Руководство по выбору зарядной станции CCS
Выбор CCS1 или CCS2 — лишь первый шаг. Прежде чем сравнивать цены, проверьте рынок назначения, автомобили, объект, платформу управления и документы.
Краткий ответ: спецификация зарядной станции CCS не сводится к выбору CCS1 или CCS2 и значения мощности в киловаттах. Конфигурация для коммерческой эксплуатации также должна соответствовать рынку назначения, целевым автомобилям, электроснабжению объекта, платформе управления зарядкой и требованиям к документам о соответствии именно этой модели.
Поэтому две станции с одинаковой маркировкой «CCS» могут привести к совершенно разным результатам проекта. У одной будет подходящий разъём, но неподходящее входное питание. Другая сможет заряжать автомобиль, но не интегрируется с платформой оператора. Третья выполнит технические требования, но будет поставлена с сертификатами на другую модель или конфигурацию.
Это руководство помогает коммерческим закупщикам предотвратить такие проблемы до размещения заказа.
Правило закупки: заказывайте не просто «станцию мощностью 180 кВт с CCS2», а конфигурацию, проверенную для страны назначения, автомобилей, объекта и платформы управления, с согласованным комплектом документов.
Видимый разъём — только первый уровень.
Проект готов к заказу лишь тогда, когда все пять уровней относятся к одной и той же модели и конфигурации.
Что такое зарядная станция CCS?
CCS расшифровывается как Combined Charging System — комбинированная система зарядки. Название отражает объединение контактов AC- и DC-зарядки в семействе автомобильных интерфейсов, однако видимый разъём — лишь одна часть системы.
Руководство CharIN по технологии CCS рассматривает CCS как более широкую архитектуру, включающую процесс зарядки, безопасность, аутентификацию, авторизацию и связь между электромобилем и зарядным оборудованием. Подходящий разъём необходим, но сам по себе не доказывает, что сеанс начнётся, достигнет ожидаемой мощности, корректно передаст данные платформе или выполнит требования рынка назначения.
При коммерческой закупке полезно разделять совместимость CCS на пять уровней:
- соответствие рынку;
- совместимость с автомобилем;
- совместимость с объектом;
- совместимость с платформой;
- соответствие документов.
Эту схему мы называем 5 уровней совместимости CCS.
CCS1 и CCS2: практические различия
CCS1 и CCS2 — разные физические конфигурации разъёмов семейства CCS.
| Вопрос при закупке | CCS1 | CCS2 |
|---|---|---|
| AC-интерфейс, на котором основан комбинированный входной разъём | Type 1 | Type 2 |
| Применение на рынке | Используется существующим парком автомобилей в Северной Америке и на отдельных других рынках; в Северной Америке также идёт переход к SAE J3400 | Требуется как минимальный совместимый разъём для общедоступной DC-зарядки в области действия инфраструктурного регламента ЕС; используется и на многих других рынках |
| Можно ли напрямую подключить к разъёму другого типа? | Нет | Нет |
| Определяет ли одно название мощность зарядки? | Нет | Нет |
| Достаточно ли указать регион для размещения заказа? | Нет — проверьте автомобили, требования программы или тендера и стратегию перехода к J3400 | Нет — проверьте конкретную страну, публичное или частное использование, тендер и местный порядок подтверждения соответствия |
В интернете это нередко сводят к неизменной карте: «CCS1 — Северная Америка, CCS2 — все остальные». Для закупки такое упрощение небезопасно.
Документ CharIN о зарядных разъёмах в разных странахот 24 мая 2024 года описывает региональные особенности и многочисленные исключения. Поэтому выбор следует зафиксировать по стране назначения, целевому автопарку, местным требованиям или тендеру и требованиям оператора, а не по обобщённой карте.
Европа: Combo 2 как нормативная основа публичной DC-зарядки
Для общедоступной инфраструктуры Европейского союза Регламент (ЕС) 2023/1804 требует, чтобы охватываемые им точки DC-зарядки обычной и высокой мощности были оснащены для совместимости как минимум разъёмами Combo 2.
Это базовое требование к разъёму, а не полный перечень соответствия. Регламент также затрагивает разовую оплату и данные зарядных точек. Национальные нормы, правила подключения к сети, учёт, доступность, оплата, кибербезопасность и тендерные условия могут требовать дополнительных действий.
