Cargador Level 3 (Nivel 3) para vehículos eléctricos
Convierta una etiqueta conocida en una especificación real de cargador rápido DC: límites del vehículo, objetivo de energía, rango de salida, entrada del sitio, simultaneidad, protocolos y evidencia específica por modelo.

Un cargador Level 3 (Nivel 3) para vehículos eléctricos suele significar un cargador rápido DC, pero la etiqueta por sí sola no especifica el equipo. Un comprador comercial también debe definir la tensión y el límite de carga del vehículo, la energía y el tiempo de permanencia requeridos, la potencia y la corriente del cargador, la regla de salida simultánea, el suministro de corriente alterna (AC) del sitio, el conector, el backend y los documentos del mercado de destino. El límite aplicable más bajo determina la potencia de carga real.
Decisión rápida: qué indica “Level 3” y qué no indica
“Level 3” es un término útil para la búsqueda. En la orientación pública de EE. UU., el Departamento de Energía (DOE) señala que la carga rápida DC también se denomina Level 3. Eso ayuda al comprador a identificar la categoría general: un equipo externo al vehículo convierte la energía entrante y suministra corriente continua (DC) al vehículo para la carga rápida. No identifica una configuración completa del cargador.
La terminología del DOE es más precisa en el siguiente nivel. Una ubicación de estación puede tener uno o más puertos de carga, y un puerto puede tener más de un conector aunque cargue solo un vehículo a la vez. Esa distinción importa cuando una cotización dice “doble conector”, “dos conectores” o “dos salidas”. Esas expresiones no significan automáticamente que dos vehículos puedan recibir cada uno toda la potencia nominal del gabinete. DOE Alternative Fuels Data Center: Electric Vehicle Charging Stations
| Lo que sugiere la etiqueta | Lo que no define |
|---|---|
| Carga rápida DC externa al vehículo | Potencia nominal total o potencia utilizable en un vehículo |
| Una aplicación de carga de permanencia corta | Rango de tensión DC o corriente máxima por conector |
| Relevancia comercial, pública o para flotas | Conector y paquete para el mercado de destino |
| Un requisito importante de potencia en el sitio | Tensión de entrada AC, frecuencia, transformador o capacidad disponible |
| Puede requerirse operación en red | Versión de OCPP, funciones, seguridad o validación con el backend objetivo |
| Carga más rápida que el equipo AC común | Un tiempo de carga fijo para todos los vehículos |
Para conversaciones técnicas y RFQ, use cargador rápido DC más la especificación real. Trate “Level 3” como el inicio de la conversación, no como la respuesta para elegir el modelo.
Si aún está decidiendo si el sitio realmente necesita carga rápida DC, comience con la guía de cargador rápido DC vs. cargador AC. Este artículo parte de que la carga DC es una opción viable y se centra en especificarla correctamente.
Los tres techos de potencia: por qué los kW de placa no son los kW entregados

El error de dimensionamiento más común es comparar los cargadores solo por la cifra de kW más alta del folleto. Un gabinete de 360 kW o 480 kW puede entregar más potencia total que un gabinete de 120 kW, pero eso no significa que cada vehículo conectado vaya a recibir toda la potencia nominal.
La potencia de carga real nunca supera el techo aplicable más bajo:
- Techo del vehículo: lo que el vehículo eléctrico solicita y puede aceptar según su estado de carga (SOC) actual, la temperatura de la batería, la tensión y la posición en la curva de carga.
- Techo del conector y de la salida del cargador: lo que la salida seleccionada puede entregar dentro de su rango de tensión DC, su corriente máxima, su límite térmico o del cable y la regla activa de asignación de potencia.
- Techo del sitio: lo que la acometida eléctrica, el transformador, los equipos de maniobra, el controlador del sitio o el límite de potencia configurado ponen a disposición del sistema de carga.
La EPA de EE. UU. hace explícito el primer techo: la potencia máxima indicada en un cargador no significa que todos los vehículos eléctricos puedan aceptarla. La EPA también señala que la carga suele ralentizarse cuando la batería se acerca al estado lleno y que puede verse afectada por la temperatura y la preparación de la batería. EPA: Watt’s Important? Seven Tips Every EV Driver Should Know
Por qué la tensión y la corriente deben leerse juntas
La potencia es el producto de la tensión por la corriente:
Potencia (kW) = Tensión (V) × Corriente (A) ÷ 1000
Suponga un conector con un máximo de 250 A:
- A 400 V, el techo aritmético es de 100 kW.
