfólio: o que o fabricante oferece em todas as famílias de produtos.
- Família de manuais: quais modelos nomeados um manual ou folha realmente cobre.
- Configuração cotada: conector, entrada, saída, software, refrigeração, opcionais e acessórios na oferta comercial.
- Pacote de destino: os relatórios exatos, certificados, declarações, desenhos e requisitos de instalação para o projeto.
Evidências em uma camada não comprovam automaticamente a seguinte.

Contexto de projeto de primeira mão: Um registro de projeto da HG Power fornecido identifica uma instalação em Chenzhou, Hunan, com quatro unidades de recarga pesada de 400 kW. A fotografia documenta a disposição física da estação e os equipamentos a montante. Ela não estabelece saída medida, tempo de atividade, rendimento ou resultados comerciais.
Os compradores podem revisar as especificações de produtos e manuais da HG Power, recursos de certificaçãoe estudos de caso de projetos como pontos de partida. O pacote de evidências final ainda deve corresponder à cotação.
Checklist de RFQ Copiável para Carregador Nível 3
Envie as seguintes informações para obter uma configuração revisável em vez de um preço genérico:
Veículos e operação
- País de destino:
- Marcas/modelos de veículos:
- Entradas/conectores de veículos:
- Faixa de tensão da bateria:
- Potência/corrente CC máxima aceita:
- SOC de chegada típico e no pior caso:
- Energia necessária por veículo:
- SOC de partida necessário ou energia de rota:
- Janela de permanência/giro:
- Sessões diárias e picos de chegada:
- Requisito de recarga simultânea:
Tolerância de fila:
- Prioridade operacional:
- Infraestrutura e energia
- Arranjo da rede e tensão CA:
- Capacidade disponível na subestação/transformador:
- Limite de demanda contratada:
- Rota de cabos e distância até o quadro:
- Requisitos de proteção contra impactos e civil:
Limites de gerenciamento de potência:
- Requisitos da concessionária/permissões:
- Hardware, software e documentação
- Modelo/configuração cotada exata:
- Autenticação e pagamento:
- CSMS de destino e versão/funções OCPP:
- Protocolo/recursos exigidos do lado do veículo:
- Relatórios, certificados, declarações e desenhos exigidos:
- Quantidade e cronograma do projeto:
Se o estudo completo do local não estiver pronto, comece com o país de destino, lista de veículos, alvo de energia/giro e um registro claro da placa de identificação do serviço elétrico ou suprimento disponível. Esses quatro dados de entrada são suficientes para expor muitas premissas incompatíveis.
Perguntas Frequentes
Um carregador de carro elétrico Nível 3 é o mesmo que um carregador rápido CC?
No uso comum nos EUA, geralmente sim: o DOE afirma que a recarga rápida CC também é referida como Nível 3. Para uma RFQ técnica, escreva “carregador rápido CC” e defina potência, tensão, corrente, conectores, alocação, entrada, comunicações e documentos.
Quantos kW tem um carregador Nível 3?
O rótulo não estabelece uma classificação universal em kW. A página atual do DOE discute equipamentos rápidos CC instalados de até 500 kW, mas produtos e veículos individuais cobrem faixas diferentes. Selecione a potência com base nos requisitos do veículo, energia, tempo, simultaneidade e local.
Um carregador Nível 3 pode ser instalado em casa?
Geralmente é uma decisão de infraestrutura comercial/industrial e não uma escolha normal de recarga residencial. A viabilidade depende do serviço elétrico local, concessionária, equipamentos, local, aprovações e custo. Para a maioria das residências, a recarga CA de menor potência se adapta melhor à permanência noturna. Não trate isso como uma proibição legal universal; consulte a concessionária local e profissionais qualificados.
Um carregador de 480 kW sempre carrega mais rápido do que um carregador de 120 kW?
Não. Ele oferece um limite total de gabinete maior, mas a potência solicitada pelo veículo, tensão da bateria, limite de corrente, curva de recarga, limite do conector, alocação e limite do local podem reduzir a potência entregue. Maior capacidade deve ser justificada pelo mix de veículos ou requisito de rendimento simultâneo.
Qual suprimento elétrico um carregador rápido CC comercial precisa?
Use o manual de instalação exato para a opção de entrada cotada e confirme-o em relação ao local de destino. Não assuma uma única tensão global. O conjunto de fontes da HG Power revisado, por exemplo, inclui um manual da família CCS1 listando 480 VCA e folhas CCS2 listando 380 VCA.
Dois VEs podem carregar ao mesmo tempo?
Apenas se a configuração cotada suportar operação simultânea. Solicite a saída combinada máxima, máximo por conector, regra de alocação, comportamento com diferentes tensões de veículo e um teste de aceitação de sessão dupla. Apenas dois cabos visíveis não respondem à pergunta.
Qual conector um projeto internacional deve especificar?
Comece com as entradas reais dos veículos e o plano para o mercado de destino. Em seguida, verifique a opção exata de cabo/corrente, comunicação do lado do veículo e documentos de suporte. Não assuma que todas as classificações de potência estão disponíveis com CCS1, CCS2, CHAdeMO ou J3400.
Quais informações são necessárias para uma cotação de carregador Nível 3?
No mínimo: país de destino, lista de veículos, alvo de energia e permanência, simultaneidade esperada, suprimento CA disponível, preferência de conector, requisitos de backend/pagamento, documentos exigidos, quantidade e cronograma.
Revisão Técnica e Fontes
Revisor técnico: Marvin
Referências externas principais:
- U.S. DOE Alternative Fuels Data Center — Estações de Recarga de Veículos Elétricos
- U.S. DOE Alternative Fuels Data Center — Aquisição e Instalação
- U.S. EPA — Recarga de Veículos Elétricos Plug-in: O Básico
- U.S. EPA — Watt é Importante?
- Registro de publicação oficial da IEC 61851-23:2023
- Registro de norma oficial SAE J3400
- Open Charge Alliance — OCPP
Escopo de primeira mão revisado para este guia:
- Manual de segunda geração HG Power CCS1 120–480 kW, páginas de dados técnicos 101–103.
- Folhas de especificação HG Power Genesis CCS2 60/120/180/360 kW.
- Documentos de conformidade específicos fornecidos para carregador CC montado na parede e estação dividida de 480 kW.
- Fotografias de projeto de primeira mão fornecidas e registros de pastas de projetos.
Obtenha uma Revisão de Configuração Específica para o Projeto
Envie seu país de destino, lista de veículos, chegadas esperadas, alvo de energia e permanência, suprimento CA disponível, preferência de conector, requisitos de backend/pagamento e documentos exigidos. A HG Power pode mapear esses dados de entrada para uma 40–480 kW configuração de recarga CC para revisão técnica.
Solicitar uma configuração específica para o projeto
Os requisitos finais de equipamentos, conformidade, concessionária e instalação permanecem específicos do modelo e do destino.
Revisado por Marvin
As declarações de produtos limitam-se aos manuais, folhas de especificação, documentos de conformidade e registros de projetos de primeira mão fornecidos pela HG Power. O projeto elétrico final, a seleção de equipamentos e a aceitação no mercado de destino exigem a revisão do modelo exato pelas partes qualificadas responsáveis.