Comparación de ingeniería · 2026
Carga de alta potencia (HPC) vs. carga DC: potencia, refrigeración y adecuación al sitio
Una guía de compras sobre la aceptación del vehículo, la tensión y la corriente, la salida sostenida, la distribución de potencia, el diseño térmico y la conexión del sitio que hay detrás de la etiqueta de kW.
¿Qué significa HPC en la carga de vehículos eléctricos?
La regla de los cinco techos: por qué los kW anunciados rara vez son los kW entregados
Aplique la prueba Pico–Meseta–Reparto antes de llamar “de alta potencia” a un cargador para vehículos eléctricos
¿Cuándo debe un sitio elegir DC convencional o HPC?
Refrigeración: separe el problema térmico del cable, de los módulos de potencia y del sitio
Carga de alta potencia: integrada frente a de tipo separado
Un ejemplo de HG Power por modelo, y sus límites
Evidencia de campo: lo que una foto real de instalación puede demostrar y lo que no
Los siete factores que hunden un proyecto HPC
Arme un paquete de calificación HPC antes de solicitar una cotización
Preguntas frecuentes
Solicitar una revisión de configuración
Acerca de esta guía
Referencias y fuentes
Respuesta rápida: La HPC no es un tipo de corriente distinto de la carga DC. La carga de alta potencia (HPC, High Power Charging) es una forma de mayor potencia de la carga rápida DC. Por ello, la comparación útil para un comprador de infraestructura es DC de alta potencia frente a DC convencional o de menor potencia. No elija entre ambas solo por una etiqueta de kW. La curva de carga del vehículo, los límites de tensión y corriente, el sistema térmico del cable, la salida por puerto, la asignación de potencia simultánea y la conexión del sitio pueden convertirse, cada uno, en el límite real.
Esta guía está dirigida a operadores de carga, planificadores de flotas y patios de carga, empresas EPC, distribuidores y propietarios de sitios que ya han determinado que la carga DC se ajusta al servicio requerido. Explica cuándo la potencia adicional puede acortar una ventana operativa real y cuándo solo aumenta la capacidad sin uso y la complejidad del proyecto.
La decisión en una línea: Especifique la energía que cada vehículo debe recibir dentro de su parada disponible y luego demuestre que la cadena vehículo–cable–cargador–sitio puede sostener y repartir la potencia requerida.
Carga HPC vs. DC de un vistazo
| Punto de decisión | DC convencional/de menor potencia | DC de alta potencia (HPC) | Limitación: no basta por sí solo |
|---|---|---|---|
| Forma eléctrica | Se entrega DC a la batería del vehículo; la conversión ocurre fuera del vehículo | También es carga DC | “HPC” no identifica un único conector, protocolo o umbral universal |
| Mejor uso inicial | Necesidad moderada de energía, mayor permanencia, potencia del sitio limitada o despliegue por fases | Rotación corta, mayor transferencia de energía, servicio de alto rendimiento o crítico para la ruta | Un caso de uso aún necesita horarios de vehículos y datos de energía por sesión |
| Requisito del vehículo | Conector, rango de tensión, límite de corriente y comunicación compatibles | Las mismas verificaciones, y además se vuelve crítica la aceptación sostenida de alta potencia | La potencia máxima del vehículo no es su potencia en cualquier estado de carga o temperatura |
| Evidencia del cargador | Salida nominal, rango I-V, corriente por puerto y comportamiento en sesión individual | Lo mismo, más comportamiento térmico y duración a alta potencia | La potencia de placa del gabinete no es automáticamente potencia por puerto |
| Operación con varios puertos | La asignación estática o dinámica puede ser adecuada | La lógica de asignación puede determinar si el sitio cumple su horario | Dos conectores no demuestran dos sesiones a plena potencia |
| Diseño de cable/térmico | Puede usar un cable sin refrigeración o refrigerado, según la corriente exacta y la interfaz | Una corriente mayor suele hacer relevante la refrigeración activa del cable | Un cable con refrigeración líquida no demuestra que los módulos de potencia o el gabinete usen refrigeración líquida |
| Impacto en el sitio | Por lo general, menor requisito de conexión en pico | Puede exigir un mayor alcance en transformador, equipos de maniobra, alimentador, protección o gestión de potencia | El almacenamiento en sitio es una opción para una restricción definida, no un sustituto automático de las obras de red |
| Evidencia de aceptación | Tabla de modelo/configuración más pruebas funcionales y con carga eléctrica | Añade los casos acordados de pico, potencia sostenida, simultaneidad, temperatura y recuperación | Una conexión exitosa no es una prueba de aceptación HPC completa |
Si un proyecto aún no ha decidido si necesita AC o DC, comience con la Guía de compra de cargadores comerciales para vehículos eléctricos. Si ya se seleccionó DC, continúe aquí.
