Guia do Comprador de Carregadores CCS
A escolha entre CCS1 e CCS2 é apenas o primeiro passo. Alinhe o mercado, o veículo, o local da instalação, a plataforma de gestão e a documentação antes de comparar preços.
Resposta direta: a especificação de uma estação de recarga CCS não se resume a escolher CCS1 ou CCS2 e um valor de potência em quilowatts. Uma configuração comercialmente viável também precisa atender ao mercado de destino, aos veículos atendidos, à infraestrutura elétrica do local, à plataforma de gestão de recarga (CSMS) e à documentação exata de conformidade exigida para aquele modelo.
Por isso, duas estações com a mesma identificação “CCS” podem gerar resultados totalmente divergentes no projeto. Uma pode ter o conector correto, mas alimentação de entrada incompatível. Outra pode carregar o veículo, mas falhar na integração com a plataforma da operadora. Uma terceira pode cumprir os requisitos técnicos, mas ser entregue com certificados relativos a outro modelo ou configuração.
Este guia oferece aos compradores comerciais um método prático para evitar essas falhas antes da emissão do pedido de compra.
A regra de aquisição: não encomende apenas “uma estação de 180 kW com CCS2”. Encomende uma configuração especificada para o país de destino, compatibilizada com os veículos e com o local, validada no backend e com documentação controlada.
O conector visível é apenas o primeiro nível.
Um projeto só está pronto para contratação quando todos os cinco níveis convergem para o mesmo modelo e configuração.
O que é uma estação de recarga CCS?
A sigla CCS significa Combined Charging System (Sistema de Recarga Combinada). A denominação é adequada porque combina contatos de recarga AC e DC em uma mesma família de interfaces veiculares, mas o conector visível é apenas uma parte do sistema.
As diretrizes técnicas da CharIN para a tecnologia CCS tratam o CCS como uma arquitetura abrangente que envolve o processo de recarga, segurança, autenticação, autorização e comunicação entre o veículo elétrico e o equipamento de recarga. Em outras palavras, um plugue compatível é necessário, mas não comprova que a sessão será iniciada, atingirá a potência prevista, reportará os dados corretamente à plataforma ou atenderá às exigências regulatórias do mercado de destino.
Para processos de compras comerciais, é recomendável dividir a compatibilidade CCS em cinco níveis:
- adequação ao mercado;
- compatibilidade com os veículos;
- adequação à infraestrutura do local;
- integração com a rede e backend;
- conformidade documental.
Denominamos essa abordagem como Os 5 Níveis de Compatibilidade CCS.
CCS1 vs CCS2: a diferença prática
CCS1 e CCS2 são configurações físicas distintas de conectores dentro da família CCS.
| Critério de aquisição | CCS1 | CCS2 |
|---|---|---|
| Interface AC na qual a entrada combinada se baseia | Tipo 1 | Tipo 2 |
| Presença de mercado atual | Utilizado pela base instalada na América do Norte e em mercados específicos; a América do Norte também avança na transição para o SAE J3400 | Exigido como conector mínimo interoperável para recarga rápida DC pública no escopo do regulamento europeu de infraestrutura; também adotado em diversos outros mercados |
| Conecta-se diretamente ao outro tipo? | Não | Não |
| O nome isolado define a potência de recarga? | Não | Não |
| A indicação geográfica basta para fechar a compra? | Não — verifique os veículos, as diretrizes de editais/programas e a estratégia de transição para o J3400 | Não — verifique o país exato, uso público ou privado, editais e as vias locais de comprovação de conformidade |
Na internet, isso costuma ser resumido a um mapa estático: “CCS1 é América do Norte; CCS2 é o restante do mundo”. Essa simplificação é arriscada para aquisições técnicas.
O white paper da CharIN sobre conectores no cenário global, datado de 24 de maio de 2024, documenta padrões regionais e diversas exceções. A decisão correta deve ser fixada com base no país de destino, frota atendida, regulamentos locais ou editais e exigências do operador — nunca em mapas genéricos.
Europa: Combo 2 como base regulatória para recarga rápida DC pública
Para infraestruturas de acesso público na União Europeia, o Regulamento (UE) 2023/1804 estabelece que os pontos de recarga DC de potência normal e alta sob seu escopo devem ser equipados, para fins de interoperabilidade, no mínimo com conectores Combo 2.