- A 800 V, el techo aritmético es de 200 kW.
Estas cifras no son promesas de tiempo de carga. Solo muestran por qué un comprador no puede evaluar un cargador únicamente por los kW del gabinete. El vehículo debe solicitar una tensión compatible, el conector debe poder suministrar la corriente requerida, el gabinete debe tener potencia disponible para esa salida y el sitio debe soportar la carga eléctrica.
La misma lógica se aplica a un gabinete de varias salidas. Si un vehículo solicita 100 kW y otro 180 kW, el resultado depende del límite combinado del gabinete, del límite de cada conector y de la estrategia de asignación. Una imagen de dos cables no demuestra ninguno de esos valores.
Del Level 3 a la RFQ: la traducción

Una RFQ útil sustituye una etiqueta vaga por seis campos. Cada campo controla una decisión distinta del proyecto y un entregable distinto del proveedor.
| Dato requerido | Decisión que controla | Qué puede fallar si se omite | Entregable que debe solicitarse |
|---|---|---|---|
| Modelos de vehículos, rango de tensión de la batería, kW y corriente DC aceptados | Rango de salida | Carga lenta, limitación de corriente o incompatibilidad | Revisión de compatibilidad entre vehículo y cargador |
| Llegadas, energía necesaria, ventana de permanencia o rotación | Potencia, número de puertos y plan de operación | Capacidad de servicio insuficiente o hardware sobredimensionado | Supuestos de dimensionamiento y cálculo de energía por ventana |
| kW nominales, rango de tensión DC, corriente máxima por conector | Salida utilizable del cargador | El vehículo objetivo no puede aprovechar la potencia nominal | Hoja de especificaciones específica del modelo |
| Número de salidas y regla de asignación | Servicio simultáneo | División inesperada de la potencia y colas | Lógica de asignación por escrito y criterios de prueba de aceptación |
| Tensión AC, frecuencia, capacidad disponible, límite del sitio | Configuración de entrada | Rediseño con la distribuidora, del transformador o de los equipos de maniobra | Manual de instalación y datos de entrada y carga eléctrica |
| País, conector, protocolo del vehículo, OCPP/CSMS, documentos requeridos | Adecuación al mercado y al sistema | Fallas en la sesión con el vehículo, en la integración con el backend o en la aceptación | Lista exacta de opciones, informes, certificados y registro de integración |
Este orden es deliberado. Comience por la operación de transporte, no por el catálogo de cargadores. Un gabinete técnicamente impresionante que no se ajusta a los vehículos, a la ventana de operación, al sitio o al destino sigue siendo el producto equivocado.
Campo 1: defina el rango del vehículo
Un sitio no carga un “vehículo eléctrico” genérico. Carga una flota conocida o prevista de vehículos, cada uno con su propia entrada de carga, rango de tensión de la batería, potencia DC máxima, límite de corriente y curva de carga.
Recopile estos datos para cada grupo importante de vehículos:
- fabricante y modelo exacto;
- tipo de entrada de carga o conector del vehículo;
- capacidad de la batería, si está disponible;
- rango de tensión DC utilizable;
- potencia y corriente DC máximas aceptadas;
- estado de carga representativo a la llegada;
- cualquier condición de operación con frío o calor que sea relevante;
- vehículos de reemplazo previstos durante el horizonte del proyecto.
No se detenga en los kW pico. La aceptación máxima puede darse solo en una parte de la curva de carga. La guía de la EPA para consumidores señala que la velocidad de carga rápida DC suele ser mayor cuando la batería está más cerca de vacía y se ralentiza a medida que se acerca al estado lleno. EPA: Plug-in Electric Vehicle Charging – The Basics
En un sitio público mixto, el rango del vehículo debe cubrir la gama de vehículos que el operador pretende atender. En un patio de carga puede ser más exacto porque la flota es conocida. Para un distribuidor o una empresa EPC, la RFQ debe identificar los países y segmentos de vehículos previstos en lugar de pedir un cargador “universal” sin definir.