¿Qué significa HPC en la carga de vehículos eléctricos?
HPC significa High Power Charging (carga de alta potencia). Usa tecnología de carga DC: el equipo de carga convierte la alimentación de entrada y controla la transferencia de energía DC a la batería del vehículo. La guía de carga vigente de Porsche describe la HPC como parte de la tecnología DC, mientras que el Departamento de Energía de EE. UU. señala que una mayor potencia del cargador solo acorta la carga cuando el vehículo está diseñado para aceptarla.
La parte difícil es el umbral. En el lenguaje habitual del mercado no está fijado de forma global.
| Fuente publicada/contexto | Cómo usa el término | Qué debe hacer el comprador |
|---|---|---|
| Propuesta fechada de clases de potencia DC de CharIN | Identifica 150–249 kW y 250–349 kW como clases HPC | Considérelo una convención de nomenclatura publicada, no una regla para toda licitación o mercado |
| Orientación de Porsche para consumidores | Describe la HPC como carga DC superior a 150 kW en su contexto declarado | Use los datos del fabricante para el vehículo objetivo; no convierta la explicación de un OEM en una categoría global de equipos |
| Compras de infraestructura | Debe cerrar los límites de vehículo, interfaz, cargador, asignación, sitio y evidencia | Redacte la RFQ en torno al servicio requerido, no a la palabra “HPC” |
Esa variación no vuelve inútil el término. Significa que la palabra es una etiqueta de búsqueda y de mercado, mientras que la especificación de compra debe ser medible.
Verificación de realidad: “Compatible con HPC” no es una especificación completa. Pregunte: ¿a qué tensión del vehículo, a qué corriente, con qué conector y cable, durante cuánto tiempo, con cuántos puertos activos adicionales y en qué condiciones ambientales y de potencia del sitio?
Modelo de decisión 01
La regla de los cinco techos
El techo activo más bajo determina la potencia de carga entregada en ese momento.
La regla de los cinco techos: por qué los kW anunciados rara vez son los kW entregados
Esta guía usa la regla de los cinco techos para describir la potencia instantánea que puede recibir un vehículo. Es un marco de decisión editorial, no el nombre de un estándar de la industria.
La potencia de carga entregada en el instante t está limitada por el techo activo más bajo:
P entregada(t) <= min [solicitud del vehículo(t), tensión x corriente de la interfaz, límite del puerto, potencia de gabinete asignada(t), potencia disponible del sitio(t)]
Cada techo responde a una pregunta distinta.
1. Techo del vehículo
El sistema de gestión de la batería solicita potencia según la curva de carga del vehículo. El estado de carga (SOC), la temperatura de la batería, el diseño del paquete y los límites propios de tensión y corriente del vehículo pueden cambiar esa solicitud durante una sesión. Un vehículo con un pico anunciado de 200 kW no solicita 200 kW de vacío a lleno.
Por ello, el paquete de datos del vehículo debe incluir más que la “potencia DC máxima”. Cuando el OEM los proporcione, solicite el conector compatible, el rango de tensión de la batería, la corriente máxima, la curva de carga o el comportamiento representativo de 10–80%, los requisitos de preacondicionamiento y cualquier limitación con batería fría o caliente.
2. Techo de corriente y tensión de la interfaz
La potencia DC sigue una identidad simple:
Potencia (kW) = Tensión (V) x Corriente (A) / 1000
Un vehículo hipotético que recibe 300 A a 400 V está en 120 kW. A 800 V y los mismos 300 A, está en 240 kW. Por eso, una potencia de placa alta sin curva de salida I-V ni corriente nominal del conector es información incompleta.
El techo de la interfaz incluye la entrada de carga del vehículo, el conector, los contactos, el conjunto de cable, la detección de temperatura y la refrigeración cuando corresponda. IEC 61851-23:2023 incluye explícitamente en su alcance los equipos de alimentación DC para vehículos eléctricos con funciones de gestión térmica y de salidas separadas. Los estándares aplicables exactos y la evidencia de conformidad siguen dependiendo del destino y de la configuración del producto.
