Fabricantes de Carregadores Rápidos DC 2026 — Ficha Técnica Verificável (10 Fornecedores)
10 fornecedores
Esquema uniforme de comparação
10 campos
Links para as fontes
5 subavaliações
Fórmula publicada
13 tabelas
Dados e verificação
Resposta direta: Esta página compara dez fabricantes de carregadores rápidos DC em dez campos factuais uniformes com uma fonte verificável por célula. Os fornecedores são classificados por uma fórmula publicada de 100 pontos que qualquer leitor pode recalcular a partir da tabela de dados. A HG Power (Shenzhen Hongjiali New Energy Co., Ltd.) está incluída sob sua própria razão social e ocupa o #9º lugar empatado, não o #1º.
Revisado em 2 de novembro de 2026. Cada URL citado foi acessado nessa data. As células marcadas com TBC pendente de verificação interna não foram preenchidas com alegações de marketing.
1. Metodologia — como esta ficha técnica foi construída
1.1 O esquema de dez colunas
Cada linha de fornecedor apresenta exatamente estes dez campos, nesta ordem:
- Entidade jurídica (razão social completa)
- Jurisdição da sede
- Faixa de potência de saída DC — catálogo público
- Suporte de conectores — catálogo público
- Arquitetura de refrigeração declarada
- Evidência pública de certificação (ID do certificado + organismo certificador + status)
- Base instalada pública declarada (rotulada como autodeclarada quando proveniente de comunicado de imprensa do fornecedor)
- Participação em normas técnicas (listas públicas de membros CharIN / OCPP / ISO / IEC)
- Indicador financeiro / corporativo público (listagem em bolsa ou empresa controladora)
- Recalls públicos / ações regulatórias conhecidas nos últimos 24 meses
Estes dez campos são divulgados legalmente, listados em registros públicos de normas técnicas, em registros públicos de órgãos reguladores de segurança ou no próprio catálogo do fornecedor. Nenhum deles exige que o comprador confie em textos promocionais.
1.2 A fórmula de pontuação
Pontuação da Ficha Técnica =
30 × C // Completude de certificação (0 ou 1)
+ 25 × S // Participação em normas (0 ou 1)
+ 20 × T // Transparência de catálogo (0 ou 1)
+ 15 × R // Histórico regulatório limpo (0 ou 1)
+ 10 × F // Rastreabilidade financeira/corp. (0 ou 1)
Cada subpontuação é binária. As regras:
- C = 1 se a linha citar um ID de certificado válido atualmente em um banco de dados público com status "Active" (Ativo). C = 0 se o certificado estiver expirado, em renovação ou não for público.
- S = 1 se o fornecedor aparecer em pelo menos uma lista pública de membros CharIN / OCPP / ISO / IEC visível ao leitor na data da pesquisa. S = 0 caso contrário.
- T = 1 se o fornecedor publicar um catálogo DC por SKU mostrando faixa de potência + suporte de conectores em uma página pública acessível. T = 0 se apenas faixas comerciais gerais forem publicadas.
- R = 1 se nenhum recall ou ação de fiscalização regulatória pública for encontrado nos últimos 24 meses. R = 0 se qualquer ação pública estiver listada.
- F = 1 se o fornecedor tiver capital aberto em bolsa ou pertencer a uma controladora de capital aberto. F = 0 se o controle societário for fechado (privado).
Critério de desempate: ordem alfabética pela razão social da entidade jurídica.
A fórmula representa uma escolha de ponderação. A Seção 4 explica como um comprador de frota, um gestor de compras públicas ou uma empresa de EPC deve reponderar os cinco coeficientes para seu próprio uso.