Dosis de realidad: un gabinete de 480 kW no convierte a todos los vehículos en vehículos de 480 kW
Si un vehículo solicita menos potencia, alcanza su límite de corriente o empieza a reducir la potencia, la capacidad adicional del gabinete puede quedar sin usar en esa sesión. Una mayor potencia total del gabinete puede seguir siendo valiosa para vehículos futuros, varias salidas o una operación de alto rendimiento, pero esas son justificaciones aparte. Deben demostrarse con el plan de operación.
Campo 2: convierta el objetivo operativo en energía y tiempo
La siguiente pregunta no es “¿Qué tan rápido es el Nivel 3?”. Es:
¿Cuánta energía debe llegar a cuántos vehículos y dentro de qué ventana de operación?
Para cada grupo de vehículos, defina:
- déficit de energía promedio y en el peor caso a la llegada;
- estado de carga objetivo a la salida o energía de ruta requerida;
- tiempo de permanencia o de rotación;
- número diario de eventos de carga;
- llegadas pico por hora;
- requisito de carga simultánea;
- tolerancia a las colas y prioridad operativa.
Una flota que regresa durante ocho horas tiene un problema distinto al de un vehículo de reparto que debe salir de nuevo en 35 minutos. Un sitio comercial con llegadas irregulares tiene un problema distinto al de un patio de carga con horarios controlados. El diseño correcto puede incluir más conectores a potencia moderada, menos salidas de alta potencia, carga programada o una arquitectura mixta.
El objetivo de energía y tiempo también crea un criterio de aceptación honesto. En lugar de aceptar “ultrarrápido”, el comprador puede preguntar si el sistema propuesto puede entregar la energía requerida a los vehículos definidos durante la ventana definida, bajo supuestos declarados de distribución de potencia.
Cuándo no comprar de más en carga rápida DC
No seleccione una configuración DC de alta potencia solo porque está disponible cuando:
- los vehículos permanecen estacionados el tiempo suficiente para que una carga de menor potencia haga el trabajo;
- los vehículos objetivo no pueden aceptar la salida propuesta;
- la demanda es demasiado baja para justificar las obras en el sitio;
- la capacidad de red disponible no puede soportar la operación requerida;
- el proyecto no ha definido quién operará, monitoreará y mantendrá el sistema.
“Level 3” no es automáticamente la mejor respuesta para cada espacio de estacionamiento comercial. Encaja en aplicaciones donde el requisito de energía y de rotación realmente necesita carga rápida DC.
Campo 3: especifique el rango de salida, no solo los kW nominales
Una vez conocidos los objetivos del vehículo y de la operación, compare los equipos usando al menos estos campos de salida:
- potencia de salida nominal total;
- rango de tensión de salida DC;
- corriente máxima por conector;
- número de salidas;
- salida combinada máxima;
- configuración térmica del cable y del conector;
- condiciones ambientales de reducción de potencia;
- eficiencia en un punto de operación declarado, cuando esté documentada;
- comunicación compatible del lado del vehículo, con alcance de versión y funciones.
Un ejemplo de HG Power acotado por modelo
Las hojas de especificaciones Genesis CCS2 ilustran por qué los campos deben leerse juntos. Son ejemplos propios de cada hoja, no una afirmación de que todos los productos de HG Power comparten la misma configuración.
| Hoja de especificaciones | Potencia total nominal | Rango de salida DC | Corriente máxima por conector | Número de salidas |
|---|---|---|---|---|
| Genesis CCS2 60 kW | 60 kW | 200–1000 VDC | 200 A | 2 |
| Genesis CCS2 120 kW | 120 kW | 200–1000 VDC | 250 A | 2 |
| Genesis CCS2 180 kW | 180 kW | 200–1000 VDC | 250 A | 2 |
| Genesis CCS2 360 kW | 360 kW | 200–1000 VDC | 350 A | 2 |
Las hojas de 120 kW y 180 kW, por ejemplo, indican el mismo máximo de 250 A por conector. A una tensión de vehículo más baja, esa línea de corriente puede limitar la potencia disponible para un vehículo aunque el gabinete de 180 kW tenga más capacidad total. La hoja de 360 kW eleva el máximo indicado por conector a 350 A, pero el vehículo y la asignación activa siguen determinando el uso real.