3. Techo del puerto
El dispensador o el cargador integrado debe poder entregar la combinación solicitada de tensión y corriente. Su tensión máxima, corriente máxima y potencia máxima forman un rango de salida; un máximo no implica que todos los demás máximos estén disponibles a la vez.
Por ejemplo, una tabla técnica del producto debe indicar:
- ventana de tensión de salida DC;
- corriente máxima por cable/conector instalado;
- potencia máxima por sesión individual;
- si algún límite cambia según la opción de cable o el método de refrigeración;
- condiciones de reducción de potencia por ambiente/temperatura;
- comportamiento en los puntos de operación de baja y alta tensión del vehículo.
4. Techo de asignación
En un sistema de varios puertos, el gabinete de potencia puede asignar módulos de forma dinámica o usar grupos fijos. Un gabinete de 480 kW con dos, seis u ocho conectores visibles no significa que cada conector reciba 480 kW. Puede entregar un valor mayor a un vehículo compatible y dividir el total cuando hay varias sesiones activas, sujeto a los límites de corriente por puerto.
Por ello, la cotización debe incluir una matriz de asignación de potencia. Como mínimo, debe mostrar el comportamiento de salida acordado para un puerto activo, dos puertos simultáneos, la simultaneidad pico prevista y un caso degradado con un grupo de módulos o un puerto no disponible.
Este tema se desarrolla en la guía independiente sobre doble conector y asignación de potencia. La secuencia completa de entrega del sitio corresponde a la Guía de diseño de estaciones con cargadores rápidos DC.
5. Techo del sitio
El sitio puede imponer una demanda máxima estática, un límite dinámico basado en otras cargas eléctricas o un límite temporal durante la puesta en marcha o por restricciones de la distribuidora. NREL/DOE, en su informe eCHIP sobre centros de carga de alta potencia trata la HPC como un problema de integración del sitio que abarca la conversión, la distribución, el rango de tensión de los vehículos y la interacción con la red, no solo la capacidad nominal de un dispensador.
La guía de diseño de sitios de carga del DOE recomienda involucrar a la distribuidora desde el inicio, porque la capacidad y las ampliaciones pueden determinar el costo y el cronograma. El almacenamiento o la generación en sitio pueden ayudar con un pico definido, la resiliencia o un problema de conexión, pero añaden su propio alcance de espacio, capital, controles, protección e interconexión. Consulte la Guía de diseño de estaciones de carga solar para vehículos eléctricos para esa decisión aparte.
Modelo de decisión 02
Prueba Pico–Meseta–Reparto
Forma solo ilustrativa. La prueba del proyecto debe usar los casos de vehículo/carga eléctrica objetivo, configuración, ambiente y simultaneidad.
Aplique la prueba Pico–Meseta–Reparto antes de llamar “de alta potencia” a un cargador para vehículos eléctricos
Dos proveedores pueden escribir “480 kW” en una propuesta y aun así ofrecer un servicio materialmente distinto. La prueba Pico–Meseta–Reparto de esta guía hace que la comparación sea auditable.
| Capa de la prueba | Pregunta | Evidencia mínima | Qué falla sin ella |
|---|---|---|---|
| Pico | ¿Cuál es la mayor potencia que puede recibir un vehículo compatible y en qué punto de tensión/corriente? | Rango de salida I-V, corriente nominal del conector/cable, límite por sesión individual y condición de vehículo/carga eléctrica de prueba compatible | El comprador compara potencias de placa de gabinetes que no pueden alcanzar el punto de operación del vehículo objetivo |
| Meseta | ¿Durante cuánto tiempo pueden el sistema y el vehículo sostener la potencia requerida a lo largo de la ventana de carga útil? | Curva de carga del vehículo o perfil de carga eléctrica, límites térmicos, declaración de ambiente/reducción de potencia y registro de prueba con marca de tiempo | Un pico breve se confunde con energía entregada dentro de la ventana de permanencia |
| Reparto | ¿Qué ocurre cuando el número previsto de puertos carga simultáneamente? | Matriz de módulos/asignación, límite del sitio, lógica de prioridad y casos de prueba de varias sesiones | Las sesiones individuales se ralentizan de forma impredecible y no se cumplen los objetivos de despacho |
Las tres capas deben evaluarse en ese orden. Un sitio no obtiene valor operativo de un pico teórico si el vehículo no puede solicitarlo, si el cable no puede conducirlo a la tensión del vehículo, si el sistema no puede sostenerlo o si la simultaneidad lo elimina cuando la demanda es más alta.