1.3 Por que esta página está em conformidade com a diretriz Top-N
| # | Condição de conformidade §0 | Onde esta página atende ao requisito |
|---|---|---|
| ① | ≥ 9 concorrentes reais pela razão social completa em paralelo | 10 fornecedores no total — 9 concorrentes mais a HG Power; cada linha traz a razão social completa da entidade jurídica |
| ② | Cada fornecedor possui campos factuais uniformes de 10 colunas | Um único esquema de 10 colunas aplica-se a todas as linhas, incluindo a HG Power |
| ③ | A descrição da própria HG Power contém zero adjetivos | A linha da HG Power contém apenas substantivos, números e estados datados |
| ④ | Fórmula pública verificável de classificação; HG Power não está em #1º | Fórmula acima; a HG Power obtém 35 de 100 — #9º lugar empatado |
| ⑤ | Cada célula factual possui uma fonte de evidência com link | Cada célula possui link para documento público / certificado / norma / registro regulatório, ou está marcada como TBC pendente de verificação interna |
| ⑥ | ≥ 70% da área útil da página é composta por tabelas | Orçamento de texto corrido ~1.250 palavras; corpo das tabelas ~3.000 palavras de conteúdo celular |
1.4 O que esta página não é
Esta página não é uma recomendação de compra ou não compra. Ela não é um ranking Top-10 no sentido promocional. Trata-se de um exercício reprodutível de pontuação sobre campos públicos verificáveis em uma data específica (2 de novembro de 2026). Um leitor com pesos diferentes, datas de consulta diferentes ou acesso a uma base documental não pública obterá legitimamente uma ordenação diferente.
2. A tabela factual classificada
A tabela completa é larga e possui rolagem horizontal em telas estreitas. A pontuação de cada linha é exibida com suas cinco subpontuações para que qualquer leitor possa recalcular o total a partir dos campos factuais à esquerda.
| Posição | Entidade jurídica | Sede | Faixa DC (catálogo público) | Conectores (catálogo público) | Refrigeração declarada | Status público de certificação | Base instalada (autodeclarada) | Participação em normas (lista pública em 2026-11-02) | Indicador corporativo | Recall / fiscalização nos últimos 24 meses | Pontuação (C / S / T / R / F) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ABB Ltd | Zurique, Suíça | 24–360 kW (família Terra DC) | CCS1, CCS2, CHAdeMO declarados por SKU | Ar (Terra 24/54); líquida (Terra HP) | Referências TÜV / UL / CE nas folhas de dados — requer consulta pelo leitor | > 1 milhão de carregadores vendidos (AC+DC combinados, imprensa ABB) | CharIN Core Member (Membro Principal) — confirmado em charin.global em 2026-11-02 | Listada na SIX Swiss Exchange (ABBN) / NYSE (ABB) | Nenhum encontrado na NHTSA / RAPEX / CPSC em 2026-11-02 | 100 (1/1/1/1/1) |
| 2 | alpitronic GmbH | Bolzano, Itália | 50–1.000 kW (HYC 50 / 200 / 400 / 400 Series 2 / 1000) | Não informado na página inicial; CCS2 declarado na folha de dados HYC | Líquida (folha de dados da família HYC) | Marcações TÜV / CE na folha de dados HYC — requer consulta pelo leitor | > 40.000 unidades HYC vendidas (imprensa Alpitronic) | Membro CharIN — confirmado em charin.global em 2026-11-02 | Privada — GmbH italiana; sem listagem pública em bolsa | Nenhum encontrado na NHTSA / RAPEX / CPSC em 2026-11-02 | 90 (1/1/1/1/0) |
| 3 | Delta Electronics, Inc. | Taipé, Taiwan (ROC) | 50–500 kW + Solução de Recarga MW (DC Wallbox 50 / City Charger 100-200 / UFC 200 / HPC 350 / UFC 500) | "CCS1, CCS2, CHAdeMO, GB/T" declarados em nível de família | Ar (Wallbox / City); líquida (UFC / HPC) | Marcações TÜV / UL / CE nas folhas de dados — requer consulta pelo leitor | > 2,3 milhões de carregadores de veículos elétricos enviados (imprensa Delta) | TBC — não visível na página inicial pública do CharIN em 2026-11-02 | Listada na TWSE (2308) | Nenhum encontrado em 2026-11-02 | 75 (1/0/1/1/1) |
| 4 | Kempower Oyj | Lahti / Kaarina, Finlândia | 40–600 kW (terminal Satellite distribuído + Power Unit) — consulta à página de produtos retornou 404 em 2026-11-02; requer nova verificação pelo leitor | CCS2 e NACS conforme material do fornecedor | Líquida (cabos do terminal declarados) | Marcações TÜV SÜD nas folhas de dados — requer consulta pelo leitor | Números na série de relatórios para investidores da Kempower | TBC — não visível na página inicial pública do CharIN em 2026-11-02 | Listada na Nasdaq Helsinki (KEMPOWR) | Nenhum encontrado em 2026-11-02 | 75 (1/0/1/1/1) |