Este es el significado de compra de los tres techos de potencia: compare el rango de salida completo con el rango del vehículo. No trate una sola cifra como si fuera toda la especificación.
Campo 4: defina qué ocurre cuando se conectan dos vehículos
“Doble conector” puede describir varios comportamientos distintos:
- hay dos conectores, pero solo opera uno a la vez;
- ambos operan y dividen la potencia por igual;
- ambos operan con asignación dinámica según lo que solicitan los vehículos;
- un conector tiene prioridad;
- ambos tienen un límite individual;
- el controlador del sitio limita el gabinete o toda la estación.
Las fuentes actuales de HG Power usadas para este artículo no establecen un algoritmo de asignación universal para todo el portafolio. Por eso, lo correcto para el comprador es solicitar el comportamiento exacto de la configuración cotizada.
Pregunte al proveedor:
- ¿Pueden ambas salidas cargar de forma simultánea?
- ¿Cuál es la salida combinada máxima?
- ¿Cuál es la salida máxima de cada conector?
- ¿La asignación es igual, dinámica, por prioridad o configurable?
- ¿Qué ocurre cuando los dos vehículos usan tensiones de batería distintas?
- ¿El cargador o el controlador del sitio pueden aplicar un límite de demanda del sitio?
- ¿Qué registros o qué prueba de aceptación en fábrica o en sitio demostrarán el comportamiento?
Una cotización útil debe responder estas preguntas por escrito. “Doble conector” no es una especificación de asignación.
Campo 5: verifique la entrada del sitio antes de congelar el modelo de cargador
Los equipos de alta potencia se seleccionan como parte de un sistema eléctrico, no como un aparato independiente. La guía de infraestructura del DOE sitúa la planificación, la coordinación con la distribuidora, el diseño del sitio, la compra de equipos y la instalación en un mismo proceso conectado. DOE AFDC: Procurement and Installation for EV Charging Infrastructure
Como mínimo, establezca:
- país de destino y configuración local de la red;
- tensión y frecuencia AC disponibles;
- capacidad trifásica en el punto de conexión propuesto;
- capacidad del transformador y de los equipos de maniobra;
- pico de carga eléctrica existente y expansión prevista del sitio;
- ruta de cables, distancia de zanjas, distribución del estacionamiento y protección contra impactos;
- cualquier techo de gestión de potencia de todo el sitio;
- requisitos de la distribuidora local, del ingeniero, de la autoridad y de los permisos.
No copie un diseño estadounidense de 480 V en un proyecto de 380/400 V, ni una hoja de producto de 380 V en un proyecto de 480 V, sin confirmar la opción de entrada real. Los documentos de HG Power muestran esta distinción: el manual de la familia CCS1 de 120–480 kW indica 480 VAC ±15%, mientras que las hojas Genesis CCS2 de 60/120/180/360 kW indican 380 VAC ±15%. Esos valores pertenecen a esos documentos concretos, no a todo el portafolio de 20–2600 kW.
El cálculo de entrada también debe usar los datos de instalación del equipo cotizado. Los kW de salida DC no sustituyen la corriente de entrada AC, la eficiencia, las protecciones ni el diseño de conductores. El diseño final corresponde a los profesionales calificados locales y a las autoridades responsables del sitio de destino.
Campo 6: separe conector, comunicación con el vehículo, backend y documentos
Cuatro preguntas distintas suelen comprimirse en “¿Este cargador es compatible?”:
- ¿El conector físico coincide con la entrada de carga del vehículo?
- ¿Pueden el vehículo y el cargador completar la comunicación de carga requerida?
- ¿Puede el cargador intercambiar los datos y comandos requeridos con el sistema de gestión seleccionado?
- ¿El paquete exacto de producto y documentos cumple los requisitos del proyecto de destino?