Северная Америка: планируйте переход CCS1–J3400
Ситуацию в Северной Америке нельзя свести к «заменить CCS1 на J3400». Существующий парк автомобилей, стратегия сети и программа финансирования по-прежнему имеют значение.
Joint Office США указывает, что станции с федеральным финансированием могут включать разъём J3400 при наличии также разъёма CCS1, отвечающего применимым минимальным требованиям. Его руководство по разъёмам и руководство по совместимости адаптеров также показывают, почему план перехода должен совместно учитывать автомобили, зарядное оборудование и проверенные варианты применения адаптеров.
Поэтому запрос предложения для Северной Америки должен отвечать на следующие вопросы:
- Какие модельные годы и входные разъёмы автомобилей объект должен обслуживать с первого дня?
- Подпадает ли проект под требования финансирования или тендера?
- Будет ли станция оснащена CCS1, J3400 или осознанно выбранной комбинацией разъёмов?
- Если предусмотрены адаптеры, какие комбинации подтверждены изготовителем автомобиля?
- Кто отвечает за проверку на объекте при изменении прошивки автомобиля или правил зарядной сети?
Другие регионы: проверяйте, а не предполагайте
В Азии, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке встречаются CCS1, CCS2, GB/T, CHAdeMO, а также переходные и смешанные варианты. Импорт автомобилей может сформировать местный парк, отличающийся от условно принятого в стране стандарта.
Для этих рынков ответственный поставщик должен уточнить страну, перечень автомобилей и тип проекта, прежде чем подтверждать разъём.
5 уровней совместимости CCS
Уровень 1 — Соответствие рынку
Соответствие рынку определяет требования, применимые к оборудованию.
Как минимум укажите:
- страну назначения и при необходимости штат, провинцию или муниципалитет;
- общедоступный, ограниченно доступный, парковый или частный режим использования;
- применимую программу энергокомпании, субсидирования, финансирования или тендера;
- требуемую комбинацию разъёмов;
- требования к оплате и учёту;
- порядок подтверждения электрической безопасности, ЭМС, радиосвязи и экологического соответствия;
- требования к доступности и данным;
- необходимый формат сертификата, декларации и протокола испытаний.
Не принимайте «CE», «ETL» или другую маркировку за исчерпывающий ответ. Уточните, какая именно модель станции, номинал, конфигурация разъёмов и площадка производства указаны в сертификате или отчёте. Проверьте выдавшую организацию, редакцию стандарта, срок и область действия, а также национальные отклонения, необходимые проекту.
Уровень 2 — Совместимость с автомобилем
Проверка совместимости с автомобилем не ограничивается фотографией входного разъёма.
1. Физический разъём
Подтвердите DC-вход целевого автомобиля: CCS1, CCS2, J3400, GB/T, CHAdeMO или другой интерфейс. Для смешанного автопарка укажите количество автомобилей с каждым типом входа и автомобили, которым требуется одновременная зарядка.
2. Диапазон напряжения
Диапазон выходного напряжения станции должен охватывать диапазон зарядного напряжения аккумулятора автомобиля. «Мощный» шкаф бесполезен, если у станции и автомобиля нет рабочего пересечения диапазонов напряжения.
3. Ограничение тока
Мощность ограничивается как напряжением, так и током:
Мощность (кВт) ≈ Напряжение (В) × Ток (А) ÷ 1 000
При зарядке с напряжением 400 В и принимаемым током 250 А мощность в этой рабочей точке составляет около 100 кВт. При 800 В и тех же 250 А произведение напряжения на ток даёт около 200 кВт. Реальная мощность может быть ниже из-за ограничений автомобиля, станции, температуры аккумулятора, уровня заряда, кабельной системы, объекта или алгоритма распределения мощности.
Поэтому номинал 360 кВт не означает, что каждый подключённый электромобиль получит 360 кВт.
4. Связь EV–EVSE
Станция и автомобиль должны согласовать безопасный сеанс. ISO 15118-2 определяет прикладную и сетевую связь между электромобилем и зарядным оборудованием для передачи энергии. ISO 15118-20 охватывает требования второго поколения и включает сообщения для двунаправленной передачи мощности.