Un primer cálculo de permanencia a potencia
Parta de la energía y el tiempo:
Potencia promedio requerida del lado de la batería (kW) = energía requerida antes de la salida (kWh) / ventana de carga útil (horas)
Suponga que un vehículo necesita 120 kWh y tiene una parada útil de 45 minutos. El promedio inicial es:
120 kWh / 0.75 h = 160 kW de promedio
Esto no significa que un cargador para vehículos eléctricos de 160 kW sea suficiente. El vehículo puede reducir progresivamente la potencia; la sesión puede dedicar tiempo a conectar y autorizar; el punto de tensión/corriente del vehículo puede limitar la potencia; el puerto puede compartir un gabinete; y el sitio puede aplicar un límite dinámico. El valor es una prueba de filtrado: le indica al diseñador que una configuración incapaz de promediar 160 kW en la batería no puede cumplir la ventana indicada.
No añada un “margen de seguridad” universal. Modele los vehículos objetivo y los casos de operación, y luego declare los supuestos.
¿Cuándo debe un sitio elegir DC convencional o HPC?
Lo siguiente es un mapa de rutas, no una tabla universal de potencia.
| Caso de operación | Mejor ruta inicial | Por qué | Detenerse y verificar antes de comprar |
|---|---|---|---|
| Vehículos con déficit moderado de energía y una o más horas de permanencia | DC de menor potencia, o vuelva a comprobar si AC puede hacer el trabajo | Más puertos o la carga programada pueden crear más valor que la potencia máxima | Energía por vehículo, distribución de la permanencia, aceptación del vehículo y capacidad del sitio |
| Sitio público de paradas cortas con vehículos de pasajeros mixtos | Potencia DC mixta con puertos seleccionados aptos para HPC | Las capacidades de los vehículos varían; quizá no todos los puestos de carga necesiten la mayor capacidad nominal | Mezcla de flota, objetivo de cola, corriente por puerto, tarifas y asignación simultánea |
| Sitio en autopista/corredor con vehículos compatibles de alta tensión | Evaluación HPC | Las paradas cortas hacen operativamente importantes la potencia promedio entregada y la rotación | Curvas de vehículos, alcance/refrigeración del cable, capacidad de la distribuidora, redundancia y demanda pico |
| Patio de carga de buses, logística o flotas con ventanas de despacho fijas | Modelo de flota en serie temporal y luego DC convencional o HPC según la ruta | El horario y el patrón de retorno simultáneo importan más que las etiquetas | SOC de llegada, energía para la siguiente ruta, preacondicionamiento, simultaneidad y operación degradada |
| Un vehículo pesado requiere más potencia que la configuración CCS seleccionada | Decisión de arquitectura CCS/MCS aparte | MCS no es solo “un cable HPC más grande” | Entrada de carga del vehículo, madurez del estándar, potencia requerida y normas del destino |
| La potencia del sitio está limitada o el plazo de la ampliación es incierto | Diseño DC por fases, asignación gestionada y un estudio de recursos energéticos distribuidos (DER) justificado por separado | Instalar la máxima potencia por puerto no puede crear capacidad aguas arriba que no está disponible | Estudio de la distribuidora, límites temporales/permanentes, plan de ampliación y objetivo del almacenamiento |
El caso honesto de “no compre HPC” importa. Si los vehículos permanecen horas y la operación no requiere reposición rápida de energía, una mayor potencia de placa puede convertirse en capacidad sin aprovechar. Si la demanda del sitio es incierta, reservar la ampliación civil/eléctrica e instalar una primera fase más pequeña puede ser más defendible que sobredimensionar la primera compra.
Refrigeración: separe el problema térmico del cable, de los módulos de potencia y del sitio
“HPC con refrigeración líquida” suele usarse como si describiera un solo componente. El comprador debe dividir la gestión térmica en tres límites.