Essa é uma exigência básica de conector, e não um checklist completo de conformidade. O mesmo regulamento também trata de pagamentos pontuais e dados de pontos de recarga. Normas nacionais, regras de conexão à rede, medição fiscal, acessibilidade, meios de pagamento, cibersegurança e editais podem impor requisitos adicionais.
América do Norte: planeje a transição CCS1–J3400
O cenário norte-americano não pode ser resumido a “substituir CCS1 por J3400”. A base de veículos em circulação, a estratégia de rede e os programas de financiamento continuam determinantes.
O Joint Office dos EUA estabelece que carregadores financiados com recursos federais podem incluir conector J3400 desde que um conector CCS1 conforme os requisitos mínimos aplicáveis também esteja presente. Suas diretrizes sobre conectores e diretrizes de compatibilidade de adaptadores também demonstram por que o planejamento de transição precisa avaliar conjuntamente veículos, equipamentos de recarga e soluções homologadas de adaptação.
Portanto, uma RFQ na América do Norte deve esclarecer:
- Quais anos-modelo e conectores veiculares o local deve atender no dia da inauguração?
- O projeto está vinculado a exigências de financiamento público ou editais?
- A estação disponibilizará CCS1, J3400 ou uma configuração intencionalmente mista?
- Se adaptadores fizerem parte do planejamento, quais combinações homologadas pelas montadoras são suportadas?
- Quem é responsável pelos testes em campo quando houver atualização de firmware do veículo ou de políticas de rede?
Outras regiões: verifique em vez de presumir
Ásia, Oriente Médio, África e América Latina contam com cenários envolvendo CCS1, CCS2, GB/T, CHAdeMO, além de transições e mercados mistos. Veículos importados também podem criar uma frota circulante distinta do padrão oficial nominal do país.
Nesses mercados, um fornecedor responsável deve solicitar o país, a relação de veículos e o tipo de aplicação antes de confirmar o conector.
Os 5 Níveis de Compatibilidade CCS
Nível 1 — Adequação ao mercado
A adequação ao mercado define o conjunto de normas aplicáveis ao equipamento.
No mínimo, identifique:
- país de destino e, quando relevante, estado, província ou município;
- acesso público, semipúblico, pátio de frota ou privado;
- programa aplicável da concessionária de energia, subsídio, financiamento ou edital;
- combinação exigida de conectores;
- requisitos de medição e meios de pagamento;
- procedimento de conformidade de segurança elétrica, compatibilidade eletromagnética (EMC), radiofrequência e meio ambiente;
- exigências de acessibilidade física e compartilhamento de dados;
- formato exigido para certificados, declarações e relatórios laboratoriais de ensaio.
Não aceite selos como “CE”, “ETL” ou equivalentes como resposta suficiente. Exija saber qual modelo exato da estação, potência nominal, configuração de conectores e unidade fabril constam no certificado ou relatório. Confirme o organismo emissor, a edição da norma, a validade, o escopo e eventuais desvios nacionais exigidos pelo projeto.
Nível 2 — Compatibilidade com os veículos
A compatibilidade veicular vai além de conferir uma foto do conector de entrada.
1. Conector físico
Confirme a entrada DC dos veículos previstos: CCS1, CCS2, J3400, GB/T, CHAdeMO ou outra interface. Para frotas mistas, liste a quantidade de cada conector e os veículos que precisam recarregar simultaneamente.
2. Faixa operacional de tensão
A faixa de tensão de saída da estação de recarga deve cobrir a faixa de tensão de recarga da bateria do veículo. Um gabinete de “alta potência” é inútil se o carregador e o veículo não compartilharem uma janela de tensão compatível.
3. Limite de corrente
A potência entregue é limitada tanto pela tensão quanto pela corrente:
Potência (kW) ≈ Tensão (V) × Corrente (A) ÷ 1 000
Um veículo que recarrega a 400 V e aceita 250 A opera próximo de 100 kW naquele ponto de trabalho. A 800 V e sob os mesmos 250 A, o produto elétrico fica próximo de 200 kW. A potência real pode ser menor caso o veículo, a estação, a temperatura da bateria, o estado de carga (SOC), o conjunto de cabos, os limites da instalação ou a lógica de compartilhamento de potência solicitem menos energia.