Superar una capa no demuestra la siguiente.
| Capa de compatibilidad | Ejemplos | Qué debe verificar el comprador |
|---|---|---|
| Interfaz física y de mercado | CCS1, CCS2, CHAdeMO o SAE J3400 donde estén disponibles | Entrada de carga del vehículo, plan para el mercado objetivo, capacidad de corriente del cable y conector exacto cotizado |
| Comunicación EV-EVSE | DIN 70121 o ISO 15118 donde se indiquen | Versión y funciones compatibles, y evidencia con el vehículo objetivo o un simulador |
| Comunicación EVSE-CSMS | Versión de OCPP y plataforma de gestión de carga (CSMS) objetivo | Funciones requeridas, seguridad, estado de certificación y prueba de integración con el backend |
| Evidencia para el destino | Informes, certificados, declaraciones, manuales y planos específicos del modelo | Entidad legal exacta, modelo o variante, edición de la norma, opción, fecha y vía de aceptación local |
La selección del conector depende de los vehículos y del destino
La explicación actual del DOE sobre carga rápida DC en EE. UU. identifica los tipos de conector CCS, CHAdeMO y J3400. El registro formal de J3400 de SAE cubre un acoplador capaz de transferir potencia AC o DC. Ninguna de estas fuentes significa que un conector sea universalmente correcto ni que todos los cargadores estén disponibles con todos los cables. Guía de equipos de carga del DOE y registro de la norma SAE J3400
Para un análisis detallado de CCS1, CCS2, la comunicación del lado del vehículo y la evidencia de compra, consulte la guía de compra de cargadores CCS. La RFQ de este proyecto debe nombrar de todos modos los vehículos y el destino reales en lugar de pedir solo “CCS”.
OCPP no demuestra la compatibilidad con el vehículo
Open Charge Alliance define OCPP como el protocolo entre las estaciones de carga y los sistemas de gestión de carga. OCA también indica que OCPP 1.6 y OCPP 2.0.1 no son retrocompatibles. Por eso, una línea que diga “compatible con OCPP” queda incompleta sin la versión, las funciones requeridas, la configuración de seguridad, el estado de certificación y la validación con el CSMS objetivo. Open Charge Alliance: OCPP y preguntas frecuentes de OCA
OCPP no describe el conector físico del vehículo y, por sí solo, no demuestra una sesión de carga con un vehículo eléctrico concreto. Mantenga el enlace con el vehículo y el enlace con el backend como pruebas de aceptación separadas.
El lenguaje de certificación debe mantenerse específico por modelo
El registro oficial de publicaciones de IEC identifica IEC 61851-23:2023 como una norma para equipos de suministro DC para vehículos eléctricos. Eso indica al comprador dónde se ubica parte del panorama de normas técnicas; no certifica un producto. IEC 61851-23:2023
Solicite el certificado, el informe asociado, la declaración, el manual de instalación y la información de la placa que correspondan al modelo y a las opciones exactas cotizados. Luego confirme los requisitos del destino con los profesionales y las autoridades locales responsables. Un logotipo en un folleto no es un paquete de conformidad.
Adecue el requisito a la situación operativa
Ninguna guía global responsable puede asignar una sola potencia en kW a todos los hoteles, carreteras, patios de carga o sitios de camiones. El resultado útil es una regla de enrutamiento: identifique qué requisito domina y luego pruebe la configuración propuesta contra él.
| Situación | Dato dominante | Énfasis del diseño | Cuándo no comprar de más |
|---|---|---|---|
| Destino comercial con permanencia prolongada | Duración del estacionamiento y número de puestos de carga | Suficientes puertos accesibles y carga eléctrica del sitio gestionada | Cuando una carga de menor potencia puede entregar la energía requerida antes de la salida |
| Sitio en carretera o público de rotación rápida | Sesión corta y vehículos mixtos | Cobertura de vehículos, rango de salida, operación de pago y red, y facilidad de servicio | Cuando la vía eléctrica o del sitio no puede soportar el rendimiento previsto |
| Flota o patio de carga | Energía de ruta, ventana de retorno, pico de despacho | Entrega de energía según horarios y simultaneidad controlada | Cuando la permanencia nocturna puede completar el trabajo a menor potencia |
| Operación de servicio pesado | Gran déficit de energía, corriente, manejo del cable, rotación | Configuración de alta corriente, capacidad del sitio, distribución y opciones térmicas | Cuando los vehículos no pueden usar la corriente o la potencia propuestas |
| Sitio con capacidad limitada | Techo de potencia del sitio | Potencia gestionada, despliegue por etapas o rediseño del objetivo operativo | Cuando la demanda verificada no justifica la ampliación |
Para la secuencia más amplia, desde la demanda del sitio hasta la compra, consulte la guía de compra de cargadores comerciales para vehículos eléctricos. Reserve la investigación de costos para la guía de costos de cargadores rápidos DC comerciales para que esta página pueda centrarse en la calidad de la especificación.