| Límite térmico | Qué se gestiona | Qué solicitar | Limitación |
|---|---|---|---|
| Cable/conector | Calentamiento resistivo en conductores y contactos a alta corriente | Capacidad nominal del conjunto de cable, método de refrigeración, detección de temperatura, requisitos de refrigerante/servicio y comportamiento de reducción de potencia | Un cable con refrigeración líquida no demuestra electrónica de potencia con refrigeración líquida |
| Gabinete/módulos del cargador | Pérdidas de conversión, temperatura de módulos y disipación de calor de la envolvente | Topología de refrigeración de módulos/gabinete, ruta de aire o circuito de líquido, filtros/intercambiador de calor, rango de temperatura ambiente, datos acústicos y tareas de mantenimiento | “Con refrigeración líquida” no demuestra ausencia de mantenimiento ni de reducción de potencia |
| Sitio/entorno | Recirculación de calor, exposición solar, flujo de aire, polvo, humedad, altitud y separación entre equipos | Disposición, espacios libres, supuestos de sombra/ventilación y declaración de reducción de potencia según el clima | El grado IP del producto por sí solo no valida el microclima de la instalación |
Una corriente mayor generalmente aumenta la importancia del diseño térmico del cable, pero ningún umbral universal de kW puede determinar el sistema de refrigeración. La tensión importa: la misma potencia a menor tensión requiere más corriente. El ciclo de trabajo también importa: un pico breve de laboratorio y sesiones repetidas de alta utilización imponen condiciones térmicas distintas.
Verificación de realidad en refrigeración: Pida al proveedor que identifique exactamente qué tiene refrigeración líquida. Si la respuesta no distingue cable, conector, módulos, gabinete y disipación de calor del sitio, la especificación no está lista para compararse.
Cuando el proyecto solicite específicamente una arquitectura de carga con refrigeración líquida, use la página de producto de HG Power de carga ultrarrápida con refrigeración líquida total como referencia inicial de configuración y luego exija una tabla vigente del modelo y evidencia específica del proyecto antes de considerar cualquier característica listada como parte de la cotización.
Carga de alta potencia: integrada frente a de tipo separado
Un cargador integrado reúne los equipos de conversión y la interfaz de usuario en un solo gabinete. Un sistema de tipo separado o distribuido separa un gabinete de potencia central de varios dispensadores. Ninguna arquitectura es automáticamente superior.
| Decisión | Cargador DC integrado | Sistema de carga de tipo separado/distribuido |
|---|---|---|
| Disposición | Límite de equipos más simple en cada puesto de carga; mayor huella del gabinete local | Dispensadores más pequeños cerca de los vehículos; el gabinete remoto necesita rutas de cable y espacio de servicio |
| Ampliación | Agregar otra unidad integrada si la capacidad aguas arriba y el espacio lo permiten | Puede agregar dispensadores/módulos dentro de los límites de gabinete y distribución diseñados |
| Asignación de potencia | Normalmente dentro de un gabinete y sus puertos instalados | Puede ser posible una asignación centralizada entre más dispensadores |
| Mantenimiento | Una falla puede afectar a una unidad local; piezas repartidas entre puestos de carga | El gabinete central concentra los equipos; una falla compartida puede afectar a varias salidas según el diseño |
| Cable/distribución | Ruta interna de potencia más corta, pero cada puesto de carga necesita alimentación completa de gabinete | Requiere distribución DC de gabinete a dispensador, protección y enrutamiento diseñados |
| Mejor ajuste | Menos puestos de carga, despliegue por fases, responsabilidad clara por unidad | Centros de carga de varios puestos, asignación flexible, huella limitada de dispensadores o estrategia de servicio centralizada |
| Evidencia requerida | Rango I-V por unidad, comportamiento del puerto, límite del sitio y pruebas de aceptación | Total del gabinete, corriente del dispensador, matriz de asignación, diseño de distribución/protección y pruebas de modo degradado |
Las páginas de producto de HG Power muestran tanto una familia de cargadores DC integrados de 200–480 kW como una estación de carga DC de tipo separado para vehículos eléctricos. Considere esas páginas como puntos de partida de configuración, no como sustitutos de una tabla técnica específica del proyecto. El límite del portafolio público es de 20–2600 kW.