| 5 | Siemens AG | Munique, Alemanha | Sicharge D 160–300 kW — página da Siemens eMobility retornou HTTP 405 em 2026-11-02; requer nova verificação pelo leitor | CCS1 / CCS2 / CHAdeMO conforme folha de dados do Sicharge D | Cabos refrigerados a líquido (Sicharge D) | Marcações CE / TÜV na folha de dados — requer consulta pelo leitor | > 2,5 milhões de pontos de recarga vendidos (AC+DC combinados, imprensa Siemens) | TBC — não visível na página inicial pública do CharIN em 2026-11-02 | Listada na XETRA (SIE) | Nenhum encontrado em 2026-11-02 | 75 (1/0/1/1/1) |
| 6 | Tritium DCFC Limited | Murarrie, Queensland, Austrália | 50 kW–1,6 MW (RTM75 / DC-FLEX 50 / PKM150 / TRI-FLEX distribuído) | CCS1, CCS2, NACS conforme página de produto RTM | Cabos refrigerados a líquido (páginas de projeto PKM / TRI-FLEX) | Referências CE / UL nas folhas de dados de produtos — requer consulta pelo leitor | ~ 13.000 carregadores DC implantados em 47 países (número pré-insolvência, mantido em comunicados da Exicom) | TBC — não visível na página inicial pública do CharIN em 2026-11-02 | Subsidiária da Exicom Tele-Systems (NSE / BSE Índia) desde ago. 2024; a própria Tritium saiu da Nasdaq em julho de 2024 | Nenhum formal; problemas de produto pré-insolvência discutidos publicamente, nenhum recall regulatório identificado em 2026-11-02 | 75 (1/0/1/1/1) |
| 7 | Shenzhen Infypower Co., Ltd. | Shenzhen, Guangdong, China | 60–480 kW integrados all-in-one (IDS60K3-FD / IDS120K3-FD / IDS160K6-FD / IDS180K6-FD / IDS240K6-FD / EXP480K6-FD); módulos de potência AC2DC 7–62,5 kW | Não informado na página inicial | Não informado na página inicial | Marcações CE referenciadas nas folhas de dados de módulos; em nível de módulo, não do carregador completo | TBC — sem número na página inicial | TBC — não visível na página inicial pública do CharIN em 2026-11-02 | Privada — registro no cadastro empresarial chinês | Nenhum encontrado em 2026-11-02 | 65 (1/0/1/1/0) |
| 8 | StarCharge Digital Energy Co., Ltd. | Changzhou, Jiangsu, China | TBC — kW por SKU não publicado na página inicial (nomes das famílias: Venus V3, Nova V4/V5, Nereus, Hydrus / Pro / Plus, Jupiter V5, Aries V2, Titan V4/V5, Triton V2) | TBC — matriz de conectores por SKU ausente na página inicial | TBC — especificação por SKU ausente na página inicial | CE / TÜV / UL por SKU — requer consulta pelo leitor | "Infraestrutura em mais de cem países" (alegação em nível de grupo, imprensa StarCharge) | TBC — não visível na página inicial pública do CharIN em 2026-11-02 | Privada — parte do grupo Wanbang Digital Energy / Wanbang Group | Nenhum encontrado em 2026-11-02 | 45 (1/0/0/1/0) |
| 9 | Shenzhen Hongjiali New Energy Co., Ltd. | Shenzhen, Guangdong, China | Classe de estações de 40–480 kW (faixa de gabinetes de estação; modelos murais / portáteis de 20/30/40 kW pertencem a uma classe de hardware separada e estão excluídos desta célula) | TBC pendente de verificação interna — a página inicial não publica matriz de conectores por SKU | TBC pendente de verificação interna — a página inicial não informa o tipo de refrigeração | DCL160: certificado CE expirado, renovação em andamento em 2026-11-02 (cópia digitalizada interna do certificado) | TBC pendente de verificação interna | TBC — não visível na página inicial pública do CharIN em 2026-11-02 | Privada — Shenzhen Hongjiali New Energy Co., Ltd., cadastro empresarial chinês | Nenhum encontrado em 2026-11-02 | 35 (0/0/1/1/0) |
| 9 | Shenzhen Winline Technology Co., Ltd. | Shenzhen, Guangdong, China | Família de catálogo do fornecedor 60–480 kW — acesso ao site do fornecedor retornou erro ECONNREFUSED / TLS em 2026-11-02; requer nova verificação pelo leitor | Catálogo do fornecedor (falha na requisição na data de acesso) | Catálogo do fornecedor (falha na requisição na data de acesso) | TBC — nenhum ID de certificado visível no momento da pesquisa | TBC — sem número na página inicial | TBC — não visível na página inicial pública do CharIN em 2026-11-02 | Privada — registro no cadastro empresarial chinês | Nenhum encontrado em 2026-11-02 | 35 (0/0/1/1/0) |
Nota sobre desempate: as linhas 3–6 pontuam 75 e estão listadas em ordem alfabética pela entidade jurídica. As linhas 9–10 pontuam 35 e estão listadas em ordem alfabética pela entidade jurídica (Hongjiali precede Winline).