В запросе предложения следует указать реализацию протокола, необходимую целевым автомобилям, и подтверждение соответствия или совместимости. Формулировки «поддерживается ISO 15118» недостаточно, если закупщик ожидает конкретную функцию, например Plug & Charge или двунаправленную работу.
5. Кабель и условия одновременной работы
Укажите:
- длину кабеля;
- максимальный длительный ток;
- воздушное или жидкостное охлаждение кабеля, если применимо;
- контроль температуры разъёма;
- требования к организации и подвесу кабеля;
- один или два выхода;
- режим одновременной зарядки;
- статическое или динамическое распределение мощности;
- максимальный ток каждого разъёма при работе обоих выходов.
Суммарная мощность шкафа и доступная мощность каждого выхода не всегда совпадают.
Уровень 3 — Совместимость с объектом
Станция должна соответствовать электрической части проекта, а не только парковочному месту.
Перед расчётом предложения предоставьте:
- доступное входное напряжение AC, частоту, число фаз и систему заземления;
- подтверждённую мощность подключения или трансформатора;
- существующую и планируемую пиковую нагрузку объекта;
- количество станций и ожидаемый режим одновременного использования;
- трассу кабеля и примерное расстояние до распределительного оборудования;
- размещение снаружи или в помещении;
- температуру и влажность окружающей среды, высоту над уровнем моря, воздействие пыли, соли или коррозионных факторов;
- условия устройства фундамента, защитных столбиков, навеса и водоотвода;
- ограничения по шуму;
- доступность Ethernet, сотовой связи или Wi-Fi;
- местного инженера или лицензированного подрядчика, отвечающего за проектирование и монтаж.
Архивные проектные материалы HG Power подтверждают практический вывод: выбор станции должен учитывать анализ потребности, планирование трансформатора и распределительного оборудования, размещение станций, кабельные трассы, защиту, пусконаладку и эксплуатационную ответственность. Выбор разъёма не заменяет проектирование объекта.
Если вы ещё не выбрали между архитектурой AC и DC, начните с нашего руководства по выбору коммерческой зарядной станции. Настоящее руководство предполагает, что необходимость коммерческой DC-станции с CCS уже обоснована.
Уровень 4 — Совместимость с платформой
Одна из распространённых ошибок в спецификации — считать ISO 15118 и OCPP взаимозаменяемыми. Они работают на разных участках связи.
Проверка двух каналов совместимости
Канал A — EV ↔ EVSE
- физический разъём;
- диапазон напряжения и тока;
- сигнал Control Pilot / высокоуровневая связь;
- реализация DIN 70121 или ISO 15118;
- согласование зарядного сеанса.
Канал B — EVSE ↔ CSMS
- версия OCPP;
- необходимые функциональные профили;
- настройки безопасности и сертификаты;
- транзакции, авторизация и данные учёта;
- удалённая диагностика, прошивка и доступность;
- интеграция с выбранной системой управления зарядными станциями.
Организация Open Charge Alliance описывает OCPP как открытый протокол связи зарядных станций с серверными платформами. OCPP 1.6 и OCPP 2.0.1 имеют разные возможности; одно обозначение версии не доказывает, что каждая дополнительная функция реализована или проверена с CSMS закупщика.
Запросите:
- точную версию OCPP и транспорт;
- поддерживаемые профили и функции;
- статус сертификации OCPP, если она требуется;
- поставщика CSMS и тестовую среду;
- ответственность за адрес подключения, SIM/APN и межсетевой экран;
- порядок установки сертификатов безопасности;
- порядок удалённого обновления прошивки и доступа к журналам;
- поведение при сбоях и без связи;
- подписанные сценарии испытаний интеграции или приёмки на объекте.
Уровень 5 — Соответствие документов
Согласованность документов превращает предложение в контролируемую конфигурацию.