É por isso que uma potência nominal de 360 kW na placa de identificação não significa que todo veículo conectado receberá 360 kW.
4. Comunicação EV–EVSE
A estação e o veículo precisam negociar uma sessão de recarga segura. A norma ISO 15118-2 especifica a comunicação de aplicação e de rede entre o veículo e a estação para a transferência de energia. A norma ISO 15118-20 abrange os requisitos de segunda geração e inclui mensagens para transferência bidirecional de energia.
Uma RFQ deve especificar a implementação de protocolo exigida pelos veículos atendidos e as respectivas comprovações de conformidade e interoperabilidade. A simples menção “suporte a ISO 15118” não é suficiente caso o comprador espere funcionalidades específicas como Plug & Charge ou operação bidirecional.
5. Cabos e condições de uso simultâneo
Especifique:
- comprimento dos cabos;
- corrente contínua máxima;
- cabo com refrigeração a ar ou líquida, quando aplicável;
- monitoramento de temperatura no conector;
- requisitos de suspensão e manejo de cabos;
- uma ou duas saídas;
- comportamento em recarga simultânea;
- distribuição estática ou compartilhamento dinâmico de potência;
- corrente máxima por conector quando ambas as saídas estiverem ativas.
A potência total do gabinete e a potência disponível em cada saída nem sempre correspondem ao mesmo valor.
Nível 3 — Adequação à infraestrutura do local
A estação de recarga precisa atender ao projeto elétrico, e não apenas à vaga de estacionamento.
Antes de solicitar a cotação, forneça:
- tensão de alimentação AC disponível, frequência, número de fases e esquema de aterramento;
- capacidade confirmada do transformador ou ponto de conexão da distribuidora;
- demanda de pico existente e prevista para o local;
- quantidade de carregadores e perfil esperado de uso simultâneo;
- trajeto dos cabos e distância aproximada até o quadro de distribuição;
- instalação abrigada ou ao tempo (outdoor/indoor);
- temperatura ambiente, umidade, altitude, poeira, salinidade ou agentes corrosivos;
- condições de fundação civil, defensas (balizadores), cobertura e drenagem pluvial;
- restrições de ruído acústico;
- conectividade disponível via Ethernet, celular ou Wi-Fi;
- engenheiro ou responsável técnico habilitado para o projeto e a instalação local.
O acervo histórico de soluções de projeto da HG Power reforça uma lição prática: a seleção da estação de recarga deve ser inserida na análise de demanda, planejamento de transformadores e quadros de comando, posicionamento físico, cabeamento, proteções elétricas, comissionamento e responsabilidades operacionais. A escolha do conector não substitui o projeto executivo de engenharia do local.
Se você ainda não definiu a escolha entre a arquitetura AC e DC, comece pelo nosso Guia do Comprador de Carregadores Comerciais para Veículos Elétricos. Este guia presume que a necessidade de uma estação comercial DC com conector CCS já foi justificada.
Nível 4 — Integração com a rede e backend
Um dos erros mais comuns em especificações técnicas é tratar ISO 15118 e OCPP como termos intercambiáveis. Eles operam em canais de comunicação distintos.
O Teste de Compatibilidade em Dois Canais
Canal A — Veículo (EV) ↔ Estação (EVSE)
- conector físico;
- envelope de tensão e corrente;
- comunicação de controle pilot / alto nível;
- implementação de DIN 70121 ou ISO 15118;
- negociação da sessão de recarga.
Canal B — Estação (EVSE) ↔ Plataforma de Gestão (CSMS)
- versão do protocolo OCPP;
- perfis funcionais exigidos;
- parametrização de segurança e certificados digitais;
- transações, autorização de usuários e dados de medição;
- diagnóstico remoto, atualização de firmware e monitoramento de disponibilidade;
- integração com o sistema de gerenciamento de estações de recarga (CSMS) selecionado.