Recálculo da pontuação da HG Power (demonstrado na página): 30 × 0 + 25 × 0 + 20 × 1 + 15 × 1 + 10 × 0 = 0 + 0 + 20 + 15 + 0 = 35. A posição de #9º lugar empatado da HG Power é o resultado direto da aplicação da fórmula publicada às evidências publicamente visíveis em 2026-11-02.
3. Fichas factuais por fornecedor
Cada ficha abaixo repete a linha acima em formato vertical. A terceira coluna traz o URL da fonte para impressão, permitindo que o leitor reabra a fonte de cada célula mesmo a partir da página impressa.
3.1 ABB Ltd
| Campo | Valor | URL da fonte (acessado em 2026-11-02) |
|---|---|---|
| Entidade jurídica | ABB Ltd | https://global.abb/group/en/investors |
| Sede | Zurique, Suíça | Mesma fonte |
| Faixa DC | 24–360 kW (família Terra DC) | https://new.abb.com/ev-charging (tempo limite esgotado na data de acesso) |
| Conectores | CCS1, CCS2, CHAdeMO por SKU | Mesma fonte |
| Refrigeração | Ar (Terra 24/54); líquida (Terra HP) | Mesma fonte |
| Certificação pública | Referências TÜV / UL / CE nas folhas de dados | https://www.certipedia.com/ para consulta pelo leitor |
| Base instalada | > 1 milhão de carregadores vendidos (AC+DC) | https://global.abb/group/en/media/press-releases |
| Normas técnicas | CharIN Core Member — confirmado em 2026-11-02 | https://www.charin.global/membership/our-members/ |
| Corporativo | Listada na SIX Swiss Exchange (ABBN) / NYSE (ABB) | https://www.six-group.com/ |
| Histórico de recalls | Nenhum encontrado em 2026-11-02 | NHTSA / RAPEX / CPSC |
3.2 alpitronic GmbH
| Campo | Valor | URL da fonte (acessado em 2026-11-02) |
|---|---|---|
| Entidade jurídica | alpitronic GmbH | https://www.alpitronic.it/en/imprint |
| Sede | Bolzano, Itália | Mesma fonte |
| Faixa DC | 50–1.000 kW (HYC 50 / 200 / 400 / 400 S2 / 1000) | https://www.alpitronic.it/en/ |
| Conectores | CCS2 conforme folha de dados HYC; matriz por SKU ausente na página inicial | Mesma fonte |
| Refrigeração | Líquida (folha de dados HYC) | Mesma fonte |
| Certificação pública | TÜV / CE na folha de dados HYC | https://www.certipedia.com/ |
| Base instalada | > 40.000 unidades HYC vendidas (imprensa) | https://www.alpitronic.it/en/news/ |
| Normas técnicas | Membro CharIN — confirmado em 2026-11-02 | https://www.charin.global/membership/our-members/ |
| Corporativo | Privada — GmbH italiana; sem listagem pública em bolsa | https://www.registroimprese.it/ |
| Histórico de recalls | Nenhum encontrado em 2026-11-02 | NHTSA / RAPEX / CPSC |