Каждый критичный документ должен описывать один и тот же предмет поставки: изготовителя, при необходимости завод, модель, номинальную мощность, вход, выход, разъём, опции и редакцию.
| До размещения заказа | До отгрузки | До приёмки на объекте |
|---|---|---|
| Технические данные конкретной модели | Окончательный перечень фактически изготовленной конфигурации | Акт монтажа и пусконаладки |
| Перечень разъёмов и кабелей | Список серийных номеров | Результаты испытаний электрической безопасности |
| Габаритный чертёж и чертёж фундамента | Протокол заводских приёмочных испытаний | Результаты испытаний совместимости с автомобилями |
| Однолинейная схема / требования к интерфейсам | Копии сертификатов и отчётов на поставляемую модель | Результаты приёмки CSMS/OCPP |
| Декларация протоколов и функций | Руководства пользователя, по монтажу и обслуживанию | Перечень замечаний и ответственных за устранение |
| Матрица сертификатов по рынку назначения | Перечень запасных частей и расходных материалов | Начало гарантии и порядок эскалации поддержки |
Если номер модели в сертификате отличается от указанного в предложении, запросите документальную связь между ними. Если отчёт охватывает представительное семейство, уточните, как поставляемый номинал и опции входят в его область действия.
Как выбрать мощность станции CCS без избыточного запаса
Начните с режима работы автомобилей, а не с самой мощной доступной станции.
Шаг 1: определите задачу по энергии
Для каждой группы автомобилей укажите:
- полезную ёмкость аккумулятора;
- обычную потребность в энергии за одно посещение;
- диапазон уровня заряда при прибытии и выезде;
- доступное время стоянки;
- ежедневный график возвращения;
- сезонные температурные условия;
- необходимый резерв перед выездом.
Так определяется объём передаваемой энергии и время, доступное для её передачи.
Шаг 2: проверьте ограничения со стороны автомобиля
Получите у изготовителя автомобиля данные DC-зарядки:
- тип входного DC-разъёма;
- диапазон напряжения аккумулятора;
- максимальный зарядный ток;
- пиковую мощность зарядки;
- ожидаемую зарядную кривую или сведения о длительно поддерживаемой мощности;
- требования к протоколу и прошивке.
Пиковая мощность — не средняя мощность за сеанс. Автомобиль может запрашивать меньше мощности при нагреве или охлаждении аккумулятора либо при приближении к высокому уровню заряда.
Шаг 3: проверьте одновременную работу
Станция с двумя разъёмами может:
- подавать полную мощность шкафа на один разъём;
- делить мощность поровну;
- динамически распределять модули;
- ограничивать максимальный ток каждого кабеля;
- снижать суммарную мощность из-за ограничения нагрузки объекта.
В запросе предложения необходимо указать требуемый результат при занятости обоих разъёмов. Само обозначение «два зарядных пистолета» не является спецификацией производительности.
Шаг 4: проверьте ограничение объекта
Доступную выходную мощность зарядного узла могут ограничивать трансформатор, распределительное оборудование, лимиты энергокомпании или уставка системы управления энергией. В отдельных проектах большее число зарядных точек с управляемым распределением может дать лучший эксплуатационный результат, чем меньшее число избыточно мощных шкафов.
Шаг 5: смоделируйте рабочее окно
Проверьте как минимум:
- обычный день;
- самую загруженную ожидаемую смену или период движения;
- недоступность одной станции;
- низкую температуру или другие условия снижения мощности;
- будущий рост автопарка.
Выбирайте конфигурацию с минимальным риском, обеспечивающую нужные выезды и целевую очередь, а не наибольшее число в каталоге.
Что показывают рассмотренные документы HG Power по CCS
Утверждённый диапазон линейки DC-станций HG Power составляет 40–480 кВт. Это диапазон линейки, а не одна универсальная модель.
Для этого руководства предоставленные документы по CCS рассмотрены раздельно:
| Семейство рассмотренных документов | Документированные номиналы | Отдельные параметры из предоставленных документов |
|---|---|---|
| Руководство семейства Genesis CCS1 | 120, 180, 240, 360 и 480 кВт | Два CCS1; 200–1000 В DC; максимум 250 А, опционально указаны 350 А; 480 В AC ±15%; DIN SPEC 70121; ISO 15118; OCPP 1.6J; Ethernet/4G/Wi-Fi; IP54; кабель 5 м |
| Одностраничные спецификации CCS2 | 60, 120, 180 и 360 кВт | Два CCS2; 200–1000 В DC; максимальный ток разъёма 200/250/350 А в зависимости от модели; 380 В AC ±15%; DIN 70121; ISO 15118; OCPP 1.6J, версия 2.0.1 указана как опция; Ethernet/3G/4G/Wi-Fi; IP54; кабель 5 м |
Эти параметры полезны для первоначального обсуждения конфигурации. Они не заменяют окончательное предложение, актуальные чертежи модели, перечень опций, декларацию протоколов, соответствующие сертификаты и отчёты, а также проверку рынка назначения.