A organização Open Charge Alliance define o OCPP como o protocolo aberto que conecta estações de recarga a sistemas de backend. As versões OCPP 1.6 e OCPP 2.0.1 oferecem recursos distintos, e a menção isolada da versão não comprova que todas as funções opcionais foram implementadas ou validadas junto ao CSMS do comprador.
Solicite:
- versão exata do OCPP e protocolo de transporte;
- perfis e funcionalidades suportados;
- status de certificação oficial OCPP, quando exigida;
- fornecedor do CSMS e ambiente de testes;
- responsabilidades sobre endpoints, conectividade SIM/APN e regras de firewall;
- gestão e provisionamento de certificados de segurança;
- rotinas de atualização remota de firmware e acesso a logs;
- comportamento em caso de falha de conexão e operação offline;
- casos de teste assinados de integração ou aceitação em campo.
Nível 5 — Conformidade documental
A conformidade documental é o que transforma uma proposta comercial em uma configuração tecnicamente controlada.
Cada documento fundamental deve identificar o mesmo objeto de contratação: fabricante, unidade fabril quando aplicável, modelo, potência nominal, parâmetros de entrada e saída, conectores, opcionais e revisão de engenharia.
| Antes do pedido de compra | Antes do embarque / despacho | Antes da aceitação em campo |
|---|---|---|
| Folha de dados (datasheet) do modelo específico | Lista final de configuração conforme montado (as-built) | Termo de instalação e comissionamento |
| Relação de cabos e conectores | Relação de números de série | Laudos de ensaio de segurança elétrica |
| Desenho dimensional e projeto de fundação civil | Relatório de teste de aceitação em fábrica (FAT) | Resultados de ensaios de interoperabilidade com veículos |
| Diagrama unifilar e especificações de interfaces | Cópias de certificados e laudos para o modelo fornecido | Resultados de homologação CSMS/OCPP |
| Declaração de protocolos e recursos de software | Manuais de operação, instalação e manutenção | Lista de pendências com indicação de responsáveis |
| Matriz de certificações por país de destino | Relação de peças de reposição e consumíveis | Termo de início de garantia e plano de atendimento técnico |
Caso o certificado apresente código de modelo divergente da cotação, exija o vínculo formal documentado. Se o laudo cobrir uma família representativa de produtos, solicite comprovação de como a potência e os opcionais fornecidos estão contemplados naquele escopo.
Como dimensionar a potência de um carregador CCS sem superdimensionamento
Inicie pela demanda operacional dos veículos, e não pelo maior carregador do catálogo.
Etapa 1: defina a demanda de energia
Para cada categoria de veículo, registre:
- capacidade útil da bateria;
- energia normalmente demandada por recarga;
- faixa de estado de carga (SOC) de chegada e de partida pretendida;
- tempo útil de permanência no local;
- rotina diária de chegadas e partidas;
- condições climáticas e sazonais de temperatura;
- margem de reserva necessária para liberação do veículo.
Esses dados determinam a quantidade de energia a transferir e a janela de tempo disponível para essa recarga.
Etapa 2: verifique a curva de aceitação de recarga do veículo
Obtenha junto à montadora as características de recarga DC do veículo:
- padrão do conector de entrada DC;
- faixa de tensão da bateria;
- corrente máxima de recarga;
- potência máxima de recarga (pico);
- curva esperada de recarga ou potência sustentada ao longo da sessão;
- requisitos de firmware e protocolos de comunicação.
A potência de pico não representa a potência média da recarga. O veículo pode reduzir a potência solicitada conforme a bateria aquece, resfria ou atinge patamares elevados de estado de carga (SOC).
Etapa 3: verifique a concorrência e o uso simultâneo
Uma estação com dois conectores pode:
- entregar a potência integral do gabinete a um único conector;
- dividir a potência igualmente entre as saídas;
- distribuir os módulos de potência dinamicamente;
- limitar a corrente máxima individual em cada cabo;
- reduzir a potência total disponibilizada em função do teto de carga da instalação.
A RFQ deve estabelecer claramente o resultado operacional exigido quando ambos os conectores estiverem ocupados. O termo “conector duplo” isolado não constitui especificação de desempenho.