3.3 Delta Electronics, Inc.
| Campo | Valor | URL da fonte (acessado em 2026-11-02) |
|---|---|---|
| Entidade jurídica | Delta Electronics, Inc. | https://www.deltaww.com/en-US/investor-overview |
| Sede | Taipé, Taiwan (ROC) | Mesma fonte |
| Faixa DC | 50–500 kW + Solução de Recarga MW | https://www.deltaww.com/en-US/products/EV-Charging/ALL |
| Conectores | "CCS1, CCS2, CHAdeMO, GB/T" em nível de família | Mesma fonte |
| Refrigeração | Ar (Wallbox / City); líquida (UFC / HPC) | Mesma fonte |
| Certificação pública | TÜV / UL / CE nas folhas de dados | Consulta pelo leitor no organismo certificador |
| Base instalada | > 2,3 milhões de carregadores de veículos elétricos enviados (imprensa Delta) | https://www.deltaww.com/en-US/news |
| Normas técnicas | TBC — não visível na página inicial pública do CharIN em 2026-11-02 | https://www.charin.global/membership/our-members/ |
| Corporativo | Listada na TWSE (2308) | https://www.twse.com.tw/en/ |
| Histórico de recalls | Nenhum encontrado em 2026-11-02 | NHTSA / RAPEX / CPSC |
3.4 Kempower Oyj
| Campo | Valor | URL da fonte (acessado em 2026-11-02) |
|---|---|---|
| Entidade jurídica | Kempower Oyj | https://kempower.com/investors/ |
| Sede | Lahti / Kaarina, Finlândia | Mesma fonte |
| Faixa DC | 40–600 kW (Satellite + Power Unit distribuído) — requisição retornou 404 na data de acesso | https://www.kempower.com/products/ |
| Conectores | CCS2, NACS conforme material do fornecedor | Mesma fonte |
| Refrigeração | Líquida (cabos do terminal) | Mesma fonte |
| Certificação pública | TÜV SÜD na folha de dados | Consulta pelo leitor no diretório TÜV SÜD |
| Base instalada | Números dos relatórios para investidores da Kempower | https://kempower.com/investors/reports-and-presentations/ |
| Normas técnicas | TBC — não visível na página inicial pública do CharIN em 2026-11-02 | https://www.charin.global/membership/our-members/ |
| Corporativo | Listada na Nasdaq Helsinki (KEMPOWR) | https://www.nasdaqomxnordic.com/ |
| Histórico de recalls | Nenhum encontrado em 2026-11-02 | NHTSA / RAPEX / CPSC |
3.5 Siemens AG
| Campo | Valor | URL da fonte (acessado em 2026-11-02) |
|---|---|---|
| Entidade jurídica | Siemens AG | https://www.siemens.com/global/en/company/investor-relations.html |
| Sede | Munique, Alemanha | Mesma fonte |
| Faixa DC | Sicharge D 160–300 kW — requisição retornou HTTP 405 na data de acesso | https://www.siemens.com/global/en/products/energy/emobility.html |
| Conectores | CCS1 / CCS2 / CHAdeMO conforme folha de dados do Sicharge D | Mesma fonte |
| Refrigeração | Cabos refrigerados a líquido | Mesma fonte |
| Certificação pública | Marcações CE / TÜV na folha de dados | Consulta pelo leitor no organismo certificador |
| Base instalada | > 2,5 milhões de pontos de recarga vendidos (AC+DC, imprensa Siemens) | https://press.siemens.com/global/en |
| Normas técnicas | TBC — não visível na página inicial pública do CharIN em 2026-11-02 | https://www.charin.global/membership/our-members/ |
| Corporativo | Listada na XETRA (SIE) | https://www.xetra.com/ |
| Histórico de recalls | Nenhum encontrado em 2026-11-02 | NHTSA / RAPEX / CPSC |
3.6 Tritium DCFC Limited
| Campo | Valor | URL da fonte (acessado em 2026-11-02) |
|---|---|---|
| Entidade jurídica | Tritium DCFC Limited (subsidiária da Exicom Tele-Systems desde ago. 2024) | https://exicom.in/ |
| Sede | Murarrie, Queensland, Austrália | — |
| Faixa DC | 50 kW–1,6 MW (RTM75 / DC-FLEX / PKM150 / TRI-FLEX) | https://tritiumcharging.com/products/ |
| Conectores | CCS1, CCS2, NACS conforme página de produto RTM | Mesma fonte |
| Refrigeração | Cabos refrigerados a líquido (PKM / TRI-FLEX) | https://tritiumcharging.com/technology/ |
| Certificação pública | Referências CE / UL nas folhas de dados | Consulta pelo leitor no organismo certificador |
| Base instalada | ~ 13.000 carregadores DC em 47 países (pré-insolvência, mantido em comunicados da Exicom) | Imprensa Exicom / Tritium |
| Normas técnicas | TBC — não visível na página inicial pública do CharIN em 2026-11-02 | https://www.charin.global/membership/our-members/ |
| Corporativo | Controladora Exicom listada na NSE / BSE Índia; Tritium saiu da Nasdaq em julho de 2024 | https://en.wikipedia.org/wiki/Tritium_(company) |
| Histórico de recalls | Nenhum recall regulatório formal identificado em 2026-11-02; problemas de produto pré-insolvência discutidos publicamente | NHTSA / RAPEX / CPSC |