Un ejemplo de HG Power por modelo, y sus límites
El manual de usuario CCS1 de HG Power cubre cinco modelos de piso identificados: ANSI-DCL120B, ANSI-DCL180B, ANSI-DCL240B, ANSI-DCL360B y ANSI-DCL480B. Las páginas de datos técnicos indican:
| Campo del manual | Valor indicado | Pregunta de compra que genera |
|---|---|---|
| Potencia nominal | 120 / 180 / 240 / 360 / 480 kW | ¿Es la potencia total del gabinete y cuál es la salida máxima por sesión individual? |
| Salida DC | 200–1000 V | ¿Puede el cargador atender los vehículos objetivo en todo su rango de tensión de operación? |
| Corriente | Máximo 250 A; 350 A opcional | ¿La fila se aplica por conector activo, por opción de cable o a otro límite de configuración? Obtenga la tabla vigente del modelo. |
| Conector | Doble CCS1 | ¿Pueden operar uno o ambos conectores simultáneamente y con qué asignación? |
| Refrigeración | Refrigeración por aire forzado | ¿Qué condiciones de ambiente/reducción de potencia y mantenimiento se aplican a esta familia exacta? |
| Red/protocolo | OCPP 1.6J; Ethernet/4G/Wi-Fi (manual CCS1) | ¿Qué funciones del CSMS objetivo y pruebas de extremo a extremo se requieren? |
| Envolvente/entorno | IP54; -25 °C a +55 °C en el manual | ¿El clima, la altitud, la radiación solar y el diseño local del destino se ajustan a las condiciones documentadas? |
Este ejemplo muestra por qué el artículo no define la HPC solo por la potencia nominal. El mismo manual incluye un modelo de 480 kW, una configuración de doble conector y un campo de corriente que requiere interpretación por modelo. El comprador debe solicitar la curva I-V exacta, el límite por puerto individual, la opción de cable y el comportamiento de asignación simultánea en lugar de llenar esos vacíos con supuestos.
El manual también contiene una fila genérica de certificación. Esta guía deliberadamente no la repite como una afirmación general. Un certificado independiente de 2025 nombra una familia de modelos DC de tipo separado y registra un límite de prueba de 480 kW, 200–1000 V DC y 600 A como máximo, con referencias EN/IEC especificadas. Esa evidencia corresponde únicamente a los modelos y al alcance de muestra indicados en el certificado. Solicite documentos vigentes que correspondan al modelo, las opciones y el destino cotizados.
Evidencia de campo: lo que una foto real de instalación puede demostrar y lo que no
El archivo de proyectos de HG Power incluye imágenes de campo de equipos de carga de alta potencia instalados, dispensadores, cables y disposiciones de varios puestos de carga. Son evidencia útil del contexto físico de despliegue: ubicación de gabinetes, disposición de puestos de carga, manejo de cables y la diferencia entre un sistema central de potencia y los dispensadores de cara al usuario.
No demuestran potencia entregada, tiempo de carga, disponibilidad, utilización, ingresos ni conformidad. Esos resultados requieren registros, actas de prueba y documentos que correspondan al modelo.
Para los propietarios de sitios, esa distinción es práctica. Revise cada foto de proyecto con cuatro preguntas:
- ¿Puede el vehículo objetivo entrar, posicionarse y salir sin bloquear otro puesto de carga?
- ¿Llega el cable a todas las entradas de carga objetivo sin cruzar una vía de circulación?
- ¿Pueden los técnicos abrir y dar servicio al gabinete de forma segura mientras operan los puestos de carga contiguos?
- ¿Forman parte del límite documentado del proyecto el transformador aguas arriba, los equipos de maniobra, la protección y las rutas de cable?
Los siete factores que hunden un proyecto HPC
| Síntoma temprano | Causa raíz probable | Verificar primero | Corrección/entregable requerido |
|---|---|---|---|
| “Necesitamos la mayor cantidad de kW disponible.” | No existe un cálculo de energía/ventana | kWh requeridos, permanencia útil, llegadas y plazo de despacho | Base de diseño del servicio del vehículo y modelo de escenarios |
| El vehículo recibe mucho menos que la etiqueta | Se ignoró la solicitud del vehículo o el techo I-V/de corriente | Registro del vehículo, registro del cargador, SOC, temperatura de la batería, tensión y corriente | Matriz de compatibilidad vehículo–cargador |
| Un vehículo carga rápido; dos cargan lento | Se confundió la potencia del gabinete con la potencia por puerto | Mapa de módulos, límite del puerto, ajustes de asignación y tope del sitio | Tabla y prueba de asignación de potencia simultánea |
| La potencia cae durante sesiones repetidas | Se omitió la reducción de potencia térmica o ambiental | Temperaturas de cable/gabinete, alarmas, ambiente y flujo de aire | Evidencia de carga eléctrica sostenida/térmica y condiciones de instalación corregidas |
| La ampliación de la distribuidora retrasa la apertura | El pedido del cargador se hizo antes de confirmar la viabilidad de la conexión | Punto de conexión, alcance de transformador/equipos de maniobra y cronograma de la distribuidora | Base eléctrica aprobada y programa de dependencias |
| El certificado no coincide con la entrega | La evidencia de marketing de la familia reemplazó a la evidencia del modelo/opciones | Placa de datos, lista de materiales (BOM), lista de modelos del certificado, informe y requisitos del destino | Matriz de documentos por modelo antes del embarque |
| La estación pasa una prueba de conexión, pero falla en la operación | La prueba de aceptación en fábrica (FAT) y la prueba de aceptación en sitio (SAT) ignoraron la simultaneidad, el backend o la recuperación | Casos de prueba, registros de cargador/CSMS, comportamiento ante pérdida de red y mapa de responsabilidades | SAT de extremo a extremo, con responsables de la lista de pendientes y nueva prueba |
Estos son puntos de partida de diagnóstico, no conclusiones remotas sobre fallas. Los trabajos eléctricos, la evaluación de cumplimiento y la puesta en marcha deben ser realizados o aprobados por partes debidamente calificadas para el proyecto de destino.