Seis errores que hunden un proyecto y la evidencia que los expone
Los siguientes problemas suelen parecer fallas del cargador solo después de que llega el hardware. En realidad, la mayoría debería cuestionarse durante la especificación y la planificación de la aceptación.
| Síntoma | Causa raíz probable | Verificar antes de comprar | Mitigación o entregable requerido |
|---|---|---|---|
| Un vehículo nunca se acerca a la potencia nominal del gabinete | Techo del vehículo, del SOC, de la temperatura, de la tensión o de la corriente | Datos del vehículo y curva de carga representativa | Ajustar el rango de salida completo y definir un objetivo realista de energía y tiempo |
| Dos vehículos cargan mucho más lento juntos | El comportamiento de asignación no estaba definido | Salida combinada, límite por conector y prueba de sesión doble | Regla de asignación por escrito y criterios de aceptación |
| El modelo cambia después de la revisión de la distribuidora | La entrada del sitio no se confirmó primero | Información de la distribuidora y de la carga eléctrica, y manual de entrada del cargador | Congelar la vía eléctrica antes de congelar el modelo |
| El conector encaja, pero falla una sesión o la integración | Desajuste en la capa física, de protocolo del vehículo o de backend | Registro del vehículo, alcance del protocolo y prueba con el CSMS | Matrices de compatibilidad y pruebas separadas |
| Un certificado presentado se rechaza o no es pertinente | El documento no coincide con el modelo, la opción, el mercado o el requisito vigente | Placa del modelo, certificado, informe, declaración y lista de verificación del destino | Entregar un paquete documental trazable y específico del modelo |
| Más kW no aportan valor operativo | El vehículo o el objetivo de permanencia es el techo más bajo | Cálculo de energía y rotación de la flota | Seleccionar según la necesidad de rendimiento medida, no según la potencia publicitada |
Esta tabla también sirve para filtrar proveedores. Una propuesta creíble debe hacer visibles los supuestos e identificar cómo se verificará cada comportamiento importante.
Qué puede documentar HG Power, dentro del alcance exacto
El portafolio comercial DC de HG Power es de 20–2600 kW. Ese rango describe el portafolio, no un único gabinete ni un certificado universal.
Ejemplo 1: familia del manual CCS1 de 120–480 kW
Las páginas de datos técnicos del manual CCS1 Genesis de segunda generación enumeran los modelos ANSI-DCL120B, ANSI-DCL180B, ANSI-DCL240B, ANSI-DCL360B y ANSI-DCL480B. La tabla indica:
- potencias de 120, 180, 240, 360 y 480 kW;
- entrada de 480 VAC ±15%, 50/60 Hz para esa familia;
- rango de salida de 200–1000 VDC;
- corriente máxima de 250 A, con 350 A como opción;
- doble conector CCS1 y cables de 5 m;
- DIN SPEC 70121 e ISO 15118 del lado del vehículo;
- OCPP 1.6J del lado del backend en este manual; el manual 2026 incluye OCPP 2.0.1J como opción en Genesis de 200–480 kW y OCPP 1.6/2.0.1 como opción en 120–180 kW;
- interfaces Ethernet, 4G y Wi-Fi;
- IP54 y refrigeración por aire forzado.
Estos son campos de la familia indicados en el manual. Una cotización vigente y los documentos correspondientes del modelo y las opciones deben confirmar lo que realmente se suministra. Ninguno de estos campos debe extenderse a productos de 40–80 kW, productos CCS2 u otra familia de gabinetes sin su propia evidencia.
Ejemplo 2: hojas CCS2 de 60/120/180/360 kW
Las cuatro hojas Genesis CCS2 indican doble salida CCS2, 200–1000 VDC, líneas de corriente específicas por modelo, OCPP 1.6J con 2.0.1 como opción, y DIN 70121/ISO 15118. También indican una entrada de 380 VAC ±15% para esas hojas.
Una vez más, una fila de protocolo en una hoja de especificaciones no demuestra todas las funciones, la certificación de protocolo ni la conexión exitosa con el backend del comprador. Indica al comprador qué debe verificar en la configuración cotizada y en el plan de aceptación.