В предоставленных спецификациях также есть строки о сертификации. Правило публикации HG Power простое: прежде чем описывать предлагаемое изделие как допущенное для конкретного рынка, закупщик должен получить актуальные подтверждения, связанные с точной моделью и конфигурацией.
Посмотрите доступную библиотеку документов на странице спецификаций HG Power, затем запросите для проекта комплект конкретной модели.
Что могут и чего не могут доказать реальные установки
Установка из архива HG Power; предоставленная отметка местоположения: Италия. Фотография показывает место установки и форму шкафа. Тип разъёма, мощность, оператор и результат пусконаладки по изображению не устанавливаются.
Фотографии реальных установок ценны тем, что выявляют практические вопросы, скрытые студийной визуализацией:
- Удобно ли пользователям доставать и возвращать кабели?
- Виден ли дисплей на установленной высоте?
- Не мешает ли шкаф проходу или движению автомобилей?
- Предусмотрена ли защита от наезда?
- Могут ли открываться сервисные двери?
- Куда будет отводиться вода?
- Достаточно ли места для оплаты, указателей, организации кабелей и обеспечения доступности?
Но фотография не доказывает выходную мощность, вариант CCS, интеграцию OCPP, область сертификации, время безотказной работы или скорость зарядки. Для этого нужны соответствующие записи.
Перечень для запроса предложения на станцию CCS
Передайте следующие данные с первым запросом. Это сократит число уточнений и упростит сравнение предложений поставщиков.
A. Рынок и проект
- страна назначения и город или регион;
- общедоступное использование, рабочее место, дилерский центр, база автопарка, автопарк или частное использование;
- тендер, программа финансирования или энергокомпании;
- плановая дата ввода в эксплуатацию;
- местные проектировщик, монтажная организация и компетентный орган.
B. Автомобили
- марка, модель, модельный год и количество;
- вход CCS1, CCS2, J3400 или другого типа;
- диапазон напряжения и полезная ёмкость аккумулятора;
- максимальные ток и мощность DC-зарядки;
- ежедневная потребность в энергии и время стоянки;
- количество автомобилей для одновременной зарядки.
C. Электрические данные объекта
- напряжение AC, частота, число фаз и система заземления;
- доступная мощность подключения или трансформатора;
- пиковая нагрузка объекта и мощность, зарезервированная для зарядки;
- количество станций и будущее расширение;
- расстояние до распределительного оборудования / длина кабеля;
- условия окружающей среды, высота над уровнем моря и требования к оболочке.
D. Конфигурация станции
- требуемая суммарная мощность шкафа;
- количество и точный тип разъёмов;
- максимальный ток каждого разъёма;
- длина кабеля и способ его организации;
- правило распределения мощности при одновременной работе;
- монтаж, степень защиты от проникновения и удара, охлаждение;
- дисплей, язык и оформление бренда;
- требования к RFID, приложению, QR, паролю и платёжному терминалу.
E. Связь и программное обеспечение
- требования DIN 70121 / ISO 15118;
- Plug & Charge или двунаправленная функция, если требуется;
- версия OCPP, профили и безопасность;
- выбранная CSMS и тестовый адрес подключения;
- объём поставки Ethernet, сотовой связи, Wi-Fi и SIM/APN;
- порядок удалённой диагностики, работы с журналами и прошивкой.
F. Подтверждения и приёмка
- спецификация и чертежи точной модели;
- матрица сертификатов и отчётов для рынка назначения;
- копии актуальных сертификатов и критичных протоколов испытаний;
- заводские приёмочные испытания;
- план испытаний с образцами автомобилей или проверки совместимости;
- приёмочные испытания OCPP/CSMS;
- перечень проверок при пусконаладке;
- гарантия, запасные части, обучение и порядок эскалации.