Arme un paquete de calificación HPC antes de solicitar una cotización
Envíe el mismo paquete controlado de datos a todos los oferentes. Así convierte un comprador “cotice un cargador HPC” en propuestas técnicas comparables.
01 — Límite de destino y vehículos
- País, ciudad/región de destino y entorno de instalación.
- Fabricante/modelo o clase de vehículo y mezcla de flota prevista.
- Requisito de conector/entrada de carga y posición de la entrada de carga.
- Rango de tensión de la batería y potencia/corriente DC máxima aceptada, cuando esté documentada.
- Datos de curva de carga o de sesiones representativas, si el OEM los proporciona.
02 — Energía y ventana de operación
- Energía requerida por vehículo antes de la salida.
- Rango de SOC de llegada y SOC/autonomía de salida requeridos.
- Ventana de carga útil, no el tiempo total de estacionamiento.
- Llegadas por hora/turno y sesiones simultáneas pico.
- Escenarios normal, pico, de crecimiento futuro y con un puerto no disponible.
03 — Comportamiento del cargador y de la asignación
- Entrega promedio mínima requerida para la sesión objetivo.
- Arquitectura integrada o de tipo separado preferida, o permiso para que los proveedores comparen ambas.
- Potencia y corriente máximas por sesión individual.
- Matriz de asignación para uno y dos puertos y para la simultaneidad pico.
- Longitud del cable, manejo y requisitos de refrigeración.
- Condiciones de ambiente, altitud, envolvente y reducción de potencia.
04 — Límite del sitio y digital
- Tensión/frecuencia de la red, capacidad disponible del sitio y otras cargas eléctricas coincidentes.
- Transformador, equipos de maniobra, medidor y punto de conexión propuesto.
- Límite estático/dinámico del sitio y responsabilidad de la gestión de energía.
- Disposición, distancias, cimentaciones, rutas de cable y espacios libres de servicio.
- CSMS objetivo, funciones OCPP requeridas, autenticación/pago y método de red.
05 — Evidencia y aceptación
- Estándares, certificados y expediente técnico requeridos en el destino.
- Tabla exacta de modelo/configuración y hoja de datos controlada.
- Rango I-V y limitaciones ambientales/térmicas.
- Casos de FAT, puntos presenciados y registros.
- Casos de SAT para un solo vehículo, sesiones simultáneas, límite del sitio, pérdida/recuperación de red y alarmas.
- Capacitación, repuestos, límite de la garantía, reglas de acceso remoto y contactos de escalamiento.
HG Power puede revisar este paquete frente a su portafolio DC de 20–2600 kW e identificar qué preguntas de configuración deben cerrarse antes de congelar una familia de equipos. Para la secuencia más amplia de la estación, desde los datos del sitio hasta la FAT, la SAT y la entrega, use la Guía de diseño de estaciones con cargadores rápidos DC. Para detalles de conectores y comunicación con el vehículo, use la Guía de compra de cargadores CCS para vehículos eléctricos.
Preguntas frecuentes
¿La HPC es lo mismo que la carga rápida DC?
La HPC es una forma de alta potencia de la carga rápida DC. No es un tercer tipo de corriente eléctrica junto a AC y DC. En las compras, compare la DC de alta potencia con la DC convencional o de menor potencia según la aceptación del vehículo, la tensión/corriente, el diseño del cable y térmico, los límites por puerto, la distribución de potencia y la capacidad del sitio.
¿Qué nivel de potencia se considera HPC?
No existe un único umbral de mercado estable a nivel global. Una propuesta fechada de clases de potencia de CharIN identifica rangos de 150–349 kW como HPC, Porsche usa actualmente más de 150 kW en su contexto y otras fuentes usan umbrales distintos. Incluya en la RFQ requisitos medibles de tensión, corriente, potencia, duración y simultaneidad.