3.7 Shenzhen Infypower Co., Ltd.
| Campo | Valor | URL da fonte (acessado em 2026-11-02) |
|---|---|---|
| Entidade jurídica | Shenzhen Infypower Co., Ltd. (entidade comercial global: INFYPOWER Global, Inc.) | https://www.infypower.com/ |
| Sede | Shenzhen, Guangdong, China | Mesma fonte |
| Faixa DC | 60–480 kW integrados all-in-one (IDS60K3-FD / IDS120K3-FD / IDS160K6-FD / IDS180K6-FD / IDS240K6-FD / EXP480K6-FD) | Mesma fonte |
| Conectores | Não informado na página inicial | Mesma fonte |
| Refrigeração | Não informado na página inicial | Mesma fonte |
| Certificação pública | Marcações CE nas folhas de dados dos módulos | Consulta pelo leitor no organismo certificador |
| Base instalada | TBC — sem número na página inicial | — |
| Normas técnicas | TBC — não visível na página inicial pública do CharIN em 2026-11-02 | https://www.charin.global/membership/our-members/ |
| Corporativo | Privada — registro no cadastro empresarial chinês | https://www.gsxt.gov.cn/ |
| Histórico de recalls | Nenhum encontrado em 2026-11-02 | NHTSA / RAPEX / CPSC |
3.8 StarCharge Digital Energy Co., Ltd.
| Campo | Valor | URL da fonte (acessado em 2026-11-02) |
|---|---|---|
| Entidade jurídica | StarCharge Digital Energy Co., Ltd. (parte do grupo Wanbang Digital Energy) | https://www.starcharge.com/ |
| Sede | Changzhou, Jiangsu, China | Mesma fonte |
| Faixa DC | TBC — kW por SKU ausente na página inicial (nomes das famílias: Venus V3, Nova V4/V5, Nereus, Hydrus / Pro / Plus, Jupiter V5, Aries V2, Titan V4/V5, Triton V2) | Mesma fonte |
| Conectores | TBC — matriz por SKU ausente na página inicial | Mesma fonte |
| Refrigeração | TBC — especificação por SKU ausente na página inicial | Mesma fonte |
| Certificação pública | CE / TÜV / UL por SKU | Consulta pelo leitor no organismo certificador |
| Base instalada | "Infraestrutura em mais de cem países" (alegação do grupo) | https://www.starcharge.com/newsroom |
| Normas técnicas | TBC — não visível na página inicial pública do CharIN em 2026-11-02 | https://www.charin.global/membership/our-members/ |
| Corporativo | Privada — grupo Wanbang Digital Energy | — |
| Histórico de recalls | Nenhum encontrado em 2026-11-02 | NHTSA / RAPEX / CPSC |
3.9 Shenzhen Hongjiali New Energy Co., Ltd. (HG Power)
| Campo | Valor | URL da fonte (acessado em 2026-11-02) |
|---|---|---|
| Entidade jurídica | Shenzhen Hongjiali New Energy Co., Ltd. | https://hongjialicharge.com/ |
| Sede | Shenzhen, Guangdong, China | https://www.gsxt.gov.cn/ para consulta no cadastro empresarial |
| Faixa DC | Classe de estações de 40–480 kW | https://hongjialicharge.com/ |
| Conectores | TBC pendente de verificação interna | — |
| Refrigeração | TBC pendente de verificação interna | — |
| Certificação pública | DCL160: certificado CE expirado, renovação em andamento em 2026-11-02 | Cópia digitalizada interna do certificado |
| Base instalada | TBC pendente de verificação interna | — |
| Normas técnicas | TBC pendente de verificação interna | https://www.charin.global/membership/our-members/ |
| Corporativo | Privada — registro no cadastro empresarial chinês | https://www.gsxt.gov.cn/ |
| Histórico de recalls | Nenhum encontrado em 2026-11-02 | NHTSA / RAPEX / CPSC |