Etapa 4: avalie as restrições da infraestrutura local
A potência utilizável de um eletroposto pode ser restringida pela capacidade do transformador, quadros de distribuição, limites contratuais da concessionária ou parâmetros do sistema de gestão de energia (EMS). Em determinados empreendimentos, disponibilizar mais pontos de recarga com gerenciamento dinâmico de carga produz um resultado operacional superior ao de instalar poucas estações superdimensionadas.
Etapa 5: modele cenários operacionais
Simule no mínimo:
- um dia padrão de operação;
- o turno ou horário de maior pico de tráfego esperado;
- indisponibilidade temporária de uma estação;
- temperaturas adversas ou condições de redução de potência (derating);
- expansão futura da frota.
Selecione a configuração de menor risco que atenda aos horários de saída e às metas de fila — em vez de optar simplesmente pelo maior número em um catálogo comercial.
O que a documentação técnica da HG Power analisada apresenta sobre o padrão CCS
A declaração formal homologada da linha de carregadores DC da HG Power abrange potências de 40–480 kW. Essa faixa designa a extensão do portfólio, e não um equipamento único universal.
Para elaboração deste guia, os manuais e relatórios técnicos específicos de CCS foram analisados de forma segregada:
| Família documental analisada | Potências nominais documentadas | Parâmetros técnicos selecionados na documentação fornecida |
|---|---|---|
| Manual do usuário da família CCS1 Genesis | 120, 180, 240, 360 e 480 kW | Dois conectores CCS1; 200–1000 V DC; corrente máxima de 250 A (350 A indicado como opcional); 480 V AC ±15%; DIN SPEC 70121; ISO 15118; OCPP 1.6J; interfaces Ethernet/4G/Wi-Fi; grau de proteção IP54; cabo de 5 m |
| Folhas de especificação técnica resumida de CCS2 | 60, 120, 180 e 360 kW | Dois conectores CCS2; 200–1000 V DC; corrente máxima por conector de 200/250/350 A conforme o modelo; 380 V AC ±15%; DIN 70121; ISO 15118; OCPP 1.6J (versão 2.0.1 indicada como opcional); Ethernet/3G/4G/Wi-Fi; grau de proteção IP54; cabo de 5 m |
Esses dados são úteis para o dimensionamento preliminar da configuração. Eles não substituem a proposta comercial definitiva, os desenhos executivos atualizados do modelo, a lista de opcionais, a declaração de protocolos, os laudos/certificados vigentes e a análise de conformidade do mercado de destino.
Os materiais técnicos fornecidos também incluem menções a certificações. A diretriz de publicação da HG Power é clara: antes de declarar qualquer equipamento cotado como homologado para determinado mercado, o comprador deve receber comprovação técnica atualizada diretamente vinculada ao modelo e à configuração exata contratada.
Consulte o acervo técnico disponível na página de especificações da HG Power, e solicite o dossiê comprobatório do modelo específico para o seu empreendimento.
O que instalações reais podem — e não podem — comprovar
Instalação em campo constante no arquivo histórico da HG Power; registro de localização fornecido: Itália. A fotografia retrata o ambiente de implantação e o formato do gabinete. Tipo de conector, potência nominal, operadora do local e resultados de comissionamento não são inferidos a partir da imagem.
Fotografias de instalações reais são relevantes porque evidenciam questões práticas que uma renderização digital oculta:
- Os usuários alcançam e recolhem os cabos com facilidade?
- A tela de interface está perfeitamente visível na altura em que foi montada?
- O gabinete interfere na circulação de pedestres ou na pista de manobra de veículos?
- Existem defensas civis adequadas contra colisões acidentais?
- As portas de manutenção abrem completamente para acesso aos componentes?
- Para onde escoa a drenagem de águas pluviais do piso?
- Há espaço adequado para terminais de pagamento, sinalização visual, suportes de cabos e acessibilidade a cadeirantes?
Contudo, uma fotografia não pode comprovar a potência real entregue, o padrão exato do conector CCS, a integração OCPP, o escopo da certificação, a taxa de disponibilidade (uptime) ou a velocidade de recarga. Tais parâmetros dependem de relatórios e registros técnicos auditáveis.
Checklist para solicitação de cotação (RFQ) de estações CCS
Envie as informações a seguir no contato inicial. Isso evitará retrabalhos de alinhamento e tornará as propostas comerciais dos fabricantes diretamente comparáveis.