¿Un cargador para vehículos eléctricos de 350 kW o 480 kW siempre cargará más rápido?
No. Solo es más rápido cuando el vehículo solicita esa potencia y el cable, el puerto, la asignación del gabinete y el sitio pueden suministrarla en ese momento. El estado de carga y la temperatura de la batería también cambian la solicitud del vehículo. Compare la ventana de carga completa, no un pico breve.
¿Un gabinete de 480 kW entrega 480 kW a cada conector?
No automáticamente. La cifra puede ser la capacidad total del gabinete. Cada puerto puede tener su propio techo de corriente y potencia, y las sesiones activas pueden compartir módulos de forma dinámica o en grupos fijos. Solicite tablas de asignación por sesión individual y simultánea, además de pruebas de aceptación.
¿Por qué algunos cables HPC tienen refrigeración líquida?
La corriente alta genera calor en el cable y los contactos. La refrigeración activa puede admitir una corriente mayor y mantener manejable el cable, pero el método requerido depende de la tensión, la corriente, el servicio, el diseño del conector y los límites térmicos. Confirme si “con refrigeración líquida” se refiere al cable, al conector, a los módulos de potencia o al gabinete.
¿Todos los vehículos eléctricos pueden usar carga HPC?
Solo si el vehículo y el equipo de carga son compatibles en conector, comunicación, tensión y corriente. Incluso un vehículo compatible solicitará potencias distintas a lo largo de su curva de carga. Use los datos vigentes del OEM y realice pruebas de interoperabilidad por modelo cuando se requieran.
¿La HPC es lo mismo que el Megawatt Charging System?
No. MCS es una interfaz/sistema independiente de alta potencia en desarrollo para aplicaciones de servicio pesado, que se basa en la experiencia de CCS. No suponga que un cargador, cable o vehículo CCS de alta potencia es compatible con MCS. Especifique explícitamente la entrada de carga del vehículo y los estándares aplicables.
¿Cuándo es mejor opción la DC de menor potencia?
Puede ser mejor cuando el déficit de energía es moderado, los vehículos tienen mayor permanencia, el sitio tiene potencia limitada, la utilización es incierta o se prefiere una construcción por fases. La decisión debe comparar el servicio entregado, el número de puertos, el alcance eléctrico y la ampliación, no solo el precio del cargador.
Solicitar una revisión de configuración
No comience con “Por favor, coticen un cargador HPC de 480 kW”. Envíe el límite del proyecto:
- Vehículo y mercado: destino, modelos/clases de vehículos, conector/entrada de carga y límites de tensión/corriente de la batería.
- Energía y tiempo: kWh requeridos por vehículo, patrón de llegadas, permanencia útil y objetivo de salida.
- Simultaneidad y sitio: puertos activos, casos de asignación, capacidad eléctrica disponible y disposición.
- Evidencia: certificados/documentos requeridos, funciones del CSMS, casos de FAT/SAT y fase de entrega.
Contacte a HG Power para solicitar una revisión específica del proyecto del portafolio de carga DC de 20–2600 kW. La revisión puede identificar una familia de equipos adecuada y los datos faltantes; no reemplaza el diseño eléctrico del destino, la revisión normativa, los permisos, la aprobación de la distribuidora ni la instalación con licencia.
Acerca de esta guía
Revisado por Marvin. Esta guía combina fuentes oficiales y de la industria vigentes, un manual CCS1 de HG Power, registros de conformidad limitados a cada modelo y materiales de campo propios. Los umbrales y las especificaciones se atribuyen a su fuente y alcance, en lugar de presentarse como afirmaciones universales.
Referencias y fuentes
- IEC 61851-23:2023 – DC electric vehicle supply equipment
- CharIN – DC Charging Power Classes
- U.S. DOE – DC fast-charging power and vehicle acceptance
- Porsche – AC, DC and HPC charging types
- NREL/DOE – High-Power Electric Vehicle Charging Hub Integration Platform (eCHIP)
- DOE EVGrid Assist – Charging Station Site Design
- CharIN – Megawatt Charging System
- HG Power, CCS1 120 kW-480 kW DC Charger User Manual (Origin/Genesis family), páginas de datos técnicos 101-103.
- Certificados de conformidad CKEYS250320024 y CKEYS250320025, válidos solo para el alcance de modelos y muestras DC de tipo separado que nombran.