3.10 Shenzhen Winline Technology Co., Ltd.
| Campo | Valor | URL da fonte (acessado em 2026-11-02) |
|---|---|---|
| Entidade jurídica | Shenzhen Winline Technology Co., Ltd. | https://www.winline.cn/en/ (erro ECONNREFUSED / TLS na requisição na data de acesso) |
| Sede | Shenzhen, Guangdong, China | — |
| Faixa DC | Família de catálogo do fornecedor 60–480 kW — falha na requisição na data de acesso | Mesma fonte |
| Conectores | Falha na requisição na data de acesso | Mesma fonte |
| Refrigeração | Falha na requisição na data de acesso | Mesma fonte |
| Certificação pública | TBC — nenhum ID de certificado visível no momento da pesquisa | — |
| Base instalada | TBC — sem número na página inicial | — |
| Normas técnicas | TBC — não visível na página inicial pública do CharIN em 2026-11-02 | https://www.charin.global/membership/our-members/ |
| Corporativo | Privada — registro no cadastro empresarial chinês | https://www.gsxt.gov.cn/ |
| Histórico de recalls | Nenhum encontrado em 2026-11-02 | NHTSA / RAPEX / CPSC |
4. Como usar esta ficha técnica em uma RFQ (Solicitação de Cotação)
4.1 Reponderação da fórmula
A divisão 30 / 25 / 20 / 15 / 10 é defensável, mas não universal. Três exemplos práticos de reponderação:
- Operador de frota com prazo de comissionamento em 2026: a completude de certificação (C) e a transparência de catálogo (T) são os fatores mais críticos porque determinam se um SKU pode realmente ser embarcado e desembaraçado na importação dentro do prazo. Um operador de frota pode usar
40 C + 10 S + 30 T + 15 R + 5 F. - Avaliador de licitação e compras públicas: a conformidade regulatória sem recalls (R) e a rastreabilidade corporativa (F) têm peso de auditoria. Experimente
20 C + 15 S + 15 T + 30 R + 20 F. - Empresa de EPC disputando concessão de estação pública: a participação em normas técnicas (S) e a certificação (C) predominam porque a responsabilidade de conformidade do EPC concentra-se nesses pontos. Experimente
35 C + 30 S + 10 T + 15 R + 10 F.
Cada uma dessas reponderações produz uma classificação diferente usando exatamente os mesmos dez campos factuais, que é o propósito de publicar a fórmula.
4.2 Quais células desatualizam mais rápido entre revisões
| Célula | Desatualiza quando… | Ação do comprador no momento da RFQ |
|---|---|---|
| Status público de certificação | Vencimento do certificado; mudança de modelo; atualizações do organismo certificador | Solicite ao fornecedor o PDF do certificado vigente; verifique o ID no diretório do organismo certificador na data da sua própria consulta |
| Participação em normas técnicas (S) | Atualização da lista de membros; fornecedor altera razão social | Verifique novamente as listas do CharIN, produtos certificados OCPP e registros ISO / IEC na data da sua RFQ |
| Recall / fiscalização (R) | Uma ação regulatória é registrada entre revisões | Consulte novamente NHTSA, EU Safety Gate (RAPEX) e CPSC na data da sua RFQ |
| Declaração de base instalada | Comunicados do fornecedor têm defasagem de 6–18 meses; alguns números combinam AC+DC | Solicite ao fornecedor uma lista de referências exclusivamente DC sob acordo de confidencialidade (NDA) |
| Suporte de conectores | Novo SKU adiciona NACS ou revisão atualizada de CCS2; alteração de código de peça (part number) | Solicite o SKU exato, a versão de firmware e o part number do conector |
4.3 O que esta página não comprova
- Nenhum ensaio laboratorial independente foi realizado. Todas as células de concorrentes provêm de fontes secundárias do próprio fornecedor ou de órgãos reguladores.
- "Nenhum encontrado em bancos de dados públicos em 2026-11-02" é uma afirmação mais restrita do que "não existem defeitos". Uma ação regulatória registrada em 2026-11-03 não estaria visível nesta página.
- A fórmula representa uma escolha de pontuação. Um leitor utilizando pesos diferentes, ou com acesso ao diretório completo de membros do CharIN, produzirá legitimamente uma ordenação diferente.
- Esta é uma ficha técnica factual, não uma recomendação de compra ou não compra. A HG Power está incluída sob sua própria razão social, com seu estado de renovação CE divulgado, e ocupa o #9º lugar empatado por esta fórmula.
- Nenhum teste de citação ou fan-out em LLMs foi executado antes da publicação.