A. Mercado e contexto do projeto
- país de destino e cidade/região;
- uso público, corporativo, concessionária, pátio de recarga, frota comercial ou privado;
- edital, programa de incentivo ou exigências da concessionária de energia;
- data prevista para o comissionamento operacional;
- projetista, instalador credenciado e autoridade regulatória local responsável.
B. Dados dos veículos atendidos
- marca, modelo, ano-modelo e quantidade de veículos;
- conector de entrada veicular: CCS1, CCS2, J3400 ou outro padrão;
- faixa de tensão da bateria e capacidade líquida útil em kWh;
- corrente máxima e potência máxima aceitas em DC;
- demanda diária de energia em kWh e janela de permanência disponível;
- quantidade de veículos que necessitam recarregar simultaneamente.
C. Características elétricas da instalação
- tensão de alimentação AC, frequência, número de fases e esquema de aterramento;
- capacidade nominal disponível no transformador ou entrada de serviço;
- demanda de pico do empreendimento e capacidade elétrica reservada à recarga;
- quantidade inicial de estações e planejamento de expansão futura;
- distância do cabeamento até o quadro geral de distribuição;
- temperatura ambiente, altitude e requisitos de invólucro/grau de proteção.
D. Configuração técnica da estação de recarga
- potência total nominal requerida para o gabinete;
- quantidade e padrão exato dos conectores;
- corrente máxima exigida por conector;
- comprimento dos cabos e sistema de sustentação/manejo;
- regra de compartilhamento de potência em sessões simultâneas;
- tipo de montagem, graus de proteção IP/IK e método de resfriamento;
- interface de display, idioma do sistema e personalização visual (branding);
- requisitos de autenticação via RFID, aplicativo, QR Code, senha e terminal POS de pagamento.
E. Comunicação e plataforma de software
- especificação de conformidade DIN 70121 / ISO 15118;
- suporte a Plug & Charge ou funcionalidade bidirecional, quando requeridos;
- versão do protocolo OCPP, perfis de mensagens e parâmetros de segurança;
- sistema CSMS adotado e endpoint do servidor de testes;
- meios de comunicação (Ethernet, celular, Wi-Fi) e fornecimento de chip SIM/APN;
- mecanismos de diagnóstico remoto, coleta de logs e rotinas de atualização de firmware.
F. Documentação comprobatória e critérios de aceitação
- folha de dados e desenhos técnicos do modelo exato cotado;
- matriz de certificados e relatórios laboratoriais para o país de destino;
- cópias de certificados válidos e relatórios de ensaios essenciais;
- protocolos para o Teste de Aceitação em Fábrica (FAT);
- plano de testes com veículos de teste ou ensaios de interoperabilidade;
- testes de homologação da integração OCPP/CSMS;
- checklist estruturado de comissionamento em campo;
- condições contratuais de garantia, sobressalentes, treinamento e níveis de suporte técnico.
Modelo de mensagem para contato inicial: “Solicitamos proposta técnica e comercial para instalação em [país], atendendo aos modelos de veículos [modelos], com conectores [padrão de conectores], alimentação da infraestrutura [dados de entrada AC], [número de saídas], requisitos de uso simultâneo [divisão de potência], plataforma [OCPP/CSMS] e certificados exigidos [normas/certificados]. Favor anexar a folha de dados do modelo específico, relação de cabos e conectores, desenhos dimensionais, declaração de protocolos e matriz de conformidade regulatória.”
Perguntas frequentes
Os padrões CCS1 e CCS2 são diretamente compatíveis?
Não. São configurações físicas com geometrias distintas que não se conectam diretamente. Qualquer solução baseada em adaptadores deve ser rigorosamente avaliada quanto ao sentido da adaptação, compatibilidade veicular, suporte da estação e da rede, limites elétricos e homologação de segurança da montadora. Nunca adquira um adaptador simplesmente pelo fato de ambos os produtos conterem a sigla “CCS”.
Uma estação de recarga CCS é universal?
Não. O equipamento pode apresentar incompatibilidade com a entrada do veículo, a faixa operacional de tensão e corrente, a versão dos protocolos de comunicação, a plataforma de gestão, a infraestrutura elétrica local ou as exigências normativas da jurisdição.