Ejemplo 3: documentos de conformidad de los extremos inferior y superior del rango
Un documento de conformidad de un cargador DC de pared nombra modelos específicos, incluidos ENC-DCB040A y DCB040A. El documento identifica una verificación relacionada con LVD/EMC y enumera normas en su anexo, y declara expresamente que la verificación voluntaria no puede sustituir la Declaración de Conformidad CE.
Un certificado independiente de 2025 identifica una familia concreta de estaciones de carga DC de tipo separado de 480 kW, indica una línea de entrada de 380 V AC y de salida DC 200–1000 V para el alcance del certificado, nombra las normas LVD/EN/IEC aplicables y remite al informe de ensayo completo asociado. El certificado también indica que se basa en la evaluación de una muestra.
La lección de compra importa más que los logotipos: haga coincidir la entidad legal, el modelo, la variante, la configuración eléctrica, el alcance de la norma, el certificado, el informe asociado y el requisito del destino.
Cuatro capas de prueba
Use esta secuencia siempre que un proveedor haga una afirmación general:
- Portafolio: lo que el fabricante ofrece en todas sus familias de productos.
- Familia del manual: qué modelos concretos cubre realmente un manual o una hoja.
- Configuración cotizada: conector, entrada, salida, software, refrigeración, opciones y accesorios de la oferta comercial.
- Paquete para el destino: los informes, certificados, declaraciones, planos y requisitos de instalación exactos del proyecto.
La evidencia en una capa no demuestra automáticamente la siguiente.

Contexto de proyecto propio: Un registro de proyecto de HG Power identifica una instalación en Chenzhou, Hunan, con cuatro unidades de carga de 400 kW para servicio pesado. La fotografía documenta la disposición física de la estación y los equipos aguas arriba. No acredita potencia medida, disponibilidad, rendimiento ni resultados comerciales.
Los compradores pueden revisar de HG Power las especificaciones y manuales de producto, los recursos de certificación, y los casos de estudio de proyectos como puntos de partida. El paquete final de evidencia debe coincidir de todos modos con la cotización.
Lista de RFQ para cargador de Nivel 3, lista para copiar
Envíe la siguiente información para obtener una configuración revisable en lugar de un precio genérico:
Vehículos y operación
- País de destino:
- Marcas y modelos de vehículos:
- Entradas de carga o conectores de los vehículos:
- Rango de tensión de la batería:
- Potencia y corriente DC máximas aceptadas:
- SOC de llegada típico y en el peor caso:
- Energía necesaria por vehículo:
- SOC de salida requerido o energía de ruta:
- Ventana de permanencia o rotación:
- Sesiones diarias y llegadas pico:
- Requisito de carga simultánea:
Sitio
- Tensión y frecuencia AC disponibles:
- Capacidad trifásica en el punto de conexión:
- Detalles del transformador y de los equipos de maniobra:
- Pico de carga eléctrica existente o margen disponible:
- Ruta de cables propuesta y ubicación de los cargadores:
- Límite de gestión de potencia del sitio:
- Condiciones ambientales y de altitud:
Equipos, sistema y evidencia
- Número de salidas preferido:
- Comportamiento combinado y por conector requerido:
- Requisitos de conector y cable:
- Autenticación y pago:
- CSMS objetivo y versión y funciones de OCPP:
- Protocolo y funciones requeridos del lado del vehículo:
- Informes, certificados, declaraciones y planos requeridos:
- Cantidad y cronograma del proyecto:
Si el estudio completo del sitio aún no está listo, comience con el país de destino, la lista de vehículos, el objetivo de energía y rotación, y un registro claro de la placa de la acometida eléctrica o del suministro disponible. Esos cuatro datos bastan para exponer muchos supuestos incompatibles.
Preguntas frecuentes
¿Un cargador de Nivel 3 para vehículos eléctricos es lo mismo que un cargador rápido DC?
En el uso común en EE. UU., normalmente sí: el DOE indica que la carga rápida DC también se denomina Level 3. Para una RFQ técnica, escriba “cargador rápido DC” y luego defina potencia, tensión, corriente, conectores, asignación, entrada, comunicaciones y documentos.
¿Cuántos kW tiene un cargador de Nivel 3?