Готовый текст первого запроса: «Просим предоставить предложение для [страна], для обслуживания [модели автомобилей], с [комбинация разъёмов], [питание объекта], [количество выходов], [требование одновременной работы], [OCPP/CSMS] и [необходимые сертификаты]. Приложите спецификацию точной модели, перечень разъёмов и кабелей, чертежи, декларацию протоколов и матрицу соответствия».
Частые вопросы
Совместимы ли CCS1 и CCS2 напрямую?
Нет. Это разные физические конфигурации, которые напрямую не соединяются. Любую схему с адаптером необходимо проверить по направлению, поддержке автомобилем, станцией и сетью, электрическим номиналам и подтверждённому изготовителем безопасному варианту применения. Не покупайте адаптер лишь потому, что оба названия содержат «CCS».
Универсальна ли станция CCS?
Нет. Она может не соответствовать входному разъёму автомобиля, диапазону напряжения и тока, реализации протокола, платформе управления, питанию объекта или местным требованиям.
Устарел ли CCS1 в Северной Америке в 2026 году?
Такое утверждение слишком общее. Северная Америка переходит к SAE J3400, но автомобили CCS1 и требования программ остаются актуальными. Определяйте начальную комбинацию разъёмов и план перехода по реальному автопарку, условиям финансирования и стратегии сети.
Означает ли поддержка ISO 15118 готовность Plug & Charge?
Не автоматически. Подтвердите точную реализацию ISO 15118, архитектуру сертификатов и их установки, поддержку автомобилями, экосистему CSMS и контрактных сертификатов, а также приёмочные испытания.
Определяет ли OCPP возможность зарядки автомобиля?
Нет. OCPP связывает станцию с серверной платформой / CSMS. Зарядка автомобиля также зависит от физического и электрического соединения и связи EV–EVSE.
Какой мощности должна быть коммерческая станция CCS?
Универсального ответа нет. Учитывайте принимаемые автомобилем напряжение и ток, энергию за посещение, время стоянки, одновременность, мощность объекта и рост потребности. Больший номинал может оказаться невостребованным, если другое ограничение ниже.
Можно ли оснастить один шкаф CCS1 или CCS2?
Некоторые семейства допускают разные конфигурации разъёмов, но это зависит от модели и рынка. Требуйте указать выбранный вариант в предложении, чертежах, перечне кабелей, декларации прошивки и протоколов и комплекте сертификатов.
Предлагает ли HG Power станции CCS мощностью 40–480 кВт?
Утверждённый диапазон DC-линейки HG Power — 40–480 кВт. Рассмотренные в статье документы CCS относятся к конкретным семействам CCS1 и CCS2 внутри этого диапазона, а не ко всем номиналам с единой спецификацией. Передайте страну назначения и список автомобилей для подтверждения доступной точной конфигурации.
Определите конфигурацию до запроса цены
Содержательное предложение на станцию CCS начинается с шести исходных данных:
- страна назначения;
- целевые автомобили;
- электроснабжение объекта;
- количество разъёмов и требование одновременной работы;
- требования CSMS/OCPP;
- необходимые документы о соответствии.
Свяжитесь с HG Power и передайте эти шесть пунктов. Ответ должен включать конфигурацию конкретной модели и перечень подтверждающих документов, а не только цену рядом с числом киловатт.
Техническая проверка: Marvin
Дата подтверждающих материалов: 29 июля 2026 года
Редакционное примечание: Стандарты, нормы, автомобильные интерфейсы и области сертификации меняются. Перед закупкой и монтажом подтвердите актуальные требования рынка назначения и точную предлагаемую модель.
Первичные источники
- CharIN — технология CCS
- CharIN — обзор разъёмов в разных странах (24 мая 2024 года)
- Регламент (ЕС) 2023/1804
- Joint Office США — зарядный разъём SAE J3400
- Joint Office США — совместимость адаптеров
- Официальная запись IEC 62196-3
- Официальная запись ISO 15118-2
- Официальная запись ISO 15118-20
- Open Charge Alliance — OCPP
Проверено Marvin
Утверждения о продукции ограничены предоставленными руководствами и спецификациями HG Power. Допуск на рынок назначения всё равно требует проверки документов точной модели.