O conector CCS1 tornou-se obsoleto na América do Norte em 2026?
Essa afirmação é excessivamente genérica. A América do Norte está em processo de transição para o SAE J3400, mas a frota circulante com CCS1 e os regulamentos de programas governamentais mantêm sua relevância. Defina a proporção inicial de conectores e o plano de migração com base na frota real atendida, nas regras de financiamento do projeto e na estratégia de longo prazo da rede.
O suporte à norma ISO 15118 garante que o recurso Plug & Charge está pronto para operar?
Não automaticamente. É necessário validar a implementação específica da norma ISO 15118, a infraestrutura de certificados digitais e provisionamento, a compatibilidade do veículo, o ecossistema de certificados do CSMS e a realização de ensaios formais de aceitação.
O protocolo OCPP é o responsável por determinar se o carro pode recarregar?
Não. O protocolo OCPP estabelece a comunicação entre a estação de recarga e a plataforma de backend (CSMS). O processo físico de recarga do veículo depende da conexão mecânica, do circuito elétrico e do protocolo de comunicação direta entre o veículo e a estação (EV–EVSE).
Qual potência deve ter uma estação de recarga CCS comercial?
Não existe resposta única padronizada. Avalie a curva de aceitação de tensão e corrente dos veículos, o volume de energia por recarga, o tempo de permanência, o fator de simultaneidade, a capacidade da rede elétrica e a previsão de expansão. Uma potência nominal superior na etiqueta torna-se ociosa caso algum outro elo do sistema imponha um limite mais restritivo.
Um mesmo gabinete de recarga pode ser configurado com conectores CCS1 ou CCS2?
Certas famílias de equipamentos permitem a montagem com diferentes configurações de conectores, porém isso varia conforme o modelo e o mercado. Exija que a cotação, os desenhos técnicos, a especificação de cabos, a declaração de firmware/protocolos e o conjunto de certificações identifiquem com precisão a variante selecionada.
A HG Power fornece estações de recarga CCS na faixa de 40 a 480 kW?
A faixa formal do portfólio de carregadores DC da HG Power compreende potências de 40 a 480 kW. A documentação técnica de CCS analisada neste artigo abrange famílias específicas com CCS1 e CCS2 dentro desse intervalo, e não todos os patamares sob um projeto construtivo único. Informe o país de destino e a relação de veículos para que a configuração exata disponível seja formalmente confirmada.
Defina os parâmetros técnicos da configuração antes de solicitar preços
Uma proposta técnica consistente para estações CCS demanda seis premissas básicas:
- país de destino;
- veículos atendidos;
- infraestrutura elétrica do local;
- quantidade de conectores e requisitos de uso simultâneo;
- requisitos de integração CSMS/OCPP;
- documentação e laudos de conformidade exigidos.
Entre em contato com a HG Power informando esses seis itens. O retorno consistirá em uma configuração técnica detalhada por modelo e na respectiva relação de evidências comprobatórias — e não apenas em uma cotação de preço associada a um valor em quilowatts.
Revisão técnica: Marvin
Data das evidências técnicas: 29 de julho de 2026
Nota editorial: Normas técnicas, exigências regulatórias, interfaces veiculares e escopos de certificação passam por constantes atualizações. Certifique-se dos requisitos vigentes no mercado de destino e da especificação do modelo cotado antes de formalizar a compra e iniciar as obras.
Fontes e referências normativas
- CharIN — Tecnologia CCS
- CharIN — White paper global sobre conectores de recarga (24 de maio de 2024)
- o Regulamento (UE) 2023/1804
- U.S. Joint Office — Conector de recarga SAE J3400
- U.S. Joint Office — Compatibilidade de adaptadores
- Registro oficial da norma IEC 62196-3
- Registro oficial da norma ISO 15118-2
- Registro oficial da norma ISO 15118-20
- Open Charge Alliance — Protocolo OCPP
Revisado tecnicamente por Marvin
As informações sobre os produtos estão estritamente circunscritas aos manuais técnicos e folhas de dados fornecidos pela HG Power. A homologação definitiva para o mercado de destino exige a análise da documentação técnica do modelo exato contratado.