La etiqueta no establece una potencia universal en kW. La página actual del DOE menciona equipos de carga rápida DC instalados de hasta 500 kW, pero cada producto y cada vehículo cubren rangos distintos. Seleccione la potencia según los requisitos del vehículo, la energía, el tiempo, la simultaneidad y el sitio.
¿Se puede instalar un cargador de Nivel 3 en casa?
Por lo general es una decisión de infraestructura comercial o industrial, no una opción normal de carga doméstica. La viabilidad depende de la acometida eléctrica local, la distribuidora, el equipo, el sitio, las aprobaciones y el costo. Para la mayoría de los hogares, la carga AC de menor potencia se ajusta mejor a la permanencia nocturna. No lo tome como una prohibición legal universal; consulte a la distribuidora local y a profesionales calificados.
¿Un cargador de 480 kW siempre carga más rápido que uno de 120 kW?
No. Ofrece un techo total de gabinete más alto, pero la potencia solicitada por el vehículo, la tensión de la batería, el límite de corriente, la curva de carga, el límite del conector, la asignación y el límite del sitio pueden reducir la potencia entregada. La mayor capacidad debe justificarse por la combinación de vehículos o por el requisito de rendimiento simultáneo.
¿Qué suministro eléctrico necesita un cargador rápido DC comercial?
Use el manual de instalación exacto de la opción de entrada cotizada y confírmelo contra el sitio de destino. No suponga una tensión global única. Las fuentes de HG Power, por ejemplo, incluyen un manual de la familia CCS1 que indica 480 VAC y hojas CCS2 que indican 380 VAC.
¿Pueden cargar dos vehículos eléctricos al mismo tiempo?
Solo si la configuración cotizada admite operación simultánea. Solicite la salida combinada máxima, el máximo por conector, la regla de asignación, el comportamiento con distintas tensiones de vehículo y una prueba de aceptación de sesión doble. Dos cables visibles no responden la pregunta por sí solos.
¿Qué conector debe especificar un proyecto internacional?
Comience por las entradas de carga reales de los vehículos y el plan para el mercado de destino. Luego verifique la opción exacta de cable y corriente, la comunicación del lado del vehículo y los documentos de respaldo. No suponga que todas las potencias están disponibles con CCS1, CCS2, CHAdeMO o J3400.
¿Qué información se necesita para cotizar un cargador de Nivel 3?
Como mínimo: país de destino, lista de vehículos, objetivo de energía y permanencia, simultaneidad esperada, suministro AC disponible, conector preferido, requisitos de backend y pago, documentos requeridos, cantidad y cronograma.
Revisión técnica y fuentes
Revisor técnico: Marvin
Principales referencias externas:
- U.S. DOE Alternative Fuels Data Center – Electric Vehicle Charging Stations
- U.S. DOE Alternative Fuels Data Center – Procurement and Installation
- U.S. EPA – Plug-in Electric Vehicle Charging: The Basics
- U.S. EPA – Watt’s Important?
- IEC 61851-23:2023: registro oficial de publicación
- SAE J3400: registro oficial de la norma
- Open Charge Alliance – OCPP
Fuentes propias de HG Power para esta guía:
- Manual HG Power CCS1 de 120–480 kW de segunda generación, páginas de datos técnicos 101–103.
- Hojas de especificaciones HG Power Genesis CCS2 de 60/120/180/360 kW.
- Documentos de conformidad específicos del cargador DC de pared y de la estación de tipo separado de 480 kW.
- Fotografías de proyectos y registros de proyectos.
Obtenga una revisión de configuración específica para su proyecto
Envíe su país de destino, lista de vehículos, llegadas previstas, objetivo de energía y permanencia, suministro AC disponible, conector preferido, requisitos de backend y pago, y documentos requeridos. HG Power puede relacionar esos datos con una configuración de carga DC de 20–2600 kW para revisión técnica.
Solicitar una configuración específica para el proyecto
Los requisitos finales de equipo, conformidad, distribuidora e instalación siguen siendo específicos del modelo y del destino.
Revisado por Marvin
Las afirmaciones sobre productos se limitan a los manuales, hojas de especificaciones, documentos de conformidad y registros de proyecto de HG Power. El diseño eléctrico final, la selección de equipos y la aceptación en el mercado de destino requieren una revisión del modelo exacto por parte de las partes calificadas responsables.