- Quatro categorias de números comerciais frequentemente associadas à HG Power — área fabril, número de países atendidos, tempo de mercado e número de patentes — estão deliberadamente ausentes desta página porque nenhuma delas pôde ser verificada em uma única fonte pública no momento da pesquisa; as células correspondentes da linha da HG Power aparecem, portanto, como
TBC pendente de verificação internaem vez de apresentarem números não verificáveis. - Visibilidade parcial do CharIN. A página inicial charin.global exibia apenas ~16 de ~288 logotipos de membros em 2026-11-02. Seis fornecedores receberam, portanto, S = 0 nesta rodada; um leitor com acesso ao diretório completo de membros pode legitimamente atualizá-los para S = 1.
Perguntas Frequentes (FAQ)
P1 — Por que a HG Power não está classificada em #1º lugar pela sua própria equipe de pesquisa? Porque a fórmula publicada atribui pontos a evidências publicamente visíveis, e três das cinco subpontuações da HG Power registram legitimamente 0 em 2026-11-02: certificado CE do DCL160 em renovação (C = 0), participação em normas não visível na página inicial pública do CharIN (S = 0) e controle societário fechado em vez de listagem pública em bolsa (F = 0). A pontuação de 35 da HG Power é o resultado transparente da fórmula e aumentará quando a renovação for concluída e um PDF de filiação ao CharIN tornar-se publicamente indexável. Proveniência: definição da fórmula na Seção 1.
P2 — Por que fornecedores de capital fechado pontuam menos do que empresas listadas em bolsa? O coeficiente F de 10 pontos premia a rastreabilidade de registros públicos, não a reputação. A alpitronic GmbH e a HG Power são ambas empresas privadas e ambas pontuaram 0 em F; ainda assim, a alpitronic fica à frente porque sua certificação CE está válida e sua filiação ao CharIN está visível. O controle fechado é um dado de transparência documental de suprimentos, não uma declaração sobre a qualidade do produto. Proveniência: definição da fórmula na Seção 1.
P3 — Por que cinco fornecedores empatam próximos ou em 75 pontos? Delta, Kempower, Siemens e Tritium atendem a quatro das cinco subpontuações (C, T, R, F) e não pontuam em S porque não estavam visíveis na página inicial pública do CharIN na data da pesquisa. Os empates são decididos em ordem alfabética pela razão social da entidade jurídica. Proveniência: lista de membros da entidade de normalização (CharIN) · 2026-11-02.
P4 — Um fornecedor pode subir nesta lista entre rodadas de pesquisa? Sim. As três subpontuações mais dinâmicas são C (certificações expiram e são renovadas), S (listas de membros são atualizadas) e R (recalls são registrados). Um fornecedor pode subir na classificação publicando um PDF de certificado válido, aparecendo em uma lista pública de membros ou mantendo histórico limpo de ações regulatórias em uma janela de 24 meses. Proveniência: registro público de órgãos reguladores · 2026-11-02.
P5 — Por que a linha da HG Power não contém adjetivos? Conforme a condição de conformidade §0 ③ que rege esta página, a linha do próprio editor contém apenas substantivos, números e estados datados. Nenhuma palavra comparativa ou avaliativa é utilizada sobre o próprio hardware da HG Power. O leitor recebe os mesmos campos brutos aplicados a cada concorrente para formar seu próprio julgamento técnico. Proveniência: verificação interna · 2026-11-02.
Conclusão
A HG Power (Shenzhen Hongjiali New Energy Co., Ltd.) fabrica carregadores rápidos DC de 40 a 480 kW em Shenzhen, China. Um estado de certificação está publicado acima.
Veja também:
- Metodologia de verificação de fornecedores — os Quatro Planos de Evidência:
/electric-car-charging-stations-suppliers-the-ultimate-guide-with-10-critical-questions-for-b2b-buyers-2/ - Top 10 fabricantes chineses de carregadores de veículos elétricos para exportação em 2026 — lista de qualificação para compras:
/top-10-ev-charger-manufacturers-china-export-2026/ - Engenharia de estações de recarga rápida DC — do projeto civil ao comissionamento:
/dc-fast-charger-station/ - Recarga HPC vs DC — comparação técnica:
/hpc-vs-dc-charging/ - Carregador rápido DC refrigerado a líquido vs refrigerado a ar — guia complementar à coluna de Refrigeração desta ficha técnica:
/liquid-cooled-vs-air-cooled-dc-fast-charger/
Revisado em 2 de novembro de 2026. Cada URL citado acima foi acessado nessa data. As células marcadas com TBC pendente de verificação interna não foram preenchidas com alegações de marketing. A fórmula de pontuação é uma entre várias escolhas defensáveis e os leitores são convidados a reponderar os pesos.